Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср авг 31, 2022 22:01:46

всем добрый вечер.имел бенз ген патриот 1000i.накрылась с ощущением на термодатчик,врубаеш нагрузку и через минуту что то обрубает выход,болезнь прогресировала с ростом температуры на улице.вопрос есть ли в ней термодатчик?
к плате подходят 7 проводов - 3 красных и 2 зелёных из машины и 2 красн на розетку.родная на али стоит 3800р.
мож кто посоветует другую плату? ,а то жаба душит.плата залита очень толстым слоем чёрного хрупкого компанауда.....боюсь не ремонтопригодна,пока незнаю как убрать компанауд.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср сен 07, 2022 23:14:45

Добрый день.Имею бензиновый генератор Huter DN4400i .Перестал выдавать 220 вольт,во время работы перенапрягся попытался заглохнуть но не заглох а свет потух ,разобрал плату инвертора оказалось отвалились силовые конденсаторы причем все три ,возможно поочереди отпадывали и работал пока не отвалился последний ,усики китайцы сделали тоненькие и от вибрации они просто оторвались.короче припаял всё как нужно ,на конденсаторах 392 вольта есть а на выходе ноль ,горит красная лампочка перегруз .Прошу помощи в ремонте.Блок инвертора INF3800X ,детали ir2132j mega 88 pa lm393 lm358 uln2003 шесть тиристоров tyn612 четыре транзистора gw20nc60vd.Транзисторы и тиристоры отпаивал целые напряжения на кондерах присутствует значет сам гениратор выдает напругу ,сделал вывод что не работает инвертор.Плата чистая подгаревщих деталей нет.Подскажите с чего начать проверку инвертора и как можно его запустить без генератора .


Всем доброго времени суток.
Полностью аналогичная проблема , откинул лапки такой же генератор Huter DN4400i. Причём похоже , что это дефект изначально был или заложен конструкторами или браком всей партии комплектующих из которых состоит эта мощная залитая компаундом плата. Ну правда у меня генератор уже 2 года, из них он проработал до первого выхода из строя 1 месяц, потом 1 месяц в гарантийном ремонте, который заключался заменой этой мощной платы, потом работа ещё 2 недели и выход из строя , но уже с оконечной гарантией и покупкой новой платы, после чего работа в течении 1 часа, при том , что гарантийный срок купленной платы закончился и выход из строя мощной платы(((

На данный момент у меня ни один из трёх информационных диодов не светится ( работа, ошибка, масло) . На выходе с генератора без платы , что то выходило ( не запомнил 260v или 160v) . Сам генератор заводится даже без платы.
Ну вообщем обращаюсь ко всем Гуру Котам - прошу помочь нам с "vlad67h" с восстановлением работоспособностей этой платы и генератора в целом.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт сен 30, 2022 10:22:20

Добрый день .Kuligi-22 Да ножки на конденсаторах тоненькие и при вибрации просто должны были отвалится ,я тоже подозреваю что это задумано для выхода из строя платы.У меня апарат прожил года три при нечастом использовании отработал часов 240 .Давайте объединимся в поиске неисправности ,если есть навыки измерения.Под одним из транзисторов есть терморезистор у меня он цел ,если есть чем померить пишите ,сделаю фото где стоит.Если правильно понимаю у вас сейчас две платы ,может удастся восстановить хоть какую нибудь.Сколько стоила новая плата и где брали?

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб окт 01, 2022 01:06:10

и у меня проблемма с платой.выписал вот такую фигню https://aliexpress.ru/item/100500313737 ... _shipto=RU
хочу зделать из неё отдельный блочёк и ставить рядом,чтоб без вибраций,благо газулька центробежная.выписал помощнее,так как планирую от неё ещё и обычный генератор использовать.обычный гена 3.5квт,а мне нужно 1квт,вот и планирую сбросить обороты в нём до 30герц и за счёт платы иметь 50герц + экономить бензин и моторесурс .думаю 1квт вытянет за счёт поднятия напряжения на щётках или поставлю удвоитель напряжения (два диода два конденсатора).пока ещё незнаю как их подружу.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс окт 02, 2022 18:15:39

Добрый день .Kuligi-22 Да ножки на конденсаторах тоненькие и при вибрации просто должны были отвалится ,я тоже подозреваю что это задумано для выхода из строя платы.У меня апарат прожил года три при нечастом использовании отработал часов 240 .Давайте объединимся в поиске неисправности ,если есть навыки измерения.Под одним из транзисторов есть терморезистор у меня он цел ,если есть чем померить пишите ,сделаю фото где стоит.Если правильно понимаю у вас сейчас две платы ,может удастся восстановить хоть какую нибудь.Сколько стоила новая плата и где брали?

