Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт апр 17, 2020 17:48:32

Интересно это связано с переездом на нf=..

Это связано с критической уязвимостью WinRAR до версии 5.60 ??? не знаю точно
Смысл в том, что до 5.60+1 использовалась библиотека распаковки архивов WinAce от 2005 года, которая распаковывала что хотела и куда хотела.
Из-за особенностей работы WinRAR, можно было архив формата Ace переименовать в Rar и проникновение на лице.
Типа, все плохо. Можно было распаковать что угодно и куда угодно.
Но, теперь есть новая версия WinRar, которая распаковывает не так. Типа, это хорошо, уязвимость кончилась.
Но, кажется, все rar-архивы до сегодняшнего дня опасны. Или не до сегодняшнего дня. Или, архиватор? Который установлен у пользователей?
Получается, все rar-архивы потенциально опасны.
Пользуйтесь ZIP.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 20, 2020 12:27:40

Зарегался, чтобы сказать спасибо всем причастным, особенно автору!
Благодаря пакету прог удалось выжать из старичка MW S-360 аж 900Вт (немного до 1кВт недотянул): TL494 25кГц, в полумосте 13009, в первичке 2х1100мкФ, транс ETD39 (25+25) витков проводом 0,85х2 первичка, две обмотки по 22 витка 0,9х2 вторичка, намотана внутри первички, выходной дроссель Т130-52 90 витков проводом 1,06х2. Работал на DPS2050, нагруженный нихромом на 2 с копейками Ом - 45В 20А держит стабильно, просадка около 0,6В с БП. Выше - уже проседает напряжение на треть. Думаю, при небольшом подъеме частоты 1кВт вполне реально снять. (БП был доработан на спор, что с его транса можно снять больше 800Вт=))

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 20, 2020 17:10:47

поздравляю!
вполне можешь поднять частоту до 30-35 кГц, как в АТ и АТХ. и пересчитав обмотки, вполне 1 кВт достигнешь.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 20, 2020 21:48:34

13009 такогва издева не вынесут даже в н мосту.... самоликвидируются методом хара кири

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт апр 21, 2020 08:45:23

Тоже хочу выразить благодарность автору, Трансформатор на ферритовом кольце и выходные дросселя работают прекрасно, заложенные параметры выполняют, не греются.
Вложения
ИБП-3000.jpg
(231.26 KiB) Скачиваний: 241

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт апр 21, 2020 15:06:22

Какой прогой рассчитать транс с броневым сердечником, рабочая частота 60-80 мHz?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 22, 2020 08:04:45

13009 такогва издева не вынесут даже в н мосту.... самоликвидируются методом хара кири
До пересчета и перемотки транса и дросселей отстреливали в районе 450-500Вт, после переделки - всё ок. Отбирал из полутора десятков с максимальным h21 и сходными остальными параметрами. В принципе, можно сменить на С3998 или С4110, но пока и 13009 хватает.
Starichok51 писал(а):вполне можешь поднять частоту до 30-35 кГц, как в АТ и АТХ. и пересчитав обмотки, вполне 1 кВт достигнешь.
Размеры окон больше не дают)) И так, когда мотал транс, первичку провод сперва взял 0,9, а вторичку - 1.06. Высота окна (толщина обмотки) всего 7мм, я чуть-чуть превысил, стал пробовать сердечник одеть - сколол боковины, пришлось суперклеем лечить. Размотал обратно, пересчитал, увеличив плотность тока и снизив диаметр провода, чтоб влезало без распирания. Транс ладно - его можно таким же оставить для 30-35кГц, вопрос - поедут ли транзисторы... Да и кольцо дросселя слабовато для 1кВт - там или несколько пакетом делать, или большего диаметра искать, а они стоят как крыло от самолета... Решил, что хватит мне и по 900Вт - у меня крайне редко необходимость возникает сразу по напряжению и по току максимум выставлять - для этого другие девайсы есть, обычно только одно что-то. Щас второй комплект мотаю как раз, хочу сразу двухполяный лабораторник сделать (два DPS-2050 как раз есть, их можно последовательно/параллельно включать, я проверял). Еще раз Спасибо!

