Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 20:34:38

распушит жгут дело неблагодарно и опасно может пробить там намотано так чтоб был имено лит а не 2-3 обмотки в несколка жил
хотя пробовать можно на ваш риск но яб не стал еслли родные обмотуи не устроили перемот ему светит или мелололом

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Сб фев 13, 2021 20:51:59

Там у транса три штыря земляных и на них вся эта косичка распределена, ну это вид с верху, транс я не выпаивал еще.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 13:42:18

Пишу сюда, поскольку тема по прямоходам и мне нужна помощь.
Есть зарядное устройство прмышленного изготовления BRES 120. Возврат после ремонта. При первом ремонте заменил сетевой предохранитель, сетевой мост (пробой 2 диодов одного плеча) и ключ 12N60 (КЗ во всех направлениях). Заменил неисправные детали, транзистор заменил на 20N60. Устройство запустилось, на ХХ напряжение 28 В, при токе нагрузки 4 А снижается до 21 В. Заменил еще 3 шт сапресора. Стояли СМД, грелись сильно, поэтому взял обычные и закрепил на радиатор (белый провод слева на фото - катод, анод подключен к горячей земле). Вроде все нормально, но спустя 3-4 месяца возврат. Неисправность та же: предохранитель, одно плечо моста, ключ. Снова все заменил, но уже установил 12N60. На ХХ запускается, напряжение 28 В, но при нагрузке около 1 А напряжение просаживатся до 2-3 В. Срисовал схемку (старался без ошибок) - какое-то странное включение UC3843. Да, триммером выходное напряжение регулируется в небольших пределах.

Изображение Изображение
Кто-то подскажет в какую сторону смотреть, где у него датчик тока? "Где у него кнопка, Урри?" (С)
Последний раз редактировалось mr_kot Чт мар 25, 2021 11:25:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 14:01:08

Срисовал схемку (старался без ошибок)
если правильно срисовал, то отдай хозяйну, скажи чтоб более не беспокоил тебя такими пустяками, проводи до двери и перекрестись ему вслед :))) облегчённо вздохнув и подумав про себя
Спойлербывают же и такие лохопеты, любители приобретать всякое дермецо дешманское

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 14:57:41

Странное включение 2 вывода микросхемки, непонятное.
Датчиком тока является сам транзистор, Падение напряжение на нём зависит от тока. Но вынуждает использовать только родные полевики. При использовании транзисторов другого типа ток срабатывания может сильно отличаться, зависит от сопротивления канала. при ремонте желательно проверить всё электролиты на ESR.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 16:26:03

Транзистор надо проверить на сопротивление открытого канала. Мало ли...

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 16:34:33

По моему проще убрать всю эту мудистику около 3 вывода микросхемы и собрать по штатной схеме.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 17:26:26

Датчиком тока является сам транзистор,

Попробую завтра запаять 20N60, как в предыдущий раз.
Но мне не совсем понятно, каким образом микросхема "видит" ток.

Agaev писал(а):Транзистор надо проверить на сопротивление открытого канала.

Дык ХЗ, какое сопротивление было у "родного". Я его когда выпаял - у него вкруговую все нули были :))

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 17:56:49

mr_kot писал(а):Но мне не совсем понятно, каким образом микросхема "видит" ток.
Сопротивление канала открытого ключа используется в качестве датчика тока. Поэтому сопротивление канала в данной схеме имеет большое значение, даже производитель этих 12N60.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 18:15:13

Дык ХЗ, какое сопротивление было у "родного"

Дык можно ж подсмотреть:
Вложения
тр.jpg
(36.32 KiB) Скачиваний: 106

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 18:40:43

решение не рабоче пилы там по сути нет и шим ка шим работать не может попытки снять ток с ключа обысно это аварийная зашита толка и то не факт что работать будет-для этого нужен спецзаточеный стробируемый измеритель
хотите чтото путнее поллучить или переделывать на класику с шунтом в истоке или ставить в сток ТТ(способный жить на несиметричной петле)...
это1-по управлению ШИМ
2сама сила ПХ без принудителного размагничивания (обмотки рекуператора) решение также тупиковое впринципе... да оно работать может на малых мощах ценой низкоко кпд и мощного клампера но чтото вменяемое при боле 30вт уже тупик ...
3 какой дебил впаял 3843??? там толка 44 45 годны...
4 качать затвор такого ключа ПХ напрямую 384хх без драйвкера неспособно...даже еслиб работало оно...
вобщем верните тому кто делал в зад оно НЕЖИЗНЕСПОСОБНО какая недосамоделка разработки недоучек...
и да ТУПЫХ И ЕЩЕ ТУПЕЕ такая схемотехника требует минимум 900в ключей а не как не 600в недомеркоф имено поэтому она нигде в проме не применялась!!!!
нормално размагнитить железо иначе там нереално...даже зазор не спасает... этакий уродец отроду

Добавлено after 7 minutes 33 seconds:
если правильно срисовал, то отдай хозяйну, скажи чтоб более не беспокоил тебя такими пустяками, проводи до двери и перекрестись ему вслед бывают же и такие лохопеты, любители приобретать всякое дермецо дешманское


Добавлено after 30 seconds:
+100500

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 18:50:11

musor писал(а):3 какой дебил впаял 3843??? там толка 44 45 годны...

