Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Вт янв 11, 2011 02:15:14

lenoirmont писал(а):вот например у этого емкость 5800mAh и С 30-40 http://www.parkflyer.ru/product/9933/ а у этого С всего 15-22 при 5000mAh http://www.parkflyer.ru/product/6499/ вот в чем разораться-то не могу)) :tea:

5800 который - Discharge: 30C Constant / 40C Burst
ток разряда долговременный 30*5800=174000 мА*ч
**** пик (кратковременный) 40*5800=232000 мА*ч

5000 - Discharge: 15C Constant / 20-22C Burst
долговременный 15*5000=75000 мА*ч
кратковременный 20-22*5000=100000-110000 мА*ч

под С имеется ввиду емкость данного аккаи не более того. а не то что С типа равно стольки то

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Вт янв 11, 2011 02:17:04

в общем так подумал и решил сделать так взять 2 штуки этих АКБ http://www.parkflyer.ru/product/9933/ что бы потом их подключить параллельно для увеличения мощности. так же поставить на них контроллер заряда банок http://www.parkflyer.ru/product/4176/ или этот http://www.parkflyer.ru/product/7367/ , но остается проблема какой зарядник выбрать? вот такой было бы отлично но да же не знаю http://www.parkflyer.ru/product/5548/ , но тут ещё надо подумать. а в Целом ведь реально потеряю больше если буду сам делать. лучше переплатить 100-200 рублей за-то не рисковать

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Вт янв 11, 2011 02:27:53

контроллер РАЗряда банок. их тоже 2 надо
Балансир в таких зарядниках встроен. либо 2 зарядника брать, либо заряжать по очереди, либо брать двух канальный (заряжает сразу 2 акка)

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Вт янв 11, 2011 02:34:06

Для справки - кетай и есть кетай. от этих зарядников много ожидать не надо. к нему прийдется руки приложить. почитать можно здесь http://forum.rcdesign.ru/f63/thread125857.html

силовые дорожки по сечению маловаты для зарядки при максимальных токах и прочие ништяки.

у самого такой, год пашет, вроде как нормально

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Вт янв 11, 2011 02:34:19

Мне же главное цель достичь. кстати зачем заморачивался, а вот зачем, создать прототип типа http://www.prolumen.ru/product/147/ главное уже все детали есть и да же собрана отчасти, но питать от 7Кг. свинцового аккумулятора это ужас! а тут всего 1,5кг и размеры и вообще во всех отношениях хорошо получается. а яркий свет в моем деле ох как нужен

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Вт янв 11, 2011 02:39:38

Fors писал(а):Для справки - кетай и есть кетай. от этих зарядников много ожидать не надо.
а если что-то напортачить? лешусь всего(
Fors писал(а):контроллер РАЗряда банок. их тоже 2 надо
ну это понятное дело
Fors писал(а):Балансир в таких зарядниках встроен. либо 2 зарядника брать, либо заряжать по очереди, либо брать двух канальный (заряжает сразу 2 акка)
тут я смогу сделать так что бы при зарядки их разъединять от параллельной цепи, но я боюсь что один АКБ сожрет другой. они-то между собою не сбалансированы.

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Вт янв 11, 2011 03:23:43

lenoirmont писал(а): а если что-то напортачить? лешусь всего(

чтобы не напортачить есть инструкция, а во всем остальном форум в помощь
lenoirmont писал(а): тут я смогу сделать так что бы при зарядки их разъединять от параллельной цепи, но я боюсь что один АКБ сожрет другой. они-то между собою не сбалансированы.

Сбалансированы (каждая банка делается по тех. регламенту и проходит контроль), саморазряд в параллели особо не изменится.

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Вт янв 11, 2011 17:14:32

Fors писал(а):Сбалансированы (каждая банка делается по тех. регламенту и проходит контроль), саморазряд в параллели особо не изменится.
это Банки в блоке АКБ а если 2 отдельных АКБ? между собою-то не факт что сойдутся, боюсь сожрать могут друг друга

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Чт янв 27, 2011 09:54:59

_RUS73_ в предложенной Вами схеме какое назначение подстроечных резисторов?

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Чт янв 27, 2011 18:50:33

prw07 писал(а):_RUS73_ в предложенной Вами схеме какое назначение подстроечных резисторов?

