Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 02, 2022 01:28:31

Почему программа Trans50Hz пишет, что нулевая габаритная мощность? Версия 4.3 вообще не в состоянии мощность посчитать - никакого числового значения не выдает.
Почему нельзя задать индукцию больше 1,2 Тл ? Китайские трансформаторы по моим расчетам работают на индукциях 2...3 Тл и не жужжат и не перегреваются...
1.jpg
(90.96 KiB) Скачиваний: 155

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 02, 2022 02:22:45

dgin, если не знаете что такое сечение каркаса - попробуйте поставьте там нули. Я вот не знаю, и мне кажется, что у вас сечение каркаса больше сечения окна. Отсюда габаритная мощность нулю равна.

dgin писал(а):Китайские трансформаторы по моим расчетам работают на индукциях 2...3 Тл и не жужжат и не перегреваются...

Чудеса китайской наноинженерии. НЮ-пермаллой :)
А если серьезно, расчеты покажите?
* потоки рассеяния нехило снижают индукцию, кстати.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 02, 2022 13:00:23

Вероятно с оценкой индукции я ошибся, всплыли 2 нестыкующиеся друг с другом формулы для габаритной мощности, которые встречаются в литературе:

1) P= B*S*S /1.7, где B - индукция, Тл, S - сечение магнитопровода, см2

2) P=2.22*f*B*j*Sc*So*Km*Kc/100, где
f = 50 Гц,
B - индукция, Тл
j - плотность тока, стандартно принята 2,5 А/мм2
Sc и So - площади поперечного сечения сердечника и окна, соответственно [кв. см]; Sc≈So
Km - коэффициент заполнения окна сердечника медью; для каркасных броневых трансформаторов 0,45.
Кс = 0,96 - коэффициент заполнения сечения сердечника сталью.

Преобразуя формулу, получаем:
P=2.22*50*B*2.5*Sc*Sc*0.45*0.96/100=1.19*B*Sc*Sc.

Вот поэтому я и не люблю всякие программы, которые считают по непонятным формулам и непонятным алгоритмам. Разве так сложно выложить вместе с программой и алгоритм расчета?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 02, 2022 13:05:36

dgin писал(а):Вот поэтому я и не люблю всякие программы, которые считают по непонятным формулам и непонятным алгоритмам.

Странный человек, не любит программы однако пользуется ими. Причём забивает данные с потолка.
dgin писал(а):j - плотность тока, стандартно принята 2,5 А/мм2
Для такого маленького трансформатора это плотность очень мала.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 02, 2022 13:43:10

dgin писал(а):1) P= B*S*S /1.7, где B - индукция, Тл, S - сечение магнитопровода, см2

«Габаритная мощность» - это всегда произведение площади МП на площадь окна. Обмотку можно и на воздух намотать - просто витков очень много надо. А чтобы они влезли все - окно большое требуется. С этих позиций окно даже важнее железа, как это ни парадоксально принять в голову. А объём железа мы увеличиваем для повышения потокосцепления обмоток - чтобы характеристика жесткой была. Для этого и прочие ухищрения - броневые и тороидальные сердечники, например.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 02, 2022 14:37:24

dgin писал(а):2) P=2.22*f*B*j*Sc*So*Km*Kc/100
даже эта формула - НЕ ПОЛНАЯ.
dgin писал(а):Sc≈So
бред сумасшедшего.
dgin писал(а):Кс = 0,96 - коэффициент заполнения сечения сердечника сталью.
не является константой. для разной толщины ленты или пластин - разное значение.
dgin писал(а):Разве так сложно выложить вместе с программой и алгоритм расчета?
а зачем выкладывать то, что есть в каждой книге по трансформаторам?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 02, 2022 18:46:20

даже эта формула - НЕ ПОЛНАЯ.

Какой параметр не учтен?
бред сумасшедшего.

ну да, ну да...Взял в ящике несколько трансформаторов, померял и у всех Sc≈So. Совпадение? Не думаю...

не является константой. для разной толщины ленты или пластин - разное значение.

и что? Чуть изменив это значение координально расчет поменяется?
а зачем выкладывать то, что есть в каждой книге по трансформаторам?

