Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: неудачно транс намотал?

Чт авг 05, 2010 19:26:20

skygger писал(а):Подскажите, стоит ли продолжать с такой изоляцией между слоев, и вообще? :)

При таком соотношении витков на вольт конечно же не стоит. Можно даже в навал, следить только чтобы намотка была равномерной, тоесть чтобы не соприкасались между собой витки имеющие уже большую разность потенциалов. Например: крайний случай - начало и конец обмотки.

Re: неудачно транс намотал?

Чт авг 05, 2010 20:26:56

2 Soir, я правильно понял про "не" стоит мотать? потому что далее так расписано, как наставление по намотке;-)

Re: неудачно транс намотал?

Чт авг 05, 2010 20:37:26

skygger писал(а):2 Soir, я правильно понял про "не" стоит мотать? потому что далее так расписано, как наставление по намотке;-)

Я имел ввиду, что изоляция между слоями в данном случае не обязательна.

Re: неудачно транс намотал?

Чт авг 05, 2010 23:42:44

Soir писал(а):Я имел ввиду, что изоляция между слоями в данном случае не обязательна.
Никогда не видел еще маленьких трансформаторов с изоляцией каждого слоя обмотки тонкой проволоки...

Автору предлагаю взять хорошую проволоку (с не менее хорошей изоляцией), мотать ее аккуратно, и никакого межвиткогого КЗ не будет. Не стоит тут парится с изоляцией каждого слоя, так катушка может быть не влезит. Если есть некоторая автоматизация (крутилка катушки и счетчик витков) - наматывается не спеша за час без проблем тысячи витков.

skygger писал(а):если честно, я сомневаюсь, что вторичка будет грется без нагрузки изза того, что я неправильно подобрал диаметр провода или количество витков.
Конечно. Греет ток - а он будет только при межвитковом КЗ или при подключении нагрузки, просто в холостую никакая обмотка не может греться из-за отсутствия в ней тока.

Re: неудачно транс намотал?

Пт авг 06, 2010 22:17:04

Если нет вторички вообще, то и нет проблем, с ней связанных. Если трансформатор при этом тихий и скромный, и не греется, то с первичкой всё в порядке. Мотайте какую Вам надо вторичку, и будет Вам щастье. А вот если вторички нет, а он греется как сцуко, то фтопку такой трансформатор !!!

А стреляться не стоит. Лучше застрелите сами того, кто продал Вам такой трансформатор.

Да, насчёт изоляции между слоями. Я ещё в детстве мотал трансформаторы и использовал обычную бумагу. Тогда эта бумага называлась "Писчая", в смысле, на которой пишут. Теперь она называется "оффисная" - те же яйца, только в профиль...

Да, и ещё. Забыл предупредить. Есть некие тонкости при употреблении межслойной изоляции. Как бы это объяснить... Бумага вырезается по ширине несколько больше, чем может поместиться в какркас катушки. А края этой бумаги немного "лохматятся" ножницами. Бумага ложИться куда надо, а "лохмы" не дают провалиться новым виткам на предыдущий слой.

Re: неудачно транс намотал?

Сб авг 07, 2010 04:16:18

чтоб с краёв витки не проваливались на предыдущий слой я обычно ниткой немного там подматывал

Re: неудачно транс намотал?

Ср авг 11, 2010 00:15:28

вроде получилось))). только вот одно смущает - переменное напряжение на вторичке - 7В, а как подключил, то после выпрямителя напряжение проседает до 5,8 вольт. Накал ламп в принципе нормально себя чувствует, реле тоже срабатывают, но странно, почему Так проседает? Провод - 0,5мм. Ток накала одной 6Н2П - 375мА. На 1-й странице был архив, с описанием расчета БП. Там была табличка, которая указывала, что при таком диаметре провода номинальный ток около 800мА ( около того). 4 реле потребляют 100мА.
Почему же так проседает напряжение. В принципе это не критично, так как все работает, но интересно.

Re: неудачно транс намотал?

Ср авг 11, 2010 00:59:08

Так как катушки разнесены, то у трансформатора получается падающая нагрузочная характеристика. Напряжение под номинальной нагрузкой может снижаться до 1,5 раз. Например напряжение трансформатора советского производства на хх составило 18,5 В, а под номинальной нагрузкой (по мощности) 13,7-13,8 В (трансформатор от магнитофона, по моему "Вега").

Re: неудачно транс намотал?

Ср авг 11, 2010 10:47:15

Тоесть, это нормальное явление в таких трансформаторах? И даже намотка проводом бОльшего диаметра не изменит положения дел?

Re: неудачно транс намотал?

Вт авг 24, 2010 16:22:11

НАРОД, СЛУШАЙТЕ БАРСИКА, ОН УМНЫЙ КОТ, ДЕЛО ГОВОРИТ :))
Ответить