Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт сен 14, 2010 15:28:40

прошу прощения, что-то я изрядно тормознул. в принципе, нет никакой разницы, в какой схеме смотреть загиб тока. включил резистор последовательно с обмоткой - и любуйся формой тока в обмотке.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт сен 14, 2010 16:01:15

Starichok51 писал(а):в принципе, нет никакой разницы, в какой схеме смотреть загиб тока. включил резистор последовательно с обмоткой - и любуйся формой тока в обмотке.

Вот теперь вы абсолютно правильно говорите. Вся прелесть "лысого калькулятора в том, что не зная параметров феррита, можно определить необходимое количество витков без всяких расчетов. За что еще раз спасибо Чукче (Лысому). Есть еще одна методика, позволяющая делать тоже самое, но с другого бока.

Процитирую:

Автор: Ewgeniy_RZ6LYE 16.12.2007, 1:27 калькулятор "Волосатого"
при отсутствии осциллографа возможна другая методика определения кол-ва витков тр-ра. Берем подходящий сердечник, на котором хотим мотать транс, мотаем ( к примеру 5 витков любого провода) и подключаем к косому ( как и описывает Лысый,но без резистора 1 ом,) По питанию силовой части (до электролитов) цепляем амперметр и вольтметр, подаем питание через ЛАТР и строим график ( по оси У-ток, по оси Ч-напряжение) и подаем напряжение с кратностью в 5 вольт.Рисуем точки, должна получиться прямая линия, как только линия пошла вверх (что значит резкое повышение тока потребления) - это и есть точка насыщения сердечника. К примеру у нас вышло 55 вольт. значит для 220 нужно 20 витков (220/55=4*5 витков=20 витков), добавляем 30% получается 26 витков первичная обмотка транса, делим на 3 и мотаем вторичку.Если не влазит делаем зазор и перерисоваваем график по новой, (снова делим, множим) пока не добьемся нужного нам результата.Проверял по калькулятору Лысого. таким же макаром можно вычислить и первичку у любого транса на 50 Гц( без косого моста)...

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт сен 14, 2010 16:21:51

есть еще одна методика, но исключительно для двухтактной схемы. я, лично, пользуюсь ей. делается двухтактный автогенератор с заходом в глубокое насыщение. при этом используется фиксированное питание. а по осциллографу находим время линейного изменения тока. зная витки и напряжение питания, можно пересчитать для любого напряжения питания и для любой другой частоты.
возможно, в ближайшее время поэкспериментирую с прямоходом, для общего развития, чтобы не представлять его только теоретически, чисто умозрительно.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт сен 14, 2010 20:28:20

По всей видимости попал в режим разрывных токов выходного дросселя. Этим объясняется горение лампы на входе в полнакала и пробой выходного диода. Наверно
в моей схеме ошибка в ДНК и она не жизнеспособна. Попробую сделать что-то поприличней. Starichok51 спасибо за помощь, возьму тайм-аут на недельку - переделаю.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт сен 14, 2010 22:54:37

Диод у Вас пробился, скорее всего импульсом высокого напряжения, возникшем вследствии отсутствия обмотки размагничивания. При работе прямохода сердечник, намагниченный при прямом ходе напряжения, пытается размагнитится, но ЭДС, возникшая на сетевой обмотке прикладывается к демпферу, конденсатор которого постепенно заряжается. При этом напряжение на нем тем больше, чем больше мощность нагрузки (LI^2=CU^2). При наличии размагничивающей обмотки это значение ограничено фильтрующим конденсатором на уровне 300 вольт. А в вашем случае оно может при некотором превышении нагрузки достичь такого уровня, при котором обратное напряжение на диоде превысит паспортные данные.
P.S. При запуске блока питания для компа (P=450W), выполненного по схеме прямохода, лампа накаливания в 150 ватт, включенная между конденсатором сетевого фильтра и трансформатором, загорелась в полный накал. Потушить лампу удалось подпайкой после нее конденсатора на 1 мкФ, что убедило меня в его исправности.
Вложения
Схема.GIF
(12.24 KiB) Скачиваний: 2159

