Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн мар 02, 2020 21:35:50

Да , уже то же думал на некорретность остальных данных.
Но специально открывал новое окно ,проверял при 220в и потом аккуратно ставил 5в (и 50в пробовал)
получались некорретные цифры.
Похоже не считает маленькие значения.
Юрий

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт мар 03, 2020 07:24:31

Юра, ты хоть бы показал картинку окна с этими некорректными числами, чтобы не гадать ...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт мар 03, 2020 21:13:43

Я как то не подумал... :)
Вложения
Безымянный.gif
(255.23 KiB) Скачиваний: 242
Безымянный_с маленьким сердечником.gif
(164.96 KiB) Скачиваний: 221

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт мар 03, 2020 21:37:10

о второй картинке вообще говорить не о чем - там у тебя огромное отрицательное число вместо индуктивности сердечника.
по первой картинке у тебя тоже какой-то бред - зазор задан 6,13 мм, когда программа предлагает 0,01 мм.
сделай РАЗУМНЫЕ ВСЕ исходные данные, потом будем смотреть, что не получается.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт мар 03, 2020 21:55:47

поставил маленький зазор , всё равно что то не так....
на всякий случай файл с программой в архиве.
Юрий
Вложения
ResonantSMPS.rar
(395.18 KiB) Скачиваний: 249
Безымянный__.gif
(156.98 KiB) Скачиваний: 273

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 04, 2020 08:49:05

тогда придется мне разбираться с твоим случаем. но пока у меня на это нет времени, есть другие срочные дела.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 04, 2020 10:44:27

Yur-1980 писал(а):поставил маленький зазор , всё равно что то не так....
А что мощность нагрузки 12, а габаритная сердечника 4 не смущает?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт мар 05, 2020 00:08:59

Yur-1980 писал(а):поставил маленький зазор , всё равно что то не так....
А что мощность нагрузки 12, а габаритная сердечника 4 не смущает?


можно любой сердечник выбрать - думаю не поможет (у меня не помогало)
Похоже внутри программы что то .
В версии 4.1 обратно даже не переключалась на нормальный режим .
Т.е ставишь в поля где сетевое - например 5в
получаешь - космические цифры.
Ставишь снова 220в , а "космос" остается !
Уже не помню как вернул к жизни прогу. Кажется из архива старую достал-переписал....

P.S.
Старичек , спасибо за Ваши труды !

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт мар 05, 2020 00:31:00

Starichok51, В BoosterRing версия 4.1, при указании "Число колец в пакете" равное 3, неправильно рассчитывается "Примерная длина провода".
Кажется, что программа расчитывает длину провода для 1-го кольца.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт мар 05, 2020 08:37:00

уже давно существует BoosterRing_4.2.exe.
если в 4.1 эта ошибка была, то она уже исправлена.
тебе достаточно скачать пакет из первого поста.

Добавлено after 15 minutes 26 seconds:
Yur-1980 писал(а):Уже не помню как вернул к жизни прогу. Кажется из архива старую достал
совсем не обязательно скачивать и брать из архива заново.
достаточно удалить инициализационный файл с расширением ini (в твоем случае ResonantSMPS.ini). и программа запустится с работающим примером расчета.
это касается всех программ, если зашли в тупик и вернуть нормальную работу не получается.

Добавлено after 42 minutes 18 seconds:
Yur-1980, посмотрел я твой вариант расчета.
твоя единственная ошибка в том, что ты ввел во все поля одинаковое напряжение питания.
резонансная схема предназначена компенсировать изменение напряжения питания.
а при равных величинах изменение равно нулю, и алгоритм расчета "сходит с ума".
тебе достаточно, например, поставить 50, 55, 60 Вольт, и программа начнет работать нормально.
и под твои условия хорошо подходит сердечник Е25 с зазором 0,6.

