Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 04, 2022 18:10:21

Потому что на диодах упадёт больше половины мощности.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 04, 2022 21:42:41

Мир всем.
Помогите стать быстро умным.Читать весь форум утомительно.
Есть программа DrosselRing
в ней параметр номинальный выходной ток(для какой цели)какой надо ставить?
Амплитуда импульса перед дросселем,что это,как определяется?
Постоянное напряжение после дросселя это то напряжение что будет на выходе максимально как я понимаю.
От плотности тока (в расчётах менял),сильно ничего не меняется.Непонятно для чего об этом думать и в каком случае это важно,кроме принудительного обдува.
Выбор "другого применения" - какого?
Чем больше индуктивность тем лучше будет фильтрация? Или как выбрать это соотношение индуктивность\ток чтобы было правильно?
Если есть быстрый ответ или ссылка что почитать,дайте пожалуйста. Спасибо.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 04, 2022 22:32:35

Ну так я и просил посоветовать что почитать,чтобы быстро поумнеть. Но не сильно заумное и не слишком примитивно,чтобы снова что то искать.Что значит средние пульсации?Они для УМЧЗ или чего то более неприхотливого? И всё таки что выбрать от 100 до 600 мкГн? Мне например не хочется много мотать или нет больших колец.Выберу 100,а может и 50 можно? Может 2 по 50 последовательно? Я как то всю жизнь не касался импульсной техники,точнее не вникал в её суть работы.Делал что то почти вслепую и получалось.Но теперь такие чудеса больше не случаются. А переделывать бесконечно тоже желания нет.Хочу попасть хотя бы в 8 ку,но целиться в 10ку!

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 04, 2022 23:48:19

Мультилатор, мне в своё время пособие Москатова понравилось своей лаконичностью и насыщенностью. Книжечка такая в пдф на сайте лежала. Сейчас он издал несколько книжек и на сайте я уже ничего для скачивания не нашёл. Но вы поищите в сети, может быть и понравится.
Ещё есть Семёнов, силовая электроника. Люди хвалят, но я сам её не читал,

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 06, 2022 12:17:22

Только полный дебил будет питать паяльник от постоянного напряжения.


Н-н-да?.. Во! - ещё что-то новое... А-то мя пугали Лабораторным Блоком Питания на один вольт и сто ампер, а теперь оказывается он должен быть ещё и переменным... А из-за чего, собственно?

-
а диоды (да ещё и с конденсатором), и тем более импульсник, непозволительная роскошь


-а-а.., - ну это для рабочей установки - а я про ЛБП. Вот верь после этого...

Добавлено after 7 minutes 5 seconds:
- как прикинуть вторичку для него?

Намотать 1 виток вторички (прямо на этот транс) и нагрузить требуемой проволочкой. При этом мерить потребляемый из розетки ток. Если проволочка слишком холодная - намотать ещё один.


Вы, по моему, не правильно поняли вопрос:
Во-первых, как я дополнительно думаю, увеличение числа витков увеличит напряжение, которое может-быть не подкреплено внутренним сопротивлением, что даст большие перепады при смене жала, малый КПД, нагрев вторички: ведь, если толщина вторички приближается к толщине нагрузки - то вторичка начинает греться. Именно поэтому я предпочитаю делать один виток - но утолщать провод вторички. - тогда соотношение толщин и удельных нагревов будет так велико - что, вторичка не успеет разогреться -когда жало уже накалится.

Далее, вопрос был в расчёте, в прикиде, так-сказать, параметров вторички (хотя-бы на основе параметров первички, трансформатора и жала. - Их можно было-бы ввести в программу Старичка и что-то прикинуть (почему, собственно, я и развёл паровоз в этом топике - а не в тематическом).

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 06, 2022 12:36:31

Levontay писал(а): А из-за чего, собственно?

Я по моему писал. Для работы такого паяльника нужно напряжение 1-1,5в, на диодах выпрямителя упадёт столько же, это не идиотизм зря терять такое количество энергии? Кроме того диоды будут греться как ваш паяльник.
Самому паяльнику конечно фиолетово какое напряжение превращать в тепло.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 06, 2022 14:53:10

Levontay, я и верно не понял вопрос. И от ваших «пояснений» понятнее не стало.
Хз, что вам надо - я просто написал как делал паяльник. Мне хватило 2-х витков. От одного не пошло дело.
Прикидывать там с программой Старичка нечего - там синусоида на входе. Входное напряжение меняется от 0 до 310.
Если на выходе 12 при 12-ти витках, то при 2-х будет 2. А смотать вторичку и сосчитать (10-15 витков) - дело нехитрое и недолгое.
Затем подбирается либо число витков под нагрузку, либо нагрузка под витки.
У меня нержавейка 1.2 мм вроде была. Длина суммарная ок 5 см. Кончик расплющен и заточен как надо. 2 витка, 100 ватт. Примерно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 06, 2022 18:07:48

нужно напряжение 1-1,5в, на диодах выпрямителя упадёт столько же, это не идиотизм зря терять такое количество энергии?

Можно использовать синхронный выпрямитель на MOSFET, которые имеют низкое сопротивление сток-исток в открытом состоянии. Например, на SFF3810Q (ID=350A, BVDSS=75V, RDS(on)=2.5mΩ).

