Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср сен 08, 2021 22:04:52

Насколько сильно они мерцают?
Настолько, что их запрещено использовать в жилых помещениях.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср сен 08, 2021 22:27:31

1. Мерцают сильно.
2. Там собственный драйвер с хитрой системой работы от переменки, поэтому нельзя ни к постоянке ни ставить дополнительные электроллиты на ту плату. Она используется "как есть".


а если я отпаяю все, кроме светодиода (который из алика) и подключу к моему драйверу, по идее, должно же сработать?
нашел вот такой недорого https://aliexpress.ru/item/33007587376.html, деталей там вроде немного

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср сен 08, 2021 23:23:35

wertklop писал(а):а если я отпаяю все, кроме светодиода (который из алика) и подключу к моему драйверу, по идее, должно же сработать?

у тебя нет драйвера у тебя тапм уебше -емкобаласт убивецдиодоф
идиотоф менятьнадо толка на такихже иное не прокатит рекомендуется менятьсразу все но можно и по 1му но позже сгорят другие если лампа семкобаласмтом а у вас имено такое гавно-убийца диодоф яб - не чинил
это гавно купите нормалный ламп с микросжемноинверторным баластом

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Ср сен 08, 2021 23:30:36

а если я отпаяю все, кроме светодиода (который из алика) и подключу к моему драйверу, по идее, должно же сработать?
Учитывайте рабочее напряжение светодиодов и матриц. Оно может отличатся во много раз. Если напряжение укладывается в пределах рабочего диапазона драйвера - то всегда пожалуйста.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт сен 09, 2021 00:32:37

Драйвер с "горячим" выходом типовой от 60 до 90 руб с Али.... стоит ли палить диоды емкостью? Я как-то ради интереса пытался модернизировать такой вот драйвер с емкостью древний ... и ГСТ ему ставил..и стабилитроны... а он палил и палил диоды...выживали только замененные мной на 1 ватт кругляши заместо смдшных :) . В итоге поставил драйвер и забыл о заменах.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт дек 02, 2021 02:34:32

а если я отпаяю все, кроме светодиода (который из алика) и подключу к моему драйверу, по идее, должно же сработать?
нашел вот такой недорого https://aliexpress.ru/item/33007587376.html, деталей там вроде немного


Это полное ГЭ. Требуют дополнительного радиатора и всё-равно через год-другой дохнут. Там токи больше допустимых для светодиодов. Даже на огромном радиаторе кристаллы разогреваются до 60-80 градусов. Будут долго жить, если по входу поставить ограничение по току до 60-70% от потребляемого. Но чем?!

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт дек 02, 2021 03:31:39

брал я такие ток там не проблема увечиче резистор в цепи цыпы и все но там нет филтра пулчация 100гц 200% глаза вылезут изорбит минут чере30 работы при таком свете ... это для коридороф и гальюноф и подвалоф годно но не для жилых мест

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт дек 02, 2021 03:42:07

Там резистор задает ток, ставь больше в 2 раза и всё нормально. Можно даже электродитик поставить что бы пульсаций не было.
Но дорого, дешевле простую лампочку в нашем магазине купить.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт дек 02, 2021 08:56:02

там нет филтра пулчация 100гц 200% глаза вылезут изорбит минут чере30 работы при таком свете ... это для коридороф и гальюноф и подвалоф годно но не для жилых мест

а правописание тоже с мерцанием связано? или это от температуры, в смысле от градусоффф? :kill: :)))

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт дек 02, 2021 11:56:22

Там где современные 8-иножки ИС стоят на плате никакие электролиты не помогут. Совсем другой там принцип работы,в переключении ветвей светодиодов при отслеживании синуса.. Ну почитайте даташиты прежде чем давать вредные советы! Были давно и недолго ИС линейных стабилизаторов в ТО-220 корпусе для светиков. Вот там были и электролиты и прочее... Те, что сейчас на алюминиевых платах стоят по одному корпусу на каждые 10 ватт мощности...совсем другие. И пульсации там неизбежны.

Добавлено after 37 minutes 34 seconds:
В моих сборках (и гибридных и из одиночных светиков на алюминии) стояли ИС типа CYT3000A https://peling.ru/2017/01/31/13679-2/ Они управляют группами. Синхронизированы с входной синусоидой. Понятно что электролит им просто вреден. Но не исключаю что есть и линейные до сих пор... Правда на десятках ватт как линейных драйвер будет тепло рассеивать непонятно, особенно когда он на той же пластине где и куча греющихся диодов :( ....

