Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Помогите с блоком питания на TopSwitch

Сб янв 13, 2007 03:25:31

Здравствуйте!

Собрал блок питания на микросхеме TOP226Y (схема в атаче). При включении блока наблюдается след. странность: блок может или завестись или не завестись, чаще не заводится, напряжения на вторичных обмотках равны 0 и на пине С тоже 0. Иногда я его завожу, отключив пин С (висит в воздухе, - напряжение на пине около 3 В), но затем блок опять отключается. Если блок удается включить, то под нагрузкой (1А) напряжение на выходе падает с 24 до 9 вольт. Все элементы впаяны правильно, проверял 3 раза, трансформатор - покупной, обмотки не перепутаны. Что я делаю не так? Может что проверить надо?
Вложения
bp.gif
(34.48 KiB) Скачиваний: 3622

Сб янв 13, 2007 11:32:49

Эта схема откуда ? делайте по схеме из даташита или апноута или от рабочего устройства. Разводка платы тоже может играть роль.

Сб янв 13, 2007 17:02:37

Микросхеме TL431 для нормальной работы необходим ток как минимум 1 мА, поэтому обычно в этой схеме ставят резистор - или с катода TL431 на выход или параллельно светодиоду оптрона, например, как в AN-21.

Сб янв 13, 2007 17:21:26

Виновными оказались конденсаторы 0.1 мкф. кто бы мог подумать!? Очевидно они не расичтаны на такую частоту либо на такое напряжение. Короче на выходе теперь 24 В, но вот беда: нагружаю схему на 1А, и она переходит в режим авто-рестарта (микросхема понижает частоту) что это может быть ?

Вс янв 14, 2007 12:57:00

какую мощность может выдать микросхема и какую мощность ты пытаешься с нее снять?

Вс янв 14, 2007 18:04:08

Нашел проблему! Резистор R1 (по схеме) был 1.5 кОм вместо положенных 6.2 Ом. При этом в даташите написано что данный резистор не может быть больше 100 Ом, иначе цень обратной связи самовозбуждается, что собственно, и происходило. Заменив резистор на 10 Ом и подпаяв его как можно ближе к ножкам микросхемы, блок заработал на полную мощость!
П.С. Микросхема TOP226Y, выходная мощность 60Вт. Схему я брал из даташита на трансформатор POL24020, покупной, расчитанный на работу именно с TOP226Y.

Пн янв 15, 2007 02:00:23

А кто трансами торгует и во сколько обходится? Пока сам мотаю, но муторно это, пропитка опять-таки грязи добавляет :( ...

Пн янв 15, 2007 02:42:38

MAV писал(а):Нашел проблему! Резистор R1 (по схеме) был 1.5 кОм вместо положенных 6.2 Ом. При этом в даташите написано что данный резистор не может быть больше 100 Ом


т.е. схема не соответствовала даташиту ?

Пн янв 15, 2007 16:45:42

Abakt писал(а):т.е. схема не соответствовала даташиту ?

Да, было дело.

Дмитрий М писал(а):А кто трансами торгует и во сколько обходится?

Рекламе здесь не место! Если нужно, ответь личкой! :evil: мышонок

Сб янв 20, 2007 01:00:04

Я тут тоже собираюсь блок питания на ТОР246 сваять.За всю жизнь ни одного импульсника не собрал. Но надо же когда -нибудь начинать. В сязи с этим возникают дурацкие вопросы:
1. В даташитах говорится про провод в двойной(а лучше тройной) изоляции-какая у него марка ну чтоб заказ делать.
2. В промэлектронике есть какое-то "ETD34 P3 серд"-че эт такое то.
Там есть и такое "ETD34 B66361-G-X187 (N87)"-с этим все ясно.
3. В "Схемотехнике" было описание БП из даташита на 19В. Сильно напугала высокая температура транса и ТОРа- за 100.Че делать то может частоту сделать 66кГц?

