Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пн мар 29, 2021 21:03:13

Привет всем! есть разделительный транс 220\220 на нем собрана гальваническая развязка НЕ ДОКОНЦА) ,для всяких ремонтов...ТАК ВОТ НА ВЫХОДЕ СТОИТ ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ 100ВТ, параллельно выкл. но лампу всквозь щели в корпусе плохо видно, думаю вывести светодиод параллельно на корпус ( и как реализовать?), что подскажете?
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/131898/thumbnail/2h6k1u05bg.jpg[/img][/img]

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пн мар 29, 2021 23:06:06

Бегом в начало форума! Там множество решений и никому тут не в кайф писать 100500-й раз одно и то же!

П.С. А чем неонка не угодила? Её достаточно включить через резистор параллельно 100-ваттной лампе. Нафига тут вообще светодиод? :dont_know:

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пн мар 29, 2021 23:11:12

думаю вывести светодиод параллельно на корпус ( и как реализовать?)
Самый оптимальный вариант лично для вас: диодный мост + мощный резистор 2 Вт, и светодиод. Светодиод как можно лучше, современный суперяркий, старое говно типа АЛ307 не пойдет из-за того что им нужен большой ток иначе плохо светит. Светодиод подбирайте тот который ярче всего горит при подключении к мультиметру в режим прозвонки диодов. Конденсатор вместо резистора ставить не советую, потому что там будут проблемы с броском тока при включении, а на более сложную схему у вас знаний нет.

ЗЫ.
Но лучше неоновую лампочку с маломощным резистором, это проще и резистор греться не будет.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пн мар 29, 2021 23:48:05

А это чё не катит? https://aliexpress.ru/item/100500225483 ... web201603_

Надо обязательно самому поибацца и сделать какой нибудь колхоз? :solder:

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
Но насколько я понимаю схема эта для предварительного включения через лампу где по накалу нити можно судить о потребляемом токе. Не светодиоды, не неонка этой информации не дадут.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пн мар 29, 2021 23:51:47

Думаю лампа чисто защитную функцию от КЗ выполняет. Тогда пофигу.

Хотя я всегда смотрю на лампу. По ней в самом деле интересно видеть потребление и прочее. Не стал бы ее в корпус непрозрачный засовывать. Всегда на виду.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт мар 30, 2021 00:04:55

Лампа должна быть на виду. Это важно. По свечению нити можно оценить ток ХХ подклюяаемого устройства, по длительности вспышки при включении или ее отсутствию исправность конденсаторов фильтра, по неравномерному миганию стартстопный режим работы.

Лампа должна иметь возможность быстрой замены. Я использую 3 лампы 40Вт, 100Вт и 300Вт. Меняю в зависимости от мощности подключаемого устройства.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт мар 30, 2021 17:51:49

Всем спасибо за быстрый ответы, в корпусе есть отверстия вентиляции, просто он пока со всех сторон обставлен другими вещами...мне нужно просто знать есть кз или нет,поэтому хочу продублировать на корпус прибора,доп индикацией, потом яркость лампы будет достаточно видеть через вент.отверстия. их много.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср мар 31, 2021 16:55:55

мне нужно просто знать есть кз или нет
А как это связано с темой "Подключить светодиод к сети 220 вольт"? :dont_know: Раньше прозванивали батарейкой+лампочкой. Сейчас батарейкой+светодиодом. Без розетки не обойтись?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср мар 31, 2021 18:47:12

Очень просто связано, он хочет светодиод же почти от сети запитать. А про это уже 1000 вариантов выложили, нужно просто полистать тему или погуглить.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт апр 08, 2021 17:21:16

У меня вопрос на входе и выходе обязательно на 8 ампер предохранители? (как в схеме выше) ,Ставлю на 2ампера горят и лампа не горит! при кз на выходе. На трансе ток указан в 1Ампер максимальный (изготавливали на заказ, не я сам).Лампа накаливания 220v 95 Вт.
Изображение
выключатель такой
Изображение

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт апр 08, 2021 18:43:38

измерьте мультиметром сопротивление своей лампочки....и прикиньте ток включения...так что лампочка - дёшево и просто, а резистор ПЭВ-100 более предсказуем (100 Ом, например, или вдобавок к нему ещё и 1К0)...)))
===
а ничего, что тема про светодиод, а не про трансформатор с лампочкой ?????

