Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт июл 27, 2021 14:36:27

тут однозначно сказать нельзя. фиг его знает, на сколько частотные потери у Т38 больше.
думаю, индукцию нужно снижать в 1,5-2 раза. всё покажет эксперимент.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб июл 31, 2021 01:39:02

Приветствую котов и создателя программы.
За неделю осилил всю ветку и наконец созрел для вопроса.
Я рассчитал трансформатор на условно неподходящем феррите с помощью этой великолепной программы.
Использовал спорный метод
Подскажите насколько корректен сам расчёт таким способом.

Дано:
Два кольца 38х24х7 600НН, общий габарит 38х24х14, начальная проницаемость реальная измеренная получилась 650мю.
Да да, я понимаю, дерьмовый высокочастотный феррит, но кольца халявные лежит без дела десяток, есть надежда что за счёт габарита можно что то с них вытянуть.

Задача:
Полумост стабилизированный 24В 10А 100кГц

Для начала сделал расчёт на материале 2000НМ как отправную точку, тут никаких вопросов, всё с запасом.
Частоту задал 100кГц с расчётом что у меня высокочастотный феррит.
Вот расчёт, тут потери в феррите больше чем в проводе.
Изображение


Далее рассуждаю так, у меня другой материал, надо понять насколько хуже.
Нахожу графики по отечественным ферритам и начинаю сравнивать.
Разница в проницаемости между 2000НМ и 600НН примерно 3.3 раза.
Тангенс потерь у 600НН меньше в 1,4 раза.
По частоте понятно у 600НН до мегагерца, просто отлично.

Далее думаю ну раз материал в три раза слабее значит мигом влетит в насышение если оставить витки как для 2000НМ, здарвый смысл подсказывает что надо увеличивать кол-во витков в 3 раза от расчётного.
Подумал ещё, вспомнил что у дросселей зависимость индуктивности от витков нелинейная, тут наверно тоже не линейная.
Блин, подход в лоб не прокатит, надо высчитывать как для дросселя.
Ладно, решил что надо править файл материала, а программа сама посчитает, создаю новый файл на основе 2000НМ
И правлю его вот так.

Было
mu = 2000
Hc = 24
Br = 0,13
Bmax = 0,2
Bmmax = 0,2


Стало
mu = 650
Hc = 32
Br = 0,14
Bmax = 0,06
Bmmax = 0,06


Частотные потери не знаю как высчитывать, оставил их от материала 2000НМ
Из чтения ветки вспомнил что автор писал про неприменимость mu, Hc, Br в расчёте полумоста и что эти данные являются справочными, их заполнил на всякий случай.
А вот индукцию насыщения уменьшил пропорционально разнице проницаемости между материалами, т.е. в 3.3 раза.
Мне показалось что это единственный логичный способ скормить программе дерьмовый феррит.

И вот что получилось в итоге, количество витков программа увеличила на 40%
Потери в феррите меньше чем в проводе.
Изображение

Я только начинающий радиолюбитель, прошу снисхождения за такие дилетантские рассуждения.

Ответьте пожалуйста насколько правильно рассчитает программа если ей так подсовывать данные?

Правильно я понимаю что краеугольный камень расчёта это индукция насыщения, и если правильно ей манипулировать то в принципе расчёты будут корректными для любого материала?

И ещё, тангенс потерь по даташитам и частотные потери в файле материала это одно и тоже или разные вещи?

Если на графике кривая тангенса потерь зеркально похожа у разных материалов и разница только в величине этих потерь, можно ли в файле материала пропорционально уменьшить цифры потерь на эту разницу?

П.С.
Ещё заметил что в файлах в качестве десятичного разделителя точки и запятые одновременно, это не претензия, просто заметил что программа корректно обрабатывает оба варианта.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб июл 31, 2021 09:34:39

Всем привет. Извиняюсь за вопрос не по теме. Подскажите тему с подробными расчётами сетевого флая на базе автогенератора. Интересуют мощности до 100Вт. Желательно варианты на биполярном и полевом ключах. Спасибо.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт авг 27, 2021 21:46:46

НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ, ЗНАЧИТ ФОРУМ В ОТПУСКЕ !

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс авг 29, 2021 16:02:31

тут однозначно сказать нельзя. фиг его знает, на сколько частотные потери у Т38 больше.
думаю, индукцию нужно снижать в 1,5-2 раза. всё покажет эксперимент.


Вопрос к Владимиру Денисенко, давно его хотел задать, может немного не по теме, но думаю, многим будет интересен ответ.
Речь идёт об импульсном ферритовом трансформаторе в двухтактном режиме.
Часто можно услышать фразу "сердечник может насытиться от превышения протекающего через вторичку тока". Однако, в известную формулу намагничивания сердечника трансформатора
deltaB = 1/(N*Ae)* интеграл U * dt значение тока даже не входит. Т.е. сердечник может насытиться только в случае превышения интеграла вольт-секунда, а не не может насытиться от превышения тока, пусть даже вторичку закоротить а в первичке у нас источник условно бесконечной мощности. Прошу Вас прокомментировать эти рассуждения.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс авг 29, 2021 18:12:51

да, это большая глупость, и к сожалению, распространенная у технически неграмотных людей.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс авг 29, 2021 18:22:07

Вторичка наоборот размагничивает сердечник

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс авг 29, 2021 20:12:03

сэм, если, как у тебя, без знаков препинания, то "наоборот размагничивает" может означать только то, что намагничивает.
сэм, тебя за это "казнить нельзя помиловать"...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс авг 29, 2021 20:28:20

