Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Ср ноя 10, 2010 20:56:23

знаю.
я описал общий случай. и предвидел подобное возражение. в некоторых частных случаях вводят небольшой зазор. как раз в "косых мостах" для сварочных инверторов. но не такой большой зазор, как в обратноходовых.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт ноя 11, 2010 03:41:20

qaki писал(а):И имеет зазор! См. труды классика и земляка Кота_Баюна Валентина Володина.

Лажа. Можете спокойно забить и забыть. Зазор в прямоходе совсем необязателен. Он лишь снижает остаточную индукцию, иначе говоря, позволяет увеличить размах индукции, и тем самым сэкономить несколько витков. Или, если транс намотан так, что близок к насыщению, то зазор поможет,опять таки за счет увеличения размаха индукции. Введение зазора помогает размагничиванию транса, не более. В то же время, из-за зазора увеличивается ток намагничивания и выброс на ключах в момент закрытия. Так что, палка о двух концах. И делать его или не делать- это на усмотрение автора конструкции. Уточню-речь о прямоходе. А вообще, если отвечать на изначальный вопрос, то если транс на холостом ходу не насыщается, то под нагрузкой он не насытится в любом случае.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт ноя 11, 2010 10:58:26

Juri000, совершенно согласен.
введение зазора для прямохода, я бы сказал, не от большого ума. от зазора больше вреда, чем пользы.
я, вроде бы, встречал, что в резонансных преобразователях вводят небольшой зазор для стабилизации индуктивности первичной обмотки. но резонансными не занимался, точно не знаю.
добавлю. зазор не изменяет допустимого размаха индукции. зазор позволяет при больших токах не насытится материалу. о чем я сказал выше для обратноходового преобразователя.
но справедливо и обратное утверждение, о чем вы правильно сказали. появление зазора в прямоходе или двухтакте сильно увеличивает ток намагничивания материала.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт ноя 11, 2010 11:10:16

Starichok51 писал(а):Juri000, совершенно согласен. введение зазора для прямохода, я бы сказал, не от большого ума. от зазора больше вреда, чем пользы.

Ну здесь как бы много нюансов. Иногда без зазора действительно не обойтись. Например, при большой снабберной емкости уменьшается время на размагничивание транса. И на холостом ходу, когда длительность импульса максимальна, этого времени может просто не хватить. Вот здесь зазор помогает. Некоторые делают зазор просто чтобы повысить запас индукции. Но тут, как и везде, есть свои плюсы и минусы. И чтобы выбрать меньшее из зол, надо достаточно ясно представлять процессы, которые происходят в схеме и какое решение в данном конкретном случае предпочтительнее. А вот бездумное пихание зазоров - это действительно глупость.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт ноя 11, 2010 12:15:15

и опять согласен с вами во всем, кроме запаса индукции. еще раз повторяю: введение зазора никаким образом не изменят допустимую амплитуду индукции в материале сердечника.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт ноя 11, 2010 12:35:20

Starichok51 писал(а):и опять согласен с вами во всем, кроме запаса индукции. еще раз повторяю: введение зазора никаким образом не изменят допустимую амплитуду индукции в материале сердечника.

Тут ведь какое дело. Думаю, вы не будете возражать, что зазор снижает остаточную индукцию. А поскольку максимальная индукция не изменяется, то получается больший размах индукции. Так думаю не только я. Вы ведь знаете лысого и вряд ли сомневаетесь в его компетентности. Он говорил об этом здесь http://www.mastercity.ru/old_forum_arch ... 4864.shtml пост от 2 сен. 2005 время 09:05:56 .Кстати, там первоисточник "калькулятора лысого" . А вот другой человек говорит о том же http://www.electrik.org/forum/index.php ... st&p=19404
Вообще,когда используешь этот самый калькулятор и при этом забавляешся со снабберами, зазорами и т.д. , получается весьма познавательно.
Последний раз редактировалось Juri000 Чт ноя 11, 2010 12:43:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт ноя 11, 2010 12:38:18

Starichok51 писал(а):и опять согласен с вами во всем, кроме запаса индукции. еще раз повторяю: введение зазора никаким образом не изменят допустимую амплитуду индукции в материале сердечника.

Почему же не изменяет? Разве при введении зазора не изменяется остаточная индукция? Насколько я понимаю, она уменьшается. Даже если индукция насыщения остаётся неизменной, размах индукции как раз и изменяется. Ведь однотактные преобразователи как раз и работают на участке изменения индукции между остаточной и индукцией насыщения (естественно, немного меньше, чем индукция насыщения).

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт ноя 11, 2010 13:06:30

извиняюсь. я заклинился на максимуме, а про остаточную индукцию просто забыл. тогда все верно, размах увеличится.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт ноя 11, 2010 14:37:05

Starichok51 писал(а):извиняюсь. я заклинился на максимуме, а про остаточную индукцию просто забыл. тогда все верно, размах увеличится.

