Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт янв 05, 2023 19:43:39

мой обновленный 7z сейчас сделал 1,66 Мб.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт янв 06, 2023 00:50:49

Starichok51, Доброго вечера! Если у вас найдется время хотел бы обсудить один момент в расчетах LLС преобразователей, а именно - зачем нужен зазор в LLC преобразователе. Все какие есть апноты перечитал и в принципе все достаточно ясно кроме момента после расчета витков трансформатора. В апнотах этот вопрос игнорируется совсем. Вот например: у меня мост, 4кВт, однофазное питание. Перерыл все что мог, ответа не нашел нигде. Если мы вводим зазор только для того, чтобы после нахождения витков привести значение Lm к расчетной для Lr, то возникает вопрос - введение зазора мы понизили проницаемость железа т.е увеличили его магнитное сопротивление и теперь для передачи требуемой мощности нам с меньшей Bm надо увеличить витки первички и не слабо так даже с учетом квадратичной зависимости. Если не затруднит проясните этот момент. Спасибо.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт янв 06, 2023 08:28:19

а как ты обеспечишь малое значение индуктивности намагничивания Lm без зазора?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт янв 06, 2023 10:14:17

Starichok51 писал(а):а как ты обеспечишь малое значение индуктивности намагничивания Lm без зазора?

Это-то понятно и вопросов не вызывает. Вопрос вот в чем. После определения габаритной мощности, рассчитали витки, у меня получилось 29 витков для Е110 и Fmin=18,3кГц, Lm=33мГн, но это для трансформатора без зазора. Теперь считаем зазор для Lm=295мкГн потому что Lr=59мкГн. Получается Нз=3,86мм. Вроде бы все по феншую, но проницаемость то понизилась на порядок (с 2000 до 270) и теперь чтобы достичь требуемой передачи мощности надо либо увеличить Uвх либо витки. А мы просто вводим магнитное сопротивление (тем самым снизив Bm) понижаем Lm до требуемой и радуемся. Вот это совершенно не понятно. Или получается, что ток намагничивания сам по себе и участвует только в физике поддержании процесса трансформации энергии, а ток нагрузки сам по себе и зависит только от габаритной мощности трансформатора,соотношения витков и диаметра проводов обмоток. Вот физику процесса в этом случае и хотелось бы прояснить.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт янв 06, 2023 14:14:27

Bm мы не понижаем, а получаем такую, как нужно.
а максимальное значение Bm определяется допустимой мощностью потерь в феррите.
Lm мы понижаем за счет зазора, а не за счет понижения Bm.
а электромагнитную теорию изучай самостоятельно, лекции по физике процессов на форуме не читают.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср янв 11, 2023 13:57:16

Хотелось бы уточнить.
Если не известны параметры сердечника ,то как при помощи программы (Flyback) Старичка рассчитать транс дежурки?
Разобрать я его разберу,если обмотки не спеклись,то подсчитаю количество витков и перемотаю.
а если там каша,то не знаю как быть.
На эту маркировку E184138 HIS-8A ничего путного не находится.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср янв 11, 2023 14:49:32

А может нужно было сначала разобрать, а потом задавать этот вопрос если конечно нужно.
И сгореть может только одна обмотка (первичная) и очень редко в кашу, а зная витки и напряжения вторичек можно пересчитать и первичку.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср янв 11, 2023 20:23:45

я решил сначала задать чтоб знать к чему быть готовым

Добавлено after 5 hours 21 minute 28 seconds:
сразу не дописал,так как опять посеял транс,пришлось искать его.

