Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пн окт 25, 2021 22:07:56

Всё зависит от коэффициента стабилизации. Если отклонение не выше 2-3% то нужны металлические щётки, если 10-15% то и графит работает. Но частоту можно и время от времени корректировать. Не плохие результаты дают меднографитовые щетки.
Это на много лучше чем ловить помехи от щёток, там не только полезный сигнал, но есть и дребезг.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пн окт 25, 2021 22:47:11

Хорошо вот что я имел ввиду :tea:
Изображение
Вложения
Схема.GIF
(15 KiB) Скачиваний: 806

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср окт 27, 2021 11:46:31

Либо немного иначе, частоту ШИМа сделать порядка 100 гц, с конденсатора С4 сигнал подавать на триггер Шмитта, с него на преобразователь частота напряжение, триггер с гистерезисом обеспечит формирование сигнала без дребезга, а преобразователь частота напряжение, будет преобразовать частоту импульсов в напряжение...

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Чт окт 28, 2021 08:14:34

... а частота импульсов будет 100 Гц. Всегда.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Чт окт 28, 2021 22:38:28

Изображение
Вложения
Буравчик 3.GIF
(14.92 KiB) Скачиваний: 698

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Чт окт 28, 2021 22:46:17

Ты измеряешь что? скважность ШИМ? Который сам же и сгенерировал. Я же показывал что будет на двигателе во время паузы между импульсами, Там будет отрицательное напряжение равное падению напряжения на диоде VD4, и куча помех от щёток. Я даже осциллограмму показывал.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Чт окт 28, 2021 22:51:40

есть схемы исползующие двиг НВ ка тахогенератор в паузах но там обязателнно стоит СД выборки в то время когда ПХП хавершен и действует тока НЕНЕРАТОРНАЯ ЭДС
но сжемы там сложные и содержат спеццмпы обычно в 99% случаеф а на 555 можно тока гавно сделать ка и БП на нем...тоже ГАВНО

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Чт окт 28, 2021 23:30:36

Ты измеряешь что? скважность ШИМ? Который сам же и сгенерировал. Я же показывал что будет на двигателе во время паузы между импульсами, Там будет отрицательное напряжение равное падению напряжения на диоде VD4, и куча помех от щёток. Я даже осциллограмму показывал.

https://youtu.be/Evm2c1i2ops

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Чт окт 28, 2021 23:52:08

https://youtu.be/2Uw-KrMMXSs
Можешь повторять.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт окт 29, 2021 00:14:23

https://youtu.be/Evm2c1i2ops

Так, у него скважность 70%.
Ходячий человек-дэбил.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт окт 29, 2021 02:58:20

Так, минуту...
А чего вы хотите добиться?
Чтобы в моменты прекращения подачи напряжения мотор превращался в генератор?
И что, мерить генерируемый ток?
Не проще ли мерить частоту переключения обмоток?
Это если мотор коллекторный.
Если синхронный - то просто задать частоту.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт окт 29, 2021 07:09:09

murzistor писал(а):Не проще ли мерить частоту переключения обмоток?
Это если мотор коллекторный.

Вопрос только в том как эту частоту выделить при питании двигателя прямоугольными импульсами. Вовремя импульса двигатель подключен к питанию, во время паузы двигатель закорочен обратным диодом, так как двигатель имеет очень большую индуктивность и она замыкается через диод.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт окт 29, 2021 19:06:20

Вопрос только в том как эту частоту выделить при питании двигателя прямоугольными импульсами.
А зачем питать двигатель прямоугольными импульсами?
Мне показалось, это делается именно для снятия ЭДС с мотора...

Если дело в КПД стабилизатора - то можно поставить обычную для импульсников цепь конденсатор-дроссель, а частоту ШИМ сделать сильно выше частоты переключения обмоток, чтобы гарантированно выделить последнюю.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт окт 29, 2021 20:07:40

Little Jimmy,
https://www.precisionmicrodrives.com/ab-026

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт окт 29, 2021 20:24:52

Я про это уже писал вот здесь и гдето в начале темы.
Телекот писал(а):Если питать от постоянки то ЭДС двигателя можно очень просто выделить при помощи моста.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пн ноя 01, 2021 15:03:07

Ладно тогда в итоге к чему пришел, ставим с зади на вал двигателя шестигранник , красим так что б получилось чёрные грани с белыми через одну, сверху ставим оптодатчик, сейчас имеются оптопары размером 3 мм , отражательного типа, и получаем датчик оборотов, осталось преобразовать частоту импульсов датчика в напряжение

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Вт ноя 02, 2021 13:37:23

Little Jimmy, посмотри. Не стаб. но направление верное. Как и решение о датчика оборотов. Думаю и фломастер достаточен.
Автоматический регулятор оборотов микродрели

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Вт ноя 02, 2021 17:25:14

Ещё раз тему засрёте матом и оскорблениями - отправлю всех в баню!

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Вт ноя 02, 2021 21:56:05

иногда люди просто выпрашивают мат. :cry:

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пт ноя 05, 2021 19:49:14

Так ладно теперь без мата, вот блок датчика оборотов, оптопара отражательного типа, которая снимает импульсы с колеса диаметром 6мм , у которого на торце есть сектора черного и белого цветов, сигнал с оптодатчика поступает на триггер Шмитта, который формирует импульсы для подачи на преобразователь частота напряжение на микросхеме LM331, с него на усилитель ошибки , выход усилителя ошибки на ШИМ на UC3843.

Изображение
Вложения
Буравчик 3.GIF
(11.54 KiB) Скачиваний: 411
Ответить