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт апр 08, 2021 19:07:15

измерьте мультиметром сопротивление своей лампочки....и прикиньте ток включения...так что лампочка - дёшево и просто, а резистор ПЭВ-100 более предсказуем (100 Ом, например, или вдобавок к нему ещё и 1К0)...)))
===
а ничего, что тема про светодиод, а не про трансформатор с лампочкой ?????

сопротивление у 60вт лампы 62Ома, у 95 немогу замерить опять корпус вскрыть нужно. Но и 60Вт не загорается при кз.горит предохранитель.Прежде чем ставить предохранитель 8А хочу выяснить что не сгорит чего.Сильно не пинайте раз уж влез не в ту тему (лампу в принципе видно, внимание при кз привлекает) помогите вопрос решить...Может схема не совсем удачная, нашел на ютубе. Может предохранитель не нужен в этом месте? если лампа есть?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт апр 08, 2021 19:12:37

можно пересчитать на 95 Вт и получить 40 Ом, т.е. пусковой ток 5,5 А....нужен, как минимум, "медленный" предохранитель (намотан спиралькой на стержень)....или ваш на 8 А....если в основе простота...

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт апр 08, 2021 19:32:39

можно пересчитать на 95 Вт и получить 40 Ом, т.е. пусковой ток 5,5 А....нужен, как минимум, "медленный" предохранитель (намотан спиралькой на стержень)....или ваш на 8 А....если в основе простота...

Да меня все устраивает, пусть будет попроще, ну 8А я смогу купить, а вот про "медленный" предохранитель слышу впервые, подскажите как его сделать или где купить.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт апр 08, 2021 20:01:32

сделать просто берется стеклянвя трубка медь электролитическа бескислородная гкалитброваного сенсени контакти главно очишеный и прокаленыйц в вакуме кварковый писок
технологию сборки описать или сами суами

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт апр 08, 2021 20:05:43

сделать просто берется стеклянвя трубка медь электролитическа бескислородная гкалитброваного сенсени контакти главно очишеный и прокаленыйц в вакуме кварковый писок
технологию сборки описать или сами суами

:shock: нет уж наверное лучше куплю или просто обычные поставлю на 8А...

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт апр 08, 2021 21:13:46

может, и на 5 А не сгорит...предохранитель лучше один, чтоб не гадать, какой сгорел...

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт апр 08, 2021 21:16:49

может, и на 5 А не сгорит...

На выходе сгорел 5А...на входе 5А целый...больше других нет в наличии заказал 8А медленные на али...

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср сен 08, 2021 17:19:27

Изображение Изображение Изображение

Всем привет.
Имеются такие светильники. Поскольку светодиоды подключены последовательно, то когда перегорает один, светильник становится неработоспособным. Мультиметр показывает на входе порядка 310 В, и силу тока в 80-85 мА
Подскажите:
1) какие светодиоды я могу подключить взамен тех smd, которые там стоят? (желательно не smd)
2) на алике продаются матрицы, которые в себе имеют обвязку, т.е. им не нужен доп драйвер, например такой https://aliexpress.ru/item/4001131629141.html. Насколько сильно они мерцают? Могу ли я подключить к драйверу моей лампы, т.е. подать на вход постоянное напряжение?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср сен 08, 2021 21:47:05

1. Мерцают сильно.
2. Там собственный драйвер с хитрой системой работы от переменки, поэтому нельзя ни к постоянке ни ставить дополнительные электроллиты на ту плату. Она используется "как есть".
Ответить