Сб янв 20, 2007 01:15:09

kyr писал(а):Я тут тоже собираюсь блок питания на ТОР246 сваять.За всю жизнь ни одного импульсника не собрал. Но надо же когда -нибудь начинать. В сязи с этим возникают дурацкие вопросы:
1. В даташитах говорится про провод в двойной(а лучше тройной) изоляции-какая у него марка ну чтоб заказ делать.
2. В промэлектронике есть какое-то "ETD34 P3 серд"-че эт такое то.
Там есть и такое "ETD34 B66361-G-X187 (N87)"-с этим все ясно.
3. В "Схемотехнике" было описание БП из даташита на 19В. Сильно напугала высокая температура транса и ТОРа- за 100.Че делать то может частоту сделать 66кГц?


На 246 не собирал а TOP 22х заводятся без вопросов при правилной разводке печати.Можешь почитать http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=43 В отличие от их наборов-статья рабочая.По трансформаторам-у врагов каждая деталь сборки имеет свой номер и заказывается отдельно,главное не промахнться с зазором.Мне пришлось брать две разных половинки чтобы получить нужную индуктивность.

Сб янв 20, 2007 01:19:23

По поводу железа(феррита)- зайди на сайт чипа с дейлом у них есть PDF-ки на siemens-совские ферриты там и разберешся

Вс янв 21, 2007 02:52:02

Покупка готового трансформатора значительно уменьшает гем на его изготовление, такой как:
1. сердечник должен быть с зазором либо из материала с низкой магнитной проницаемостью
2. нужно соблюдать фазировку обмоток
3. хорошая изоляция первички
4. намотка "виток в витку", для уменьшения индуктивности рассеяния
5. секционирование обмоток для уменьшения межобмоточной емкости
и т.д.

Вс янв 21, 2007 21:51:56

Скачал PIExpert 6.5 НАсколько можно доверять её рассчетам?И еще после моста ставить кондеры с низким ESR или high ripple-для работы с высокими пульсациями?Наверное это прописные истины или это на форумах обсуждалось поэтому не ругайтесь сильно.

TOP243Y

Ср янв 24, 2007 18:38:19

Я то доверяю этой проге, но больше доверяю своим мозгам и опыту. На всякие рекомендации программы тоже по разному смотрю. На моём счету не один такой собранный блок. Один только бахнул, когда я положил плату пайками вниз на оголённый проводок. И один шипел (первый подобный собранный блок) при сильной нагрузке, виновата была не правильная разводка платы. Сейчас работают идеально, все виды защит срабатывают чётко. Один блок в целях эксперемента жестко переодически коротил в течении минут 5-ти, не сдох.

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Пн мар 28, 2011 21:21:06

Всем привет! Вот спаял блок питания на TOP245 7,5 В 3,3 А. Все вроде работает и под нагрузкой и на ХХ, но вот хочу проверить напряжение на стоке TOPa, не превышает ли оно допустимого при всех режимах. В инструкции к осцилу прочитал, что максимально допустимое входное напряжение 300В. Включил 2 щупа с делителями на 10 последовательно, блок питания - через трансформатор для бритвы в ванной (20 Вт) - напруга естественно проседает и при нагрузке 2,5 А БП начинает перезапускаться, но 1,6 А вроде тянет, напруга правда 200 В, да еще 100 Вт лампочка последовательно с БП, чтобы случайно ТОПсвич не спалить. Подключил ЛАТР, но он просадил напругу так, что больше 200В на выходе не дает (в нормальных условиях все 250).
Кароче при всем при этом амплитуда на осциле 440 В - что-то маловато? В снаббере кстати стабилитрон P6KE200 стоит. Я конечно понимаю, что включать щупы последовательно - тупизм, но как можно проверить амплитуду импульсов, которые, как предел, могут достигать 700 В?
ЗЫ: осцил новый спалить не хочется, да и безопасноть...

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Вт мар 29, 2011 12:45:39

А что в разных топиках одно и то же постить?
И кстати, раз напруга проседает, то 440В на дрейне - вполне резонно.

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Вт мар 29, 2011 13:07:36

Да просто никто не отвечает, вот я и подумал, что тема мертвая и там написал...

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Вт мар 29, 2011 17:48:34

Дык это ж форум, а не чат :) Не все сразу..

Re: Помогите с блоком питания на TopSwitch

Вт мар 29, 2011 22:15:17

aam писал(а):как можно проверить амплитуду импульсов, которые, как предел, могут достигать 700 В?
Щуп 1:100 тебе поможет http://www.chipdip.ru/product/hp-9258.aspx
Ответить