Для точной установки выходного напряжения. Желательно использовать
многооборотные.

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Чт янв 27, 2011 20:52:24

Ув. ТС! Вот Вы собирались покупать ЛИ аккумы. Посмотрел. Если разговор идет об 18650, то
у меня они есть! Брешут производители безбожно. Реальная емкость их около 1200ма/ч. Погуглите, много о них узнаете.
Одно только их достоинство по сравнению с теми, что я тестировал, это разрядная характеристика самая пологая. (В середине разряда меньше всех падает напряжение)
В аттаче приложен снятый мною вид разрядной характеристики.
По поводу зарядника. Разбираете несколько одинаковых литий-ионных конченных аккумулятора от мобилок. Люди их просто выбрасывают. А они - полезнейшая штука!
Вытягаете от туда махонькую платку.
Цепляете ее к своему аккумулятору. По платке на каждый аккумулятор. Выходами с платки соединяете последовательно их в батарею.
Все! Теперь можете не пугаться, что они у Вас перезарядятся, переразрядятся, взорвутся, как сдесь правильно шугают, или случайно коротнете.
Заряжать можно от любого источника напряжения, чуть выше напряжения заряженной всей батареи. Обязательно с ограничением зарядного тока. Хотя бы просто включенным проследовательно резистором. От величины ограниченного Вами зарядного тока будет зависеть только время заряда. Главное, чтобы этот ток не превысил возможности самих аккумуляторов.
Эти платки и есть готовые контроллеры заряда-разряда одного литий-ионного элемента. Они сами побеспокоятся о том, чтобы вовремя отключиться от нагрузки или зарядного устройства. Бонусом даже спасут аккумуляторы при КЗ.
111.JPG
(44.33 KiB) Скачиваний: 820

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Чт янв 27, 2011 22:17:23

Не пишите того, чего сами не знаете. А то от вашего поста уж слишком попахивает ламерством.
Есть хорошая Украинская пословица, которой вас можно охарактеризовать.

Чув дзвін, - та не знаю де він.

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Пт янв 28, 2011 13:55:10

_RUS73_ писал(а):Не пишите того, чего сами не знаете.
Чув дзвін, - та не знаю де він.

Это вы о чем, извините.
Предложенным способом я уже давно пользуюсь и не жалею об этом.
Для моего автомобильного GPS-навигатора, батареи которого хватает только на 1.5 часа, я собрал внешнюю именно таким способом.
Когда в лесу кончается заряд встроеной, подзаряжаю ее через зарядник от такой сборки.
Только что провел эксперимент со слегка разряженными 18650.
Блок питания (лабораторный) ограничил 150ма. 14.2в.
Через 5 минут блок переключился с ограничения тока в режим стабилизации напряжения.
Дозаряд окончен. После отключения блока все аккумуляторы исправны и имеют 4.2в.
28-01-11_1140.jpg
(185.01 KiB) Скачиваний: 968

Т.С. спрашивал: "Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна"
Ответ - возможна. Но не менее 12.6в.
Да, у такого способа действительно есть недостаток. Заряд прекратится тогда, когда хотя бы один элемент уже полностью зарядится (4.2в)
и разряд прекратится тогда, когда хотя бы один полностью разрядится (2.4в). При условии исправности и одинаковости элементов в батарее это может привести только к несколько неполному использованию суммарной емкости. Это ОЧЕНЬ дешевый и ПРОСТОЙ способ сохранить жизнеспособность аккумуляторов. За дешевизну придется платить - время от времени заряжая каждый аккумулятор по отдельности (естественно через контроллер, если возникнет разбаланс.) Но повторюсь - При условии исправности и одинаковости элементов в батарее это потребуется не очень часто.
Кроме того, многие производители литий-ионных аккумуляторов встраивают такие контроллеры внутрь корпуса своих аккумуляторов.
Кто нам запретит сделать то же самое, только не встраивать внутрь?
Все сказанное относится только к исправным контроллерам, имеющим одинаковые пороги отключений.
В мобильных аккумуляторах чаще всего выходят со строя сами банки. А контроллеры остаются живыми. Правда, мне попадались и экземпляры с верхним порогом в 4.7в
Видимо именно это обстоятельство и приводило к ускоренной деградации аккумулятора.
Если Вас интересуют подробности, посмотрите даташит на микросхему DW01 Plus фирмы Fortune Semiconductor Corporation
и ключи PMWD15UN фирмы Philips Semiconductors, или их аналоги, которые наиболее часто используются в подобных устройствах.
Один маленький P.S.
Если добытый из аккума контроллер не оборудован по выходу обратносмещенным диодом, а это очень вероятно, то следует его устанолвить, дабы при отключении от нагрузки при разряде, не случилось переполюсовки самого отключенного контроллера.