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт дек 02, 2021 12:23:03

Схема не совпадает для CYT3000A нужен не один резистор а и конденсатор.
И ваша ссылка на статью опровергает ваши слова.
Часть статьи.
Изображение
Вложения
00.png
(174.76 KiB) Скачиваний: 1621

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт дек 02, 2021 12:42:07

в тех что я брал на алехе -круглых таки линейный драф(проверено ослом) но напайка банки на выход моста не рекомендована ибо нагреф ципы резко возрастет тут придется ток снижать уже в 3раза чтоб она не перегрелась и увеличивать площадь радиатора или делать обдуф
если же всеже планируется переделка на вариант без пулсаций с выносной банкой то не забудте и про резик/тремистор ограничениятока моста мостик там дохленкий на полкилотока
всеже под переделку яб взяд 50вт модули на прямоуголной болшой подложке нанеск каналоф

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт дек 02, 2021 13:03:53

Доп радиатор там однозначно нужно, уменьшать ток нужно для продления срока службы.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт дек 02, 2021 13:09:29

Телекот, Вы схему на 1000 серию приводите, а я о 3000 серии. Даташит есть по ссылке, нет там электролитов, в 4-хканальном драйвере

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Чт дек 02, 2021 13:15:46

На фото скорее всего и есть 1000, в 3000 должен ещё мелкий конденсатор стоять в обвеске.

24В ленту в сеть

Пн окт 02, 2023 21:15:29

Привет, пролистал несколько страниц, не смог найти...
Имеются обрезки ленты на 24В.
Можно ли соединить последовательно, набрав на 240В, насколько хорошо будет работать, не будут ли мерцания?

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пн окт 02, 2023 21:21:39

точно, про обрезки ещё никто не спрашивал..)))))..но надо же рассказать про состав этих обрезков и как вы собрались получить 240 В постоянного напряжения....

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пн окт 02, 2023 21:48:12

Есть лента, на 24 В. Правильно разрезанная, т.е. подключенные к 24В обрезки нормально светятся.
Включить в переменку, используя сами диоды ленты как однопоупериодный выпрямитель.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Пн окт 02, 2023 21:55:22

Естественно будут мерцать и сильно, к тому же светики не любят обратного напряжения, так что работать долго не будут.
Так что если хочешь что бы не мерцала ставь выпрямитель и конденсатор и собирай твои куски на 320-340в. Куски должны быть одинаковой длинны.

Re: Подключить светодиод к сети 220 вольт

Вт окт 03, 2023 11:38:54

У меня от переменки 50 гц выпрямитель на 24 вольта с конденсатором 3300 мкф - ничего не мерцает.
У низкого напряжения и лент в параллель есть большой плюс - надежность. Один обрезок сгорит и х с нем, остальные будут работать. :solder: Тем более если лента не токовая, а на напряжение.

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
Re: 24В ленту в сеть
Можно ли соединить последовательно, набрав на 240В, насколько хорошо будет работать, не будут ли мерцания?
Можно. Будет работать, пока не сдохнет.
Но при чем здесь мерцание? Откуда оно возьмется в постоянном токе? Переменным светодиоды питать нельзя, естественно. Выпрямляйте и фильтруйте. Тупо через диодный мост - будет мерцать. С конденсатором - не будет мерцать, но после конденсатора напряжение в 1,4 раза выше переменного. Из розетки 230 переменки превратятся в 320 постоянки.

Другой вопрос в том, что в сети нестабилизированное напряжение. Иногда может оно изменятся... И лента будет или не ярко гореть, или перегреваться и сгорит.
Тогда надо еще ставить гасящий конденсатор или резистор или стабилизатор... или наслаждаться постоянными перепадами яркости.
Вопрос питания тут стоит на первом месте. А на какое напряжение ленты, последовательно или параллельно - по барабану вообще.

Рекомендую таки блок питания на 24 вольта использовать и не морочить мозги. Есть блоки питания и на более высокие напряжения, 48 вольт и т.д., а ленты в этом случае можно включать последовательно так, чтобы подошло по напряжению. Блок питания стабилизирует напряжение, и лента скажет вам спасибо.
Ответить