затем, что для расчета габаритной мощности программа с какого-то перепуга использует сечение и длину каркаса для намотки...Хотя в литературе они не фигурируют...И в справке программы написано, что "Размеры каркаса нужны для расчета укладки провода и для расчета длины провода". Про габаритную мощность ни слова...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 02, 2022 19:11:23

dgin писал(а):Совпадение?
скорее всего.
dgin писал(а):Чуть изменив это значение координально расчет поменяется?
Если толщина пластин будет в 2 раза тоньше то количество метала и соответственно сечение уменьшится в тоже примерно в 2 раза, значит количество витков нужно больше примерно в 2 раза.
dgin писал(а):Про габаритную мощность ни слова...

А если у тебя толщина материала из которого изготовлен каркас займет половину окна то и мощность упадёт в половину. К примеру маленький высоковольтный трансформатор.
Голову включать нужно?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 02, 2022 20:38:20

Никакая программа и примитивнаые расчеты не дают ответа на вопрос, а какая будет температура транса при номинальной нпгрузке ? А это одиг из главных критериев рам,ета.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср мар 02, 2022 20:53:02

Ещё мощность зависит от типа провода, какую температуру он долговременно переносит, типа корпуса (большой-маленький, с вентиляционными отверстиями или без них), температуры окружающей среды.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт мар 18, 2022 20:41:37

Starichok51, Добрый вечер. На форуме недавно, не нашел как в личные сообщения написать. Хотел попросить совета по электронной нагрузке (не бесплатно). мой имейл на всякий: spets13@yandex.ru

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт мар 18, 2022 22:19:08

а как электронная нагрузка соотносится с моими программами?
у каждого человека внизу его сообщений есть кнопка "лс".

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 07, 2022 14:06:53

Здравствуйте. Нашел у себя сердечник для изготовления зарядного устройства, по размерам определил что это EI 40 , при добавлении в базу программа просит ввести магнитную проницаемость, что туда вводить, и где найти этот параметр. И вообще сгодится ли этот сердечник для обратноходового преобразователя, если сгодится сколько ампер ток вторичной обмотки выставить в программе лучше?
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg
(161.45 KiB) Скачиваний: 102
Новый точечный рисунок.jpg
(161.45 KiB) Скачиваний: 86

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 07, 2022 14:16:17

Проницаемость можно посмотреть в файлах программы, к импорту подойдёт от N87 у советских обычно 2000.
А вообще она почти не влияет на расчёт.
Он точно EI ? Таких размеров импортные я видел только ETD. EI обычно мелкие 20мм.
Странно спрашивать не показывая что там нашёл

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 07, 2022 15:16:37

По размерам один в один он

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
среди ETD нет таких
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg
(235.66 KiB) Скачиваний: 105

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 07, 2022 17:39:25

Я про фото самого сердечника. Он разобран или в виде трансформатора, по собраному трансформатору не понять что там, зазор тоже не увидеть.
Если зазора нет, имея измеритель индуктивности или китайский тестер, можно вычислить по сечению. С зазором не знаю.
EI и ETD близки.
У меня в этих программах никогда ни один сердечник готовый не попался. Обычно или на пару милиметров меньше или на несколько выше, или всё сразу. Писал обычно чтото вроде 1950, но как я понял на витки это не влияет.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт апр 07, 2022 21:30:49

Зазор есть, 1мм.Измеритель индуктивности есть, как можно измерить?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт апр 08, 2022 15:14:20

romaha85 писал(а):при добавлении в базу программа просит ввести магнитную проницаемость, что туда вводить, и где найти этот параметр
Обычно такие ферриты считаются РС40. В районе 1500 поставить проницаемость и не ломать мозг себе и другим. от 1000 до 2000 никак практически не повлияют, особенно в сердечнике с зазором. Единственное, что если феррит древний, то лучше большую рабочую частоту не делать.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 13, 2022 02:46:25

Программа тран 50. Ширина каркаса 32. Провод 0.6 в 2 провода.
Программа говорит число витков в слое 65.
Получается что 1 виток двойным проводом считается как 2 витка ?
Ну както не очень очевидно, у меня только 32 влезло двойным

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср апр 13, 2022 17:26:55

Приветствую. Подскажите пожалуйста, как быть с расчетом пуш-пул повышающего преобразователя, чтоб количество витков первички не было 1 или 2? Снижение частоты даже до 20 кгц не сильно меняет картину, а размеры сердечника растут. В качестве примера тут 20 вольт и 20 ампер на выходе, баловался с разным балансом напряжений, но суть не меняется. Может ферриты вообще не подойдут из-за большой проницаемости? На чем тогда мотать и чем считать?
Изображение
Ответить