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Пт янв 28, 2011 23:00:54

aleksey_gregul писал(а):Да, у такого способа действительно есть недостаток. Заряд прекратится тогда, когда хотя бы один элемент уже полностью зарядится (4.2в)
и разряд прекратится тогда, когда хотя бы один полностью разрядится (2.4в).

Когда на аккумуляторе напряжение достигнет 4.2вольт, это не окончание заряда, это всего лишь завершилась первая стадия заряда постоянным током, при которой аккумулятор набирает около 80% емкости, а вы говорите о 100%. Нижний предел срабатывания защиты ли-ион аккумуляторов с номинальным напряжением 3.7в(самые распостраненные) составляет 2.75в., а вы говорите о каких то мифических 2.4в.
aleksey_gregul писал(а): При условии исправности и одинаковости элементов в батарее это может привести только к несколько неполному использованию суммарной емкости.

Ну не скажите! Емкость всей аккумуляторной батареи состоящей из N-ного количества элементов, соединенных последовательно будет равна емкости элемента из этой цепочки, с наименьшей емкостью или от элемента с наибольшим внутренним сопротивлением.
aleksey_gregul писал(а): Это ОЧЕНЬ дешевый и ПРОСТОЙ способ сохранить жизнеспособность аккумуляторов.
Самый простой способ убить аккумуляторы.Защита расчитана на экстренный случай и не расчитана на постоянное срабатывание.А вы используете и рекомендуете ее использовать как ограничивающий элемент.
aleksey_gregul писал(а):За дешевизну придется платить - время от времени заряжая каждый аккумулятор по отдельности (естественно через контроллер, если возникнет разбаланс.)

Ну вот зачем вы предлагаете сначала геморой для юных терористов. а сейчас якобы его решение. Вы видимо не в курсе, что уже давно существуют балансирные зарядные устройства, которые позволяют заряжать сборки аккумуляторов любых модификаций и конфигураций.
aleksey_gregul писал(а):Но повторюсь - При условии исправности и одинаковости элементов в батарее это потребуется не очень часто.
Кто вам сказал такое? Даже аккумуляторы с одной партии и с одного конвеера имеют разные характеристики. Везде где используются сборки лития, используются балансирные зу и контроль напряжения на каждом элементе цепочки. Разбаланс может произойти даже уже после 5-10 циклов заряд-разряд. Вы же сами в этом признаетесь в этом в начале своего поста, говоря, что на одном из аккумуляторов напряжение достигнет верхнего предела раньше чем на других банках. Чем вам не дисбаланс?
aleksey_gregul писал(а):Кроме того, многие производители литий-ионных аккумуляторов встраивают такие контроллеры внутрь корпуса своих аккумуляторов.
Кто нам запретит сделать то же самое, только не встраивать внутрь?
А вы ничего конкретного не предлагаете. Где ваша схема, а то одни голые слова как то не внушают доверия.
aleksey_gregul писал(а):Если Вас интересуют подробности, посмотрите даташит на микросхему DW01 Plus фирмы Fortune Semiconductor Corporation
и ключи PMWD15UN фирмы Philips Semiconductors, или их аналоги, которые наиболее часто используются в подобных устройствах.
Я вы взглянул с удовольствием, но пока нет компьютера поблизости.
aleksey_gregul писал(а):Один маленький P.S.
Если добытый из аккума контроллер не оборудован по выходу обратносмещенным диодом, а это очень вероятно, то следует его устанолвить, дабы при отключении от нагрузки при разряде, не случилось переполюсовки самого отключенного контроллера.
Такого не может произойти по одной простой причине,- контролер обычно включен в разрыв (одной!)( минусовой шины питания, реже плюсовой. Вы бы лучше описали сам процесс по причине которого, как вы утверждаете такое может произойти. Любопытно.

