Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт фев 14, 2019 18:38:03

Ничего там не доделали, забили, неудачная хрень получилась, я читал когда давно, что меня и подтолкнуло. Драйверов для биполярников на али уева туча, от 400 руб. и выше. Только в том то и дело, что в генераторах униполярник стоит. Тут же сами все и писали, сто горит 2003, а она только униполярником и может управлять. За 10 лет не видывал биполярников в инверторах, хотя какие мои годы! Потому вчера и зашёл сюда спустя кучу времени, что перед рыбалкой на днях, проверил Хютер 1000 на свет, всё Ок было, на рыбалке, день отработал, а потом "пук" и нету света, авария горит. Домой приехал, а он опять робит. И не первый раз така бяка вылазит. Вот и дёрнуло. Но сейчас я уже "сварил" схему. Жду LM331! Cигнал буду брать с индуктивного датчика зажигания или другой поставлю в случае помех от одного. Он приходит на преобразователь частота-напряжение, при 3000 об/мин на выходе около 3-9 вольт, как настроить, отсюда сигнал на схемку, содранную с электромеханического стабилизатора, но тут коллекторный мотор стоит, поэтому с неё разностной сигнал подаю на драйвер шагового, тоже на логике. Две последние схемки реализованы в деле и работают чудесно. 331-я тоже не подведёт, так что думаю схема обойдётся без микроконтроллёров и будет работать. Если надо могу схемку кинуть, только боюсь опять разговоры в какую нибудь тьму далёкую от темы улезут, кои зае... в предыдущих постах. Как я раньше не придумал про преобразователь частотный. С напряжения снимать сигнал не получилось, писал уже когда то, качели какие то. Да ещё заказал регулятор по ссылке с целью разборки, но там тоже надо будет переделать на шаговый. Выловил только что в нете, можно и механический сделать, такой https://ru.aliexpress.com/item/L16-152S ... 39.90158.0

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт фев 14, 2019 21:12:34

Всё равно тут ни кто не придумает регулятора шаговым карба от оборотов на валу генератора, по крайней мере за два года.

Такая схема уже была придумана и даже опробована кем-то из обитателей генераторного раздела Форумхауса года четыре-пять назад.
У кого есть толстый интернет и мощный комп - могут попробовать ее там найти. У меня интернет по радио так что искать не могу.
Основная проблема - найти драйвер для управления шаговым моторчиком такого типа как в этих генераторах - без выведенной средней точки обмоток.


Если биполярный 2х обмоточный движек - то вот такую плату пробовал - работает (в режиме без дробления шага)

http://ru.aliexpress.com/item/3D-Reprap ... 11642.html

Минус - он не умеет обесточивать движек или снижать ток обмотки, а это греет последний. В исследованной мною прошивке используется снижение тока обмотки вдвое во время простоя.

Стоит 50 рублей и при использовании мелких движков с малым током (подстроечником регулируется) - не греется. (подстроечник одноразовый - лучше менять сразу).

Добавлено after 6 minutes 13 seconds:
А шагает он похоже по таймеру , просто либо выполняет шаг,либо нет .
Ну и для удержания вала скорее всего такой подход применяется.Ну и греется меньше.


У меня откомментировано. Там в режиме удержания через тик таймера напряжения с обмотки снимается. Вопрос как выяснить алгоритм регулирования - он там в отработчике формирования синуса сидит и зело длинный и неясный из-за приколов компилятора.

ДВС - штука инерционная - простой пропорциональный регулятор рискует влететь в автоколебательный режим. Нужно интегральное звено в регуляторе. А в инверторе может и какой электролит дурит.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт фев 14, 2019 23:49:09

Эта получше будет во всех отношениях, кроме цены. https://ru.aliexpress.com/item/Micro-st ... autifyAB=3

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт фев 15, 2019 08:24:34

Как говорил один герой: ".....внушает"

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт фев 15, 2019 18:40:20

болгарин писал(а):Выловил только что в нете, можно и механический сделать, такой https://ru.aliexpress.com/item/L16-152S ... 39.90158.0

что то не то ты поймал какмнекажется :o -на картинке центробежных размыкатель -который применяется для отключения стартового конденсатора после разгона двигателя -очень часто такой стоит в моторах однофазных компрессоров воздушных - точность прицеливания +\- километр..

Re: Схема инвертерной электростанции

Вс фев 17, 2019 15:25:31

болгарин писал(а):Выловил только что в нете, можно и механический сделать, такой https://ru.aliexpress.com/item/L16-152S ... 39.90158.0

что то не то ты поймал какмнекажется :o -на картинке центробежных размыкатель -который применяется для отключения стартового конденсатора - точность прицеливания +\- километр..

