Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Блок питания на TOP261Y

Пт ноя 26, 2010 19:59:48

Величина 135В условна,в зависимости от конкретного блока питания может меняться в большую или меньшую сторону,чтобы обеспечить необходимый тепловой режим и работу блока в заданных условиях.почему именно такие значения,это определяется типом сапрессора(в нашем случае на 200В),поэтому напряжение отраженное не должно быть выше 160В,чтобы эта важная часть не грелась(не глушил импульсы превышающие его напряжение)

Re: Блок питания на TOP261Y

Пт ноя 26, 2010 20:22:27

чтобы эта важная часть не грелась(не глушил импульсы превышающие его напряжение)

странно получается. до сих пор стабилитрон или сапрессор именно глушили выбросы, превышающие напряжение его стабилизации.
а у вас получается, что он просто лишний в схеме... тогда, лично вы, можете не ставить его вообще. лежа в магазине, он вообще не будет греться и глушить импульсы.

Re: Блок питания на TOP261Y

Сб ноя 27, 2010 00:10:58

Starichok51 писал(а):странно получается. до сих пор стабилитрон или сапрессор именно глушили выбросы, превышающие напряжение его стабилизации.
а у вас получается, что он просто лишний в схеме... тогда, лично вы, можете не ставить его вообще. лежа в магазине, он вообще не будет греться и глушить импульсы.

ГМ,по вашему он будет глушить все любые импульсы,превышающие напряжение его стабилизации ? те поставив его я спокойно могу подключиться в линию ижбт с 4кV и чудо p6KE200 спасет блок питания,поможет ему работать?
По-моему, если он будет глушить импульсы ЭДС первички, например, 270В, когда рассчитан на 200В ему придет хана
Поэтому мощность на нем будет равна просто произведению среднего тока,
втекающего в демпфер, на напряжение VCL (и, соответственно, напряжению срабатывания
TVS):
Дмитрий Макашов Обратноходовой преобразователь
мощность у него известная,ток в демпфере тоже известен,можно узнать напряжение,которое допустимо
что будет если мы превысим напряжение 310В+200В(нашего сапрессора)допустим дадим 300В,по-моему с большооой такой вероятностью ключ прошьет белыми ниткаим

Re: Блок питания на TOP261Y

Сб ноя 27, 2010 01:07:03

тогда сначала определитесь с отраженным напряжением. то сначала говорите про 135 Вольт, то вдруг упоминаете 160 Вольт. теперь заговорили и про 270 и про 300 Вольт.
если же мы сделали расчет на 135 Вольт, то 135 Вольт никогда не нагреют сапрессор p6KE200. если при этом в первичной обмотке захочется появится выбросу в 270 Вольт (причем там не появятся эти 270 Вольт, а будут обрезаны до напряжения стабилизации), то это будет продолжаться столь короткое время, что обещанная вами хана ему никогда не придет.

Re: Блок питания на TOP261Y

Пт окт 22, 2021 16:44:08

Добрый день коллегам.
Столкнулся с аналогичной ситуацией.
Некоторое время назад на заказ собрал схему заряда батареи конденсаторов (4х33000мкФ) до напряжения 60В. Требовалось заряжать ее до 60В за три секунды, далее схема заказчика блокировала работу блока.
Микросхема использовалась TOP261Y, железо - N87 ETD44 с зазором каждой половинки по 0.2мм. Все работало как часы. Сейчас заказчик попросил изготовить ещё несколько экземпляров, но феррита с зазором 0.2мм не нашлось, и я взял две разных половинки - с зазором 0.5мм и без зазора. Казалось бы, разница невелика - было 0.4мм (суммарно), стало 0.5, но схема перестала работать штатно, она работает пачками по 6-7 импульсов, и заряжает батарею не более чем до 24 вольт.
Индуктивности обмоток те же самые (подкорректировал витками).
Куда копать, коллеги?

Re: Блок питания на TOP261Y

Сб окт 23, 2021 16:05:11

А кто мешает добавить нужный зазор в сердечник без него?
Прокладками например.

