Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пт апр 25, 2014 23:43:49

Greenkeeper писал(а):Всем привет!

Расcчитал на PIExpert 9.0 БП на 36в 3А, 12в, 50mА и третий день бьюсь - щелчки при включении. :(



В общем взял новый сердечник, тоже Китай, P4, с проницаемостью 2200. Пересчитал все по-новой с входной напругой 195-265 и на TOP247 - все завелось сразу. Нагрузку держит, особо ничего не греется. Итого грешу в первую очередь на сердечник.

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пн апр 28, 2014 16:52:09

И все-таки, имеем RCD клампер, рассчитанный в Pi Expert. Два параллельно включенных резистора на 27кОм. т.е. это однин резюк на 13 кОм. :)) Допустимо ли поставить три последовательно включенных чип-резистора типоразмера 1210 номиналом 4.7кОм ?

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пн апр 28, 2014 17:11:48

а Pi Expert тебе не сказал, какой мощности должны быть эти резисторы?
и какую мощность способен рассеивать резистор 1210?

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пн апр 28, 2014 20:35:37

Pi Expert сначала предложил двухваттный резистор, но когда я принудительно выставил мощность 0.125 Вт - он не обиделся. :))

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пн апр 28, 2014 21:06:48

а чего ему обижаться - в Эксперте никогда и ничего не сгорает...

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Сб май 03, 2014 22:02:43

Замечена неприятная особенность в работе БП: при резком отключении нагрузки (по 24В), проседает напряжение на канале 5В. В этот момент блок шипит (пол секунды). Как с этим бороться?

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Ср май 07, 2014 14:54:42

.....С16 уменьшить в 5 раз И!!! R8 увеличить 10-15 раз....

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Сб фев 28, 2015 11:43:45

Подниму ка я тему...
Прошу помощи. Скачал программу PIExpert два дня назад, просмотрел видео с комментариями на русском на сайте разработчика, почитал форумы, и приступил к изучению программы. Но не знаю правильно ли я размышляю и задаю исходные данные программе. Делаю свой первый импульсный БП.
Итак, есть в наличии 2 микросхемы: TOP247YN и TOP250YN. Требуется сделать БП для питания паяльника с жалом типа HAKKO-T12. Напряжение на выходе 24В, сопротивление нагревательного элемента в жале около 8 Ом. Итого ток 3...3,5А (с запасом). Но это ток импульсный, пока идет разогрев жала с холодного состояния. Далее замеры (и не только мои) показывают, что потребляемый ток в нагретом состоянии снижается и составляет менее 1 А.
Далее, корпус паяльной станции мал, и я его оцениваю по критерию "Адаптер" в программе. Сердечник трансформатора взят с китайского БП и я его маркировку не знаю. Только размеры. Поэтому нужно ли ограничивать частоту преобразования в 66 кГц, или оставить 132 кГц?

В связи с этими данными остались нерешенные вопросы.
1) Какой диапазон входного напряжения следует выбирать? Универсальный 85-265В или диапазон 195-265В? Вроде у нас скачков не бывает сильно низких. Или в ручную задать диапазон, скажем, от 150В на всякий случай?
2) По нагрузке. Какой ток задавать в расчетах? Задать выходной ток 3А из-за импульсной нагрузки, или лучше поставить галочку "импульсная нагрузка" и, как выше я писал, выставить ток нагрузки 1А, а импульсный ток указать 3,5А?

Файл, что предложила мне программа и без моих корректировок прилагаю.
И еще вопрос по входному фильтру. Программа предлагает конденсатор 0,33мкф и дроссель 6мГн и термистор 15 Ом. У меня есть в наличии соответственно 0,22мкф и 0,1мкф, дроссель 6,8 мГн, термистор 5 Ом. ставлю в программе, жму оптимизировать, и получаю все равно исходные значения
Вложения
TOPSwitch-GX_PIDesign1.zip
Диапазон входного напряжения 195-265В. Ток 1А, импульсный 3А
(353.68 KiB) Скачиваний: 198

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пн мар 02, 2015 06:37:22

serg_svd писал(а):Подниму ка я тему...

