Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 13, 2022 22:11:13

Число витков зависит не от проницаемости сердечника, а от допустимой амплитуды индукции.
Чем так мешает количество витков 2+2? Просто для удачного распределения по кольцу нужно сделать несколько первичных обмоток равномерно распределив их по кольцу и соединив их параллельно. Вам всё равно нужно применять несколько десятков жил провода.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 13, 2022 22:50:53

Спасибо за ответ. Не трогал амплитуду индукции, считая, что значение по умолчанию наиболее оптимально и позволит избежать насыщения в какие-то моменты. А насчет распределения обмоток первички более равномерно по кольцу - не подумал о таком варианте, но разве незначительные различия длины каждой из жил не приведут к кз, раз индуктивности разные? На фоне двух витков...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 13, 2022 23:08:03

Не какого КЗ не будет, если без ошибок соеденить.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс апр 24, 2022 19:18:37

вопрос - почему в программах в "материалах" только "Мю Метал". без уточнения, что "он-же сендаст, он-же альсифер"??? Долго пытался понять. что за "мю" такое. Даж пару-тройку даташитов скачал.
Плюс - нет "группировки" по материалам - все отсортированы по "циферькам", и сендаст 125u идёт перевей "смеси -14"(распылённое железо).
Вдогонку - в списке нет "смесей" "-30", "-34", "-35" и "-38".

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июл 14, 2022 00:21:32

Доброго времени суток. Извините, если что то делаю не так, на этом интернет ресурсе впервые. Собираю инвертор (12 вольт в двух полярные 43 вольта)(мощность 600 ватт) для усилителя НЧ Д-класса. Будет использоваться топология Пуш-Пул, на транзисторах irf3205 (3 пары), контроллер: sg3525 (частота 70кГц), ферритовый сердечник - кольцо (размеры 40*24*16 мм), плотность тока - 8 а/мм2. Возникла следующая проблема. Для расчета использовал приложения по расчеты импульсных трансформаторов: ExcellentIT, Lite-CalcIT, RingFerriteExtraSoft. Все три программы в процессе расчета показывают, что первичная катушка должна быть 3 витка на плечо, и на это же и жалуются, говоря что витков получилось меньше четырех. Так вот вопрос, можно ли мотать 3 витка или все же их количество надо увеличивать, теряя при этом габаритную мощность трансформатора? Подскажите, пожалуйста.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июл 14, 2022 07:06:25

Ругань на 3 витка возникает что такое количество витков трудно равномерно распределить равномерно по всему кольцу. Но есть один приём, просто первичную обмотку разделяют на несколько обмоток меньшего сечения и соединяют их параллельно. Конечно выводов и сложность намотки увеличивается, но распределение витков получается нормальным.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июл 14, 2022 08:42:02

Телекот, спасибо большое за объяснение поведения программ. Хочу теперь уточнить, про прием который вы написали. То есть мне надо из 2 обмоток первички превратить допустим в 4 соответствующего сечения и равномерно по кольцу распределить, а потом скомутировать соответствующие обмотки параллельно. Я правильно понял суть данного метода?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июл 14, 2022 10:49:58

Да правильно, но желательно для лучшего распределения витков превращать не в 4, а к примеру в 6.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт июл 14, 2022 11:27:29

Телекот, спасибо большое.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт авг 05, 2022 19:05:19

Так а какова разница в прогах расчёта трансформаторов обратнохода от блокинга? Как я понимаю - для обратнохода используется щадящий режим, а для блокинга - с насыщением магнитопровода.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт сен 16, 2022 12:27:50

Подскажите по расчету дросселя для такого D - class усилителя

Нужен синфазный! дроссель(это важно или считать просто каждый отдельно?):

- частота преобразователя : 5МГц
- частота среза -3Дб, ФНЧ : 50КГц
- амплитуда на входе : 48В
- напряжение на выходе : 24В
- ток на выходе : 10А

1. Как рассчитать зазор?
2. Подобрать лучший феррит из современного?
3. Я так понял что программа Владимира не позволяет такие расчеты сделать... Какая лучше подойдет?
4. Скинн эффект, лента или литц? какие нюансы?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср сен 28, 2022 00:24:02

Здравствуйте, подскажите!!!
Собираю dc-dc для инвертора на tl494. Вход 24в -вых 90в
мостовая схема
В мостовой схеме зазор не делается же? но без зазора индуктивность первички 500мГн
а в программе 94
1 Делать зазор и подгонять индуктивность?
2 на выходе идет дроссель ( без него можно проводить испытания на нагрузке?)

