Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 05:39:44

Starichok51 писал(а):в этом случае с большой нагрузкой напряжение на конденсаторе будет намного выше отраженного, соответственно и энергии в клампере будет теряться значительно больше, чем когда при максимальной мощности конденсатор разрядится до отраженного.

Энергия расходуемая в клампере равна энергии запасённой в индуктивности рассеивания, и не зависит от напряжения на нём.
Потому как напряжение на клампере поднимается при увеличении сопротивления .
В реальной схеме чем выше напряжение на клампере тем меньше ему нужно рассеивать энергии так как всё больше энергии съедается ёмкостью ключа и паразитными ёмкостями.
В первом случае на конденсаторе клампера 149в, на резисторе мощность 1,1вт.
Во втором случае напряжение 185в, мощность 0,85вт.
ИзображениеИзображение
Вложения
01.png
(45.21 KiB) Скачиваний: 967
00.png
(43.49 KiB) Скачиваний: 984

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 07:55:44

спасибо за симуляцию.
получается, что я вчера вечером затупил и ляпнул не подумавши.
Телекот писал(а):Энергия расходуемая в клампере равна энергии запасённой в индуктивности рассеивания
нет. в клампер поступает энергии больше, чем запасено в индуктивности рассеивания. это у меня давно всё просчитано, когда я придумывал расчет клампера.
дело в том, что ток от индуктивности рассеяния "сосет" и полезную энергию из отраженного напряжения.
получается так:
если сделать выброс, равный отраженному, то в клампер попадает в 3 раза больше, чем запасено в индуктивности рассеивания.
если сделать выброс, равный двум отраженным, то в клампер попадает в 2 раза больше, чем запасено в индуктивности рассеивания.
то есть, чем больше мы делаем выброс, тем меньше энергии попадает в клампер.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 08:07:18

согласен.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 09:27:44

но всё равно остается в силе
Starichok51 писал(а):более высокое напряжение на конденсаторе потребует и ключ на более высокое напряжение.
но ты еще в своей симуляции сделай ширину импульса очень маленькой, и посмотри, что получится с напряжением на конденсаторе клампера.
выброс получится крохотный, и конденсатор все равно разрядится гораздо ниже отраженного.
а для повышения кпд, как я сказал выше, нужно делать выброс намного больше отраженного и ставить ключ на большое напряжение.
а когда преобразователь работает с маленькой нагрузкой или вообще на хх, то нет и смысла бороться за кпд.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 11:27:56

При уменьшении ширины импульса уменьшается и ширина импульса отражённого напряжения и они не пересекаются.

Добавлено after 49 minutes 19 seconds:
Изображение
Вложения
00.png
(39.24 KiB) Скачиваний: 906

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 12:48:54

а чо скажете на то что кетаюзы в мелких бп в последне время ваше не ставят никакого кламперу???

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 13:04:24

Не только кетаюзы, но и часто в телевизорах из не ставят. Просто шунтируют ключ конденсатором.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 13:18:54

ну это уже несколка другое - обычно квазик....

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 14:16:51

Телекот писал(а):При уменьшении ширины импульса уменьшается и ширина импульса отражённого напряжения и они не пересекаются.
дело в том, что конденсатор разряжается НИЖЕ отраженного. а то, что не пересекаются, это тут совсем ни при чем.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 14:20:50

Starichok51 писал(а):дело в том, что конденсатор разряжается НИЖЕ отраженного

Да ниже, но этого не избежать при работе почти на ХХ.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 14:23:39

проблема давно рещена хитрым клампером включающим в себя трансил диод

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 26, 2021 14:51:28

да ничего хитрого в трансиле нет вообще.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб май 08, 2021 13:45:19

Добрый день, радиокоты! Помогите раccчитать трансформатор (EI 33-24-12.7) и RCD клампера для частотника восьмикрута, выходное напряжение 24V, ШИМ 3842. Заранее всем спасибо!!!

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб май 08, 2021 14:38:58

выходное напряжение 24V,

А ток не нормируется ?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб май 08, 2021 15:22:36

Ток 2А, достаточно

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс май 09, 2021 11:48:11

Добрый день, уважаемые форумчане! Поздравляю вас с Великим праздником Днем Победы!!!
Но сегодня есть и еще один большой праздник, сегодня ровно 9 лет, как Уважаемый Старичок, с поздравлениями, преподнес в этот день нам всем в подарок эту замечательную программу - RingFerriteExtraSoft!!! (лично мое мнение о ней - это то, что у нее есть расчет по перегреву, это важное преимущество перед другими программами. Конечно, возможно это только для меня, т.к. ввиду моей лени и прямо скажем, не желании изучать расчеты по теплу, а здесь уже есть расчет!!! Хотя я и понимаю, что расчеты не особо сложные, все в основном в количестве выделяемой мощности).

Старичку отдельное спасибо, за все программы, хотя я пока не пользовался и половиной из них, но они еще нужны будут в дальнейшем!

Если что, я не пропал, я еще буду задавать вопросы по своему проекту, просто пока очень мало времени, и возможно на некоторые вопросы я найду ответы сам (многое я уже нашел, прочитав половину этой ветки форума, но и наоборот, начали появляться дополнительные вопросы). Как сказал однажды Старичок, он тоже начинал с того, что перечитывал форумы, в которых и поболее 200 стр, чтобы не задавать одних и тех же или глупых вопросов. Я конечно не такой умный, мне будет сложнее во всем разобраться самому, но я поддерживаю слова Старичка и иду по его стопам и перечитываю!!! Вот когда дочитаю, тогда и сформулирую оставшиеся вопросы!

С Праздником, товарищи!!!

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс май 09, 2021 15:18:00

спасибо, что ты помнишь об этом моем подарке к Великому Празднику для всех форумчан.
да, именно эта программа получилась замечательная, даже уникальная.
помню, что закончил ее 4 или 5 мая, но публикацию отложил до Дна Победы.

Добавлено after 3 minutes:
хотя, все мои программы уникальны и аналогов не имеют...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс май 09, 2021 21:17:33

хотя, все мои программы уникальны и аналогов не имеют...


Об этом спору нет! я просто сказал об одном из преимуществ перед остальными программами :)

А помню, потому как недавно сам прочел в форуме, как я уже написал, я перечитываю всю эту ветку, ищу, так сказать ответы)

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс май 09, 2021 22:45:45

вот и умничка, что перечитываешь всю тему.
конешно, ты видел, что многие вопросы повторяются. а повторяются потому, что тему никто, кроме тебя, не перечитывает.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн май 10, 2021 14:34:37

Приветствую. Столкнулся с такой проблемой. Хочу посчитать дроссель для УЗ ванны. По расчету он выходит 5,6mH. Пытался в программах ув.Starichok51 найти подходящую мне, но так и не получилось. если беру Drossel 7.1 и указываю сердечник другого применения то нету возможности изменить зазор под себя. В остальных прогах тоже нету возможности рассчитать нужную мне величину.
Подскажите, может есть обходные пути?

Добавлено after 1 hour 16 minutes 15 seconds:
кажется я понял. программа ограничивает ток насыщения, вот почему я не могу ввести другие значения. но по факту я не знаю какой ток там будет, по этому буду с помощью ослика подбирать..
Ответить