Re: Блок питания на TOP261Y

Сб окт 23, 2021 16:32:16

Да тут проблема немного в другом, при запуске конденсаторы начинают заряжаться от нуля и приличным током. Микросхема просто определяет это как кз на выходе и осуществляет перезапуск. В результате не хватает времени на полный заряд емкостей. Без схемы выхода сложно сказать, что подправить. Судя по исходным параметрам, блок мощностью более 160Вт, чтобы он вышел на нормальный режим за 3 секунды и отработал нагрузку как надо, довольно проблематично.
Да и прокладки можно не ставить, а подшлифовать зазор до требуемого на мелкой наждачке и ровной поверхности. Стачиваются боковые стержни.

Re: Блок питания на TOP261Y

Сб окт 23, 2021 17:07:19

Скорее всего питания не хватает, нужно попробовать добавить виток в обмотку самопитания.

Re: Блок питания на TOP261Y

Сб окт 23, 2021 17:13:49

Стачиваются боковые стержни.

При этом зазор в центральном керне уменьшается. :shock:

Re: Блок питания на TOP261Y

Сб окт 23, 2021 17:19:26

Так это и требуется. Стачивается 0.1мм и получаем в центральном 0.4 мм вместо 0.5 как и в проверенном блоке.

Re: Блок питания на TOP261Y

Вс окт 24, 2021 01:52:19

да ясно у него ума палата. он для получения требуемой индухтивноси первички при возросшем зазоре взял да и домотал витков в первичку. и у него даже не шелохнулось что это трансформатор и будут последствия. и они наступили.

Re: Блок питания на TOP261Y

Вс окт 24, 2021 14:38:52

да ясно у него ума палата. он для получения требуемой индухтивноси первички при возросшем зазоре взял да и домотал витков в первичку. и у него даже не шелохнулось что это трансформатор и будут последствия. и они наступили.

Что у кого шелохнулось, определяем дистанционно? Ну хорошо, тогда нельзя ли чуть подробнее рассказать о физической природе этих последствий? Что изменилось и к чему конкретно эти изменения привели?
А то почему-то в рунете таких диагностов-заочников пруд пруди, а на англоязычном форуме отвечают конкретно по делу. Интересно, почему так?

Re: Блок питания на TOP261Y

Вс окт 24, 2021 15:11:24

по делу коэффициент трансформации трансформатора с подкорректированой первичной обмоткой и старые совпадают?

Re: Блок питания на TOP261Y

Пн окт 25, 2021 01:11:37

Поскольку корректировались ВСЕ обмотки, то да. Совпадают.

Re: Блок питания на TOP261Y

Пн окт 25, 2021 10:03:39

а внешний резистор на ноженьки экс применялся? где же картинки на стоке микры? или на выходных обмотках? какая же частота Работки? где ж схемка наконец? или это был чисто философский вопрос "почему то не работает"?

Re: Блок питания на TOP261Y

Пн окт 25, 2021 14:19:57

Внешний резистор не применялся, мне нет нужды понижать порог срабатывания схемы управления. Проблему решил с помощью службы поддержки Power Integrations. Там не стали выдвигать высоконаучных гипотез о моем IQ, а просто предложили вариант решения проблемы, который сразу же "выстрелил".

Re: Блок питания на TOP261Y

Пн окт 25, 2021 14:34:44

Заменить блок на заведомо исправный. :))

Re: Блок питания на TOP261Y

Пн окт 25, 2021 14:37:12

я вам охотно верю. вы же частично оплатили работу службы поддержки. а мы лица незаинтересованные, поэтому если и сорвем, то возмем совсем недорого :beer: поэтому мы квиты. вы не обогатили наш опыт, а мы ваш :)))

Re: Блок питания на TOP261Y

Пн окт 25, 2021 14:48:17

Вы и не пытались обогатить мой опыт. Вы даже не прочитали внимательно мой первый пост, судя по тому, что решили, что я откорректировал только первичную обмотку. Вместо этого Вы попытались самоутвердиться за мой счёт, пренебрежительно высказавшись о моих умственных способностях (хотя неумение внимательно читать связный текст говорит не об IQ автора текста, а, напротив, об IQ читающего).
Тем не менее мой опыт Вы обогатили, сами того не желая. Я теперь знаю, куда обращаться за помощью в решении проблем, а куда - не стоит.
Ответить