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Сб янв 29, 2011 23:04:34

_RUS73_ писал(а):Самый простой способ убить аккумуляторы. Защита расчитана на экстренный случай и не расчитана на постоянное срабатывание.А вы используете и рекомендуете ее использовать как ограничивающий элемент.

Вы не меня, а разработчиков "как ограничивающий элемент" пытаетесь убедить, что они просто "ламеры" и разработали не то, что задумали?
Да уж. Теперь понятно, кто не ведает откуда звон...
Если даже не удосужились ознакомиться с предлагаемым, то специально для Вас
dw01.pdf
(615.23 KiB) Скачиваний: 2276

Если Вы не способны хотя бы прочитать тот материал, о котором я говорю, то вот выдержка.
Она не потребует от Вас СПЕЦИАЛЬНОГО компьютера, дабы выяснить, откуда звон.

"The DW01 Plus battery protection IC is designed to
protect lithium-ion/polymer battery from damage or
degrading the lifetime due to overcharge,
overdischarge, and/or overcurrent for one-cell
lithium-ion/polymer battery powered systems, such as
cellular phones. "

Надеюсь с английским у Вас все в порядке?
_RUS73_ писал(а):Такого не может произойти по одной простой причине,- контролер обычно включен в разрыв (одной!)( минусовой шины питания, реже плюсовой.

Изучите первоисточник! Вместе с законами физики. Особенно о последовательном соединении источников питания. Полегчает.

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Вс янв 30, 2011 00:26:42

Давайте как свою схему уважаемый со всеми номиналами и тогда будет конкретно о чем спорить. То что я писал что не могу посмотреть документ, так это действительно так. Сижу через мобильный телефон, вдали от компьютера. Насчет приведенного вами контролера, то что нижний предел срабатывания 2.4в, так это ничего не значит, или у вы изучали документацию только на него и другие в глаза не виделй. К сожалению сейчас не могу привести печатных подтверждений правильности своих утвердений.

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Вс янв 30, 2011 17:41:10

_RUS73_ писал(а):Давайте как свою схему уважаемый со всеми номиналами и тогда будет конкретно о чем спорить.

А я и не собираюсь СПОРИТЬ с человеком, которому для того, чтобы заменить вышедший со строя литий-ионный элемент на новый требуется схема да еще с номиналами.
В отличии от Вас, я прежде чем что-то предлагать, ОБЯЗАТЕЛЬНО досконально изучаю предмет. И уж точно знаю, откуда идет звон. Эта тема не Ваша и судя по Вашим высказываниям Вы в ней ничего не смыслите. Т.С. наверное уже давно все понял и поэтому не задает никаких вопросов. Ксли они еще будут, с удовольствием на них отвечу.

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Вс янв 30, 2011 18:29:47

Какой вопрос, - такой и ответ. А то что я пишу, читайте пожалуйста внимательно. Я простил схему вашего зу, того, которое используете и преимущества которого вы доказываете. А подключить к источнику стабилизированного напряжения и тока любой дурак сможет, но это ведь не полноценная зарядка. Или у вас лабораторный бп всегда с собой.

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Пн янв 31, 2011 09:05:08

aleksey_gregul писал(а):Вы не меня, а разработчиков "как ограничивающий элемент" пытаетесь убедить, что они просто "ламеры" и разработали не то, что задумали?

Разработчики не ламеры, т.к. прежде чем разрабатывать систему защиты аккумулятора
они ознакомились с рекомендациями производителей аккумуляторов, что и вам не мешало бы сделать
прежде чем рекомендовать использовать систему защиты аккумулятора в качестве зарядной.
Вот уж действительно ламерством попахивает.
Я уже молчу про зарядку нескольких банок последовательно без балансира.
Да уж. Теперь понятно, кто не ведает откуда звон...
Если даже не удосужились ознакомиться с предлагаемым
"The DW01 Plus battery protection IC is designed to
protect lithium-ion/polymer battery from damage or
degrading the lifetime due to overcharge,
overdischarge, and/or overcurrent for one-cell
lithium-ion/polymer battery powered systems, such as
cellular phones. "

А вы сами то внимательно ознакомились?
Или вы считаете что "charge" и "overcharge" одно и тоже?

aleksey_gregul писал(а):В отличии от Вас, я прежде чем что-то предлагать, ОБЯЗАТЕЛЬНО досконально изучаю предмет.

