Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 26, 2021 12:31:25

первый файл (Flyback-Lite_2.2.exe.zip) "одиночная" программа, на замену предыдущей версии. этот архив создан позднее полной версии, чтобы не архивировать и заменять архив полной версии.
второй файл - полный пакет.
полный пакет архивировался позднее 2015 года, поэтому в полном пакете есть у некоторых программ свежие (последние) версии.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 26, 2021 21:49:57

Starichok51, Спасибо за ответ! Программка вроде бы и понятная, но все же я как новичок не во всем могу разобраться, сможете подсказать если что не понимаю? Есть у меня необходимость сделать очень мощный блок, в подобрал сердечник, ввел необходимые данные, программа посчитала, посмотрел потери в мощности, добавил мощности на обмотки, чтобы компенсировать потери. Все вроде ничего, но есть ряд вопросов:
1. В программе нет расчетов для частоты TL494 (и есть ли разница, какую микросхему брать, чему лучше отдать предпочтение?)
2. Сопротивление канала Rds я беру на 1 транзистор, или здесь нужно взять суммарно по общему количеству транзисторов?
3. Программа насчитала пучки во вторичных обмотках достаточно большие, т.е. толстые, по коэфф. заполнения вроде все проходит 0,355, но у меня сомнения, смогу ли я в такое отверстие протолкнуть 4 таких витка, да еще и поверх первичной обмотки?
4. КПД 93,55% для такого трансформатора это нормально, или низковатое? И как его можно увеличить?
5. Реально ли вообще сделать такой блок? Ведь для его раскачки нужны мощные транзисторы и их нужно будет не мало, смогут ли выдержать сами ножки транзистора такие нагрузки? Это наводит на мысль, что это просто недостижимо, но тем не менее программа считает и дает результат.

Подскажите, я конечно всего не понимаю, но есть ли шанс это сделать, или я слишком многое хочу? Или просто я не смогу это сделать сам, т.к. нужен немалый опыт?

Вот расчет https://img.radiokot.ru/files/144044/me ... qurujz.jpg

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 06:56:42

поскольку ты задаешь такие вопросы, сделать на такую мощность ты не сможешь.
нужен опыт. а опыт набирают, тренируясь "на кошках".
начинать надо со 100-200 Ватт, постепенно повышая мощность. ну, и поставить рядом ведро для сгоревших транзисторов и других деталей.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 12:17:56

Starichok51, спасибо за ответ, в общем я так и думал, но главный вопрос, реально это вообще?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 12:25:18

на такую мощность нужно делать однотактные прямоходы, "косой мост".
знакомься со схемами сварочных инверторов.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 13:29:03

Спасибо, я понял. Но все же, даже если буду начинать тренироваться со слабых блоков, те вопросы , что выше, остаются актуальными! Не сможете разъяснить мне, для понимания работы в Вашей программе. А так же подскажите, на однотактных прямоходах помех и пульсаций будет не больше чем в полном мосту? И тогда еще вопрос, а какую максимальную мощность можно получить из блоков с полным мостом?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 13:35:59

Сварочники делают и на полном мосте и на косом мосте, просто полным мостом управлять сложнее.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 13:49:24

Хорошо, с мощность понял. Ну мне нужен не сварочник, и нужны минимальные помехи и я предполагаю, что для этого лучше полный мост подойдет, или я ошибаюсь? Я вот тут подумал, мне то нужно на 2000 Вт, но я брал на каждую вторичку 2000, в общем то я думаю хватит и суммарной 2000.
А по остальным вопросам, уж извините за назойливость, хочу разобраться в принципах работы. Тем более Вы сами говорили о том, что Вам нужно, чтобы у людей были вопросы)

1. В программе нет расчетов для частоты TL494 (и есть ли разница, какую микросхему брать, чему лучше отдать предпочтение?)
2. Сопротивление канала Rds я беру на 1 транзистор, или здесь нужно взять суммарно по общему количеству транзисторов?
3. Программа насчитала пучки во вторичных обмотках достаточно большие, т.е. толстые, по коэфф. заполнения вроде все проходит 0,355, но у меня сомнения, смогу ли я в такое отверстие протолкнуть 4 таких витка, да еще и поверх первичной обмотки?
4. КПД 93,55% для такого трансформатора это нормально, или низковатое? И как его можно увеличить?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 13:53:53

1. Не понятен вопрос, частота 494 задаётся внешними элементами.
2. Нужно ставить сопротивление всех транзисторов если они включены параллельно.
И вообще на такие мощности полевики не лучший выбор.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 14:43:01

1. Не понятен вопрос, частота 494 задаётся внешними элементами.

