Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Электронные трансформаторы.

Чт ноя 23, 2017 23:55:38

kentgaryk писал(а):поэтому надо учиться правильной схемотехнике :wink:
но
ww07 писал(а):Jedem das Seine
С этого можно было начать. Зачем так много букккоф? :))
ww07 писал(а):но будучи под газом не удержался
Бывает. А кто тролль? Гони его нахер сразу, это предвестник БЕЛОЧКИ! :facepalm:
Изображение

Re: Электронные трансформаторы.

Пт ноя 24, 2017 00:15:04

вот и я о том же
мне сейчас перделка компового стала уже как 3 элтранса (с учетом того что сам бп я не покупал) а требования смешные- 12вольт и как можно больше ампер ОТ 10ампер (товарисчу нужно питать галогенки "биоптрон" много сразу) и да фильтры на входе отсутствуют априоре (думаю ставить иль хватит уже вложений) все остальные нововедения по низковольтной части озвучил ww07 в плюсом того что еще родной шим был поменян на более "правильный" 494 с сопутствующими действиями для этого
а хватило бы элтранса ватт так 250 с входным фильтром и банкой и терморезистором с предохранителем а по низкой части перемотка на два плеча диодной сборки и примитивного LC фильтра
Последний раз редактировалось apeks1 Пт ноя 24, 2017 00:30:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронные трансформаторы.

Пт ноя 24, 2017 00:25:15

kentgaryk писал(а):поэтому надо учиться правильной схемотехнике :wink:
но
ww07 писал(а):Jedem das Seine
С этого можно было начать. Зачем так много букккоф? :))
ww07 писал(а):но будучи под газом не удержался
Бывает. А кто тролль? Гони его нахер сразу, это предвестник БЕЛОЧКИ! :facepalm:
Изображение

Камрад, а по сути есть чего сказать, или просто накручиваем счетчик, чтоб стать поставщиком валерьянки?

apeks1 там заморчки те еще. Посмотри, если есть Y-конденсаторы, на них китайцы тоже экономят. Без них АТХ вымахивается нипадецки.

Re: Электронные трансформаторы.

Пт ноя 24, 2017 00:32:56

ww07 писал(а): накручиваем счетчик, чтоб стать поставщиком валерьянки?
Какой еще валерьянки? Ты и правда видать принял мал-маленько! :)))
apeks1 писал(а):товарисчу нужно питать галогенки
а разве ЭТ для этого надо переделывать? ИМХО они для этого и сделаны! :wink:

Re: Электронные трансформаторы.

Пт ноя 24, 2017 00:36:48

ww07 писал(а): накручиваем счетчик, чтоб стать поставщиком валерьянки?
Какой еще валерьянки? Ты и правда видать принял мал-маленько! :)))


Да и ладно. Иди себе с миром.

Re: Электронные трансформаторы.

Пт ноя 24, 2017 00:38:49

:facepalm: :)))

Re: Электронные трансформаторы.

Пт ноя 24, 2017 00:44:54

apeks1 там заморчки те еще. Посмотри, если есть Y-конденсаторы, на них китайцы тоже экономят. Без них АТХ вымахивается нипадецки.

есть,они мне мозг уже сделали вылетом высоковольтных транзисторов при включении с нагрузкой без корпуса при попытке переделать на родном шим,сейчас пока "соплями" связал, основное сделал осталось защиту реализовать и в корпус на двух часовой прогон с средней нагрузкой

Re: Электронные трансформаторы.

Пт ноя 24, 2017 19:15:21

apeks1 писал(а):товарисчу нужно питать галогенки
а разве ЭТ для этого надо переделывать? ИМХО они для этого и сделаны! :wink:

читайте внимательно
охлаждение не работает на переменке
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... rpt=simage

Re: Электронные трансформаторы.

Вт дек 05, 2017 19:53:44

Здравствуйте, камрады!
Заморочился переделкой китайского автомобильного зарядника, проблема в том что отдает слабый ток (менее 2 ампер). Причины - слабый трансформатор.
Хочу переделать на электронный трансформатор, а с него уже подать вольт 17 с током хотя бы до 5 ампер.

Имею в запасе 5 трансформаторов китайской поделки, марка Старт 200 вт.
Схема на 80% бьется с ниже приведенной, отличается от классики защитой по току на основе доп транзистора.
старт 200 cxema-elektronnogo-transformatora.jpg
(93.74 KiB) Скачиваний: 851

Есть и еще один транзистор, полагаю реализация медленного нарастания тока нагрузки.
Выходной трансформатор на кольце, 4 обмотки в параллель.
20171205_235054.jpg
(236.72 KiB) Скачиваний: 706

Силовые 13009.