а для очень малых напряжений (5-7 Вольт) использование полумоста вообще бессмысленно, и программа в этом случае не может выполнить расчет сердечника для слишком малой индуктивности.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт мар 05, 2020 22:37:32

Здравствуйте еще раз. :)
Попытался оживить сгоревший выходной дроссель ИБП взяв нормальное кольцо Т90-26 (хотя стояло по размерам Т106).
Замерил осциллографом амплитуду до дросселя - 33В, после 25В, частота 55-56 кГц, выходной ток ИПБ 4,15 А. Провод какой был - 0,6мм, индуктивность задал 50 мкГн чтобы примерно уложиться в получившуюся длину провода (ок 1 метра), который был намотан на сгоревшем дросселе. Вышло как-то так.
Изображение
Намотал, измерил индуктивность - вышло как по расчету ровно 50 мкГн.
Поставил - при нагрузке 1А дроссель греется выше 110 гр. Только на 0,5А стабильно держит 90-95 гр.
Что явно выше ожидаемого перегрева по расчету.
Вопрос - можно ли уменьшить нагрев дросселя за счет увеличения/уменьшения кол-ва витков?
И кольцевой выходной дроссель мотают просто - виток к витку в одну сторону, стараясь равномерно распределить все витки по кольцу, стараясь закончить в месте начала намотки?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт мар 06, 2020 00:17:02

тебе достаточно скачать пакет из первого поста.

К сожалению, не достаточно. Там то-же самое.
измерил индуктивность - вышло как по расчету ровно 50 мкГн

По расчету, "Индуктивность дросселя без тока" = 74.456 мкГн. Получается, у вас явно не -26 MicroMetals.
Кроме того, "Число проводов в намотке" = 3. Ради интереса, при намотке в 1 провод 0.6 мм плотность тока почти 15 А/мм2, "Ожидаемое превышение температуры" 62 гр.С.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт мар 06, 2020 03:28:55

Starichok51, Спасибо !
А 5в резонансный бывает нужно - хотел для малопомехового высоковольтного источника .
(анод миниатюрной радиолампы )

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт мар 06, 2020 07:07:38

Индуктивность дросселя без тока = 74.456 мкГн. Получается, у вас явно не -26 MicroMetals.
Кроме того, "Число проводов в намотке" = 3

Я мотал в три провода, отмерил расчетную длину около 1.. 1,1метра. Кольцо желто белое с БП от ПК диаметром 24мм. Вроде всё как по расчёту сделал. Может RLC метр брешит при измерениях.
Понимаю, что новое кольцо меньше (вместо Т106 Т90), но и проверяю я ИБП токами в 0,5-1 Ампер, вместо 4. Откуда такие температуры...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт мар 06, 2020 09:17:34

Карбофос писал(а):К сожалению, не достаточно. Там то-же самое
какая версия в архиве? я не помню, обновлял ли я архив, чтобы туда попала версия 4.2.
а в версии 4.2 для расчета длины провода используется высота пакета, а не высота одного кольца.
Seleron писал(а):отмерил расчетную длину около 1.. 1,1метра
длина мне ничего не говорит. в дросселе работает число витков, а не длина.
а также для двухтактного преобразователя частота на дросселе в 2 раза больше частоты преобразования - на него действуют два полупериода. а это значит, что потери в материале кольца у тебя окажутся гораздо больше, чем ты насчитал.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт мар 06, 2020 10:46:18

для двухтактного преобразователя частота на дросселе в 2 раза больше частоты преобразования - на него действуют два полупериода

Если я правильно прочитал схему, этот ИБП прямоходовой однотактный, на одном транзисторе. И судя по осциллограмме снятой до дросселя, работает он в прерывистом режиме.
Количество витков на дросселе посчитаю вечером.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт мар 06, 2020 11:37:09

ну, если однотактный, то частота взята правильно.

Добавлено after 22 minutes 22 seconds:
и если ты правильные данные, то у меня для минимального тока 0,5А на желто-белом кольце Т90 получилось 42 витка проводом 0,6 мм в 3 жилы. при этом ожидаемое превышение температуры всего 29 градусов.
это наиболее оптимальный вариант, когда потери в сердечнике и потери в проводе почти равны. если минимальный ток взять 1А, то потери в сердечнике увеличатся и нагрев тоже возрастет.
по расчету длина провода (одного) 1,370 м. тебе лучше взять 1,5 м, с запасом на длину выводом и на ошибки расчета.
но возможно, твое б-ушное кольцо уже давно при прошлой его работе "выгорело" от перегрева и потеряло свои свойства. поэтому даже с приличным расчетом, оно греется очень сильно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт мар 06, 2020 12:29:05

Спасибо! Попробую намотать с запасом и на другом кольце.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс мар 08, 2020 17:40:59

какая версия в архиве? я не помню, обновлял ли я архив, чтобы туда попала версия 4.2.

Донат я тебе еще в 18-м году делал. Анон.
Сам разбирайся в своих версиях.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс мар 08, 2020 18:45:59

тогда расстаюсь с твоими бездоказательными претензиями.
Ответить