Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт ноя 06, 2020 00:19:21

Народ, а можно я про драйверы спрошу?

Выбираю споты, чтобы были двухцветные, или холодный+теплый, или белый+цветной. В принципе таких валом и на али, и в локальных магазинах. Вот, например, экземпляр от eurolamp.
IMG_20201105_230302.jpg
(81.23 KiB) Скачиваний: 446


Но у них одна проблема: режимы переключаются передергиванием питания (только ободок, только центр, ободок+центр), а первый режим после включения это свечение ободка. Мне бы очень хотелось, чтобы зажигались оба канала сразу.

Драйвер вот такой.
IMG_20201105_230240.jpg
(63.58 KiB) Скачиваний: 468

На али есть подобные - https://www.aliexpress.com/item/4000802636640.html

Драйвер очень маленький, собран на микроскопической шестиногой микросхеме AP6972, но возможно название микросхемы я разглядел неправильно, уж больно мелкая.

Вопросы:
- Как вообще реализовано "запоминание" состояний между передергиванием питания?
- Можно ли как-то в таких случаях поменять режим по умолчанию?
- У кого нибудь есть даташит на эту или подобную микросхему? Может быть с примером схемотехники драйвера

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт ноя 06, 2020 22:55:14

Подскажите каким резистором тут ток уменьшить? :))) :oops:
Однотранзисторная ХРЕНЬ первый раз попалась. Додумались же до такого в 2020 году :facepalm:
Изображение
Вход 220 слева, выход справа с проводами.

Может кто представляет что там за схема. Рисовать ппц как не хочется. Печатка двухсторонняя. Деталей других больше нету ни под платой ни за трансформатором, на фото всё.

номиналы резисторов все какие то лютые, датчика тока не вижу

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 01:21:44

Деталей других больше нету ни под платой ни за трансформатором, на фото всё.

И в чем проблема нарисовать тогда?
Как без схемы понять, в SOT23-3 сидит транзистор или контроллер?
Уже давно делают драйвера с контроллерами в SOT23-3, например
Изображение
Понятно, что это не оно, тут интегрированный ключ, но таки без срисованной схемы и гадать некак.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 01:41:46

Upgrader писал(а):Однотранзисторная ХРЕНЬ первый раз попалась.
Транзисторов там как минимум ДВА один мелкий SOT23, другой побольше TO92.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 01:43:07

и схема извесная вобщемто-рисуйте сами увидите-гавно еще то

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 02:37:45

Upgrader писал(а):Может кто представляет что там за схема. Рисовать ппц как не хочется.

Стыдись, товариСЧ! У мну схема покруче будет (2 транзистора и жук 6-ногий, монтаж плотный), а я её сейчас таки рисую потихоньку... :)
Изображение

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 11:09:14

А я уже нарисовал и починил типа как у diesel170. :beer:

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 12:28:36

Как без схемы понять, в SOT23-3 сидит транзистор или контроллер?
:shock: На фото четко видно маркировку обоих транзисторов. Я старался четко сделать. Это транзисторы.

По такой схеме двухтранизсторной делают обычно всякие блоки питания маломощные. А чтобы светодиодный драйвер - первый раз вижу, ведь там ток как-то должен задаваться... Может кто видел подобную схему, пусть не эту, но именно драйвера светодиодов? Даже интересно как оно работает.

ceramicmail писал(а):И в чем проблема нарисовать тогда?
Отпаивать трансформатор надо, под ним дорожки, проще таки конденсатор поставить с диодным мостом вместо этого :)))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 12:33:40

Вон 15-омником и играть.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 13:06:26

Благодарю. Поставил 27 ом, ток упал с 150 до 70 мА. :write:

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
При чем что тут интересно. На выходе нет электролита, вообще ничего нет, однако мерцания не видно совсем. Ни глазом ни на камеру. Как так? :tea: :lol:
Теперь даже и не уверен что это говно. Может и хорошая вещь. :)))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 13:11:45

Там же стоит здоровая банка, явно на входе после диода. С чего оно будет мерцать?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 13:26:56

Да на входе. На выходе то ничего нет, даже керамики нет, совсем ничего, обмотка трансформатора идет на диод и светодиод сразу. Там высокочастотные пульсации должны же быть

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 13:28:43

Оно мерцает только с частотой несколько десятков КГц.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 13:30:31

Upgrader писал(а):Там высокочастотные пульсации должны же быть
А ты и их видишь? :))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 15:47:52

Все понял, не вижу :))) :))) :)))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Сб ноя 07, 2020 17:18:15

ну вы блин даети

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вс ноя 08, 2020 00:10:16

Upgrader писал(а):Отпаивать трансформатор надо, под ним дорожки

А прозвонить не судьба? :)))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт ноя 13, 2020 01:37:10

Вопрос знатокам. Имеется трех-режимный светодиодный фонарь, режимы белый-холодный, белый теплый и оба сразу. Переключение между режимами осуществляется кратковременным отключением питания. На плате управления расположен диодный мост, конденсатор, две микросхемы драйвера DP9502AB (предположительно аналог WS9055) два дросселя и соответствующая обвязка. Переключением режимов управляет шестиногая микросхема JY2938(даташит на нее не нашел, предполагаю что какой то двоичный счетчик) которая производит отключение одного или другого драйвера притягивая вывод ROVP (2-я нога) к земле. Эту мелкую пакостницу я выпаял, и теперь при включении работают оба драйвера. Схему я как смог срисовал:
СпойлерИзображение

Собственно сам вопрос: как заставить эту схему работать от двухклавишного выключателя? Т.е. имеем общую нейтраль и две отключаемые фазы(точнее фаза то одна, два проводника, ну вы поняли... стандартная разводка в квартире), каждая фаза должна включать свой драйвер. Сложность заключается в том, что как на плате драйвера, так и на светодиодной линейке плюсовой проводник является общим. Земли драйверов на плате разделить можно, что я и хотел изначально сделать, добавив еще один диодный мост и ВВ конденсатор, но проблема в том, что на входе у нас переменный ток и из за общего плюса один полупериод все равно пройдет на соседний драйвер. Есть вариант реализовать управление на двух реле, но во-первых, понадобятся реле управляемые высоким напряжением, во-вторых реле издают шум и еще ряд отрицательных факторов по которым не хотелось бы их применять, так что этот вариант оставим на самый крайний случай. Хочется чего то более изящного и компактного. Помогите кто чем может. За ранее благодарен.
Вложения
WS9055X_EN_A1[1].pdf
(1.03 MiB) Скачиваний: 2049
uhrathin led power supply.png
Схема
(191.08 KiB) Скачиваний: 597

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт ноя 13, 2020 02:40:15

Добавляете еще один мост с конденсатором и разделяйте схему на два полностью независимых драйвера.
Ну и включайте каждый драйвер штатно, своим выключателем.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пт ноя 13, 2020 10:09:41

ceramicmail писал(а):разделяйте схему на два полностью независимых драйвера
В результате получится подобная схема(упрощенно), которая работать не будет
СпойлерИзображение
Если бы была возможность разделить общий плюс, я бы не задавал свой вопрос, но разделить плюс не представляется возможным, так же как и сделать раздельную/отключаемую нейтраль.
Вложения
схема.png
(12.13 KiB) Скачиваний: 414
Ответить