Переделку начал с того что максимально разобрался с конкретным аппаратом и его схемотехникой.
Токовую ОС переделал на ОС по напряжению: 2 витка на выходной, завел на токовый виток управляющего, через резистор 8,5 Ом.
Старт нормально. Частота на хх 22кгц.
Напряжение на хх смотрел осциллографом, 17 вольт на ХХ, под нагрузкой ~50 вт около 14-15 вольт. Мультиметр ни напряжение, ни ток мерить отказывается =(

Дальше достал плату "выпрямления" из двухполупериодного диода шотки, с него дроссель и на конденсатор 500*25 + 0,1керамика.

Суть проблемы в том, что вначале я цеплял напрямую и словил "недовольный звук" и "срыв синхронизации" с частотой 0,5 герца (вспышки лампочки 10 вт на выходе выпрямителя).
Почитал, поискал, подумал - понял, что цеплять однополупериодную схему неправильно. Надо или делать полный мост, или цеплять шотки по мануалу со средней точкой.

Т.к. перематывать муторно и делаем пока "на лету" помозговал, порисовал и слепил из выходного трансформатора вариант под двухполупериодный выпрямитель со средней точкой ( по две обмотки в параллель на каждом плече).

Собрал, проверил: на подключение выпрямителя реакция лучше, нету "звона".
Нагрузку принял, но отдает мало и "сверестит".
В общем с 17 вольт при хх падает с возрастанием нагрузки до 10 вольт и ниже. На токе 3А напряжение отдает всего 10 вольт, частота 40-45 кгц.
Работает "со звуком", явно не нравится выпрямитель. Ничего кроме резистора в ОС не греется.
При подключении нагрузки на выход переменки - визуально уровень свечения тот же (нагружаю лампой 24V 70+75Вт), частота вырастает до 54кгц, зато блок уже не "пищит".
20171205_235044.jpg
(185.09 KiB) Скачиваний: 568


Ребят, куда копать?
Почему так плохо реагирует на подключение нагрузки через выпрямитель? Возможно выходной транс надо всеж перемотать в 2 провода, для максимальной симметрии. Сейчас 2+2 обмотки, разнесенные по кольцу.
PS завтра сравню ток отдачи (свечение) и частоту на другом невскрытом блоке.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср дек 06, 2017 08:56:00

Лучше чтоб к описаниям своих действий выкладывал схему что и тоге получилось.
Несколько раз перечитал... :dont_know: а где дроссель установлен и какой не понял и на фото не увидел.

Re: Электронные трансформаторы.

Ср дек 06, 2017 09:22:11

Привет, камрады.

В общем пытал сегодня аппарат дальше, он успешно пережил все опыты ))

Дроссель стоит так:
+++.jpg
(11.02 KiB) Скачиваний: 755


Первым делом поиграл с обратной связью, перешел на конденсатор, но не понравилось. По факту тоже самое, но больше риски...
Вторым делом выпаял таки выходной трансформатор, вторичка 4 по 7 витков, изначально в параллель включены были.
Отмотал 2 обмотки, переделал так чтоб вышло 2 х 10 витков. (под нагрузкой было 10 вольт, цель - 15, но так чтоб не выше 25 вольт на хх).
Итог: хх 24 вольта, под нагрузкой 15в при 4 амперах отдачи. Уже устраивает.
Далее перед окончанием работ решил таки поставить входной сглаживающий конденсатор, порядка 100мкФ 400 вольт, от мелкой вспышки.
Поставил NTC 10D15 на вход, для ограничения пускового тока.
Итог: ожидаемо выросла отдача: при 20 вольтах отдает 4,9 ампера, частота 48 кГц.
Все посторонние звуки пропали. Слабый нагрев силовых транзисторов, приличный только у резистора ОС.
На хх напряжение ровно 23 вольта.

Я более чем доволен, всем спасибо за внимание =)

Re: Электронные трансформаторы.

Пн дек 11, 2017 13:42:17

Ну вот и хорошо, что опытном путем у самого все получилось. Эти БП тем хороши, что при переделке нужно минимум дополнительных деталей, которые обычно всегда есть под рукой. На самом деле не убиваемые практически. Собирал на них уже более 10-ка БП, от шуруповерта до усилителя и ЛБП (хотя сюда они, ИИП не особо подходят). ww07, все правильно сказал...

Re: Электронные трансформаторы.

Ср фев 07, 2018 22:54:20

доброго времени суток, у меня вопрос, собирал ли кто-нибудь ташибру вот по такой схеме?
Вложения
нормальная схема импульсника с защитой.png
(180.46 KiB) Скачиваний: 969

Re: Электронные трансформаторы.

Чт фев 08, 2018 23:12:10

доброго времени суток, у меня вопрос, собирал ли кто-нибудь ташибру вот по такой схеме?

Пару страниц назад я описывал

Re: Электронные трансформаторы.