Далее, корпус паяльной станции мал, и я его оцениваю по критерию "Адаптер" в программе. Сердечник трансформатора взят с китайского БП и я его маркировку не знаю. Только размеры. Поэтому нужно ли ограничивать частоту преобразования в 66 кГц, или оставить 132 кГц?

В связи с этими данными остались нерешенные вопросы.
1) Какой диапазон входного напряжения следует выбирать? Универсальный 85-265В или диапазон 195-265В? Вроде у нас скачков не бывает сильно низких. Или в ручную задать диапазон, скажем, от 150В на всякий случай?
2) По нагрузке. Какой ток задавать в расчетах? Задать выходной ток 3А из-за импульсной нагрузки, или лучше поставить галочку "импульсная нагрузка" и, как выше я писал, выставить ток нагрузки 1А, а импульсный ток указать 3,5А?

я

Входное можно принять 175-250В
Ток... как быстро нужно разогреваться. Примите 3А. Частота если 66 кГц доступна - используйте, 132 кГц - не потянете по тщательности исполнения и опыту.
Делали бы на россыпи. ТОРы - само по себе дерьмо, но его и готовить еще уметь нужно.

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пн мар 02, 2015 07:28:54

Microwatt писал(а):Входное можно принять 175-250В
Ток... как быстро нужно разогреваться. Примите 3А. Частота если 66 кГц доступна - используйте, 132 кГц - не потянете по тщательности исполнения и опыту.
Делали бы на россыпи. ТОРы - само по себе дерьмо, но его и готовить еще уметь нужно.

Входное, как я заметил, влияет только на емкость входного электролита. Буду подбирать диапазон под имеющуюся емкость 82 мкФ. Вроде влезет в корпус.
Насчет частоты, друг сделал этот БП на макетке, на 132 кГц рассчитал при этом, Но пашет стабильно. Так что насчет ненадежности ТОР сейчас я свое мнение не скажу, не готовил еще. Но в сети мнение по надежности 50/50. кто-то считает их надежными кто-то нет

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пн мар 02, 2015 11:09:51

132kHz нормально, 3A тоже, термистор можно и какой есть.
Если привязан к размерам, NCP1200 поищи, внешний ключ, самопитания не надо, деталей минимум, себе парочку недавно взял NCP1200P100 (100kHz).

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пн мар 02, 2015 15:46:23

Microwatt писал(а): Ток... как быстро нужно разогреваться.

Это не правильно. Выходной ток необходимо задать мах. ток+15(20)%. В другом случае контроллер питания будет уходить в рестарт до безконечности. Проверено неоднократно.
Входное напряжение примите реальное . При 100V в сети Вы будете паять? :) 180V-250V ставлю обычно.
...................
Блок получается относительно мощ-ный, я бы не рекомендовал применять БУ сердечник. Стоимость нового 10-20% стоимости блока. Время дорогих сердечников и каркасов закончилось. Эта экономия выливается разорванным ТОРом + цепная реакция по силовым элементам и плате. Плата после этого - смотреть противно, на мусор уходит с 50% деталей.
При правильной трассировке (она в Эксперте есть, с указанием проблемных мест) и аккуратно, даже без фанатизма намотанном трансе примите 132КHz. Экономию получите в цене и габаритах.
Не занижайте площадь радиаторов (в Эксперте получите готовые данные). Контроллер имеет температурную защиту, а вот диод на низкой стороне - нет.
Входной фильт делайте из того, что есть - не оптимально, но вполне допустимо.
..............
Совет из практики: транс-р не сможете сделать с мин. индуктивностью рассеяния, самым горячим местом будет сопротивление ограничения выброса (так Эксперт зовет). Даже МЛТ-2 греется прилично, а современные имеют обьем раза в 3 меньше (тут размер имеет значение :)) ), ставьте 2-3шт пересчитав предложенный номинал.
Изображение

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пн мар 02, 2015 19:01:50

maksipus писал(а):Выходной ток необходимо задать мах. ток+15(20)%.

