Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 31, 2021 12:54:51

В пакете программ есть программа для расчета ДГС, CalcGRI называется.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 31, 2021 13:17:04

В пакете программ есть программа для расчета ДГС, CalcGRI называется.

Спасибо!
Сейчас попробую для +5в, -5в, +12в, -12в. Но что делать с превышающими напряжениями?... и недостающими...?
Ерунда получилась...
Изображение
Что куда вбивать?
И нужно ещё учитывать направление тока!......

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 31, 2021 14:26:56

на Вегалабе админ перенес мою тему в закрытый раздел, нужно не менее 100 постов, чтобы попасть в этот раздел.
поэтому я там тему уже давно не поддерживаю.

методом тыка мотать ДГС нельзя!
в этой статье написано правильно.
но если не знаешь числа витков во вторичных обмотках, то проще взять амплитуды напряжения на вторичных обмотках вместо чисел витков.
у каждой программы есть собственный хелп, никакого обобщающего там не нужно.

направление тока учитывается подключением начал и концов обмоток, а не программой.
у тебя что, по -5В и по -12В такие же большие токи, как по +5В и по +12В?
дроссели таким литцендратом никто не мотает, мотают только моножилой.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 31, 2021 15:28:02

на Вегалабе админ перенес мою тему в закрытый раздел, нужно не менее 100 постов, чтобы попасть в этот раздел.
поэтому я там тему уже давно не поддерживаю.

Спасибо что откликнулись! Просто огромное.

но если не знаешь числа витков во вторичных обмотках, то проще взять амплитуды напряжения на вторичных обмотках вместо чисел витков.]

Ситуация такая - есть блок питания ATX без ДГР, нагруженный на двойные диоды по +5В(ток 30А) и +12В(ток 12А) , по минусам - по два диода типа FR - ток через них по -0.5А(на шильдике блока ATX)
Напряжения переменное мерить на нагруженный трансформатор? Или на холостом ходу? (опасность пробоя -?) - то есть отсоединить диодные выпрямители?
По +,-5В - у меня превышение почти в 2 раза - +,- 9.5В, а по +- 12 В недобор - 11В. ( Это при подключённых диодных мостах.)

направление тока учитывается подключением начал и концов обмоток, а не программой.

Спасибо!
у тебя что, по -5В и по -12В такие же большие токи, как по +5В и по +12В?

Ток по минусам по 0.5А.
дроссели таким литцендратом никто не мотает, мотают только моножилой


Литцендрат это что?

Добавлено after 10 minutes 46 seconds:
Я, конечно, делаю неправильно всё совершенно...
Вот первый скриншот - то, что я вбиваю:
Изображение
А вот то, что выдала программа...
Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 31, 2021 15:50:54

знаки плюс и минус указывать не надо. из-за твоих минусов получилась полная чепеха.
в первом скрине ты опять все выходы назначил двухполярные, а они однополярные.
во втором скрине правильно - одна полярность у всех выходов.
а что тебе могла выдать программа, если не выбран сердечник и не выбран материал?
литцендрат - это до хера проволочек маленького диаметра. как у тебя - диаметр 0,063мм и до хера жилок.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 31, 2021 15:52:41

O! Спасибо, кое-что стало прояснятся!

Сейчас переделаю:
Изображение
Материал Т157-52.
Диаметр провода:
1 - 2.12
2 - 1.25
3 - 0.262
4 - 0.262
Ну а программа сама подставляет 0.063 - я пробовал эти поля оставлять пустыми.
Результат верный?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 31, 2021 16:39:19

когда поля совсем пустые, программа подставляет по минимуму - 0,063 мм.
сейчас похоже на правду, правильный результат.
но даже если ты найдешь провод 2,12 мм, то замучишься его наматывать.
в таких случаях задаешь сам желаемый диаметр для всех обмоток и ставишь галку.
для более-менее нормальной намотки следует брать не более 1,25 мм. и то будет нелегко его укладывать и прижимать к кольцу.
у тебя получилось небольшое заполнение окна сердечника. поэтому можно вместо 0,265 мм взять диаметр больше.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 31, 2021 16:48:19

Огромное спасибо! Действительно, очень удобно. Респект автору!
На самом деле, там токи будут намного меньше, да и значения подставлялись из шильдика на блоке питания, который носит больше рекламный характер. Вполне можно ограничиться ватами 50 - 100.

Вообще-то, это очень круто...!