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 22, 2020 08:42:42

дело в том, что при увеличении частоты можно уменьшить число витков.
а это, в свою очередь, позволяет увеличить сечение проводников при том же размере окна.
транзисторы 30-35 кГц выдержат, в комповых БП они же выдерживают.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 22, 2020 09:07:30

дело в том, что при увеличении частоты можно уменьшить число витков.
а это, в свою очередь, позволяет увеличить сечение проводников при том же размере окна.
Я понимаю, но там всего на 3-4 витка меньше получается, их и так немного, да и мне даже это не поможет: изоляция межобмоточная всё-равно послойная, и получается, что хотя в один ряд у меня идеально вписывается 25 витков проводом 1.06мм - 27мм ширина намотки (длина каркаса), они просто уже не входят по высоте - 7мм всего высота окна, даже без изоляции не влезет наверное(( Я мотал сперва половину первички 25 витков в один слой, потом первую вторичку 22 витка в два провода в 2 слоя туда-обратно, потом "самозапит" 6+6 витков 0,5мм в один слой всё, потом вторую вторичку 22 витка опять в 2 провода в 2 слоя, и затем доматывал вторую половину первички 25 витков в 1 слой. В итоге даже если снизить число витков, толщина всех обмоток-то не уменьшится(( Как раз сижу щас репу чешу, рискнуть всё-таки хотя бы первичку проводом в 1.06 намотать или не выпендриваться и взять проверенный 0.85. Или компромиссно - всё 0.9 намотать, кроме самозапита, только вторичку просто двойным? В принципе, плотность тока даже в 13А/мм2 не пугает, т. к. всё с обдувом.
Starichok51 писал(а):транзисторы 30-35 кГц выдержат, в комповых БП они же выдерживают.
Ок. Рискну поднять, благо там резистор поменять только, попробую сперва на 30кГц запустить уже переделанный.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 22, 2020 10:50:53

ну да, в данном случае не получается применить теорию на практике, к сожалению.

без перемотки под увеличенную частоту нет смысла и поднимать частоту - пользы будет ровно НОЛЬ.

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
и без перемотки даже появится небольшой вред - увеличение динамических потерь в ключах от более частых переключений.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 22, 2020 11:13:49

Как мне кажется лучше на кольцо перейти, и с плотностью тока всё решится и с габаритами можно вложиться.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 22, 2020 13:37:14

Игорь Н, не, это понятно, сам хочу найти хороший матерый сердечник и на сварку замахнуться)) Речь щас про конкретный блок, транс и дроссель, поэтому пока на кошках и практикуюсь. Транс и дроссель намотал уже, дроссель 46 витков двойным проводом по 1.06мм, транс первичка 1.06мм 24 витка первый слой и 23 витка последний слой, две вторички каждая в 2 провода 0.9мм в 2 слоя каждая 13 витков туда 12 обратно (шахматку вроде как даже сделал), в серединке - самозапит 6+6 витков проводом 0.5 как попало. Еще с миллиметр зазора остался в итоге, но я изолировал межобмоточно не желтой китайской лентой, как обычно, а каптоном в 2-3 слоя, он окацца лучше ложится. Проводом в 1.06мм вторичные силовые обмотки скорее всего бы не вошли - это еще минимум лишний 1мм выйдет, только если супер аккуратно мотать и именно промеж предыдущих витков попадать, плюс на изоляции жмотить, но всё равно риск сердечник сколоть - ну его в пень, гемморой этот.
Немного фоток:
СпойлерЗамер дросселя:
Изображение
Транс:
Изображение Изображение Изображение
Предыдущий вариант БП, на 900Вт:
Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 22, 2020 19:17:51

