Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пт янв 29, 2021 19:12:42

ну, если не в состоянии повторить хорошую схему, то никакая другая схема тебе не поможет ...

почему?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вс янв 31, 2021 09:44:38

Novice user писал(а):ой,и правда 0,01...

Novice user писал(а):Поставил 0,1 Ом

Внимательнее нужно быть

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вс янв 31, 2021 21:44:00

Я же написал что заменил уже на 0,1 ом...

Добавлено after 2 hours 15 minutes 56 seconds:
Прошу прощения если кого обидел словом или что не хорошее сказал,я нашел причину,это-моя не внимательность!
Вы меня носом тыкали что причина где в Т1,перепроверил несколько раз,а причина оказалась рядом-обрыв резистора R19 39 Ом,так как такого не нашел поставил смд 1206 3 штуки в параллель по 120 Ом,кратковременно (еще не ставил кулер и побаиваюсь включать надолго) подключал 3 лампочки 21 Ватт-напряжение 14,2 вольта,ток 4,4 ампера

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пн фев 08, 2021 19:09:26

Здравствуйте, форумчане.
Собрал зарядное ус-во вариант С. Имею следующую проблему - блок не держит нагрузку.
ХХ - на выходе 15В, все холодное.
2А - выход 13,2В (просадка 1,8В),блок "шуршит", силовые тр-ры греются, но не критично.
4А - выход 12,9В (просадка 2,1В),треск и мигание лампочек в нагрузке, через 10-15 минут один ключ "умирает".
6А - выход 14,6В (просадка 0,4В), слабое "шуршание", мигание лампочек пропадает, температура в норме.
8А - выход 14,4В (пр-ка 0,6В), еле слышный свист, температура ниже чем при 6А.
10А - аналогично 8А.
Проблема в обратной связи по напряжению. Замена R2 (10k-150k), C1(0,0068-0,1) - ничего не дала, конечно картина меняется, но просадка на малых токах сохраняется. 494 выпаял, поставил на ее место панельку (поменял шт 5), с дросселем игрался, поменял всю обвязку силовых ключей и ТГР (хотя при сборке подавал с ЛБ питание и управление работало хорошо), стабилизацию по току отключал. Отключал питание управления от схемы и запитывал внешним ИП. ESR электролитов в норме. На 3-й ноге ТЛ - сигнал "лес", соответственно и в управлении ужас. Частоту менял от24кГц до 100кГц, при частоте ниже 50кГц -просадка больше, выше без изменений.
Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, прошу поделиться опытом устранения этого безобразия.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пн фев 08, 2021 20:27:10

Проверь импеданс конденсатора по питанию ШИМ и в базовых цепях ключей

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Пн фев 08, 2021 22:06:50

Asaba , конденсаторы по питанию шим проверял перед установкой, а потом еще и поменял раза два не меньше. В базовых цепях силовых транзисторов тоже менял электролитические конденсаторы, а потом и вовсе поставил керамику. Причина думаю в чем-то другом.
При нагрузке около 4А ОС по напряжению работает не корректно - "затыкает" шим, на осцилограмме появляются пропуски управляющих импульсов. Обычно RC цепочку подбираю по "аналогу" в первом приближении, а потом меняя номиналы добиваюсь резкого срабатывания и минимальных (быстро затухающих) колебаний. А здесь осцилограмма "лес". больше напоминает запись голоса с микрофона.
Благодарю за отзыв.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вт фев 09, 2021 11:21:19

А вы тему читали? Неужели не обсуждалось, что для устранения возбуждения параллельно резисторам R4 и R5 ставят емкость от 1 до 10 мкФ и в разрыв провода идущего на 2 и 15 ноги ТЛ494 включают резистор до 10 кОм.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вт фев 09, 2021 12:47:44

Novice user писал(а):ой,и правда 0,01...

Novice user писал(а):Поставил 0,1 Ом

Внимательнее нужно быть

Я же написал что заменил уже на 0,1 ом...

Упертый...

Добавлено after 48 minutes 20 seconds:
Хорошая, простая схема. Подключил и забыл. Спасибо создателям. Было большое желание воткнуть в DVD-привод, по-этому ограничился 5-ю амперами (но и 6 А держит) на выходе, из-за малого транса и низких электролитов по входу. Мне достаточно.
Вся настройка сводится к регулировке выходных параметров. Прибор "заточен" чисто под автоаккумуляторы. Выход 13-15 вольт, ограничение 0-5А. Все детали из сторого маломощного блока АТХ, перепаял на новую плату.
P.S. Единственное, не смог запустить по схеме самозапуска (АТ), блок не запускался. Такую проблему встречал на форуме. Оставил дежурку, а раз было питание, то и показометры установил. Всем удачи!

