Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн июл 20, 2020 18:29:44

ну и как это относится к моим программам расчета?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт июл 21, 2020 15:33:44

Практически напрямую :)
В ваших программах, уважаемый Starichok51, есть ферриты 2000НМ и по этому спросил, кто знает какие частоты
не стоит превышать при расчётах.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт июл 21, 2020 15:58:06

на 50 работают больше не пробовал.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт июл 21, 2020 21:30:09

да, для 2000НМ не желательно более 50 кило...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июл 22, 2020 11:32:40

Спасибо.
Да встречал эту цифирку "50", решил переспросить у специалистов.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июл 22, 2020 11:55:19

"Специалисты" часто свои домыслы высказывают, надо взять характеристики на материал, там указаны потери от частоты и температурная зависимость проницаемости.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июл 22, 2020 13:37:07

сэм, а покажи-ка ты нам потери от частоты и от индукции для 2000НМ. именно для разных частот и разных индукций.
лично я так и не смог найти такие данные. нашел только в одном месте, что 2000НМ является примерно аналогом N27. поэтому я в своих программах 2000НМ считаю по данным для N27.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср июл 22, 2020 13:51:34

У меня был справочник (книжка) по советским ферритам , там на каждую марку графики приводились, притом, если по частоте-то пологи,. а вот по температуре -в некоторой точке резкие изломы. Попадется на глаза , сюда выложу.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс авг 09, 2020 23:57:26

Starichok51
В DrosselRing значение максимальной индукции для koolmu и порошкового железа ограничено примерно в 0.5Т, хотя характеристики материалов по документации позволяют гораздо больше. Хотелось бы узнать, это какой-то реальный предел и дальше неработоспособность или есть запас? Если есть, то каков, на случай экстренных ситуаций.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн авг 10, 2020 10:00:30

индукцию для ВСЕХ порошковых материалов мои программы рассчитывают неправильно- сильно занижают.
как это исправить, я пока не придумал.
но все основные расчеты идут от напряженности поля, и тут уже расчеты по напряженности правильные.
а неправильные результаты по индукции на основной расчет не влияют и могут служить только справочной величиной.
можно вообще не обращать внимание на строки с индукций, как будто их нет.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн авг 10, 2020 23:01:17

Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб авг 22, 2020 11:14:11

Starichok51
Если будет время и желание обновить DrosselRing, добавьте пожалуйста в результаты расчета примерные габаритные размеры. Можно конечно по количеству слоев прикидывать, но это далековато от практики, слои ложатся не столь плотно. Да и не особо понятно, как выглядят разные коэффициенты заполнения. Уже несколько раз сталкивался с необходимостью в маленький объем впихнуть дроссель, подбирая диаметр, количество колец сложенных вместе, индуктивность и плотность тока, пытаясь все это наиболее сбалансировать по температуре и размерам.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб авг 22, 2020 14:08:30

это сделать реально, так как идет расчет заполнения.
но сейчас у меня совершенно нет времени этим заниматься - идет "борьба" с урожаем.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб авг 22, 2020 20:45:04

Ну сил и здоровья вам в этом нелегком деле.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 25, 2020 12:47:08

Starichok51, Имеется феррит К40/25/11 марки 3000НМ. В списке материалов его нет. Кажется, в теме было утверждение, что можно забить на 3000 и рассчитывать транс для 2000НМ. Это так?
А частоту преобразования делать не больше 50 кГц?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 25, 2020 13:41:44

число витков придется увеличить по сравнению с 2000НМ, чтобы частотные потери привести к приемлемому значению.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 25, 2020 14:33:20

Обоснуйте свой довод. По моему, нет причин ни увеличивать , ни уменьшать.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт авг 25, 2020 16:39:32

Вот нашёл.
почему нельзя? можно. считай по ферриту 2000НМ, большой ошибки не будет.
в принципе, для расчета трансформаторов проницаемость не нужна вообще. и у меня даже появилось убрать начальную проницаемость из всех программ. но переделыывать ВСЕ программы утомительно, да и особой нужды в переделке нет.
а индуктивность первички в программах (кроме флайбэков) является чисто справочной величиной.
при работе двухтактов динамическая проницаемость намного отличается от начальной (в несколько раз больше начальной). поэтому указываемый в программах ток намагничивания (который я считаю по начальной проницаемости) не соответствует действительности вообще.
и исходя из сказанного о бесполезности начальной проницаемости, прошу всех просто не обращать внимание на величину проницаемости.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср авг 26, 2020 15:44:41

а что там обосновывать. и так должно быть понятно.
у 3000НМ частотные потери выше, чем у 2000НМ. поэтому индукция должна быть меньше, соответственно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт авг 28, 2020 12:52:12

Потери от частоты и потери от индукции совсем разные характеристики.
Ответить