Starichok51, Здравствуйте, огромное вам спасибо за ваши программы. Программа Trans50Hz считает изумительно. Поскольку в ИИП я новичок и может чего то до конца не понимаю, решил расчитать трансформатор лля обратнохрдового преобразователя вашей программой и наткнулся на различные выходные данные ваших двух программ Flyback_8.11 https://drive.google.com/open?id=1aeX0x ... 7DjWVK1ZCN и Flyback-Lite_2.11 https://drive.google.com/open?id=1BMio9 ... CYqaRFbryv. И еще один вопрос в графу желаемый диаметр провода нужно вводить размер по меди или с изоляцией?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 23, 2020 03:26:51

диаметр вводить по меди.
разные программы - работают по разному. но обычно результаты вполне правильные и работающие.
но в твоем случае разница просто огромная. и вероятно одна из программ, а может и обе, для такого низкого входного напряжения считают не правильно.
надо разбираться ...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 23, 2020 08:54:09

Starichok51, доброго здоровья! Как рассчитать полумост на основе данных, полученных из "МЮ-КАЛЬКУЛЯТОРА"(фактическая проницаемость) и опытного измерения тока насыщения магнитопровода с неизвестными свойствами, с помощью Ваших программ, или другим методом?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 23, 2020 10:32:03

Starichok51, добрый день.
Поясните, плз, это я туплю, или есть нюансы при использовании ExcellentIT_9.1.
Проблема: не вводятся в базу сердечники планарного типа. Другие - без проблем.
Спасибо!

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 23, 2020 16:12:15

Pгаб=Sох2500хV1/150W1
интересная формула получается, где габаритная мощность (Pгаб, вт) зависит только от площади окна магнитопровода (So, кв. см.), напряжения (V. в) и числа витков (W1) первичной обмотки, и больше- ни от чего!
Получено при подстановке Bm=2500хV1/fW1Sс из формулы W1=2500V1/fBmSс в формулу Pгаб=SсSofBm/150
Прошу прокомментировать

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 23, 2020 16:29:50

tipa, забудь эту поганую среднепотолочную формулу.
есть книги по трансформаторам и преобразователям. там возьми нормальную полную формулу.
Vik2500, как это не вводятся? для произвольных сердечников есть форма "Другая" туда вводишь данные из документации на сердечник.
Dmitriy Sypchenko, начал разбираться с твоими расчетами.
в Flyback-Lite_2.11 есть ошибки в алгоритмах расчетов. буду исправлять.
в Flyback_8.11 всё правильно.но тебе, чтобы не мотать такое огромное число витков для такой маленькой мощности (0,3 Вт), следует сделать расчет на большую мощность, а брать столько, сколько тебе надо.
для этого сердечника можно взять, например, 6-7 Ватт.
и если у тебя заводской зазор 0,75 мм, то лучше взять такой же комплект, и взять обе половинки без зазора. а зазор сделать бумагой - это будет 0,1 мм * 2 = 0,2 мм полный зазор. тогда придется еще меньше мотать витков.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 23, 2020 17:05:10

и если у тебя заводской зазор 0,75 мм, то лучше взять такой же комплект, и взять обе половинки без зазора. а зазор сделать бумагой - это будет 0,1 мм * 2 = 0,2 мм полный зазор. тогда придется еще меньше мотать витков.

Да зазор 0,75 заводской, замерял щупами для регулировки зазоров. Вот такой вопрос еще если я беру обе половинки без зазора и алмазным надфилем спилю центральный керн для получения зазора 0,2, это не повредит сердечник? Или лучше бумагой его сделать? И еще раз вам огромное спасибо.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 23, 2020 18:41:16

выложил новую, исправленную, версию программы Flyback-Lite (файл Flyback-Lite_2.2.exe.zip).
Dmitriy Sypchenko, теперь обе программы с твоими данными дают совершенно одинаковые результаты.

стачивать центральный керн лучше на полоске мелкой наждачной бумаги.
надфилем ровно (параллельно) не сделаешь.
но мучиться стачивать абсолютно не надо - лучше проложить под крайние керны полоски бумаги. я всегда так делал.
и даже на полоске наждачки все равно будет косо и с завалами. я пробовал стачивать, поэтому знаю.

Добавлено after 4 minutes 25 seconds:
забыл сразу сказать.
новый файл кладем в свою папку, а старый - удаляем.
Ответить