Плохо изучали, садитесь ДВА. :))) :))) :)))

Re: Зарядка Li-Ion Аккумуляторов 12-15 вольтовым ЗУ возможна

Пн янв 31, 2011 13:07:14

nik-as писал(а):А вы сами то внимательно ознакомились?
Или вы считаете что "charge" и "overcharge" одно и тоже?
Плохо изучали, садитесь ДВА. :))) :))) :)))

Ознакомьтесь с моими предыдущими постами. Я никогда не говорил, что это элемент для "charge".
Заряжать нужно именно зарядником. Но после оборудования аккумулятора этим контроллером, требования к заряднику сильно снижаются!
Он может "выродиться" в источник постоянного напряжения с последовательно включенным ограничивающим ток резистором.
Аккумулятор из потенциально взрывоопасного устройства превращается в надежное и безопасное устройство, которое практически невозможно убить.
Балансир же ОБЯЗАТЕЛЕН для последовательно соединенных аккумуляторов, которые НЕ ИМЕЮТ схемы контроля состояния КАЖДОГО заряжаемого элемента.
Я же предлагаю заряжать батарею, которая уже имеет схему контроля состояния КАЖДОГО заряжаемого элемента.
Вот Вы уперлись в балансир. Абсолютно ничего не имею против. Но как, скажите мне, пожалуйста, Вы собираетесь контролировать состояние КАЖДОГО элемента батареи во время разряда ее на нагрузку? Этим же балансиром? Или каждая нагрузка должна быть настолько высокоинтеллектуальной, чтобы не разрядить батарею ниже допустимого уровня? И какой же, извините, для всей батареи этот уровень? И где гарантия, что хотя бы один элемент не просядет раньше остальных? А ведь разряд ниже допустимого уровня не добавит здоровья элементам батареи! Предлагаемый контроллер ОБЯЗАТЕЛЬНО прекратит процесс разряда, если хотя бы один такой элемент разрядится до уровня, ниже которого разряжаться уже не безопасно. Это же относится и к процессу заряда.
Если Вы будете такую батарею заряжать без балансира, вы недоиспользуете, как я уже говорил ранее, только некоторый процент суммарной емкости батареи. Но не угробите ни одного элемента батареи. Об этом позаботится контроллер! Он именно для этого разработан и предназначен. Но чем более одинаковыми будут элементы батареи, тем меньшим будет этот процент. Думаю это недоиспользование суммарной мощности стоит того, чтобы не угробить один элемент или же всю батарею во время overdischarge? Но если же со временем и произойдет некоторая разбалансировка заряда элементов батареи, то восстановить балланс (я уже об этом говорил) можно будет, не разбирая батареи на отдельные элементы, ТЕМ ЖЕ САМИМ ЗАРЯДНИКОМ, после заряда всей батареи, подключив вывода зарядника к выходам контроллеров каждого элемента поочередно. Сначала одного, потом сдругого и.т.д., доведя их заряд до балланса. И в этом случае контроллер каждого элемента прекратит его заряд, когда он будет полностью заряжен. Об ситуации с overcurrent я вообще промолчу.
Уж извините, пожалуйста, за излишне подробное описание прописных истин.

Ув. nik-as! Не выхватывайте слов из контекста.
Плохо ознакомились смоими постами. Они были у Вас перед глазами. Для оценки недостаточно ознакомиться с последним постом.
Вам за внимательность оценка еще ниже!

Своими постами я отвечал топикстартеру. Если Вам лень перечитать его вопрос, то процитирую:
lenoirmont писал(а):типа накроются или упадет емкость в разы и срок жизни. Что делать как быть? может можно обычным ЗУ?, или какую-нибудь простую управляющую схему собирать надо, для контроля напряжения и тока, вот да же не знаю. Кто знает посоветуйте. Спасибо:(

Судя по его вопросу, он имеет достаточный уровень интеллекта, чтобы это понять. Я отнесся к автору с уважением, не считая его ребенком из детского садика, которому нужно все разжевывать с картинками до мельчайших подробностей. И предложил именно то, что он просил. Неужели это так трудно понять?
А опускание дискуссии до уровня, граничащего с оскорбительностью, считаю излишним. Извините, но один из оппонентов спровоцировал меня к столь резкому стилю последних постов, так этого (к сожалению) и не осозав.
Ответить