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср сен 15, 2010 06:43:43

вниманию автора темы!!!
обратите внимание на приведенную схему. и обмотка размагничивания есть, и есть демпфер для индуктивности рассеивания.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср сен 15, 2010 06:58:55

Я как раз до этого вчера дошел, почему и написал такое сообщение. Начал модернизацию. Как закончу - отпишу о результатах.
Спасибо, жму руку за помощь.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср сен 15, 2010 07:20:49

Вот только имеет ли смысл строить прямоход на 200-250 ватт или лучше нет и взять другую топологию? Однотактный я имею ввиду.
Последний раз редактировалось nvv Ср сен 15, 2010 07:49:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср сен 15, 2010 10:46:44

nvv писал(а):Вот только имеет ли смысл строить прямоход на 200-250 ватт или лучше нет и взять другую топологию? Однотактный я имею ввиду.

я свое мнение об однотактах уже высказал. сильно проигрывают по массе-габаритам трансформатора против двухтактов.
а ваши 12 Вольт и 15 Ампер можно получить от компового блока, и не заморачиваться с изготовлением с нуля.
но если все таки хочется изготовить заново, то делайте двухтакт (при сетевом питании - полумост). причем двухтакт можно представить комбинацией двух прямоходов, работающих по очереди, но не нуждающихся в обмотках размагничивания. ну, и кучка других преимуществ.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср сен 15, 2010 11:36:09

Starichok51 писал(а):
nvv писал(а):Вот только имеет ли смысл строить прямоход на 200-250 ватт или лучше нет и взять другую топологию? Однотактный я имею ввиду.

я свое мнение об однотактах уже высказал. сильно проигрывают по массе-габаритам трансформатора против двухтактов.
а ваши 12 Вольт и 15 Ампер можно получить от компового блока, и не заморачиваться с изготовлением с нуля.
но если все таки хочется изготовить заново, то делайте двухтакт (при сетевом питании - полумост). причем двухтакт можно представить комбинацией двух прямоходов, работающих по очереди, но не нуждающихся в обмотках размагничивания. ну, и кучка других преимуществ.


Изготовить самостоятельно очень хочется. Даже очень-очень. Это хобби с 5 класса. Правда профессия больше по цифровым устройствам и
программирование. Если не трудно, можете дать какую-либо работающую схему полумоста, разрабатывать полностью - могу наделать
детских ошибок. Я думаю, понять готовую - гораздо полезнее мне кажется. Плату конечно сам
нарисую, это очень интересно.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср сен 15, 2010 11:55:23

вот один пример, я уже выкладывал его в другой теме. это мой вариант переделки компового БП в регулируемый блок с ограничением тока:
download/file.php?id=41000
но это на биполярных транзисторах, что в общем, сегодня не современно.
еще посмотрите очень большую тему на Вегалабе:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/1146-Импульсные-источники-питания-и-преобразователи.
посмотрите, почитаете, подберете для старта что-то по-проще.
а мне, уж извините, не хотелось тратить время и перелопачивать всю тему в поисках наиболее подходящей схемы.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср сен 15, 2010 11:59:53

Starichok51 писал(а):вот один пример, я уже выкладывал его в другой теме. это мой вариант переделки компового БП в регулируемый блок с ограничением тока:
download/file.php?id=41000
но это на биполярных транзисторах, что в общем, сегодня не современно.
еще посмотрите очень большую тему на Вегалабе:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/1146-Импульсные-источники-питания-и-преобразователи.
посмотрите, почитаете, подберете для старта что-то по-проще.
а мне, уж извините, не хотелось тратить время и перелопачивать всю тему в поисках наиболее подходящей схемы.



Спасибо. То что надо.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Чт сен 16, 2010 20:55:20

nvv писал(а):имеет ли смысл строить прямоход на 200-250 ватт или лучше нет и взять другую топологию?