Итак у поджаренного транса что работал в паре с 278 микросхемой.
- ВВ обмотка в обрыве
- обмотка 5 В намеряется порядка 0.27 мкГн
- обмотка 16-19 В намеряется 3.08 мкГн

транс живой,снятый с Чифтека на 400 Ватт,работает в паре с 268 микросхемой
-Вв обмотка 1.75 мГн
- обмотка 5 В - 4.4 мкГн
- обмотка 16-19 В - 28 мкГн

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 15, 2023 13:20:35

Всем привет. Вопрос Старичку по поводу его программ. Я скачал All in one v2.01.
Решил рассчитать трансформатор ETD39 сразу в двух- excellent и Lite.
При одних и тех же параметрах разные параметры выходной индуктивности отличаются в десятки раз, при увеличении минимального тока, параметры дросселя становятся ближе, при установке мин,. тока в 1А, очень близко. А вот количество жил, программа excellent рекомендует в 2 раза больше. 2х12 , а LIte 2x6 Какой программе верить?
Изображение Изображение Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 15, 2023 13:48:40

в лайт ты не можешь задать ВСЕ параметры - часть параметров принимается программой по умолчанию.
в экселент ты можешь задать ВСЕ параметры. поэтому экселент сделает расчет точнее, чем лайт.
в лайт ты задал, что есть вентилятор, поэтому число проводов меньше.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 15, 2023 15:48:36

Понял, спасибо. Но у меня вопрос, скажите, если я хочу собрать стабилизированный иип на 13.8в, 25А, для стабилизации на выходе используется нагрузочный резистор 1 ватт, т.е. потреблять он будет 80мА, и программа excellent советует дроссель 185мкГн, все верно получается?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 15, 2023 16:53:43

кроме дросселя на выходе есть конденсатор. а у конденсатора есть документ (даташит), где указано, какую максимальную пульсацию тока он может выдерживать.
поэтому для дросселя минимальный ток нужно брать примерно такой же величины, какую выдерживает конденсатор.
то есть, если у конденсатора допустимая пульсация равна, например, 2 Ампера, дроссель нужно рассчитывать, например, на 1,5 Ампера.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 15, 2023 17:00:25

Хорошо, спасибо за пояснение. :)

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн янв 16, 2023 12:58:59

photo_2023-01-16_11-47-57.jpg
(53.61 KiB) Скачиваний: 78
добрый день,купил плату инвертор 12-220,намотал трансформатор,нужно еще сделать дроссель на 50мкгн в цепи низковольтной обмотки, я так понимаю материал должнен быть из распыленного железа,с малой индукцией насыщения,как правильно выбрать размеры сердечника і подсчитать количество витков.Зарание спасибо

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт фев 02, 2023 18:22:31

Прошу посмотреть:

Изображение Изображение

и определить - почему, при снижении частоты от 120 до 110 кГц - такая большая просадка? Заполнение окна серьёзно увеличивается - чего не наблюдалось при снижении частоты до 120 кГц.

Прицепом ещё вопрос:
Расчётная габаритная мощность трансформатора получается порядка семи киловатт - мне столько не надо, меня вполне устроит четыре - что лучше подобрать - чтобы с уменьшением габаритной мощности - лучше уменьшить частоту?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт фев 02, 2023 19:33:44

Естественно чем ниже частота тем меньше динамических потерь в транзисторах и диодах, в снаберах, проще монтаж.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт фев 02, 2023 22:13:48

Starichok51, возможно ли с помощью вашего программного пакета рассчитать двухтрансформаторный преобразователь ? Учитывает ли комплекс использование литцендрата в намотке трансформаторов ?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 03, 2023 06:50:25

что такое "двухтрансформаторный преобразователь"?
программа ничего не знает о литце. лишь бы твой литц позволил намотать требуемое число витков.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 03, 2023 10:34:36

что такое "двухтрансформаторный преобразователь"?
программа ничего не знает о литце. лишь бы твой литц позволил намотать требуемое число витков.

Схема где вместо одного трансформатора включено два, последовательнопараллельным или параллельным вариантом включения. В схемах ТВ и серверных БП встречается.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 03, 2023 12:41:49

программа считает ОДИН трансформатор.
а как ты разделишь результат расчета на несколько трансформаторов и как ты их будешь включать - это твое личное дело.
Ответить