По моей ссылке это переключатель, а не отключатель, можно присобачить к драйверу шагового, Вообщем долго писать, но приделать можно, пошаманить малёхо надо. Точность нормальная, если всё подделать, будет. Давным давно в магнитофонах коллекторные моторчики стояли с центробежными регуляторами, звук стабилен был, не плавал.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 18, 2019 09:46:03

fffas
Я даже изголялся над исправным конроллером, коротил, перегружал по часу с красной работал , чуть обмотки не поджарил у гены , однако пережечь транзисторы не вышло, даже когда он работает , взвывая,на кончающемся топливе.
А вот неисправности в схеме,не сразу заметные, отправляют транзисторы к праотцам даже просто при изменении нагрузки ,процентов на 20-30 было.
Поэтому собирать подобие стенда на столе и тестить, иначе перевод нервов,времени и желание бросить эту затею.


А что за неисправности такие - можно подробнее ?

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн фев 18, 2019 14:41:19

Да много раз об этом говорили,По степени
1-Отвал элементов под смолой из-за хрупкости безсвинцового припоя при охлажнении до отрицательных температур, как правило.
2-Потеря емкости выходного фильтра и емкости DC шины от высокой температуры.
3-некорректная работа источника вспомогательногто питания ( или пульсации, или потеря емкости электролитов )
4-Поддельные транзисторы и драйверы.
5-отслоение смолы и попадание влаги на плату из-за перепадов температуры.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 19, 2019 08:56:46

1 - как понимаю для случая с SMD монтажем.
4 - самая большая засада - где брать нормальные - а то чую к сезону понесут - я тут озвучил что могу ремонтировать. Транзисторы по любому нужны будут. Но где брать ?
5 - встречал - вроде заливка - заливкой - а пролезла гадкая - аккурат во вторичный источник (он там линейный) Дорожки....какие дорожки...где....????

Тем не менее симптомы смерти от перегрузки при пуске асинхронных двигателей с конденсаторным пуском имеют место быть. Вот тут что за засада - некий реактивный ток через элементы моста минуя датчик тока. Это я понимаю только схемотехнически - введением датчика тока в линию переменки по выходу ?

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 19, 2019 09:25:56

4 - самая большая засада - где брать нормальные - а то чую к сезону понесут - я тут озвучил что могу ремонтировать. Транзисторы по любому нужны будут. Но где брать ?
брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/10-STGW4 ... 33ed8TwAPv отличные транзюля не левак

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 19, 2019 13:16:46

Заказал на пробу - посмотрю как пойдут. А то уже IRG4PC50UD заказывал для ремонта сварочников.... :-(

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 19, 2019 15:16:21

IRG4PC50UD -не выдерживают критики , перегреют модуль из-за запредельной входной емкости или надо будет обдувать, проводил опыт с IG1000 ,нагрузка 200 Ватт лампа , IXGH16N60 перегрев 20 С без теплоотвода через 5 минут работы ,IRG4PC50UD уже шипит,то есть более 80 С перергрев. STGW45 по ссылке заметно лучше, но все равно более 40 С перегрев.
Думаю HGTG20N60 должны быть самое то ,для киловаттника.
Для большей мощности фаичайлдовские 40N60 ииже с ними, там хоть железяка больше.
драйвер заменить лучше на 13 тый , обычно 10 тый стоит , емкости аллюминиевые найти вокруг,откусить и заменить на тантал или керамику.Ну или добавить.Они там на 2,2 -10 мкФ обычно, усыхают быстро, поэтому пусковые токи инвертор перестает любить.
Источник питания (двуполярный обычно) тоже проверить, самый плохой режим , это окончание бензина или неустойчивая работа на холостом ходу, когда двигатель резко увеличивает обороты , что может неадекватно быть отработано , вместо отключения ,инвертор может перезапуститься жестко при высоком напряжении DC шины и выйти из строя.
По поводу реактивного возвратного тока , здесь ситуация с неправильной оценкой требуемых оборотов двигателя и старение емкостей AC и DC звена , надо следить, что бы емкость на выходе была серии PHC желательно, ну или батарея коричневых окукленных , не менее 10 мкФ на 1 кВа.Ну и DC не менее 680 мкФ. на 1 кВа.
Тот пусковой конденсатор, обычно черного цвета, на выходе ИБП не выдерживает никакой критики , сколько смотрел, 10 мКф более 4 х ни разу не попался. Ну к моменту порчи инвертора. Скорее всего и бока раздуты.
Ну и надо понимать, что если включаете ЛДС или мотор, учитыайте косинус и запас 20 % на кетайские ватты.
ну на 1000 ник 36 ватт ЛДС имеет ток 0,43 А по дросселю , поэтому 1000*0,8 /230*0,43 =8
только 8 ламп мощностью 36 Ватт можно подключить к гене на 1 Ква.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 19, 2019 20:50:15

Я их для ремонта сварочников брал. Там такие и стоят. В экспериментальный инвертор уже заказаны TLP250 причем без плавающего питания а с отдельным DC/DC

Схем с DC/DC промышленных пока не ковырял. Электролиты DC звена - вот головная боль - нету их совсем хороших. Видимо тут вариант набирать из 200 микрофарадных.