Странно, что буржуи не задаются подобным вопросом и основная масса сварочных инверторов промышленного производства мощностью 3-5 квт построена по схеме именно однотактного прямохода. Видимо, неспроста.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Чт сен 23, 2010 21:52:16

Самая главная ошибка - применение в однотакте двухполупериодного выпрямителя. Всегда применяется однополупериодный,обязательно.И всё заработает,как в любом телевизоре,мониторе и пр. вещах. Но правильно возьмите фазу со вторичной обмотки.
А на схеме в первом посте вообще КЗ вторичной обмотки.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Чт сен 23, 2010 22:03:24

Gnat писал(а):Самая главная ошибка - применение в однотакте двухполупериодного выпрямителя. Всегда применяется однополупериодный,обязательно.И всё заработает,как в любом телевизоре,мониторе и пр. вещах. Но правильно возьмите фазу со вторичной обмотки.
А на схеме в первом посте вообще КЗ вторичной обмотки.

Кто вам сказал такую глупость? Это стандартный выпрямитель в однотактном прямоходе, состоящий из прямого и замыкающего диодов. Вот для примера схема компового однотактного БП.
sunny_atx230.GIF
(52.01 KiB) Скачиваний: 1317
Надеюсь, вы не будете утверждать, что производители компьютерных блоков питания не знают, что делают.
Последний раз редактировалось Juri000 Чт сен 23, 2010 22:43:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Чт сен 23, 2010 22:08:04

Извиняюсь, правильное включение. Почему же у него не идёт? Так просто всё. Может не с того конца обмотки берёт. Поменять выходные концы местами. Это важно в однотактнике.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Чт сен 23, 2010 22:23:02

Gnat писал(а):Почему же у него не идёт? Так просто всё. Может не с того конца обмотки берёт. Поменять выходные концы местами. Это важно в однотактнике.

В однотактном прямоходе начала первичной и вторичной обмоток должны совпадать. То есть если на условное начало первички подается +, то на вторичке + должен сниматься тоже с условного начала обмотки. А не идет, скорее всего, потому, что есть трудности с расчетом демпферной цепи. Наиболее простой и эффективный вариант для обеспечения размагничивания силового трансформатора предложил чуть выше dr.doc. Обычно при таком включении проблем не бывает, проверено на собственном опыте неоднократно.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт сен 24, 2010 08:03:20

вниманию автора темы!!!
я сделал программу расчета трансформатора прямохода и опубликовал в своей теме:
Программы расчета импульсных трансформаторов
viewtopic.php?f=11&t=33756

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт сен 24, 2010 08:19:27

Juri000 писал(а):
Gnat писал(а):Почему же у него не идёт? Так просто всё. Может не с того конца обмотки берёт. Поменять выходные концы местами. Это важно в однотактнике.

В однотактном прямоходе начала первичной и вторичной обмоток должны совпадать. То есть если на условное начало первички подается +, то на вторичке + должен сниматься тоже с условного начала обмотки. А не идет, скорее всего, потому, что есть трудности с расчетом демпферной цепи. Наиболее простой и эффективный вариант для обеспечения размагничивания силового трансформатора предложил чуть выше dr.doc. Обычно при таком включении проблем не бывает, проверено на собственном опыте неоднократно.


Он просто показал схему включения балластной лампы при экспериментах,что б от конденсатора фильтра не спалить транзистор. А если схема исправна и балластной лампы нет,то конденсатор фильтра подключен к началу обмотки. А при экспериментах просто после балласта обязательно включаем небольшую ёмкость. Иначе схема не работает. Обрыв по ВЧ получается.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт сен 24, 2010 09:52:49

nvv писал(а):Изготовить самостоятельно очень хочется. Даже очень-очень. Это хобби с 5 класса. Если не трудно, можете дать какую-либо работающую схему полумоста, разрабатывать полностью - могу наделать детских ошибок. Я думаю, понять готовую - гораздо полезнее мне кажется. Плату конечно сам нарисую, это очень интересно.
Господи, да тупо берете схему любого компьютерного БП формата АТ и повторяете на своей печатке, убрав ненужные защиты! Я так сделал, БП на примерно 60 Вт (+5 В и +12 В), удалось втиснуться в ПП 70х100 мм. Защита по суммарному току на 5 А.
Вложения
ИИП.jpg
Фото
(154.76 KiB) Скачиваний: 1674
PowSource.GIF
Схема
(42.57 KiB) Скачиваний: 1272
Ответить