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 31, 2021 16:54:40

ну, и не подставляй 32,5 Ампера, которых там никогда не будет.
а на шильдике ВСЕГДА пишут пиковую мощность - на доли секунды. а не долговременную мощность.
а тебе нужно делать на реальные значения для долговременного режима.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 31, 2021 16:58:24

Спасибо ещё раз!
Возможно я ещё вернусь к намоточным узлам. Это ветка поддержки Ваших программных продуктов?
Знаю ещё про ветку на сайте cxem.net.
Дело только за практикой...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 31, 2021 18:49:21

да, и там тоже моя тема актуальная.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт фев 09, 2021 02:30:54

Категорически Добрый вечер!
Снова я прошу помощи у обитателей этого форума. И особенно у автора ветки - уважаемого
Starichok51. Приветствуется любая помощь от кого то ни было.
Приехали ко мне сердечники Т90 и Т157. У меня было определенное количество медного провода, которое я перевёл на одну намотку - по данным на скриншоте внизу. Поскольку у меня полностью отсутствует опыт продевания исчезающе тонкого через бесконечно круглое, то качество получилось так себе. Выходные напряжения на холостом ходу: +5,17; +12,73; +3,4; -4,76; -11,68.... Мне нужен блок для других целей. Я не собираюсь подключать его к компу, но меня беспокоят недостающие по величине отрицательные напряжения, которые можно было бы объяснить большим падением на выпрямительных диодах по цепи -12V и -5V.
Вот данные:
Изображение
Там есть данные - Амплитуда импульса на вторичной обмотке трансформатора первого выхода, В.
У меня там стоит 12V. Почему я выбрал это значение ? - на скриншотах осциллограммы напряжения на вторичной обмотках, снятые на полностью собранном блоке, но на х.х.
+5В:
Изображение

+12В:
Изображение
НО даже не в этом суть вопроса, в китайских блоках намотка медного провода - ощутимо меньше. Сказать сколько там не могу, - так как пришлось бы испортить дроссель с рабочего блока, размотав его. В статье http://radon.org.ua/index.php?option=co ... &Itemid=64 краем упоминается о ДГС:
(Обычно, 5 В обмотки содержат 10 витков, а 12 В – 20 витков.)
.
Можно поиском по ключевому слову дроссель найти это место. Статья про переделку блока АТХ.
Рассматривая китайский дроссель, я пришёл к выводу, что обмотки начинаются с одного торца сердечника, и выходят на другой. А направление тока изменяется печатными дорожками. Насколько это верно?
Дроссель, видимо придётся переделывать, но нужно уточнить данные намотки. Или поступить как делают китайцы:
(Обычно, 5 В обмотки содержат 10 витков, а 12 В – 20 витков.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср фев 10, 2021 08:14:35

чушь написана в той статье, читать такую статью вредно.
числа витков ДГС должны быть пропорциональны виткам трансформатора.
на трансформаторе 3 витка и 7 витков, отношение 2,333. поэтому на ДГС мотают 10 витков и 23 витка.
также видел я 13 витков и 30 витков.
другие падения на диодах отрицательных напряжений никогда не учитывается и мотается такое же число витков. поэтому отрицательные напряжения всегда занижены.
да, направление тока учитывается монтажом.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср фев 10, 2021 08:35:26

Starichok51 писал(а):другие падения на диодах отрицательных напряжений никогда не учитывается и мотается такое же число витков. поэтому отрицательные напряжения всегда занижены.

Странно, в основном из за малого тока потребления отрицательные напряжения завышены. Даже в многих блоках АТХ в цепь -12в вводится дополнительный диод что бы уменьшить напряжение.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср фев 10, 2021 08:45:29

Starichok51, Огромное спасибо за ответ, Вы снова выручаете меня, в принципе я неправильно делаю, что пишу в этой теме, так как эта тема поддержки Вашего программного продукта, но пока где пообщаться с человеком, имеющим опыт создания намоточных изделия мне просто негде.
Всё кратко и понятно. Но я переделываю свой ATX для подключения к ПК 90-х годов, где необходимы -12В и -5В. Но это совсем уже другая тема.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 21, 2021 16:09:37

Здравствуйте Владимир.У вас в пакете программ есть программа обратного расчета трансформатора для обратноходового преобразователя.Это как я понимаю некий реверс инженеринг?И.е. с готового БП, пересчет трансформатора на другим напряжения?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 21, 2021 16:19:05

а что там перерасчитывать? Разматываете трансформатор считаете вики вторички и рассчитываете на новое напряжение. Допустим раньше было 100в нужно 50в, значит нужно витки вторички уменьшить в 2 раза, сечение увеличить в 2 раза.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс фев 21, 2021 16:37:27

Разматываете трансформатор считаете вики вторички и рассчитываете на новое напряжение.

Пусть, но вопрос был в другом, о назначении программы

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн фев 22, 2021 08:23:18

можно и в прямом расчете заниматься "тьюнингом". но в обратном это получается быстрее.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пт фев 26, 2021 11:43:23

Добрый день! Извините, возможно глупый вопрос. На первой странице выложены 2 ссылки, вторая ссылка с полным пакетом программ. По форуму полистал, и вроде как понял, что эти программы у Вас обновляются, но в скачанном пакете программ файл приложения с последним изменением 2015 г. Это приложение включает в себя остальные программы в архиве, но и другие программы последним изменением 2018 г. Так вот вопрос, это все таки последняя версия с исправлениями ошибок или нет?
Ответить