Пн фев 19, 2018 06:43:31

Год назад всю эту тему прочитал. Потом начал неспеша изучать ИИП на ir2153. Блоки на ir которые работают в стандартном режиме, работают и до сих пор, а вот для шуруповёрта блоки бывают иногда сбои дают, примерно один из десяти. И это учитывая то что последние работают на транзисторах FQPF20n60( с повторителями, самопитанием и т.д ) и двух диодных сборках на выходе MBR30100. Хотелось бы сделать более надёжное устройство. Начал всё больше засматриваться на эл. трансформаторы. Появилось несколько вопросов, надеюсь поможете.
Насколько надёжны ИИП на базе эл.трансформатора для шуруповёрта? Если переделать с ОС по току на ОС по напряжению, то получается можно любой максимальный ток установить до срыва генерации? Всегда ли корректно отрабатывает защита после такой доработки? После срыва генерации продолжаешь давить на кнопку, а патрон в шурике так и стоит на месте? Достаточно ли для запуска отпустить/нажать кнопку? Возможно ли без изменений стандартной схемы ташибры использование более мощных транзисторов, чем mje13009? А если в параллель mje13009? Расчет трансформатора производить так же как для ir2153, но с частотой 20-30 кГц? Если нет, то посоветуйте пожалуйста как правильно. Хотелось бы сделать максимально надёжный ИИП именно для шуруповерта. Планирую с нуля собирать, т.к. все детали имеются в наличии. Помогите разобраться что к чему.

Re: Электронные трансформаторы.

Пн фев 19, 2018 20:07:29

Привет радиокотам!
Пытался сделать на биполярных транзисторах, ничего путного не получилось.
Мотал трансформаторы, делал комбинированную ОС-всё бестолку.
В конце концов транзистор (в основном верхнего плеча) тихо помирал.
В итоге собрал ИИП на полевых транзисторах (IRF 740) и вздохнул с облегчением.
Ничего не греется, обеспечивает большой ток, устойчиво работает.
Использовал немного переделанные (без разборки) комповые трансы.
Переделка очень проста-откусывается коса выше уровня спайки проводов,
замыкаются выводы 5 вольт(получается средняя точка) и к выводам 12В подключают диодную сборку, поверх обмоток мотаем 3-4 вит тонкого эмалированного провода (свободное место между обмотками и сердечником есть всегда)
на выходе получается около 17В без нагрузки и 11-13В под нагрузкой 10А

Re: Электронные трансформаторы.

Чт сен 24, 2020 17:08:31

Hi! Собрал два ЕТ ради спорт-интереса, Toshibra и Relco Minifox 60 PFS-RN1362 (с защитой от КЗ) с https://www.radiokot.ru/articles/84/
Кольцo для первого взял R28/16/9 (L1 138 и L2 14 витков) при нагрузке заработало сразу.
Кольцo для 2 - R25/15/10 при L1 90 и L2 9 витков (согласно схеме) работало нестабильно, галогенки дергались, страховочная лампа накаливания светилась в 1/4 накала.
Далее перемотал R25/15/10 до L1 140 и L2 14 витков - заработало. Частота обоих на виходе 15-20 кГц.
Как вообще делать расчет этих трансформаторов?
Как подбираются номиналы запускающих генеращию R и C?
Спасибо.

https://youtu.be/pLhvTMg7-Wk
https://youtu.be/vugt34CwkQ4
Вложения
08.jpg
(105.45 KiB) Скачиваний: 238
04.jpg
(61.82 KiB) Скачиваний: 212

Re: Электронные трансформаторы.

Вт окт 04, 2022 19:19:30

Народ, всем привет. Сдох у меня тут электронный трансформатор Ekoline. Хотел такой же купить, более 10 лет старый отпахал. Но так его все хают! Купил другой Apeyron - трансформатор понижающий. Оказался дохлый в хлам! Ну я сразу на яндекс марке, а мне говорят вот тебе 400р компенсации и дохлый оставь себе. Ну я купил совсем другой и решил поковырять дохлый Схема у него как у Tashibra один в один. У Ekoline к стати тоже, там похоже контей сгорел. Остальное все вроде живое. Он даже почти работал, лампы только тускло светились.
Ну сейчас не об этом. Так вот начал ковырять, там мост весь дохлый, оба транзистора и резюки R4 и R5. Мост и транзисторы поменял, резюки тогда не заметил еще. Он мне 1,5 вольта выдает. Ковырял, ковырял, смотрю резюки даже на 100МОм не показывают ничего. Таки резюки сдохли, но вот номинал какой? Вроде получается по 1,5 ома. У меня таких нет. Есть по 3,3 ома, но SMD. Ну взял по паре штук спаял впараллель, запаял. И вроде заработало. Но решил я померить напряжение, так ах 38 вольт! Хотя лампочка светится с обычной яркостью. Вот я и думаю, может все-таки роезюки побольше сопротивлением поставить? Я видел схему, где там 5,1 ом стояло. Что подскажете народ?

Re: Электронные трансформаторы.

Вт окт 04, 2022 19:35:07

Успокоись. У тебя точно нет прибора которым можно то напряжение померить.

Re: Электронные трансформаторы.

Вт окт 04, 2022 19:54:14

Вы намекаете, что надо осцилографом смотреть, а не тестером? Их есть у меня! Завтра попробую посмотреть.
Ответить