Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сб апр 03, 2021 02:05:52

Здравствуйте! Как удалять сердечники в Lite-CalcIT_4.11, которые я сам туда добавил?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс апр 04, 2021 05:45:28

ручками в блокноте.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс апр 04, 2021 13:09:23

ручками в блокноте.

А где искать этот файл? Программа All_In_One_2.01

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс апр 04, 2021 13:34:04

В папке с программой файл BaseCores.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс апр 04, 2021 21:57:56

Он, наверное, имел в виду двухполупериодный для трансформатора с отводом от середины (мост - 4 диода, а если 2 - значит полумост :)) )
вы вообще, программой пользовались ?? "Он" имел ввиду тип преобразователя. А у выпрямителей иные названия.Жаль, что "ему" так и не ответили на его, в общем и целом, простецкий вопрос, как для таких "монстров" по части ИИП...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс апр 04, 2021 22:25:58

Думаю, стОит еще раз внимательно перечитать пару последних страниц, и уяснить, что "ОН" после цитаты относится к пользователю otest, поскольку текст цитаты направлен именно ему.
А мотать вместо Вас трансформатор и проверять его нагрузочную способность никто не будет. Вы уж извините...

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 05, 2021 00:25:34

В папке с программой файл BaseCores.

Спасибо! Нашел.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 12, 2021 09:27:30

Здравствуйте!
Имею кольцо М2000НМ1, размеры 32х16х12мм(D=32, d=16, H=12mm). В программе ringferriteextrasoft только ближайший размер 32,0х20,0х9,0. Погуглил тут и понял что можно ввести параметры в txt файле. Но как? Там непонятно мне, вот как пример с файла:
[32,0/20,0/9,0]
OD = 32,5
ID = 19,0
OH = 10,0
Ae = 52,84
le = 81,7
Мне нужно ввести собственное значение указанное выше. Поправьте строки на мой размер если вам не сложно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 12, 2021 11:40:59

Amper36, для расчёта моточных, а именно для количества витков необходимы Ae и le (площадь сечения сердечника и длина средней линии). Но расчёт на этом не заканчивается, нам нужны потери, которые состоят из потерь меди и сердечника. Потери меди зависят от толщины и ДЛИНЫ провода. Длина провода зависят от размеров сердечника. Так вот OD ID OH это размеры Вашего сердечника, а почему они не бьются, ответ так же прост, есть сердечники, которые завод изготовитель делает с покрытием. И в даташите указаны размеры без покрытия и с ним. немного сумбурно и много написал, но это чтоб Вы поняли и сами потом вбивали правильные данные.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 12, 2021 11:54:53

Сердечник же указал совковый, там понятно что нет никакого покрытия. Высота сердечника 12 мм, толщина 8мм, площадь сердечника соотвественно 96мм2. Средняя линия-это что? Провод 0,75мм. Хотя не вижу в этом смысла, так как в образцовом файле не учитывают провод. Только уже в окне программы вводят нужные диаметры.
Можете переписать файловые размеры? Я так и не понял как это правильно делается, так как лишние строки какие то.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 12, 2021 12:24:36

Сердечник же указал совковый, там понятно что нет никакого покрытия.
Нут так и вносите тогда размеры без покрытий. Например у Epcos популярные кольца на материале N87 есть и с покрытием, и без. Поэтому, если применяете с покрытием, размеры должны быть указаны с покрытием. По le посмотрите теорию (по другому называется эффективная длина сердечника), у кольца длина средней линии равна среднему арифметическому длины внутренней и внешней окружности кольца.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 12, 2021 12:35:33

32,0/16,0/12,0]
OD = 32,0
ID = 16,0
OH = 12,0
Ae = 52,84
le = 81,7
Ввел, с последними двумя строками что делать? Площадь образцового не совпадает с 52,85(фактически 54). И последнее непонятно что это по символам. и если интуитивно я понял что это длина середины круга, то на моем кольце почему то по подсчетам 87мм.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн апр 12, 2021 13:22:22

У Владимира, Ae и le (длина средней линии, а не круга, для кольцевого сердечника я написал чему оно равно) для кольца программа считает автоматически, как только Вы вносите размеры кольца.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт апр 13, 2021 04:39:04

В общем рассчитал по своим параметрам, нашел формулу рассчета длины в нете и прилагаю тут.
Размеры таковы: D=32mm\d=16mm\H=12mm, сечение магнитопровода=96мм2, длина середины круга 75,398223684-округлим до 75,4мм.
Значит файл будет такой:
[32,0/16,0/12,0]
OD = 32,0
ID = 16,0
OH = 12,0
Ae = 96,0
le = 75,4
Вроде верно получилось?
Вложения
6666.jpg
Формула рассчета длины сердечника.
(35.98 KiB) Скачиваний: 502

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт апр 13, 2021 05:58:24

да, правильно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс апр 25, 2021 07:24:14

Приветствую, прочитал уже много веток форума, и пару статей, и пару раз встречал утверждение что разряд конденсатора клампера должен доходить до уровня отраженного напряжения, но не ниже. А у меня получилось что разряд вольт на 10 может опускается ниже. Чем это грозит? Просто в программе про это ни слова, и мне страшно так оставлять. хотя может я не правильно замеры делаю, вот примеры осциллограмм.
Изображение
Уровень до которого разряжается кондер 118в
Изображение
остаток напряжения после выброса 22в
Изображение
уровень отраженного напряжения около 130в
Замеры производил относительно + питания

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс апр 25, 2021 08:29:27

Roman Solovey писал(а):Чем это грозит?
Уменьшением КПД, увеличение нагрева резистора клампера.
А в чём проблема? увеличь сопротивление клампера и всё.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс апр 25, 2021 18:37:14

разряд конденсатора до отраженного напряжения подразумевается на НОМИНАЛЬНОЙ мощности, когда выброс максимальный. и расчет клампера делается, исходя из номинальной (максимальной) мощности.
если отбираемая мощность ниже номинальной, то конденсатор будет разряжаться ниже отраженного. это нормально и бояться этого не надо.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс апр 25, 2021 18:41:50

А зачем терять КПД?
В телевизорах даже в дежурном режиме нет такого.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс апр 25, 2021 19:06:23

лично ты можешь рассчитывать клампер так, как тебе нравится.
всё совершенно наоборот - кпд будет ниже, если конденсатор с малой нагрузкой будет разряжаться выше отраженного. в этом случае с большой нагрузкой напряжение на конденсаторе будет намного выше отраженного, соответственно и энергии в клампере будет теряться значительно больше, чем когда при максимальной мощности конденсатор разрядится до отраженного. к тому же, более высокое напряжение на конденсаторе потребует и ключ на более высокое напряжение. а это еще понизит кпд.
Ответить