Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Пт сен 03, 2010 20:55:29

Сделал я так как вы рекомендуете. 36В застабилизировал, подключаю 10 ом, нормально держит.
Там где 18, подключаю 10 ом, и падает до 10 и как то неустойчиво начинает работать (по звуку).

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Пт сен 03, 2010 21:27:25

А попробовать нагрузить оба выхода

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Пт сен 03, 2010 21:45:10

tolyanG писал(а):Сделал я так как вы рекомендуете. 36В застабилизировал, подключаю 10 ом, нормально держит.
Там где 18, подключаю 10 ом, и падает до 10 и как то неустойчиво начинает работать (по звуку).

а нельзя нагружать отдельно выход, по которому нет стабилизации. в этом случае даже групповой дроссель не спасет. нужно на 36 Вольт дать какую-то нагрузку, чтобы импульс расширился для выдачи 36 Вольт.
когда блок на холостом ходу, конденсаторам практически некуда разряжаться, поэтому ШИМ дает очень узкий импульс.
когда ты нагружаешь только 18 Вольт, а 36 Вольт остается на хх, стабилизация отрабатывает только частично (импульс расширяется только для выдачи 10 Вольт).
нагрузи сначала 36 Вольт, потом нагружай 18 Вольт, и проверяй, как держит 18 Вольт.

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Пт сен 03, 2010 22:02:33

Starichok51 писал(а):нагрузи сначала 36 Вольт, потом нагружай 18 Вольт, и проверяй, как держит 18 Вольт.

Все верно! Нагрузил , даже немножко 0,7 А 36 В, потом нагрузил 2 А на 18В, упало на полвольта!
Спасибо большое!

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Пт сен 03, 2010 22:08:27

ну вот и ладушки.
как говорил кот Матроскин: Ура! Заработало!

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Пт сен 03, 2010 22:10:34

все верно, даже 0,7 А по 36 Вольт уже дали результат. а если еще больше нагрузишь 36 Вольт, то 18 Вольт должны быть еще стабильнее.

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Пт сен 03, 2010 22:58:08

Только эти 18 почемуто 21 В , даже под нагрузкой 2А. :) Но достаточно стабильные.

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Пт сен 03, 2010 23:15:51

Если дроссель групповой стабилизации (ДГС) остался тем же (не перемотанным), то так и должно быть. Я даже придумал для него название "Трансель" (ТРАНсформирующий дросСЕЛЬ). Ключевое слово - "Трансформирующий", т.е., кроме того, что он является реактивным элементом, он еще и грает роль трансформатора. Вот попробуйте поиграться с количеством витков в обмотках, думаю, что сможете получить свои 15 В даже без внешнего стабилизатора. Но!!! Только при стабильных номинальных токах нагрузки! Если токи будут "гулять", то и напряжение будет неизвестно каким.

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Пт сен 03, 2010 23:25:36

falkonist писал(а):Если дроссель групповой стабилизации (ДГС) остался тем же (не перемотанным), то так и должно быть. Я даже придумал для него название "Трансель" (ТРАНсформирующий дросСЕЛЬ). Ключевое слово - "Трансформирующий", т.е., кроме того, что он является реактивным элементом, он еще и грает роль трансформатора. Вот попробуйте поиграться с количеством витков в обмотках, думаю, что сможете получить свои 15 В даже без внешнего стабилизатора. Но!!! Только при стабильных номинальных токах нагрузки! Если токи будут "гулять", то и напряжение будет неизвестно каким.

Спасибо, попробую!

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Сб сен 04, 2010 11:05:43

На ту же тему, но немного в другую сторону :)
Можно ли домотать по паре витков к вторичной обмотке силового трансформатора компового БП?
Или это нужно только полностью разбирать и перематывать весь трансформатор?

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Сб сен 04, 2010 11:31:00

скорее всего, ты не втиснешь провод на дополнительные витки. а если перематывать, то можно сразу намотать столько, сколько нужно для каждого напряжения.

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Сб сен 04, 2010 14:24:50

Starichok51 писал(а):скорее всего, ты не втиснешь провод на дополнительные витки. а если перематывать, то можно сразу намотать столько, сколько нужно для каждого напряжения.

Но там же обмотки идут как то, сначала полобмотки вторчной потом пол первичной потом опять вторичная.
Или можно намотать как обычный трансформатор, сначала первичную а потом вторичную ?

Re: Стабилизация двух напряжений в АТХ БП

Сб сен 04, 2010 16:45:42

если изготовитель не схалтурил, то первичная разделена на 2 части, но я мотал по лени сразу всю первичную, потом всю вторичную, разницы в работе особо не заметил.
Ответить