Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Электронные трансформаторы.

Сб янв 21, 2023 16:29:06

Да блин, на обычной гайке намотать можно! Какой нафиг феррит?

Re: Электронные трансформаторы.

Сб янв 21, 2023 16:30:59

кто не дает.

Re: Электронные трансформаторы.

Вс янв 22, 2023 11:57:42

Зайди в тему "магнитный усилитель в автогенераторном преобразователе" на схем.нет и посмотри как ребята извращаются на редкостных кольцах по "бюджетной" цене.

Re: Электронные трансформаторы.

Вс янв 22, 2023 12:27:29

Пускай извращаются.

Re: Электронные трансформаторы.

Пт мар 10, 2023 13:06:54

Подскажите такой момент!
Есть так называемый эл.трансформатор в люстре с галогенными лампочками G4 в кол-ве 12шт 12В ламп по 20Вт итого 240Вт нагрузка.
Вдруг стали гореть все лампы "в пол накала", вытаскиваешь пару ламп из люстры, начинает гореть как должны гореть с нормальной яркостью. И ещё эффект такой, при включении люстры сразу загораются лампы на полную мощность, потом через 2-3 секунды притухают.
Что может быть причиной данного эффекта? Куда смотреть в первую очередь?
Пропаял плату, т.к. в некоторых местах были трещины круговые вокруг выводов, транзисторы (13009) не греются, выпаивал их, тестером проверял оба исправны, мультиметром прошелся по диодам/резисторам - тоже без замечаний.
Единственное, что керамические и пленочные конденсаторы не проверял, визуально выглядят целыми без подпалин.

Re: Электронные трансформаторы.

Пт мар 10, 2023 13:16:22

Без осциллограмм сказать трудно, может обрыватья один из диодов выпрямителя, могут уплыть параметры динистора и ещё куча причин.

Re: Электронные трансформаторы.

Пт мар 10, 2023 13:27:42

почти 100% гдето при прогреве пропадает контакт... диод в мосту под током обрыватся тоже в принципе может и в резултате такое несиметричное питание инвертора даст 50% мощности нагрузки но при этом свет начнет пулсировать в 50гц вместо 100 и этообычнохорошовидно боковым зрением или при быстром движени карандаша передглазами
соглашусьс Телекот, надо ослом смотретьимено rulf вылазит косяк

Re: Электронные трансформаторы.

Вс мар 12, 2023 15:59:20

Проблема решена.

неадекватно вел себя пленочный конденсатор 0,22 мкф 400в, из-за чего фактически схема работала на одном транзисторе
подкинул для пробы другой, правда ёмкостью 1мкф, всё взлетело как надо, вот на подобной схеме в каком месте:

Изображение

Заказал на чипидипе парочку новых нужной ёмкости, чтобы одинаковые стояли, и новый 13009, обломал под корень выводы пока "игрался" :cry:

Re: Электронные трансформаторы.

Вт мар 14, 2023 11:43:26

Не нашел подходящую тему, спрошу тут, всё равно, подозреваю, этот транзистор в разрезе этой темы частенько используется...
А именно 13009, в чипидипе мне отказали с доставкой "дешевого 13009", перезаказывать не стал, т.к. ещё ждать, в итоге пошел покупать в местный магазин радиодеталей из так сказать наличия.
В конечном итоге они оказались там поддельные (видимо перемаркировка с 13003), мгновенный нагрев "до красна" и выход из строя, люстра и 5 минут не проработала, разломал корпус сгоревшего транзистора, действительно и кристалл маленький и на оставшемся транзисторе (я их несколько купил) ёмкость перехода на уровне 13003
Что интересно, у продавца интересовался этим моментом в процессе покупки, что мол подделок много на али, а как у вас тут, на что продавец сказал, что детали не с али, а прибретают у "проверенного поставщика". Визуально - отличные, четкая маркировка фрезером или лазером (т.е. не кривыми буковками белой краской нанесено), производитель Fairchild. Ценник 70р. за штуку. Такие же транзисторы я заказывал и в чипидипе, этого же производителя, которые мне отказали.
И задался я вопросом, как купить эти транзисторы и не нарваться на подделку, какова адекватная цена на них?
На али я так понимаю куда ни плюнь они везде поддельные, которые по 60-100р за 10шт. Или не факт и есть проверенные продавцы? Просто если сортировать по количеству покупок, которые исчисляются тысячами, начинаешь читать негативные отзывы сначала, и сразу опа, этот момент с подделкой через сообщение.
Чипидип замечен в торговле подделками? Цена там в 200р. за штуку, как-то не кажется привлекательной, можно компьютерные БП по 500р покупать неисправные "на запчасти" и оттуда выковыривать, дешевле выходит. Что собственно я и сделал, из закромов родины откопал неисправный атх бп.
Кто как их добывает? На какую цену ориентироваться?

Re: Электронные трансформаторы.

Вт мар 14, 2023 12:36:35

karaseg писал(а):Что интересно, у продавца интересовался этим моментом в процессе покупки, что мол подделок много на али, а как у вас тут, на что продавец сказал, что детали не с али, а прибретают у "проверенного поставщика".
Али тоже транзисторы не изготовляет, а работает с поставщиками которые неизвестно где их берут. Сейчас в связи с войной нормальные поставщики оказались работать с нами, своей электронной промышленности у нас нет даже в зародыше, остаётся работать только с китайпромом. Не цена не маркировка не дают не какой гарантии. Единственное что можно сделать это измерять параметры в магазине, это ёмкость, напряжение насыщение и пробивное напряжение.
Если пользоваться АЛИ то процент перемаркера сильно зависит от популярности транзистора. Транзистор 13009 очень популярный, лучше найти аналоги и выписывать их, популярность маленькая и заниматься перемаркиром не выгодно.