Интересно кто-нибудь ковырял варианты без тиристорного предстаба - там конденсаторы на какое напряжение ? И вообще тами как-то надо делать защиту от перенапряжения. А самое веселое - если хозяин для прогреву решит подгазануть промимо привода.

В AC звене 2,2мкФ 1кВт (китайский) и вроде как всего 2х2,2 мкФ зля 3500 китайских ватт.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср фев 20, 2019 15:36:53

Видимо тут вариант набирать из 200 микрофарадных.

У меня от ИБП их кучи целые, по 200-400 мкФ , на ногах чистый обрыв, отгнила фольга на заклепке ножки(((
Они не герметичны,особенно при отрицательных температурах, поэтому после охлаждения в них затекает влажный воздух и по весне они после недолгой работы умирают .
Cornell Dublier неплохие, пиндосские. Но дороговаты, хотя для себя можно поставить и забыть.

ковырял варианты без тиристорного предстаба

А это возможно так сделать? те , что я видел тупо искру отрубают в гене пр росте напряжения, и они малой мощности и ручной регулировкой оборотов,как правило .PMG в связке с ДВС ,особенно двухтактным ,как правило имет характеристику источника тока, поэтому при снятии нагрузки неминуемо возникает выбег ДВС ,что может приводить к росту напряжения до 700-800 вольт .... видел с подключаемым шунтом еще, но это надо его еще охлаждать.
Тиристорный ограничитель самодостаточная , относительно надежная часть ( не на говнотиристорах, как любят кетайцы) и сгорает в большинстве случаев пробоем по плате от намокания текстолита, да и то редко.
Починил тут такую,сделал нвесной монтаж на месте дыры , залил полиуретаном , пока работает.
В AC звене 2,2мкФ 1кВт


Ну это в 2х катушечной модификации обычно, она сама по себе ущербна по причине ШИМа не в одной стойке, а нижних ключах.Я их не люблю , они нестабильны и порочны.
В Фубаге на 2 кВа и думаю что и в Кипоре стоит 4,7 мкФ и параллельно пусковой 10 мкФ.
По крайней мере в относительно новых платах, в KGE была несколько другая история мучительного перехода с циклоконвертора на инвертрор.
Хочу заметить, что алгоритм работы HONDA имеет заметные отличия , как по уровню помех ,так и способности принимать нагрузки с опережающим косинусом.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср фев 20, 2019 23:58:09

Видимо тут вариант набирать из 200 микрофарадных.

У меня от ИБП их кучи целые, по 200-400 мкФ , на ногах чистый обрыв, отгнила фольга на заклепке ножки(((


В смысле от комповых БП - ни разу не встречался с обрывами. Правда эксплуатация в сухом теплом месте. В принципе решаемо путем обдирания пластиковой оболочки и заливки конденсатора на пол высоты в эпоксидку. В принципе можно на 95% залить - лишь-б "крыша" торчала с насечкой на случай взрыва.

Они не герметичны,особенно при отрицательных температурах, поэтому после охлаждения в них затекает влажный воздух и по весне они после недолгой работы умирают .
Cornell Dublier неплохие, пиндосские. Но дороговаты, хотя для себя можно поставить и забыть.


Ну да :))) с учетом - где их на Руси купишь, а Ебея - так десяток конденсаторов обойдется как пара бензогенераторов тут да еще и на бочку бензина останется. :roll:

Да и чем она столь эпичны - по ним вроде аудиофилы хаЙэндщики страдают.

ковырял варианты без тиристорного предстаба

А это возможно так сделать? те , что я видел тупо искру отрубают в гене пр росте напряжения, и они малой мощности и ручной регулировкой оборотов,как правило


У меня от такого походу проц есть (к сожалению лоченый) - он оборотами стабилизирует напряжение батареи конденсаторов. А если реагирует оборотами на этот вход - значит предстаба нету.

В AC звене 2,2мкФ 1кВт


Ну это в 2х катушечной модификации обычно, она сама по себе ущербна по причине ШИМа не в одной стойке, а нижних ключах.Я их не люблю , они нестабильны и порочны.


Других не видел - или 1 2х обмоточный дроссель или 2 отдельных.

В Фубаге на 2 кВа и думаю что и в Кипоре стоит 4,7 мкФ и параллельно пусковой 10 мкФ.