То есть ставить в программе максимальный ток (24 В/8 Ом)*1,2=3,6 А? Возникает тогда вопрос зачем в программе есть именно импульсный режим? Я так понял, ограничение тока будет задаваться в импульсном режиме наличием сопротивления на выводе Х ТОР. А если задать постоянную нагрузку, то программа этот резистор не ставит.

maksipus писал(а):180V-250V ставлю обычно.

Понял, выставлю ограничение. Ниже 205 В у себя в сети никогда не наблюдал. да и то, это было очень давно. Сейчас измерил сеть в вечернее время напряжение даже 226 В

maksipus писал(а): я бы не рекомендовал применять БУ сердечник.

Я с вами согласен, но увы, в моем регионе сердечник еще можно найти в продаже, а вот каркас нет. поэтому буду использовать найденый. Трассировку постараюсь выдержать как в даташите, но все дело в размерах корпуса. Друг собрал этот БП на макетке предварительно. Нагрева ТОР и резистора гашения выброса нет, как ни странно. Но все равно постараюсь поставить его большой мощности.

Тут как раз назрел вопрос о применении деталей. Можно ли использовать высокоомные резисторы питания ТОР на вывод L SMD 1206? А также остальные резисторы и конденсаторы в обвязке ТОП, кроме резистора ограничения выброса?

Или его тоже допустимо все же использовать СМД?

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пн мар 02, 2015 19:18:30

serg_svd писал(а):То есть ставить в программе максимальный ток
Ставьте галку "пиковый ток", и ставьте ваши 3,5-4А, а в просто ток например 1,5А. Для паяльника вполне пойдет так.У меня например сделано для керамического нагревателя 2 А номинал / 6 А пиковый и в двух станциях с ИИП на ТОР249 и 247 все работает прекрасно.
serg_svd писал(а): Я так понял, ограничение тока будет задаваться в импульсном режиме наличием сопротивления на выводе Х ТОР. А если задать постоянную нагрузку, то программа этот резистор не ставит.
При импульсном потреблении будут легче требования к охлаждению элементов например (там есть графа процентное отношение), а ИИП все равно будет рассчитан на полную мощность. На выводе Х резистор задает ограничение тока при любом режиме.
serg_svd писал(а):допустимо все же использовать СМД?
Без разницы, лишь бы мощность была достаточна и напряжение выдерживали, в цепи вывода L особенно(2Х0,25 выводные, 2-3Х1206).

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Вт мар 03, 2015 08:20:05

serg_svd писал(а):Возникает тогда вопрос зачем в программе есть именно импульсный режим?

У Вас далеко не импульсная нагрузка. Забудьте.
serg_svd писал(а):Ниже 205 В у себя в сети никогда не наблюдал

Ставте тогда предложенное 195в. ТОРу буде легче запускаться. При снижении напряжения ниже запрограмированного контроллер элементарно останавливается (специально проверял) и на удивление это действует с большой точностью.
serg_svd писал(а):Или его тоже допустимо все же использовать СМД

И не только резисторы допустимо применять, но и остальные элементы: диоды, стабилитроны, конденсаторы. Это намного снижает габариты блока. Под крупногабаритными элементами остается много свободного места, туда их и ставим.
Резисторы 1206 - 200в
0805 - 150в напр мах.
Только упаси вас Господи даже в мыслях применять активный флюс при пайке. Имел большую проблему.