Добавлено after 7 minutes 21 second:
По выходу стоит реле 30А. Включается либо от "аккума" или от кнопки выдвижения лотка.
Вложения
IMG_3025.JPG
(182.59 KiB) Скачиваний: 728
IMG_3026.JPG
(186.92 KiB) Скачиваний: 593
IMG_3027.JPG
(189.17 KiB) Скачиваний: 634

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вт фев 09, 2021 16:57:42

И где фото внутренностей? может там у вас кроме вольтметра и нет ничего...Шутка конечно же
А что вы мои посты цитируете? Я же сразу написал что заменил этот резистор (поставил нихром,потом подобрал как можно точнее,получилось 0,06 Ом,на фото его нет так как фото сделал раньше,но могу сфотографировать)
Я тоже собрал и отстроил,жду корпус
Последний раз редактировалось Novice user Вт фев 09, 2021 21:28:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вт фев 09, 2021 17:12:16

Просто не понятно было, на что менял. Люди пытались помочь... Молодец, что все получилось.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вт фев 09, 2021 18:08:01

Это вам единственному не понятно,кому надо тот понял

Добавлено after 6 minutes 2 seconds:
А фото потрохов можно увидеть?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вт фев 09, 2021 20:00:08

Было большое желание воткнуть в DVD-привод, по-этому ограничился 5-ю амперами (но и 6 А держит) на выходе, из-за малого транса и низких электролитов по входу.

Как и у меня. желание засунуть в CD привод.

Защита от переполюсовки и КЗ.
Включение пропеллера по нагреву.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вт фев 09, 2021 20:35:32

Удалил свой пост,посмотрю на казусе

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Ср фев 10, 2021 11:05:25

Сергеj, вы по прежнему сами делаете платы (не заказываете)? Если бы не следил за Вашим творчеством, ни когда бы не поверил, что платы изготовлены дома. Мое восхищение!
Novice user, да согласен, без фото потрохов обзор не полный. Но на момент обзора были только эти фото. А теперь, после фото Сергеj, похвастать будет нечем. Но, постараюсь сфотать. Главной целью моего сообщения было показать о возможности такого исполнения данного устройства. До этого никто не выкладывал таких вариантов (я не встречал). Но нет, делают...

Добавлено after 11 minutes 15 seconds:
Novice user, без обид, видать мне одному не понятно было...
Сергеj, оригинальное решение радиатора, не сразу понял, думал, какой-то дополнительный экран. Ведь корпус и так железный...

Добавлено after 14 minutes 26 seconds:
Верхний "всос-выхлоп" вентилятора идет на заднюю стенку? Сверху корпуса не видно входа.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Ср фев 10, 2021 18:13:11

galogen, платы по прежнему делаю сам. -это же мое увлечение...

Включение вентилятора выставил на 60*С, но при зарядке АКБ током 6А, он ни разу не включился.
Перфорацию над пропеллером не стал делать. меньше пыли будет собирать. Достаточно отсутствия задней стенки.

Изображение

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Чт мар 04, 2021 20:15:03

Здравствуйте.
В режиме ограничения тока такие импульсы при 5 амперах
Изображение

При 10 амперах
Изображение

И они идут пакетами
Изображение

Вне зоны ограничения тока до 20 ампер нормально работает
Изображение

Получается при ограничении тока возбуждение идет? Или так и должно быть?
Сильно греются ключи в режиме ограничения тока.
Как должна выглядеть осциллограмма ?

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Чт мар 04, 2021 20:56:56

Подбирай корректирующую цепочку что бы возбуждения не было.

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Вт мар 16, 2021 19:34:38

Сергеj,
Спасибо за Е с новой обвязкой TL494
Донор Codegen-300. Первый пробный запуск без вопросов. Присутствует не значительный шум. На выходе имеем 40В и 10А. Осталось тонкая доводка.
https://ibb.co/8Pj3vQX
https://ibb.co/fXmdwXR
Спасибо Авторам проекта

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб мар 20, 2021 11:46:35

Зарядное работает замечательно,еще раз спасибо за конструкцию!
У меня такой вопрос-просьба не ругать :)
Зарядили аккумулятор,отключили от зарядного,как можно отключить само зарядное автоматом? (как при включении до подключения аккумулятора)
Если подать 5 вольт на выв 4 TL494 то блок питания перестанет работать? (у меня вольтамперметр на атмеге и могу каким-нибудь портом управлять вкл/выкл)

Re: Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Сб мар 20, 2021 12:03:20

перестанет
Ответить