У других микросхем тоже частота задается внешними элементами, но в программе есть расчет элементов для IR2153, для SG3525 и для US3842, но для 494 нет расчетов, ну тут ладно, покопаюсь, может и посчитаю. А в моем случае, какой микросхеме отдать предпочтение?
С полевиками понятно, т.е. лучше биполярные брать? Но ведь у полевиков быстродействие выше, или тут на что-то другое нужно обратить внимание?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 14:57:50

Лучше брать IGBT

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 15:00:34

Лучше брать IGBT

Я их и рассматривал, но IGBT есть и полевики и биполярники
Вообще рассматривал IGBT в корпусе ТО-264 и полевые и биполярные

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 15:09:55

IGBT Это биполярные транзисторы с полевым управлением.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 15:14:49

Теперь ясно, не знал, просто у каких-то пишут мосфеты, у каких-то биполярные PNP или NPN.
А микросхему лучше какую? И чтобы повысить КПД блока, что нужно для этого, вроде пробовал разные расчеты, и толщину проводов, как то КПД меняется на сотые или десятые, несущественно.
И опять же, какую лучше топологию, чтобы меньше было помех (пуш-пул, полумост, мост, прямоходы или обратноходовые) В общем задача в том, чтобы был хороший КПД, высокая мощность и минимум помех.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 15:21:42

Проще косой.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 15:27:51

Проще косой.

Это как, мне такой термин не знаком?
Мне понять, в каком направлении хотя бы изучать и практиковаться, что бы в итоге добиться нужного результата.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 15:40:23

fyrrer писал(а):но для 494 нет расчетов, ну тут ладно, покопаюсь, может и посчитаю.
покопайся, самостоятельные действия приносят много пользы, гораздо больше, чем читать подсказки.
fyrrer писал(а):Это как, мне такой термин не знаком?
набери в поиске "косой мост", и узнаешь про него, всё что угодно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 15:45:22

Starichok51, Спасибо, за подсказку) На самом деле я тоже так считаю и обычно так и делаю, задаю вопросы только когда сам не могу найти.
В данном случае, просто хочу ускорить процесс так называемого моего обучения)
А так как я занимаюсь своим проектом только в свободное время, не успеваю всего и везде посмотреть и изучить, печально.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 16:07:14

не хотелось бы тебя обидеть, но твои вопросы выглядят так, что ты и не пытался сам искать ответы.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 16:29:27

не хотелось бы тебя обидеть, но твои вопросы выглядят так, что ты и не пытался сам искать ответы.

Все нормально, Вы все правильно говорите, я без претензий, в конце концов это мне нужно!!!
Я уже много где чего смотрел, вроде что-то начинаешь понимать, но вопросов все равно остается куча! Взять те же транзисторы, как я понял мосфеты гораздо быстрее, и я так понял, что они лучше работают с большими частотами и менее энергоемкие, а как оказалось, как мне ответили на этом форуме, что IGBT лучше. Я до этого даже выбирал из них кое-какие варианты, и опять же в магазинах в описании пишут по разному, типа IGBT и мосфеты и биполярные, а мне тут ответили, что это не так. Тут я вообще уже не понимаю, придется теперь изучать и про IGBT. Я пытаюсь разобраться сам, но получается время идет, вопросов куча, что-то где-то узнаешь, но потом получается не туда пошел искать, а свободного времени вообще мало и жаль его попусту тратить, поэтому и задаю вопросы, пойму принцип, что мне вообще искать и в каком направлении изучать, а дальше уже попробую опять поизучать. Так сказать нужно техническое задание и по шагам уже искать и изучать уже то, что нужно, а не везде и все сразу, такт толку не будет.
В общем нужен план, а пока у меня только цель, к чему нужно прийти.
Ответить