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Ср мар 22, 2017 09:34:16

Всем привет. Поставлена задача собрать регулируемый ИИП и именно на данной микросхемке. PIexpert рассчитал транс и все остальное, а я же в свою очередь переделал ОС для регулировки. Плату развел спаял, транс сам намотал. включаю, там нет ничего. Подскажите в чем загвоздка.
Вложения
Desktop.rar
(652.44 KiB) Скачиваний: 151

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Ср мар 22, 2017 13:23:22

Ищите ошибки в монтаже ,а в схеме перепутана полярность с9-с11 . . .

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Ср мар 22, 2017 16:06:44

LRG. - Cхема на NCS1002 имеет ошибку, перепутаны местами U3.1.1(Constant Voltage Control ) и U3.1.2 (Constant Current Control).4нога (-U) и 8(+U) нога соеденены вместе. У 78L05 3 нога (GND) должна быть подключена на минус С9,С10, 1 нога должна подключаться на плюс С9,С10 . Резистор R11 должен быть включен в минусовое плечо а не плюсовое . Гды Вы взяли - эту схему?
Скинул схему на TSM103W это аналог NCS1002, обратите внимание на правую сторону схемы.
Вложения
LED Driver SAM_NCP1203_TSM103.pdf
(88.24 KiB) Скачиваний: 191

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Сб июн 05, 2021 22:04:45

А не могли бы вы посмотреть тему: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 6#p4043226. Именно, мой пост на 3-й странице, где выложен архив TOPSwitch-HX_TOP261EN_E42-21-20_35V-9A.rar
Это тоже обратноход.

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Сб авг 28, 2021 17:53:32

День добрый ! Рассчитал обратноход в PI Expert. +-28в-4А, 12в-0,5А. Предложила прога трансик на ETD39, зазор 0,696 мм, LP_nom 156uH
132 kHz, отраженка 110В. Частота TOP 250. Все устроило кроме транса, завалялись 2 колечка Россия НМ, 2000 R45/28/8 c зазором 3мм. (зачем и когда делал уже не помню.) Вот и решил их приспособить в проект. Как вкинуть данные на кольца в PI Expert так и не понял, поэтому покрутил их в Flyback Старичка (версия 3200, в версии 8.11 не могу вкинуть данные колечек в базу, в 3200 вкинул без проблем), как раз 2 шт. и понадобилось.
Но возник вопрос. При отраженке в 110 вольт индуктивность первичной обмотки выходит 68,523 мкГн, (зазор 3 мм, 2 колечка, первичка 26 витков, вторичка 2 по 7 витка, 3 витка). Амплитуда тока транзистора 7,621А при таком подходе TOP 250 умрет.
Удовлетворяемые параметры, а это амплитуда тока 5,081А, индуктивность первичной обмотки в 154 мкГн (первичка 39 витков, вторичка 2 по 6 витка, 3 витка) получились при отраженке в 190в. Вопрос как этот транс с Топом подружить, при 68,523 мкГн амплитуда тока транзистора 7,621А будет беда, при 154 мкГн амплитуда тока транзистора 5,081А тут все ок, но расчет шел на 190в отраженки (это дико выходит). Я верно понимаю, что бы TOP подружился с колечками 2*45/28/8 на отраженке 110в и зазоре 3мм нужно увеличить количество витков и первички и вторички (т.е сохранить коэффициент трансформации). Т.е. было так: индуктивность первички 68,523 мкГн, (зазор 3 мм, 2 колечка, первичка 26 витков, вторичка 2 по 7 витка, 3 витка), сделать так индуктивность первички 154мкГн. (зазор 3 мм, 2 колечка, первичка 39 витков, вторичка 2 по 11 витков, 5 витков). Тогда и амплитуда тока не выйдет за предел возможности TOP. Я взял PI Expert и покрутил с параметрами родного транса догнал его зазор с 0,696 мм до 3мм, при этом все параметры остались на месте, кроме количества витков первички и вторички (увеличились пропорционально). Отсюда и подумал, должно помочь в дружбе колец с TOP. Знающие подскажите.
Последний раз редактировалось aknodik Сб авг 28, 2021 19:43:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить