Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 16:47:00

Приобретение знаний это вообще процесс временизатратный. А знания добываемые за пять секунд долго в голове не держаться.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 17:26:38

это смотря где IGBT лучше ...
да, они заметно медленнее мосфетов, но больших токах выгоднее применять IGBT.
поскольку в IGBT силовым элементом является биполярная структура, то при больших токах напряжение насыщения у них меньше, чем падение на сопротивлении канала мосфета.
соответственно, есть некая "граница" по мощности, где выгоднее применять мосфеты, а при превышении этой границы выгоднее IGBT.
но и рабочую частоту для IGBT приходится выбирать заметно ниже, чем для мосфетов, чтобы реализовать их "выгодность".

да, активно занимайся самообразованием.
на всех форумах не любят, когда просят дать готовое решение или просят разжевать "прописные" истины.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 21:05:24

Вот считал все по программе старичка.Не первый раз.В основном слаботочку до 100 Ватт.И как то особо не заморачивался измерениями.Работает и ладно.Сейчас приспичило сделать источник помощнее.Так как время позволяет,решил потыкать осциллом.И не могу понять-почему у меня амплитудное на вториче 70 с лихуем вольт,когда максимальное расчетное не более 47.Да и еще иголки вольт на 50 при максимальной нагрузке.Хорошо,хоть диоды на 300 вольт установил,да и то они впритык выходят.КТ выходит 3.57.При сетевом выпрямленном 320 получается 160 :3.57=44.81 вольт.Откуда там 70.Соотношение витков правильное,мотал трезвый.
P.S/Это под номинальной нагрузкой все.
Вложения
Расчет ИТ.JPG
(171.59 KiB) Скачиваний: 366

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 21:22:31

А схема вторичной части где, картинка импульсов где?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 22:00:12

Схема по ссылке с 50-й страницы(900 watt),с доработкой под сердечник Ш-типа.Импульсы четкие везде.Сейчас фото,сделаю,подпаяться надо.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=103828

Добавлено after 13 minutes 20 seconds:
На первом фото первичная обмотка,на втором-вторичная.Делитель 10:1, 5 мкс на деление.Затворы не фоткал-там все идеально.Снабберы попозже поточнее подберу.
Вложения
02.jpg
(160.92 KiB) Скачиваний: 375
01.jpg
(141.8 KiB) Скачиваний: 355
111.jpg
(112.47 KiB) Скачиваний: 396

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 22:07:41

Не умеешь пользоваться осликом. Вход открой.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 22:10:16

Да без разницы,какая разница на переменке?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 22:28:34

Gdan писал(а):Соотношение витков правильное,мотал трезвый.
только на одном фото (первичка) амплитуда около 140 Вольт, а на втором фото амплитуда примерно 75 Вольт.
у тебя в расчете выпрямитель со средней точкой (7+7 витков). может ты сделал мостовой выпрямитель со всех 14 витков?
только с 14 витков напряжение может быть в 2 раза больше расчетного.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб фев 27, 2021 22:49:59

Нет,Старичок,все четко по твоей проге.Хоть и не спец,но вроде и не новичек в этой теме.Выпрямитель как и положено со средней точкой.Я физику процесса понять не могу.Вечный двигатель,мля.

Добавлено after 13 minutes 11 seconds:
Вот фото доработанной ПП.Единственное,что изменил-расчет в начале был для частоты 44 кГц,но при запуске на ХХ срабатывал триггер защиты,установленный примерно на 3-4 А.Подумал,что граница насыщения близка и поднял до 51 кГц,хотя индуктивность первички и уложилась в расчетную.Вопросов по работе нет.За день вскипятил пару ведер воды резисторами.Стабильность и нагрев в норме.жаловаться грех.Потери на полной мощности 21 Ватт в тепло.В идеале установлю маленький вентилятор.Откуда лишние вольты вылезли,понять не могу.
Вложения
Печатка.JPG
(194.74 KiB) Скачиваний: 357

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 28, 2021 02:31:30

Опять не понимаю, ознакомился и с IGBT транзисторами, понял что к чему, но! они бывают до 2,3 кВт, вроде бы и хорошо, но это теоретическая мощность? если блок питания пусть даже на 1 кВт, сколько нужно таких транзисторов? В моем понимании то, что при нагрузке в 1 кВт при 50-60А у любого транзистора отгорят ноги, дорожки то усилить можно, а что с транзистором, для чего ему такая мощность? И вопрос в том, что корпус просто не в состоянии рассеять такое тепло даже для корпуса ТО-264 (хоть и не самый большой) он не сможет просто успеть передать тепло радиатору, или в режиме ключа он не успевает так нагреться, сильно греется только в линейном режиме? Ну просто объясните, не могу понять и все тут. Я столько про транзисторы и читал и смотрел видео и раньше и сейчас про IGBT посмотрел и прочитал, но этого все никак не могу понять.
И в даташитах не на всякий транзистор указана его рабочая частота и внутреннее сопротивление, что с этим делать, как подобрать частоту для расчетов блока?
К примеру у этого транзистора IXXK300N60C3 не вижу частоты и сопротивления, я конечно английского не знаю, но обозначений вроде не вижу

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 28, 2021 11:23:10

Тебе зачем такие мощные транзисторы? :shock:
Если у тебя 2КВт то тебе хватит 2х IKW30N60H3 если косой мост, если питание от сети то ток через транзисторы не более 30А.

Добавлено after 11 minutes 11 seconds:
fyrrer писал(а):они бывают до 2,3 кВт, вроде бы и хорошо, но это теоретическая мощность?

Почему теоретическая? Смотри условия измерения, если сможешь обеспечить температуру корпуса и выводов на уровне 25° то транзистор будет работать.
fyrrer писал(а):не в состоянии рассеять такое тепло даже для корпуса ТО-264
Медный радиатор с проточной водой можно попробовать.
fyrrer писал(а):И в даташитах не на всякий транзистор указана его рабочая частота и внутреннее сопротивление, что с этим делать, как подобрать частоту для расчетов блока?
Бери разумную частоту и всё к примеру сварочники на транзисторах IKW30N60H3 работают на чатотах 40-50КГц.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 28, 2021 12:03:36

Телекот, Спасибо за помощь, а если не косой мост, а полный, лично у меня такое ощущение, что в косом мосту сложнее схема, т.е. больше силовых элементов, но я пока глубоко еще не вник. Вы вчера говорили, что нужны мощные IGBT транзисторы, сейчас Вы говорите, что достаточно и такого? Почему тогда не взять к примеру такой IRF1407PBF, ведь он даже мощнее, у него быстродействие выше, что снижает мертвое время, очень маленькое сопротивление канала, что снижает энергопотребление и нагрев, меньше коэффициенты сопротивления по теплоотводу, что увеличивает скорость остывания, и в добавок ко всему он в 3 раза дешевле, а еще он меньшего размера, в чем подвох? Я просто не совсем понимаю какой мощности должен транзистор, для данной мощности блока, нигде не могу найти ответов на этот вопрос, и сколько я блоков видел, к примеру на ноутбук, там достаточно мощный блок, а транзисторы в корпусе ТО-220 или меньше, уже не помню. Т.е. не могу понять в каком отношении должна быть мощность транзисторов к общей мощности блока питания. Вчера я вроде бы так понял, что они должны быть 1/1, видимо не правильно я понял.
Извините, что немного не по теме, но итоговое отношение это имеет к расчету трансформатора. Вот к примеру даже для 100 Вт блока какой должен быть транзистор разве не 100 Вт? Ведь он тоже должен выдерживать нагрузку 100 Вт? Даже если их 2, но они работают поочередности на полную мощность а не одновременно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 28, 2021 13:54:31

fyrrer писал(а): лично у меня такое ощущение, что в косом мосту сложнее схема, т.е. больше силовых элементов

Вы наверно что то путаете. В косом мосту 2 транзистора, в полном мосту 4 транзистора. Соответственно и цепи управления.
fyrrer писал(а):Вы вчера говорили, что нужны мощные IGBT транзисторы, сейчас Вы говорите, что достаточно и такого?

1. Покажите мне то место где я такое говорил.
2. Транзисторы более 10Вт считаются мощными, свыше 300мВт средней мощности.
fyrrer писал(а):Почему тогда не взять к примеру такой IRF1407PBF
Он низковольтный и для работы от сети не пойдёт.
fyrrer писал(а):Т.е. не могу понять в каком отношении должна быть мощность транзисторов к общей мощности блока питания.

Мощность транзистора должна быть больше чем мощность выделяемая на нём. Она складывается из стачитеской и динамических потерь А это зависит от КПД блока питания.
fyrrer писал(а):Извините, что немного не по теме, но итоговое отношение это имеет к расчету трансформатора. Вот к примеру даже для 100 Вт блока какой должен быть транзистор разве не 100 Вт?

Нет, я написал выше.
По моему тебе надо создавать отдельную тему.
Что бы не засорять эту. А то старичёк будет не доволен. Может модераторы перенесут эти сообщения в отдельную тему.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 28, 2021 15:27:17

Телекот, Спасибо большое за разъяснения по мощности!!!
По поводу
Вы наверно что то путаете. В косом мосту 2 транзистора, в полном мосту 4 транзистора. Соответственно и цепи управления.

Здесь я имел ввиду что там еще много диодов размагничивания, про которые я еще не разобрался, ну я еще по изучаю.
1. Покажите мне то место где я такое говорил.

Вы говорили "И вообще на такие мощности полевики не лучший выбор."
Он низковольтный и для работы от сети не пойдёт.

Хорошо, здесь я не так посмотрел на схему, перепутал чутка, нужен на выпрямленное напряжение от сети, а не на напряжение блока, и на более высокое напряжение цена уже в 4 раза выше того транзистора.
По моему тебе надо создавать отдельную тему.