А вот комповые прямо-ходы нормально работают и с 3843.
musor писал(а):и да ТУПЫХ И ЕЩЕ ТУПЕЕ такая схемотехника требует минимум 900в ключей а не как не 600в

при длительности прямого хода менее 35% и 600в будет работать, тем более что напряжение на стоке не может подняться больше 540в 3*P6KE180A не даст.
только не понятно какой дэ бил их посадил на массу. В этой схеме много дэ билизма.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 19:17:43

ага запонение 35% на 3843... оез ООС по току или хотяб эмулятора пилы... жизь не НЕ СИМУЛЯТОР .... она косякоф не прощает...(кстати схема не работает адекватно не 1 симуляторе)
и да сапесоры там сгорят очень быстро....и греются думаю ка печка да и они не размагнитят железо полностью никогда особено на малых заполнениях
я ваше не пойму о чем думал "разраб-недоучка"

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
кстати при такой цепи "размагничиавания" там нехило так сквозит....

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 19:23:14

Комповые блоки работают и не жалуются.
Просто если в схеме оставить один супрессор и подключить его к +питания то КПД схемы возрастёт.
Схема во многих местах дэ бильная согласен.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 19:32:35

Сопротивление канала открытого ключа используется в качестве датчика тока.

Это я понимаю. Я не понимаю, как микросхема видит "этот" ток. Ей на 3 вывод приходит сигнал с затвора. И все.

Agaev писал(а):Дык можно ж подсмотреть:

А это точно тот транзистор, который был установлен изначально?

musor писал(а):хотите чтото путнее поллучить или переделывать на класику с шунтом в истоке или ставить в сток ТТ(способный жить на несиметричной петле)...


Ну, этого я точно делать не буду.

musor писал(а):вобщем верните тому кто делал в зад оно НЕЖИЗНЕСПОСОБНО какая недосамоделка разработки недоучек...

Знать бы еще, кто его делал. Попытаюсь восстановить, но предупрежу хозяина, чтобы при следующей поломке выбросил на мусорку.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 19:38:46

Телекот, покажи мне хоть 1т ПХ АТХ на 1 ключе без ОБМОТКИ РЕКУПЕРАЦИИ??? нету таких... мож когдато и гдето были маломошники но не формфактора АТХ...
там или 2 обмотки в горячей+диоды размагнички или косой...
mr_kot, воля ваша хотитте далше трахатся в гавном ваш выбор....
это продукт безграмотного разраба оно все сплошной КАСЯК..все что оно будет делать -гореть с завидной регулярностью
и да что чуток шансоф этой поделке дать 3845 туда постафь ниткеаких 42/43

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 19:44:11

Но мне не совсем понятно, каким образом микросхема "видит" ток.
да микра не видит там вообще никакого тока, поцикловка заглушена наглушнину :))) там импульс обрывается по другому событию. домыслы про измерение тока на канале это как бэ "поднятие айкью" афтора... там нету его совсем. IQ == 0.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 21:06:25

mr_kot писал(а):Я не понимаю, как микросхема видит "этот" ток. Ей на 3 вывод приходит сигнал с затвора. И все.

Нет на 3 вывод подается напряжение падения на открытом полевике.
Изображение
Когда транзистор огткрыт то открываются оба диода и напряжение на резисторе R2 получается приблезительно равно напряжению на стоке полевика.

Добавлено after 29 minutes 27 seconds:
musor писал(а):покажи мне хоть 1т ПХ АТХ на 1 ключе без ОБМОТКИ РЕКУПЕРАЦИИ???
Вложения
Nuitek-colors_it-350t.pdf
(60.63 KiB) Скачиваний: 97
00.gif
(2.81 KiB) Скачиваний: 417

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 21:22:55

телекот Nuitek-colors_it-350t.pdf я почти уверенн что там не прорисованы ВСЕ обмотки 1ки и диот
таких неполных схем полно ходило при деталном расмотрени в первичка 3 вывода и один диоду рекурератора кстам в ряде траноф диод похожий на кд212 был прям на каркасе распаян под лентой

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
IBM 146 блоки имено таки собраны 1тПХ ч 1 ключом с обмоткой рекупераци но схем с 2диодами дегауса и хитрым кламп

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср мар 24, 2021 21:30:16

musor писал(а):телекот Nuitek-colors_it-350t.pdf я почти уверенн что там не прорисованы ВСЕ обмотки 1ки и диот

Вот ещё одна такая непрорисованная схема
Вложения
sunny_atx-230_uc3843_tps5510p.gif
(57.57 KiB) Скачиваний: 116
Ответить