Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт дек 01, 2020 04:55:37

Вы считаете только статические потери, которые оставляют 20-30% от общих потерь. В импульсных схемах нагрев главным обзором происходит от динамических потерь. А они зависит от скорости переключения ключей. Так что так просто вам радиатор не расчитать.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт дек 01, 2020 16:14:31

RMS ~= 2A
А это из чего следует?

Это просто взятое "на глаз" действующее значение тока в цепи.

Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
Вы считаете только статические потери, которые оставляют 20-30% от общих потерь. В импульсных схемах нагрев главным обзором происходит от динамических потерь. А они зависит от скорости переключения ключей. Так что так просто вам радиатор не расчитать.

Это само собой. Динамически потери на ключах, паразитные индуктивности печатных проводников и прочих паразитов :))) я потом буду вычислять и добавлять в расчет. Вопрос не об этом, меня интересует что именно входит в значение амплитуды тока первичной обмотке и в значение тока потребления по шине DC?
Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт дек 01, 2020 23:39:48

DESIER писал(а):что именно входит в значение амплитуды тока первичной обмотке и в значение тока потребления по шине DC?

Ну видно русский язык для вас не родной.
Амплитуда и есть амплитуда, это максимальный ток через обмотку. Потребления по шине DC они и есть, это то что ключи потребляют по шине 320 вольт.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср дек 02, 2020 18:54:11

DESIER писал(а):что именно входит в значение амплитуды тока первичной обмотке и в значение тока потребления по шине DC?

Ну видно русский язык для вас не родной.
Амплитуда и есть амплитуда, это максимальный ток через обмотку. Потребления по шине DC они и есть, это то что ключи потребляют по шине 320 вольт.

А вы лично видели код программы и знаете как формируются эти значения? Вот и я не видел. А на заборе тоже по русски пишут красивые слова, а там дрова лежат. Меня интересуют подробности. То Ток потребления по шине DC это максимальное возможное пиковое значение или же это среднее (действующее) значение?! Мне важно какие составляющие входят в эти два значения. И тогда я буду понимать какие значения программа не учла, посчитаю ручками и добавлю, или же наоборот я возьму добавлю дополнительные значения, а они там оказывается уже учтены и будут не верные расчеты.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср дек 02, 2020 19:19:21

DESIER писал(а):Ток потребления по шине DC это максимальное возможное пиковое значение или же это среднее (действующее) значение?
это среднее значение.
действующее значение применяют там, где оно действует, то есть выделяет тепло.
DESIER писал(а):И тогда я буду понимать какие значения программа не учла
тебе мало результатов расчета в программе? что тебе еще хотелось увидеть?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт дек 03, 2020 12:48:33

Коллеги, подскажите, пожалуйста, где можно скачать крайнюю версию Flyback? По поиску в инете качается только версия 3200...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт дек 03, 2020 12:54:34

Какой поиск? Всё на первой странице.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт дек 03, 2020 12:55:57

А что в первом сообщении на первой странице не качаешь? Там в архиве все программы.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт дек 03, 2020 13:21:15

Упс...Попробовал скачать прогу по первой ссылке на первой странице темы, она не работает. Вот и решил, что вторая ссылка тоже битая. Спасибо, скачал весь архив.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт дек 03, 2020 13:27:06

Кстати да. Может, убрать нерабочую ссылку из шапки тому, у кого права есть редактировать пост?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт дек 03, 2020 14:39:16

первая ссылка РАБОЧАЯ!!!
просто нужно заменить в своей папке предыдущую версию. старый файл удалить и поместить новый файл.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт дек 03, 2020 15:42:34

Изображение
Вложения
00.png
(13.96 KiB) Скачиваний: 834

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт дек 03, 2020 16:27:41

Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт дек 03, 2020 18:24:05

да, я тоже сейчас проверил - вложение отсутствует.
возможно, когда форум переезжал на другой сервер, файл потерялся.
но в полном архиве находится предыдущая версия 2.11, поэтому этот файл был нужен.
я сейчас удалил старый и добавил новый файл архива, чтобы не паковать весь пакет программ заново.
теперь
Starichok51 писал(а):нужно заменить в своей папке предыдущую версию. старый файл удалить и поместить новый файл.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб дек 19, 2020 00:32:27

В программе при намотке тора 50Гц указано, что всю дырку тора занимать обмоткой нельзя. Это связано с перегревом витков внутри?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб дек 19, 2020 08:05:07

нет, это я сам придумал.
но если ты сможешь накрутить до полного заполнения дырки - крути, пожалуйста.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб дек 19, 2020 09:53:13

"Дырку" рекомендуют заполнять на 2/3 Чтобы поток рассеяния был приемлемым.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб дек 19, 2020 11:07:11

я дырку ограничил на 30%. то есть, на обмотки не более 70%.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб дек 19, 2020 11:18:25

ОКНО ДЫРКИ ТОРЫ НЕ ПРИХОТЬ -ТОРЫ РУЧКАМИ МОТАЮТ ТОЛКА ИДИОТЫ А У ЧЕЛНОЧНОГО СТАНКА ЕСТЬ ЧЕЛНОК И ШПУЛЯ вот ИХ РАЗМЕРЫ И определят мимималную дырку нол никто не запретит вам забит дырку до конца если вы готовы прпихивать конец километрового провода вручную в 2мм дырку 100500рас -ФЛАК В РУКУ

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб дек 19, 2020 11:31:10

Судя по всему мусор никогда не мотал тор вручную, или он тоже идиот ? Маленькие торчики на пермалое на авиазаводе мотали вручную, несмотря, что был цех по намотки, в котором станков 50 разного калибра.
Ответить