Отдельную я не нашел, но все вопросы я стараюсь задать именно относящиеся к теме, ведь в расчете нужно учитывать и сопротивление транзисторов и их рабочую частоту. Если модератор посчитает нужным, конечно же я буду только благодарен, если перенесут в нужную тему, хотя как говорил выше, частично это нужная тема.

Да и про диоды такая же ерунда, но тут то уже не потери, тут если я выпрямляю 1 кВт одной обмотки, напряжением 15 В с током 80 А, то нужны диоды на 80 А. И какие лучше диоды взять, на сколько я помню, считается что у Шоттки меньшее падение напряжения, но может быстродействующие или просто выпрямительные, для таких токов я так понимаю, даже маленькое падение приводит к большим потерям, даже если взять шоттки, я смотрю у них не менее 0,5 В падение, хотя пишут везде, что у них самое маленькое падение, порядка 0,2-0,4В, а получается в принципе как и у остальных. если взять диоды с падением 0,7 В получаются колоссальные потери мощности 224 Вт, это десятая часть общей мощности!!!

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 28, 2021 16:05:24

fyrrer писал(а):И вообще на такие мощности полевики не лучший выбор

Я говорил про выходную мощность.
fyrrer писал(а):Отдельную я не нашел,

создай свою.
fyrrer писал(а): я смотрю у них не менее 0,5 В падение, хотя пишут везде, что у них самое маленькое падение, порядка 0,2-0,4В, а получается в принципе как и у остальных.

Ошибаетесь на больших токах есть 0.6-0.7в, но это куда меньше чем 1.2-1.6в как у обычных. Хотите уменьшить применяйте синхронный выпрямитель на полевиках.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 28, 2021 17:17:23

Телекот, Спасибо за ответ, наверное на первое время стоит попробовать связку из менее мощных диодов с меньшим падением, а может потом и на полевиках, когда уже буду более опытным, можно конечно еще попробовать сделать блок с той же мощностью, но не за счет Ампер, а за счет Вольт, а потом DC/DC, преобразователь, но думаю это увеличит объем металла, диодов и транзисторов, что в сумме потерь будет не меньше)
Телекот писал(а):Я говорил про выходную мощность.

Так вот меня это и сбило с толку, если мы рассчитываем мощность транзисторов исходя из потерь, то их достаточно маленьких, по сути вообще получается 2 Вт на транзисторах, но с другой стороны, потребляемая мощность блока и выходная мощность гораздо выше, а через транзистор проходит, как я понимаю, мощность по входу, а это мощность блока на выходе плюс мощность падений на всех обмотках, на транзисторах и на диодах, в общем я опять запутался))) Так получается мощность еще больше чем выходная, с этого соображения я и предположил тот транзистор, а Вы говорите достаточно и такого который рекомендовали IKW30N60H3. Я вроде во многом могу разобраться но здесь у меня просто ступор, вот никак не пойму и все тут! Вроде все просто, но это не так, как я понимаю, Вы говорите по-другому.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 28, 2021 17:33:23

На транзисторе выделяется только мощность потерь, вся остальная мощность проходит на выход.
Вот когда транзистор закрыт на нём не выделяется мощность падение напряжение 300в ток 0, мощность 0.
Когда транзистор открыт ток к примеру 30 А падение напряжения 2в мощность равна 60Вт. Но открыт он 30% времени, значит средняя мощность 20Вт это статические потери.
Расчёт динамических потерь намного сложнее.
Заведи свою тему, это к программам расчёта не каким боком не относится.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 28, 2021 18:12:03

Телекот, Спасибо большое за развернутый ответ, я очень Вам благодарен!
Вот как раз по расчету трансформатора, если я немного меняю диаметр провода (увеличиваю) в пределах допустимого, я этим снижаю температуру трансформатора, уменьшая плотность тока, но это ведет к увеличению коэффициента заполнения, вроде все логично, но когда я в программе уменьшаю число витков первичной обмотки, это еще приводит к снижению температуры и к увеличению габаритной мощности, но как я помню из физики, напряжение на вторичке зависит от количества витков первички и вторички, но в этой программе напряжение на вторичке не поменялось, хотя кол-во витков вторички не изменилось. Так и должно быть? Вроде же напряжение и количество витков связаны, т.е. отношение кол-ва витков уменьшилось, а напряжение не поменялось? Или в импульсных блоках отношение витков не так сильно влияет?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 28, 2021 19:25:57

покажи рсчёты

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 28, 2021 19:50:30

Вот расчеты, первый автоматический, второй оптимизированный
https://img.radiokot.ru/files/144044/me ... uiki30.jpg
на мертвое время пока не смотрите, я его еще не посчитал, по Rds вроде прикинул, если верно напряжение насыщения/на номинальный ток, верно? и соответственно на 2 транзистора.
Ответить