Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт дек 22, 2020 16:50:48

Как в программе ExcellentIT добавить новый материал сердечника?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт дек 22, 2020 18:53:30

почитай файлы материалов (ферритов) и сделай аналогично.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср дек 23, 2020 09:17:20

Спасибо Starichok51, а почему в одном случае Flux density используется только два значения B1, B2, а в другом пять значений B1, B2, B3, B4, B5? Hc при какой температуре брать? Открываю файл PC40 TDK.txt, в нём Hc = 12, а в документации на этот феррит Hc при 25C равен 14,3. Frequencies сколько точек брать? Br в каких единицах и при какой температуре?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср дек 23, 2020 09:33:37

где в даташитах графики потерь представлены прямыми линиями, там достаточно двух крайних точек по индукции.
если в графиках есть кривизна, то приходится брать несколько точек по индукции.
касательно РС40 - я пользовался старым документом, но он у меня не сохранился. а почему в новой документации другие значения, я уже сказать не могу.
сколько на графиках потерь линий для разной частоты, столько точек и будет по частоте.
коэрцитивная сила - не принципиально, в программах не используется, зря забивал в файлы.
остаточная индукция - естественно, в Теслах. тоже не обязательно точное значение. используется только в прямоходе.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср дек 23, 2020 09:53:04

Ага, понял. Беру линейку идентичных по параметрам ферритов, N87, PC40, 3F3, 3C94, считаю трансформатор с материалом N87, получаю индуктивность обмотки 1,660 мГн, меняю материал на PC40, 3F3, результат тот же, а вот с 3C94 получаю индуктивность 1,312 мГн, соответственно и количество витков меньше, значит феррит 3C94 я без перемотки трансформатора на N87 заменить не могу?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср дек 23, 2020 10:07:41

сейчас я на память не помню характеристики 3С94. возможно у него потери ниже, поэтому индукция получилась больше, а витков меньше.
ну да, заменить на феррит с более высокими потерями без перемотки не получится.
наоборот можно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн дек 28, 2020 03:16:06

HIюшки! Материал Edge от Magnetics не добавляется. А все остальные характеры норм.После перезагруза Edge нету.

Сколько можно выжать из этого A, мкГн при 30V, 90KHz, 0.9мм провод . Скиньте плиз скрин, свериться хочу.
Вложения
Edge.pdf
(307.58 KiB) Скачиваний: 164

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 10, 2021 04:13:46

Флайбэк при попытке посчитать с питающим напряжением 560В и установленной галочке "отраженное напряжение авто" зависает намертво, пока не снизишь напряжение в конфиг файле. И вообще кажется чего-то не того местами показывает, циферки с минусами например.
Я так предполагаю что на 380 софт не особо предназначен. Разъясните пожалуйста мои мысли.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 10, 2021 11:57:42

покажи окно программы с теми данными, с которыми зависает, и с которыми местами минусы показывает.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 12, 2021 19:37:15

Здраствуйте форумчане. Возникла необходимость собрать маленький БП на TNY268pn (т.к. таковая имеется в наличие) для дежурки ШИМа полумоста. Трансформатор ЕЕ16 с блока питания компа без зазора, зазор буду подбирать по расчётной индуктивности, в программе Уважаемого Старичка произвёл предварительный расчёт. Просьба, уважаемый Starichok51 проверьте пожалуйста расчёт трансформатора, т.к. перый раз рассчитываю для такой микросхемы. Заранее благодарен.

Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 12, 2021 19:42:36

расчет нормальный, крамолы нет.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 12, 2021 20:14:09

Спасибо огромное

Добавлено after 27 minutes 42 seconds:
Вот печатка, посмотрите пожалуйста косяков нет?
Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 12, 2021 20:39:42

и что без схемы там можно посмотреть?
внизу справа выходной плюс смотри.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 12, 2021 21:32:06

Схема с даташита типовая. Спасибо, плюс не поправил, просмотрел, просто сначала рисовал под ЕЕ13, но уронил транс на пол сердечник вдребезги. Пришлось чуть перчатку расширять. Благодарю за помощь.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 12, 2021 21:40:05

во-первых, даташит я не собираюсь искать и скачивать.
во-вторых, вопросы по печатной плате к моим программам не имеют никакого отношения.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср янв 13, 2021 03:08:15

посмотрите пожалуйста косяков нет?

Резисторы в снаббере слабые, нужно около 0.5-1Вт.
Это 1206 или 0805?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вт янв 19, 2021 22:29:46

Starichok51, с помощью Вашей программы Trans50Hz можно рассчитать обмотки трехфазного ШІ трансформатора, представив его как 3 однофазных стержневых ПІ? Обмотки должны соединяться треугольником. Как узнать результирующую мощность, простым суммированием?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср янв 20, 2021 01:48:52

Вот печатка, посмотрите пожалуйста косяков нет?

Не вижу конденсатора входного фильтра, должен быть на плате не далеко от микросхемы, оптопара не правильно стоит.
Про пятак под плюсовой выход уже сказали.

При развороте оптопары учесть, что анод будет внизу, следовательно надо поменять разводку и этого участка.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ср янв 20, 2021 21:34:39

Может кто-нибудь знает ответ на вопрос выше?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт янв 21, 2021 06:01:06

Можно рассчитать, нужно знать напряжение с сети. Если 400 вольт, то обмотки считать на 230.
Мощность суммируется.
Ответить