Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: подключение мощного тиристора

Вс май 30, 2021 20:13:56

Ну там арматура достаточно хитрая для равномерного зажима. Не все знают что в таблеточных тиристорах кристалл просто лежит между токопроводящими пластинами и при зажиме они снимают с него ток. Если недожать то выгорит. Если пережать то треснет...

Re: подключение мощного тиристора

Пн май 31, 2021 06:14:31

Если эти "не все" прутся туда, где не знают, то кто ж им виноват?

Re: подключение мощного тиристора

Ср июн 02, 2021 08:29:05

Доброго Всем дня
Тиристор 10 т.р, два куска радиаторного профиля порядка 2 т.р, что же тут крайне дорогого?

Увы с чего сняли не знаю, но на складе лежат более 14 штук и радиаторы отдельно для них.

Судя по этим данным https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=26065 они относительно современные. Таблеточное исполнение подразумевает что у Вас есть к ним штатные охладители и динамометрические ключи, так как без этой арматуры они работать не будут. А покупать её крайне дорого, в смысле охладители серии О-ххххх . Конечно не очень понятно куда Вы их хотите применить, уж больно они по току велики...
Постоянный ток управления 0,25 А, для расчета импульсного надо брать из справочника параметры импульса. Это обычно 2-3 ампера, напряжение я обычно закладывал 5..8 вольт и подгонял резистором в цепи УЭ по осциллограмме. Разброс у наших тиристоров по сопротивлению УЭ достаточно велик был.


Не сказал бы что современные, на всех написано "Сделано в СССР".

А по поводу того что мощность именно 200 кВт, у нас АВР хромает, вот и подумал сделать замену ему.

С Уважением.

Re: подключение мощного тиристора

Чт июн 03, 2021 15:26:12

Ой не советовал бы я АВР на тиристорах делать... На пускателях с электромеханической блокировкой типа "коромысло" и то бабахи бывают, а на тиристорах всё совсем не предсказуемо....

Re: подключение мощного тиристора

Вс июн 27, 2021 15:22:21

Привет КОТЫ !!!Возникла у меня необходимость в тиристорном контакторе для реверса двигателя , может кто подкинет схемку путевую ?

Re: подключение мощного тиристора

Вс июн 27, 2021 15:57:30

http://forumcnc.ru/index.php?threads/Ко ... 07.130892/ повторите КТ-07 например. Но без опыта дешевле купить.

Re: подключение мощного тиристора

Вс июн 27, 2021 18:52:14

Дмитрий М, Опыт немного есть, но том контактор на 1 фазу а надо на три, и плюс он там управляется еще импульсами от другого устройства, а нужно просто: замкнули контакт вкл разомкнулы выкл .

Re: подключение мощного тиристора

Вс июн 27, 2021 19:17:04

Ну там по теме много ссылок.. Мы в начале перестройки делали такие устройство, там не с тиристорами проблемы а с морем защитной обвязки, дроссели ограничения тока нарастания, снабберы и прочее. В инете полно схем коммутаторов, только там защит больше чем активной части. Тот же КТ-013 кажется был трёхфазным и реверсивным...
ИМХО два пускателя по 1500 руб с коромыслом блокировки проще и надёжнее. А для спеццелей проще готовый узел купить, хотя они очень ненадёжные.. особенно после 30-50 квт...

Re: подключение мощного тиристора

Вс июн 27, 2021 21:15:54

Дмитрий М, Но у них есть очень большой плюс, они по сути вечные тк. Нет подвижных контактов.

Re: подключение мощного тиристора

Вс июн 27, 2021 21:28:34

Дома я задач для частого реверса мощного элдвигателя даже не представляю. Для работы проще приобрести, это непростое и дорогое в разработке устройство. Я в бетономешалке на даче реверс организовал частотникм и триггером с генератором на 564 серии.
Ответить