"Температура кипения воды составляет 90 градусов."
"Мяу! Извините, я спутал с перпендикуляром."
Последний раз редактировалось qaki Чт ноя 11, 2010 14:54:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт ноя 11, 2010 14:50:15

qaki писал(а):Температура кипения воды составляет 90 градусов. Мяу! Извините, я спутал с перпендикуляром.
Зря вы так.Все люди могут ошибаться, и всего знать невозможно. Для того и существуют форумы, чтобы люди могли поделится своими знаниями. А Starichok51 принес большую пользу многим хотя бы своими программами да и говорит в основном правильные вещи. И если он иногда бывает не прав, что же, все мы бываем в чем то неправы. Надо быть терпимее к людям и чужим ошибкам. Здесь ведь никто не пытается доказать свою исключительность и показать свой выдающийся ум. Повторюсь, здесь просто делятся своим опытом и знаниями. И признавать свои ошибки тоже надо уметь.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт ноя 11, 2010 15:00:53

Juri000 писал(а): Повторюсь, здесь просто делятся своим опытом и знаниями. И признавать свои ошибки тоже надо уметь.

Ей богу, не хотел никого обижать. Просто пошутил,м.б. неудачно. Но и мыслить одним предельным циклом намагничивания тоже негоже. Так ведь можно забыть и про Релеевскую область.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Вт авг 12, 2014 22:55:04

Добрый всем день.
Никак не могу переделать ИИП с 50В входного напряжения на 220В~.
Сначала думал просто изменю частоту ШИМ в 6 раз. Оказалось что транс перенасыщается и транзисторы вылетают.
Почитал тут в теме. Наверное магнотопровод не работает с такой частотой.

Потом перемотал первичку. Индуктивность была 0.2мГн, стала 3.3мГн.
Транс стал насыщается. Частоту вернул на место - вроде нормально стало. Дал нагрузку на вторичку - транзистор 3N80C сгорел от перегрева. Поставил крутой транзистор IRFPS40N60K - транс опять стал насыщаться.
Как смена транзистора могла повлиять на насыщение??? Я ведь не менял частоту.

Осциллограммы выложить не могу. Осциллограф DSO2090 сгорел. Электрики п...оры вырубили свет и по ходу по USB был скачёк.
Вот приблизительная схема ИИП.
Изображение

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Ср авг 13, 2014 13:11:45

А программа расчета трансформатора что говорит? Как намотана первичка, в две секции??? одна секция идей первой, вторая поверх всех обмоток.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Ср авг 13, 2014 20:31:44

Пожалуйста разъясните меню "магнитопровод" и "материал кольца" в программе Flyback. Очень сильно меняются результаты расчётов при различных выборах того меню.
Первичка намотана одной секцией. А в чём преимущество намотки в две? Родная была намотка тоже в одну.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Ср авг 13, 2014 21:51:41

Энергия обратноходовых выбросов уменьшается в 4 раза. И про зазор не забудь. Кстати, какой он у тебя там???

Пожалуйста разъясните меню "магнитопровод" и "материал кольца"

Кольца??????????????

Кольцо нужно разломить пополам и сделать зазор. Чтоб феррит в насышение не входил. или пропил.

Очень сильно меняются результаты расчётов при различных выборах того меню.

С такими познаниями рано делать высоковольтные ИИП. учись пока на низких нпряжениях. Там DC-DC преобразователи с 12 на 24 вольта... А то так и будут деньги гореть.
Размер кольца - это габаритная мощьность. Чем крупнее ферромагнетик, тем больше ватт с него можно снять.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт авг 14, 2014 13:42:34

WolfTheGrey писал(а):Кстати, какой он у тебя там???

1) Кольцо (ферромагнетик) - это магнитопровод?
2) Разломить пополам чтобы уменьшить магнитный поток (и индуктивность) для работы на более высоких частотах?
3) Материал кольца (Ring material) - это марка металла? Можно ли её узнать не имея описания конкретного транса, но имея сам транс?
4) Что значит магнитопровод (magnetic core) - D 39.9/24.1/14.5? Длина/ширина/высота???

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт авг 14, 2014 15:58:58

кольца в программе из порошковых материалов, с распределенным немагнитным зазором. ничего пилить не надо.
Burgunsky писал(а):D 39.9/24.1/14.5? Длина/ширина/высота?

встречные вопросы. у кольца есть длина? у кольца есть ширина?

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт авг 14, 2014 20:51:57

Starichok51
Т.е. программа Flyback не рассчитывает броневые трансы?

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Чт авг 14, 2014 21:43:25

программа Flyback - для ферритов. а ферриты бывают всякие, в том числе и броневые.
программа FlybackRing - для колец из порошковых материалов.
ты постоянно называешь программу Flyback, а судя по твоему тексту, речь идет о FlybackRing.

Re: Холостой ход и насыщение есть ли связь?

Пт авг 15, 2014 15:50:41

Starichok51
Великодушно прошу прощения. Действительно перепутал FlyBack и FlyBackRing.
Пожалуйста подскажите как измерить отражённое напряжение, как узнать материал магнитопровода и почему выскакивают окна: "Коэффициент заполнения окна больше 0.3" и "Амплитуда индукции получилась больше допустимой".
Ответить