Приветствую VLAD67h !
Добрался до платы, расковылял немного, решил потянуть за провод и он оказался в руках, снял компаунд до места, куда шел провод и обнаружилось отсутствие пайки того самого провода (фото приложил). Конечно надеятся, что ремонт закончился хочется, но новерняка есть еще засады. Новая плата стоила 16 000 и вот такое качество(((. Ремонтом занимается сервисный центр РЕСАНТА https://resanta.ru/service-centers/ по адресу Москва, ул. Нагатинская, д. 16 Б, стр. 2.
Я снял все радиотары и поднял транзисторы, думал вынуть плату, а оказалось, что плата прикручена саморезами. Снимаю компаунд с опаской , что не сорвать мелкие диоды или что то еще. Подскажите как лучше вынуть плату целиком и где расположен терморезистор, буду пробовать добраться до него.
Вложения
EDEE987C-B053-4627-AB9D-40722B54CA63.jpeg
(96.68 KiB) Скачиваний: 368
DN4400I.jpg
Провод просто не припаян.
(188.75 KiB) Скачиваний: 287

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн окт 03, 2022 06:38:19

Добрый день.Компаунд снимается легко ,плату не тяните ,нужно обязательно отпаять все тиристоры и транзисторы и не забудьте отпаять терморезистор иначе сломаете его он находится под одним из четырех транзисторов.А вообще если провод оказался в руках может припаять всё на место и проверить плату на работоспособность ,а вдруг вам повезло провод то как раз на выход 220 .Мультиметр есть?Да и вообще пока смысла вытягивать плату не вижу ,снизу ничего нет, только дорожки.Припаивайте провод , есть мультиметр - проверяйте на кз тиристоры и транзисторы ,если всё норм то подключайте плату к генератору .

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн окт 03, 2022 08:44:44

Здравствуйте. Мультиметр есть, все транзисторы и тиристоры проверил не выпаивая на КЗ, такового не оказалось. Также проверил большие емкости, КЗ тоже нет.
Согласен с Вами, что теперь надо проверить плату в работе, что собственно и сделаю в ближайшие выходные.
Еще хочу поставить дополнительно типа предохранителя, как на всех моделях, который похож на автомат с черным рычажком, но не незнаю, как он называется и какой номинал нужен, странно но в этой моделе генератора его нет, а уже в рестайлинговой версии этой модели его устанавливает производитель.

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
и у меня проблемма с платой.выписал вот такую фигню https://aliexpress.ru/item/100500313737 ... _shipto=RU
хочу зделать из неё отдельный блочёк и ставить рядом,чтоб без вибраций,благо газулька центробежная.выписал помощнее,так как планирую от неё ещё и обычный генератор использовать.обычный гена 3.5квт,а мне нужно 1квт,вот и планирую сбросить обороты в нём до 30герц и за счёт платы иметь 50герц + экономить бензин и моторесурс .думаю 1квт вытянет за счёт поднятия напряжения на щётках или поставлю удвоитель напряжения (два диода два конденсатора).пока ещё незнаю как их подружу.


Здравствуйте nespec34. Интересное решение с выносным блоком и не дорогое, правда охлаждение будет пассивным, ведь у генератора идет воздушный поток, как раз на радиаторы платы.
Будет время отпишитесь по результату такого решения.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт окт 14, 2022 11:31:52

Хочу сделать регулятор оборотов на кипор 1000. На ардуине. Где рекомендуете взять сигнал об об/мин?

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт окт 14, 2022 16:12:20

Здравствуйте.
Выкладываю всю инфу по Huter DN2100

Папку можно получить по ссылке:
Huter DN2100(main IN1500-12_201007)
https://yadi.sk/d/6C_VHT2gfSNn2Q


Ну Вы даёте, вторая уже ссылка от Вас не рабочая! Так где же эти схемы?

Добавлено after 7 hours 53 minutes 21 second:
Здравствуйте! Ремонтирую мой БЭГ-3500, поломка началась с того, что после того как завёл, нажимая переключатель "нагрузка", сразу же загорается индикатор перегрузка, соответственно выходного напряжения нет, при этом обороты двигателя завышены. При попытке очередной раз завести его для диагностики, стартер (ручной) крутился очень туго, как будто двигатель заклинил, но при отсоединении одного разъёма из инвертора идущего от генератора, двигатель вращать легко. Пришёл к выводу, что инвертор сгорел (хотя эти три фазы омметр на коротко не звонит). Очистил его от залитого компаунда
Изображение Изображение

, два smd диода отлетели Изображение , повредил три биполярных конденсатора Изображение Изображение (один большой Изображение , как я понял делающий синус)(конденсаторы либо не подписаны, либо не прочесть) и по плавил переменный резистор Изображение, временно припаял диоды (пока не уверен что правильно, позже в схеме разберусь), чтоб не перепутать полярность диодов и номиналы конденсаторов придётся искать похожую схему, либо срисовывать со своей платы чтоб разобраться. Два полевика FDA50N50 из четырёх сгорели. На данный момент, пока смог прочесть из всех микросхем: серво драйвер TB6674FG, микроконтроллер на базе флешь памяти PIC16F676 и двойной компаратор LM293 Изображение, одну микросхему распознать не могу Изображение
В общем прошу помощи в поисках аналогичных схем инвертора (в противном случае придётся срисовывать с платы)? Можно ли считать и записать прошивку с PIC16F676 программатором CH341A?

