Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пн май 31, 2021 01:29:18

Чтобы поймать генераторный эффект на ШИМе, частота ШИМ-а должна быть низкой.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пн май 31, 2021 04:59:25

тогда возвращаемся сюда, на 1 часть моего ответа.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p4036799
Для этого надо сделать 2 петли ОС.
Отрицательную по напряжению и положительную по току.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Пн май 31, 2021 21:30:27

А может всё таки вернуться к идеи из журнала Радио, только заменить ждущий генератор на 555, как вы считаете?
Изображение
Вложения
Буравчик.GIF
(12.3 KiB) Скачиваний: 627

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 07:11:45

Возвращайтесь, только не будет стабилизации.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 10:23:14

почему не будет? вполне себе будет:
555 дает импульс определенной длительности (определяется её обвязкой R7, R8, C1), а затем отключает мотор и ждет разрешающего сигнала
разрешающий сигнал формируется транзисторами посредством сравнения ЭДС генерации с выходом потенциометра (оба напряжения отсчитываются от плюсовой шины питания, поэтому изменение напряжения питания не будет влиять на обороты... только цепи питания должны быть соединены - на рисунке они показаны разными стрелками и это требование не прослеживается)
после получения сигнала 555 повторяет импульс.

Добавлено after 1 minute 1 second:
только мне не очень понятно назначение диода VD2...

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 11:46:07

Ivanoff-iv писал(а):почему не будет? вполне себе будет:

Потому что на конденсаторе С2 будет напряжение не только ЭДС, но и напряжение питания.
Так что пробуй, мне уже надоело вас переубеждать.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 12:00:38

Ну, да... на нижней пластине будет питание минус ЭДС и на выходе R1 будет питание минус уставка...
питание сокращается, остается сравнение уставки с ЭДС...

Добавлено after 5 minutes 20 seconds:
я и сам подобную схемку пару лет назад проектировал, но заказчик умер... и я её так и не собрал.
Сейчас достал, поигрался с нагрузкой мотора, с питанием... стабилизирует хорошо. (в Протеусе)
СпойлерИзображение
Мосфет можно заменить биполяром.
R6 надо увеличить до 10 кОм.
Вложения
2021-06-02_13-24-58.png
(20.86 KiB) Скачиваний: 383
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Ср июн 02, 2021 12:38:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 12:27:03

Ivanoff-iv писал(а):на выходе R1 будет питание минус уставка...

На R1 стабильное напряжение не как не связанное с питанием так что не чего не сокращается.
Так что пробуйте, и хватит людям голову забивать ерундой.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 12:37:44

я об этом писал
только цепи питания должны быть соединены - на рисунке они показаны разными стрелками и это требование не прослеживается


Добавлено after 5 minutes 4 seconds:
если это требование соблюсти не удаётся (например питание двигателя выше допустимого для 555)
то все цепи надо зацепить от питания мотора, только R6 и 8 ногу 555 запитать от низкого стабильного напряжения. (это я про схему Little Jimmy)
СпойлерИзображение
Вложения
Буравчик.GIF
(12.58 KiB) Скачиваний: 183

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 13:50:23

стабилизирует хорошо. (в Протеусе)

какая частота ШИМ-а и сколько полюсов на роторе электродвигателя? Какая максимальная частота вращения двигателя, на которой ещё происходит стабилизация?

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 14:20:02

Тут не ШИМ, тут ЧИМ... время разгона зависит от напряжения питания (чем выше - тем короче) время измерения зависит от нагрузки на двигатель и от его ЭДС (чем быстрее крутится мотор, тем дольше он остается выключенным и вращается на выбеге)
максимальная частота при указанных номиналах - до 4 кГц.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 15:02:26

В смысле ЧИМ? Мы регулируем частоту ЧИМ, а частота ЧИМ каким-то образом регулирует напряжение на двигателе?

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 15:14:21

у ШИМ постоянный период генерации, тут такого нет, тут импульс 1 по длительности зависящий от питающего напряжения, а затем мотор отключается и происходит измерение ЭДС, (которое, в свою очередь пропорционально оборотам мотора) как только ЭДС станет ниже уставки, определенной потенциометром открываются транзисторы ОС и принудительно разряжают конденсатор генератора.
резистор R11 служит для того чтобы провал ЭДС (происходящий в момент отключения мотора от питания) вызванный индуктивностью рассеяния мотора не успевал разрядить конденсатор (да и транзистору полегче будет).
(ПС это я про свою схему)

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 16:11:45

Перенесите двигатель в минусовую шину , а вместо схемы на транзисторах можно поставить компаратор

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 16:16:59

Проблема здесь как отделить ЭДС двигателя от питания и от напряжения самоиндукции.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 16:21:50

двигун в плюсе - это из-за того, что у меня П-мосфетов нет да и ПНПшек негусто...
не раз уже и готовые схемы "переворачивать" приходилось, чтобы на имеющихся деталях собрать можно было.

Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
от питания - отмерять от того же питания
от индукции - она в моторах кратковременна (они с ЭДС разнонаправлены, и более сильная ЭДС её быстро гасит), поэтому для борьбы с ней достаточно ограничить скорость сработки компаратора.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 20:18:55

не нгесите бред короткого выброса хватает все сжеть

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 20:40:34

от выжигающего действия короткого выброса есть диод встречно-параллельно мотору.
а под борьбой с этим выбросом в прошлом посте я подразумевал нарушение стабилизации оборотов им вызываемое.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Ср июн 02, 2021 21:51:03

у ШИМ постоянный период генерации

да ну.

как только ЭДС станет ниже уставки

так на деле работает схема али нет? И долго ждать? А то, может быть, и так низкий КПД коллекторника опустим под плинтус.

Re: Стабилизатор оборотов электродвигателя

Чт июн 03, 2021 02:18:13

Если так уверен в работоспособности твоих схем то собирай. Свое мнение я высказал.
Ответить