Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вт дек 14, 2010 17:09:51

Большое спасибо! Теперь все понятно
Последняя версия это 3300? В ней нет моего колечка( Я вроде не последний ламер, но у меня программа действительно не хочет принимать новое кольцо в свою базу.
Выложите пожалуйста свою, где есть кольцо 45/28/12
Благодарю!

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вт дек 14, 2010 17:45:31

eSSer, возможно, я добавил это кольцо после опубликования последней версии программы. да, последняя версия - это 3300.
вот моя база с этим кольцом. скачай и замени старую базу.
но потренироваться и научиться правильно добавлять сердечники тебе все равно нужно.
открой свою базу обычным блокнотом, и посмотри в конце записи. там должна находиться сделанное тобой добавление. посмотри, как записаны кольца и сравни свою запись с правильной.
а то, что запись происходила, можно посмотреть по дате файла - должна быть дата, когда ты делал добавление. а не какая-то старая дата, которая была при скачивании программы.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вт дек 14, 2010 19:12:39

уже был отзыв от КотВаське, что версия Booster(2000) стала менее удобной в использовании, стало много лишней информации.
вот, еще раз перекроил программу бустера/чоппера.
убрал излишества.
добавил вычисление потерь в материале сердечника.
добавил вычисление пульсации тока для мин. и макс. напряжений питания.
при не выгодном задании диаметра провода выводится сообщение с оптимальным диаметром для разного числа жил.
в начале вывел минимальную требуемую индуктивность и минимальный зазор для выбранного сердечника.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Чт дек 16, 2010 00:59:20

Starichok51 писал(а):уже был отзыв от КотВаське, что версия Booster(2000) стала менее удобной в использовании, стало много лишней информации.
вот, еще раз перекроил программу бустера/чоппера.
убрал излишества.


Ну вообщето я имел в виду примерно вот это:
Вложения
BDA.pdf
(92 KiB) Скачиваний: 759

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Чт дек 16, 2010 02:10:36

КотВаське,
во-первых, у меня программа расчета бустера/чоппера, а не просто дросселя.
у меня есть в планах сделать отдельную программу для расчета дросселя, подобную этой BDA. потому что существует необходимость рассчитать дроссель по уже известным данным.
во-вторых, ты долго рожал эти обещанные картинки. поэтому я сделал, как считал нужным.
в-третьих, у меня в расчете дросселя точно также фигурируют три исходных величины: индуктивность, пиковый ток и размах пульсации тока. но сначала эти величины определяются из расчета бустера/чоппера.
в-четвертых, у меня вычисления идут с привязкой к диапазону напряжения питания, а не от фонаря.
ну, и так далее...
короче, менять ничего не буду.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Чт дек 16, 2010 10:12:29

Starichok51 писал(а):КотВаське,
во-первых, у меня программа расчета бустера/чоппера, а не просто дросселя.
у меня есть в планах сделать отдельную программу для расчета дросселя, подобную этой BDA. потому что существует необходимость рассчитать дроссель по уже известным данным.
во-вторых, ты долго рожал эти обещанные картинки. поэтому я сделал, как считал нужным.
в-третьих, у меня в расчете дросселя точно также фигурируют три исходных величины: индуктивность, пиковый ток и размах пульсации тока. но сначала эти величины определяются из расчета бустера/чоппера.
в-четвертых, у меня вычисления идут с привязкой к диапазону напряжения питания, а не от фонаря.
ну, и так далее...
короче, менять ничего не буду.

Понимаю, кто не успел тот опоздал, но я-ж не про методу расчета говорил, а про юзабилити :) Кстати предлагаю очередную красивость для проги - параметр выходящий за пределы "разумного" при расчете выводить красным цветом шрифтом bold

А вот то что потери/нагрев дросселя расчитываются - это просто суперски, очень понравилось !!! :beer:

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Чт дек 16, 2010 12:04:05

КотВаське,
такое впечатление, что ты кроме программы бустера, не видел других моих программ. для двухтактных трансформаторов у меня давно сделан расчет потерь в материале сердечника.
ну, юзабилити всяко улучшилась по сравнению с версией 2000.
я программист-самоучка, и много еще сам не знаю, как сделать. цветом в этих полях вывода я не умею управлять.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Чт дек 16, 2010 12:27:11

Starichok51 писал(а):КотВаське,
такое впечатление, что ты кроме программы бустера, не видел других моих программ. для двухтактных трансформаторов у меня давно сделан расчет потерь в материале сердечника.
ну, юзабилити всяко улучшилась по сравнению с версией 2000.
я программист-самоучка, и много еще сам не знаю, как сделать. цветом в этих полях вывода я не умею управлять.


Да Старичок, видел но не пользовался ими поэтому и внимания не обратил, сорри :)
Верно юзабилити явно улучшилось. Вот кстати еще простейшее улучшение, просто вывод поменять, но юзабилити улучшит сильно ИМХО :beer:

PS Ну можно и без цвета пока :)
todo.TIF
(156.1 KiB) Скачиваний: 883

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Чт дек 16, 2010 12:57:47

вопрос, конешно, интересный...
но мне очень не хотелось бы среди результатов помещать окно ввода исходных данных. как-то нелогично получится.
ладно, поживем с этой последней версией.
что-то, кроме тебя, больше никого не волнует вид программы. все отмалчиваются.

да, и придумал бы ты какую-нибудь функцию для пятой ноги - хвоста. а то он как-то неприкаянный остался.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Чт дек 16, 2010 14:16:21

Starichok51 писал(а):вопрос, конешно, интересный...
но мне очень не хотелось бы среди результатов помещать окно ввода исходных данных. как-то нелогично получится.
ладно, поживем с этой последней версией.
что-то, кроме тебя, больше никого не волнует вид программы. все отмалчиваются.