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 06, 2022 19:18:49

А теперь включи голову и скажи зачем?
Паяльнику фиолетово постоянный ток или переменный, объясни внятно зачем его питать постоянкой? Тем более что выход 3,3в в АТХ не делают на синхрониках. Если голову включать тебе не охота или больно то можешь не отвечать.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 06, 2022 19:50:02

Паяльнику переменка даже лучше - из-за кожного эффекта у него будет быстрее прогреваться поверхность :)))
Просто вы тут мелете 3-5 страниц пустое в порожнем и не особо понятно о чем конкретно разговор. Я тоже сходу не понял, поэтому спрашивал...
Сейчас звучал лабораторный блок питания на 1-2 вольта 100 ампер. Для таких целей синхронное выпрямление... как на материнках.
Для «секундного» паяльника - обычная «тошибра» за 100 рублей.
Хамить не надо. Читать никто не будет столько флейма, когда даже сам задающий вопрос толком не обьясняет что ему надо :facepalm:
АТХ какой-то ещё с какой-то радости возник :dont_know:

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 06, 2022 21:36:31

Не могу файл сюда загрузить, видимо прав нет. Даю просто ссылку https://disk.yandex.ru/d/saID6vGus5Dhog
В пдф файле данные на ферриты китайской фирмы Fullstar. Это те, что на Али продаются. Я там купил сердечники Е28, так у продавана было написано, а оказались вообще какие-то нестандартные Е28.5 По этому документу выяснилось, что такие размеры китайцы выпускают и еще кое-что с редкими размерами. ПДФка на английском, так что можно всё легко прочитать.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 06, 2022 22:33:00

хватит флудить про паяльники.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн фев 07, 2022 21:39:44

...я просто написал как делал паяльник. ...


Ага, - это гораздо полезней.
Я, кстати, прошол путь исходной вторички - смотал её и сложил вдесятеро - получился один виток - который я не смог использовать - много жил не сконтачишь вместе - пайка на них распаивается (паяльник -таки), и как арматура они не годятся, и длины провода на изгибе теряется, так-что...

...У меня нержавейка


Ото и понятно - что оно у тебя не заработало...

Паяльнику переменка даже лучше - из-за кожного эффекта у него будет быстрее прогреваться поверхность :)))


- Это интересно.

пустое в порожнем...даже сам задающий вопрос толком не обьясняет что ему надо...АТХ какой-то ещё с какой-то радости возник


- издержки общения на форумах... :-((((
- для опытов, а так - конечно полумост из люминесцентки (Торчибры).

Добавлено after 36 seconds:
хватит флудить про паяльники.


Хорошо. Последний пост.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн фев 07, 2022 21:57:53

ну не умет проога Starichok51, щитать тран с 1 оьемным витком - ибо не заточена она на то это надо ПОНЯТЬ ПРИНЯТЬ ПРОСТИТЬ...
и не стоит сожалет об этом и флуфить всеже тран там слишком специфичен
под ТТ тоже нет проги но никтож не застрелился от этого и пузыри не пустил...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт фев 08, 2022 00:06:13

musor, почему? Какая разница сколько витков? Я несколько раз делал трансы пользуясь программами этими. Опыт с расчетом, правда, ни разу не сошёлся вроде, но оно всегда работало либо сразу хорошо, либо после небольшой корректировки. Тут скорее не к программам претензия, а к производителям феррита. Проницаемость предпочитаю измерять перед расчетом. В частности, делал бустер 60 Вт с 4.2 до 450 В. Там как раз первичка была 2 витка вроде. Распределённая, пучком полумиллиметровых жил. Нормально всё. Сильно экономит время.
А в ташибре нечего считать, потому что там входное напряжение от 20 до 300 пляшет, и напряжение первички промодулировано выпрямленным синусом получается. И на выходе такая же лабуда, вы наверняка в курсе. В программе просто не предусмотрен такой режим работы транса.
Программы топчик - низкий поклон :)
Изображение Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт фев 08, 2022 07:36:07

...пользуясь программами этими. Опыт с расчетом, правда, ни разу не сошёлся вроде, но оно всегда работало хорошо...Тут скорее не к программам претензия, а к...


Я, когда-то, полумост пересчитывал с питанием от удвоителя - напряжение поднял до шестисот вольт - так программа мне тупо увеличила вдвое количество витков первички - без пересчёта остальных намоточных данных. А знаете - что мне Старичёк сказал? - что это я виноват.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт фев 08, 2022 11:40:38

Она и должна была увеличить в двое количество витков. Только неверно не написала что сделала это не тупо, а остро. :))
Или вы считаете что она должна была уменьшить количество витков? что бы амплитуда индукции осталась на том же уровне если увеличиваете напряжение в 2 раза во столько же нужно увеличить витки.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт фев 08, 2022 12:22:22

там есть ряд нюансоф про к4оторы юзеры и не подозревают ибо описанияобычно не читают и глубако не копають теорию
тупо вели 1 циферку и кнопу жмут а оно вона ка...
а надо было просто Levontay, сменить режим на Н мост и все дела

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 11, 2022 23:10:32

Она и должна была увеличить в двое количество витков...


Я считаю что, может быть со вторичкой и ничего не надо было делать, но, хотя-бы по количеству меди на первичке должны быть соблюдены некие паритеты, хотя-бы примерно: тут количество меди на первичке вдвое увеличилось... - это, как-то... - А вдруг окна не хватит... Я думаю - что там вдвое должно было-быть уменьшено количество жил (или толщина общая).

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 11, 2022 23:50:45

Покажи расчёт.
Там может быть были указаны неверные данные в окнах или в первоначальном расчёте оставалось много место в окне.
Ответить