Re: Электронные трансформаторы.

Вт мар 14, 2023 13:01:57

13009 не делают из 13003 там корпус другой то126 протиф то220 обычсно донором служитсредний 13005 или реже тоже популярный 13007 которые уже идут в то220 нои сами 13007 полделывают из 13005...
в болшинстве схем где проектировано с запасом в стиле СССР ии 13005 работают долго хотьим и тяжко похоже не ваш случай изначално ваш баласт штатно перегружен от роду
в вашем случае яб купил новый баласть/ЭТ с ЗАПАСОМ в металическом(желателно АЛ) корпусе и с защтой отКЗ

Re: Электронные трансформаторы.

Вт мар 14, 2023 19:20:42

можно компьютерные БП по 500р покупать неисправные "на запчасти" и оттуда выковыривать, дешевле выходит. Что собственно я и сделал, из закромов родины откопал неисправный атх бп.
Кто как их добывает? На какую цену ориентироваться?

эфективен вариант прогулятся по черметам. бп пк с отрезаной косой 50р "условно мертвый" до момента дефектовки. можно наковырять электронных трансформаторов там же вообще дешево либо ничего за них не возьмут. приемщикам лень медь выковыривать и уходят черметом.

еще вариант завести сервисного мастера по обслуживанию пк из крупной компании или сетевой, они не заморачиваются пайкой, я у одного беру уже два года оптом по 70р бп пк и 80% после манипуляций с дутыми электролитами возвращаются в строй на второй круг жизни, остальные 20% на доноры и переделку в регулируемые

Re: Электронные трансформаторы.

Вт мар 14, 2023 19:43:32

та меди там капла уже лет надцатьмотатьстали
люмом паяютегоспецфлюсом активным и спецприпоем для Ал в месте пая нередко портится контакт если сперепаиватьможно толка утопиф плату в глицерин на воздухе полуда на люме сразу слезетесли с канифолкой ... потом толка присрать... ну или в аргоне ...

Re: Электронные трансформаторы.

Вт мар 14, 2023 19:50:53

та меди там капла уже лет надцатьмотатьстали.

сейчас уже медью и не пахнет, то биметал то алюминий. что китайцу под руку попало то и мотает.
"за медью" теперь только старые кинескопные телевизоры и чем старше тем "чище медь"

Re: Электронные трансформаторы.

Пн дек 18, 2023 23:51:08

Приветствую всех участников форума! Я сравнительно не давно заинтересовался электроникой и пока много чего не понимаю, но питаюс читать доступные мне источники и назодить ответов на интересующие мне вопросы но к сожалению не всегда нахожу то что интересует. Этот форум мне очень нравится так как выжу что знющие участники форума не ленятся отвечать на вопросы начинающих котов, вот я тоже решил попросить помощ знающим участникам форума помоч мне найти ответов на интересующие мне вопросы о работе электронного трансформатора. Я никак не могу понять как обеспечивается симетричная работа в обеих тактах так как нагрузка в виде первички трансформатора подклучен к эмитеру верхнего транзистора, а при таком подключение как я понимаю должен к нагрузке подавать не польное напряжение(155-160 вольт) а то напряжение что подается на база-эмиттер а все остальное напряжение дольжен рассейватся на транзисторе в выде тепла. Прошу обясните как на самом деле все происходит в этой схеме.

Re: Электронные трансформаторы.

Вт дек 19, 2023 06:35:10

Gerge писал(а):а то напряжение что подается на база-эмиттер а все остальное напряжение дольжен рассейватся на транзисторе в выде тепла.

Бред, подаеться всё напряжение минус напряжение насыщения к-э.

Re: Электронные трансформаторы.

Вт дек 19, 2023 10:47:03

Бред.

А вы не могли бы обяснить как это происходит? То что подается все напряжение это и мне понятно так как в противном случае почти половина мощности должна расейватся на транзисторе и еще наверное и сердечник намагничивался бы из за не симетричнлсти тактов. Вопрос мой о том как так выходит что биполярный транзистор в схеме включения с общим колектором подает на обмотку все напряжение а не повтаряет то напряжение что подается от управляющей обмотки на эмиттер-базу? Вет в таком включение биполярников исползуют как стабилизаторов напряжения?
Последний раз редактировалось Gerge Вт дек 19, 2023 10:50:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронные трансформаторы.

Вт дек 19, 2023 10:49:53

Там за счёт управляющего трансформатора управление всё равно идёт от эмиттера.

Re: Электронные трансформаторы.

Вт дек 19, 2023 11:48:27

Там за счёт управляющего трансформатора упр.

В стандартной схеме мне кажется от упрявляющего трансформатора не должен ити боле 18-21 вольт на эмиттер- базу. А в схеме эмиттерного повторителя как пишут в литературе в нагрузку идет напряжение базы минус 0,6-0,7 вольта. Этого я и не могу понять как так выходит в этой схеме что в первичную обмлтку верхный транзистор подает все напряжение(160-165 вольт) а не такоеже напряжение что подается от управляющей обмоткы на базу-эмиттер?

Re: Электронные трансформаторы.

Вт дек 19, 2023 12:14:40

Тут каскад с общим эмиттером. Управляющий сигнал приделан к эмиттеру и "летает" вместе с ним.
Ответить