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср сен 28, 2022 03:40:09

А где все данные? частота, ток, иТД и ТП.
Где расчёт?
imon220 писал(а):без него можно проводить испытания на нагрузке?
Если БП с стабилизацией то нельзя, стабилизация будет работать не правильно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср сен 28, 2022 16:53:00

На счет дросселя понял. У меня небольшой трансформатор есть (когда-то мотал для чего-то) вот на нем работает бп и выдает 98в но не мог понять почему стабилизация не работает нормально
98в и если крутить подстроечник то напряжение падает на 68в и нет плавной регулировки
дроссель намотаю 1,6мм в одну жилу, одного полу-кольца хватит?
Альсиферные кольца ТЧК-55П 64х40х9,7
Намотал на etd , с зазором и без гудит трансформатор ключи пару раз ушли в кз
вот расчет и схема
Только ку меня частота немного выше получилась, 31кГц
СпойлерИзображение Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт окт 04, 2022 04:38:13

imon220, схему глянул по диагонали. Вроде норм. А вы прямо реально Транс проволокой 1,6 мм мотаете??? Пришлите фото, очень любопытно чего вы там понамолтали :)) надо брать жгут жил 0.4-0.8 мм и «размазывать» его по каркасу;)
Зазор не надо в мостовой схеме. Ставьте вместо трансформатора подходящий резистор и смотрите Осциллограмму. Если чушь - смотрим затворы и ищем проблему.
Я не помню что такое альсифер, но для дросселя нужен материал с распределённым зазором. Намотать на обломке кольца можно, но нужен Л-метр либо выполнить расчёт для стержневого сердечника эквивалентной площади и длины.

Добавлено after 7 minutes 47 seconds:
Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн окт 10, 2022 21:41:12

Добрый вечер, посчитал по Excellent пушпул без стабилизации на R40-25-11, макс. вх. 14,4 первичка 6+6, вторичка 29+29 (расчет на +-60 вольт), если считать по пропорции от первички то выходит при 29+29 выход 69,6 вольта (14,4*29/6=69,6в). Если посчитать опираясь на первичку и необходимые +-60 вольт то выходит 60*6/14,4= 25+25 витков. Но разница то есть 29+29 либо 25+25 витков. Что тут выбрать ?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт окт 11, 2022 00:12:42

aknodik, выбрать 29, как по расчету. Жалко провода что ли? На 25+25 шим Возможно будет 100% вблизи номинальной нагрузки и на выходе будет просадка напряжения.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт окт 11, 2022 06:58:51

Вопрос не в проводе вовсе, яркий пример недавнего расчета на er 40, первичка 2+2, вторичка 10+10. Расчет был такой же. В итоге на хх имеем свыше 75 вольт. Резисторы не спасают. 4 к7 2 Вт уже полукипятильники. Скинул по витку, по софту это уровень 58 вольт, на выходе на хх под 67. Только при нагрузке на резистор в 200 Ом, удалось выйти на 60 вольт. Так 200 Ом это реостат. Где мощности на порядок больше, чем на резисторе 2 Вт.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт окт 11, 2022 09:52:58

Прошу прощения, я вчера не очень сообразил, что «без стабилизации» - имеется ввиду вообще без стабилизации. Немного неожиданно, согласитесь, в контексте тл494 :)
Вы в программе какое минимальное напряжение выставили? Тоже 14,4?
Если да, то я думаю программа завышает немного, чтобы был запас. Как по мне - так лучше. Если у вас ширина импульсов не меняется, то делайте сообразно своему опыту. 25 или 26.
14.4 не на каждом автомобиле и редко когда бывает. Но и пониженное напряжение для усилителя лучше - медленнее сажать акб будет:)

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт окт 11, 2022 11:12:41

aknodik, программа считает выходное напряжение при НОМИНАЛЬНОЙ нагрузке, а не на холостом ходе.
Ответить