да, и придумал бы ты какую-нибудь функцию для пятой ноги - хвоста. а то он как-то неприкаянный остался.



На первый взгляд кажется что нелогично, но это стимулирует пользователя не забывать о том что зазор должен быть не меньше чем ... и отделяет ожидаемые технические характеристики преобразователя (Vin/Vout/Iout) от подбора номинала индуктивности.
Цель то расчета получить с преобразователя эти самые Vin/Vout/Iout, а не дроссель на чашке RM12 25витков жгутом 105х0.1 :)))

Отмалчиваются наверное потому что не заморачиваются с расчетом/проектированием подобных преобразователей на дискретных элементах, берут спецухи всякие, а для них полно веб калькуляторов от производителей :))

PS Хвост всегда NC :)

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Пт дек 17, 2010 13:16:36

Вот, забыл сказать, что отдельная прога для расчета индуктивностей, тоже будет очень и очень полезна и нужна !

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Пт дек 17, 2010 14:24:25

вот, забыл сказать. свою отдельную старую простенькую прогу для расчета дросселя я уже выкладывал на форуме. когда и где, уже не помню, чтобы дать ссылку. даю заново. базы сердечников в ней нет. нужно самому данные вводить.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Чт дек 23, 2010 17:24:45

Starichok51
Помнится ты вроде собирался сделать программку для расчета трансов для флайбека :roll: :wink:
Ну очень нужная штука, так как: Вайперовская прога в.2.24 не имеет многих номиналов сердечников (лично у меня забить свои параметры в нее не получается :cry: прога вываливается с ошибкой), ПиАйэксперт тоже та еще штука, считает, конечно, неплохо, НО только под свои забитые в нее м/с. А там выбор частоты преобразования - ну никакой. 132 и 66кГц.
Отсюда вопрос - как там в планах насчет обратнохода? :P

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Чт дек 23, 2010 17:45:54

serg_ns, планы не отменяются, но сроки пока не известны.
сейчас есть другая срочная и объемная работа. и то много отвлекаюсь на слежение за форумами. я 4 форума отслеживаю.
согласен, что фирменные проги хороши. мне на таком уровне не сделать.
но и согласен с тобой, что у них полно ограничений, ставят пользователя раком.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Чт дек 23, 2010 18:37:38

Starichok51 писал(а):serg_ns, планы не отменяются, но сроки пока не известны.
сейчас есть другая срочная и объемная работа. и то много отвлекаюсь на слежение за форумами. я 4 форума отслеживаю.
согласен, что фирменные проги хороши. мне на таком уровне не сделать.
но и согласен с тобой, что у них полно ограничений, ставят пользователя раком.

А вы не отвлекайтесь,работайте.Нужные вещи делаете.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Чт дек 23, 2010 19:12:00

слежение за форумами - тоже нужная и важная вещь.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Пн дек 27, 2010 04:03:33

Starichok51 , доброе время суток Вам и всем форумчанам .
Столкнулся с проблемой расчета обратноходового преобразователя.

Интересует две зарядки сделать , одна вот на 10-12 ватт при ш 4х4 и потом другая 120-150 ватт ш - подберу , но опять как расчитать его какой надо....

Схема простейшая , выложил файлом.
Уважаемые , помогите с программой расчета или как расчитать верно чтобы все было.
Я собрал схему - все работает , но ......

Первичка 200 витков , вторичка 75, обратка 22-27 вит.
Мне надо 24 вольта 400 мили ампер.
По программе вроде сердечник Ш 16х11х4 (ш4х4) должен держать 13-15 ватт мощности при частоте > 65 кГц.
Я не могу выжать больше 7.3 ватта.
Уже перематывал трижды транс.
Умудрился даже 400 витков первички один раз намотать .... транзистору легче стало вдвое но мощность упала на 2 ватта.

Делал зазор малярным скотчем в ш образнике - чтобы не насыщался - результат ничтожный + 0.5 ватта.
Стабилитрон ставил 12-13 вольт. - дает при 200 перви - 0.125 , 75 вторичке - 0.45 и 25 обратки - 0.125 - 40 вольт. При нагрузке - 22 вольта 310 милиампер.
Почему такой жуткий провал ????
Может дело в скин эфекте ? может первичку надо в 2 провода и вторичку в 4 но по 0.125 ????
Помогите люди добрые , не бросайте :)
Вложения
Charger_C-26B.JPG
Схема обратноходового преобразователя.
(30.05 KiB) Скачиваний: 1331

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Пн дек 27, 2010 11:06:25

Jaguar Походу, схема по типу дежурки. Зазор для такого количества витков из малярного скотча явно маловат будет. Поэтому и провал. Сердечник не может запасти нужное количество энергии.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Пн дек 27, 2010 16:32:28

Jaguar у Старичка нет пока программы обратноходового преобразователя.Для 10-12Ватт транс можно посчитать в Вайпере,а собрать на 3842.

Re: Программы расчета импульсных трансформаторов

Вт дек 28, 2010 22:36:36

Jaguar писал(а):Мне надо 24 вольта 400 мили ампер.
По программе вроде сердечник Ш 16х11х4 (ш4х4) должен держать 13-15 ватт мощности при частоте > 65 кГц.
Я не могу выжать больше 7.3 ватта.


входное я так понимаю от сети?

если так - то транс должен быть таким для ~65kHz

E16/8/5 зазор 0.5
первичка 378 - d0.14мм
вторичка 42 - d0.5мм

если это все влезет в каркас!!

или E20/10/6 зазор 0.25 первичка 247 вторичка 28 - провода теже

индуктивность первички L=9854µH
Ответить