Наверное открою тему на сайте
Последний раз редактировалось Ustamab1 Пт окт 14, 2022 17:20:57, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт окт 14, 2022 16:20:59

Влезу с моими копейками.

За цену этого блока, можно уже купит инверторную сб электростанцию. +- похожей мощности у нас. Она:

1. ремонтопригодная.
2. имеет на борту зарядник акб.
3. дури много в ней.

Покупаем самый низ ринка, без мппт, с шим зарядником. Выход генератора после перемотки/трансформатора и трех фазного моста на вход сб.

минус - мобильность условная.

Но - 2 работает как буфер для пика, когда наш 50 кубовик ревет и почти успевает за нагрузкой. И можно от него пуск организовать.

Сам пока так решил делать:

https://www.forumhouse.ru/threads/550473/#post-30610546

Но я купил сразу генератор на 48 вольт. Бонусом при таком напряжении - она и самостарт имеет.

Альтернативно думал брат готовые платы с алика - но там и лотерея и нужен контроллер на все про все.

Притом имею два 1000 ваттные инверторные генератора..

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт окт 14, 2022 16:27:29

Как-то давно пришпандоривал сервопривод к ТНВД дизельгенератора с целью поддержания частоты выходного напряжения, а выходное напряжение поддерживал регулировкой тока на обмотке возбуждения. Делалось это на каком-то ПЛК от Шнайдера.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт окт 21, 2022 21:36:11

Тоже стоит в уголку инвертор .
Решил почитать как его делать
Уже весь мозг кипит от непонятия
Для чего был изобретён этот чудо генератор ))))
Ведь безогенрптор это можно сказать шансовый инструмент на случай ЧП
Вот есть у меня газ все клас но вдруг луснула труба зимой , ночью и в мороз -40
Пошел в сарайчик взял охапку дров кинул в печь и ...
Нужно транзисторы прозвонить , прошивку накатить , компаунд отскрести ,
Кейген накатить и научиться пользоваться !!!!
Да не ..
Херня какая-то )))

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб окт 29, 2022 23:05:53

В этой теме интересовались по поводу схемы инвертора на генератор (я и сам интересовался). Удалив компаунд я нарисовал её, генератор БЭГ3500 плата (YK3000-L1-DT2013.06.08) viewtopic.php?f=11&t=185000&p=4311708#p4311708

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт дек 06, 2022 17:29:51

Подскажите кто точно знает, статоры разные для версий 110 и 220 В ?

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб дек 10, 2022 22:55:41

Kuligi-22, vlad67h, господа имею такую же плату от DN4400I выгорели элементы вместе с дорожкой . Подскажите маркировку элементов Q4 и D33 . Буду очень признателен

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб дек 17, 2022 00:59:18

Kuligi-22, vlad67h, господа имею такую же плату от DN4400I выгорели элементы вместе с дорожкой . Подскажите маркировку элементов Q4 и D33 . Буду очень признателен

Постараюсь передать в новогодние праздники. Раньше не смогу.
Ранее писал , что нашёл непропаянный провод на плате, все припаял, но это не помогло.
Двигатель как всегда завёлся , но напряжения вообще все отсутствовали. Подумал снять маховик с магнитами , купил съёмник , но снять не удалось, поотваливались магниты.
Теперь думаю все ремонт закончен(((

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс дек 18, 2022 12:16:15

Добрый день всем.
Тоже реанимирую инвертор INF 3800Х. Компаунд снял легко.
Транзистор Q4 - 1G. а D33 - J9. Ели нужно, сделаю фото.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн дек 19, 2022 19:51:48

Добрый день всем.
Тоже реанимирую инвертор INF 3800Х. Компаунд снял легко.
Транзистор Q4 - 1G. а D33 - J9. Ели нужно, сделаю фото.

Если сделаете фото то буду рад ибо у меня черное пятно, 2 дорожки выгорели вместе с элементами, на кондерах напряжения нет, все транзисторы целые, тиристоры вроде тоже.
Точно 1G? Мне знакомы написал что там G1. Разница все таки есть :))

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт дек 20, 2022 13:42:25

Q4 - 1G,на фото четко видно (пока не разобрался, как загрузить фото :dont_know: )
https://www.web-bcs.com/chips/files/BHG ... ssize=desk
Вложения
20-12-2022 12-39-09.jpg
(63.74 KiB) Скачиваний: 195

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт дек 20, 2022 19:07:01

Так у вас на фото G1 а не 1G
Ответить