Согласен за не неряшливость в написании, наоборот-означает против его мнения диаметрально. Не только я, но весь учебник по электротехнике.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб сен 04, 2021 16:01:10

Привет, Евгений ! (Starichok51)
Прога ExcellentIT_8.0 считает по вых V диодов выпрямителя или на выходе сглажвающего фильтра ?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс сен 05, 2021 18:18:54

по сей день я был Владимиром ...
дроссель - неотъемлемая часть выпрямителя двухтактного преобразователя.
и в то же самое время дроссель с выходным конденсатором выполняют роль сглаживающего фильтра.
так что, твой вопрос об одном и том же ...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс сен 05, 2021 19:06:51

Вам не кажется странным ввод информации о сердечнике? Не используется параметр упоминаемый в любом даташите AL value? AL = [(100/N)^2)] x L, использование вместо AL value эффективной магнитной проницаемости выглядит сомнительно, как и расчет заполнения. Например, мотаем лицендратом или медной лентой. В этом случае заполнение будет другим. И, еще раз AL value, как правило измеряется практически а не вычисляется. А еще, эффективная магнитная проницаемость много ниже максимальной, это приводит к занижению габаритной мощности трансформатора.

Добавлено after 17 minutes 48 seconds:
image400.jpg
(15.88 KiB) Скачиваний: 95


Согласно этому графика, то, что в обсуждаемой программе называют эффективной магнитной проницаемостью, на самом деле в документации носит название "начальной магнитной проницаемости" и, как видно из графика с ростом напряженности магнитного поля проницаемость растет, следовательно, The AL value, на основе которого вычисляется индуктивность и, как следствие максимальная индукция (которую превышать нельзя). Выходит AL value на основе которой вычисляется L = AL/[(100/N)^2], здорово измерять под нагрузкой при H в районе 25 Ампер/Метр, что и делают производители (только не отечественные) они об этом "не догадываются". В результате, трансформатор рассчитанный программой ExcellentIT_8.0 получается больше по размерам чем те трансформаторы, что можно видеть в серийной фирменной продукции!!!!

Добавлено after 13 minutes 56 seconds:
Итого: начальная магнитная проницаемость, когда Н близко к нулю (которую неверно назвали "эффективной") Не дает информации о том, как трансформатор работает под нагрузкой. Фирмы считают, что в расчете силового трансформатора нужно использовать AL value из даташита. А, начальная магнитная проницаемость используется в расчете малосигнальных индуктивностей в схемах фильтров малых сигналов в связных приемниках.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс сен 05, 2021 19:06:57

astrahard, будь любезен, представь формулу расчета числа витков, в которую входит проницаемость сердечника.
а также представь конкретную информацию, как от магнитной проницаемости и от величины индуктивности обмотки зависят размеры трансформатора.
что-то я НИГДЕ не встречал подобных формул и зависимостей ...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс сен 05, 2021 19:17:34

Я привел формулу расчета индуктивности из справочного AL value (измерять при Н 25 А/М) на основе которой вычисляется L = AL/[(100/N)^2]. Следует заметить, что ферриты маркируются начальной магнитной проницаемостью по "традиции", в силовых применениях этот параметр не подходит, потому, как видно их графика, проницаемость есть функция от Н А/М.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс сен 05, 2021 19:20:25

Извини, Владимир, на одном из сайтов меня ввели в заблуждение...
----------
твой вопрос об одном и том же ...
----------
но есть определённая зависимость от С и L в сгл. фильтре для разных устройств,
то есть Кофф. сглаживания, в данном случае - питание ВЧ выход. каскада на КП904А -
40 в. 5А...
Последний раз редактировалось ua3mse Вс сен 05, 2021 19:53:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс сен 05, 2021 19:23:14

В принципе, этой программой можно пользоваться если учесть, что эффективная магнитная проницаемость силовой индуктивности больше начальной и зависит от частоты преобразования. Например феррит 2000 будет иметь на частоте 100 килогерц эффективную проницаемость 5000.
Последний раз редактировалось astrahard Вс сен 05, 2021 19:31:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс сен 05, 2021 19:29:42

100 килогерц эффективную проницаемость 5000...
----------
интересный подход...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс сен 05, 2021 19:35:53

astrahard, щаще всего наобород... 3000 ферит обычный будет работать ка 1500 или 2000для силных полей
имено пожному наши фериты 600нн 1000нм 2000нн работают хренова в иныерторах и им даленко даже пешком не догнать 2500нмс 3000нмс на которых делали ТПИ и ТМС ТВС ТДКС....
ua3mse, ????
Последний раз редактировалось musor Вс сен 05, 2021 19:52:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс сен 05, 2021 19:37:35

Бывают такие "отечественные"
А еще, мю есть функция от температуры, поэтому, в преобразователях до 50 Ватт, можно допустить временную работу полупроводников с перегрузкой, пока феррит не прогреется до 100 градусов и его эффективная проницаемость не подрастет, ну, все равно как двигатель авто. Оптимальная рабочая температура распространенных ферритов 100 градусов.

Не сильно пинайте, речь идет о предельной оптимизации, просто видно, что у фирмачей все ферриты маленькие и горячие. Я, просто подвел теоретическую базу под наблюдаемые факты
Последний раз редактировалось astrahard Вс сен 05, 2021 19:41:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс сен 05, 2021 19:39:41

инверторы на 4-20к прекрасно работали на 3000(3500)НМС.... колешки 2000нн ниде 35к ваше не раборают почти...их удел частотым 45-55к чащки ке ка от 10к до 10к
Ответить