Это как схемотехнически ?

По крайней мере в относительно новых платах, в KGE была несколько другая история мучительного перехода с циклоконвертора на инвертрор.
Хочу заметить, что алгоритм работы HONDA имеет заметные отличия , как по уровню помех ,так и способности принимать нагрузки с опережающим косинусом.


У Хонды скорее всего проц лоченый увы будет.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт фев 21, 2019 16:03:14


В смысле от комповых БП - ни разу не встречался с обрывами

В основном от ИБП и индустриальных выпрямителей, там часто батарея набрана из 4-8 штук небольшой емкости.
Кондеры обычные на 200 вольт редко мрут, мрут обычно 400-450 вольтовые, потому как в корректоре рабочее напряжение 365 вольт _+20 по допуску, таквот 400 вольтовые при 385 ( а при сбросе нагрузки , часто за 400 дохнут быстро)
Termaltake и подобные бп часто этим грешат при потери емкости в питании шим контроллера совмещенного .
Как правило, при пробитых ключах APFC емкость 1-2 в утиль.Там 3-4 обычно стоят в комповом БП мощностью более 1600 Вт. Поэтому при малой нагрузке может быть заметно.
А если реагирует оборотами на этот вход - значит предстаба нету

А уверены что он именно регулирует и именно по напряжению? Обычно это защита или тахометрическая обмотка , то есть напряжение тупо на этом входе пропрционально частоте вращения.
Вы ситуацию представьте , гена работал на полной мощности ( до 1 кВа не рассматриваем двухтактные ), потом нагрузка отключается , куда девать мощность еще 3-4 секунды , пока снизятся обороты ?надо тогда рассеивать и кинетическую энергию , плюс запаздывание схемы регулирования , то есть смесь еще будет в достаточно большом обьеме сгорать и продолжать раскручивать вал со снятой нагрузкой.
В маленьком 350 Ватт гене с тормозным резистором просто запрещается отключать сразу 100 % нагрузку , или по частям, или сначала снизить обороты ручками.

Хонда тьфу тьфу как то работает более надежно, да и похоже моментная характеристика двигателя лучше гораздо на низах, при одинаковых 100 см3 движках и мошности нагрузки жрет топлива на частичных нагрузках существенно меньше и обороты ниже. То есть работает с большим коэффициентом наполнения цилиндра ну и более высоким кпд поэтому.
Видимо китаезный металл повышенной нагрузки на колено не выдерживает.
У меня в KG40 движке иголки из нижнего подшипника колена повылезали через смазочное отверстие , как гвозди позагибавшись.
Это о качестве металла.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт фев 22, 2019 08:48:22

Как-то ИБП мощнее 600 ватт не приходилось ковырять - потому не в курсе. В классической полумостовой схеме - ни разу не видел умерших кондёров, исключая случаев переключения на 110.

ККМ обязан отслеживать сброс нагрузки в течении 1 полупериода. Тут видимо неисправности ККМа. И в ККМ схемах обычно 450 вольтовые стоят.

Отслеживает именно по напряжению, причем там не просто (субъективно) пороговый регулятор а не менее чем ПИ. А по оборотам как-то просто есть ограничение верхнего предела. Но этот предел, почему-то всего 230 -240 Гц.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт фев 22, 2019 17:51:07

В классической полумостовой схеме - ни разу не видел умерших кондёров, исключая случаев переключения на 110.

Дык я об этом и пишу , мрут, как правило, когда после перенапряжения пробиваются параллельные выравнивающие напряжение варисторы , тогда напряжение перекашивает, и на одной из емкостей оно больше.
В совсем дешевых стоят резисторы, плобрендовие-варисторы, но редко на 500 штук партию обычно 5-7 блоков таких.
ККМ обязан отслеживать сброс нагрузки в течении 1 полупериода

ну оно и быстрее происходит, просто при токе катушки 20 А , напряжение за 1 такт шима успевает на банках подлететь вольт на 30.За полпериода уже клочья были бы)))
Отслеживает именно по напряжению

Вы не ответили, это отдельная обмотка или на DC емкости смотрит?
какая хоть модель гены, что бы предметно обсуждать.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт фев 26, 2019 16:05:14

Ответа я не дождался, и добавить уже не могу, так что да простит меня Модератор,
Вобщем закончил я ковырять инвертор DU_V2.0.1W_P_CPU , хотел опубликовать некоторые данные , может кому пригодятся.
СPU -плоская сборка на Тiny13 и 20 ногий DIP Mega8
Драйвера- iR2113
Ключи IXDH30N60B2D1
Диоды 10F120
Тиристоры MCR8SNG
Напряжение стабилизации DC шины 392 V
Выходное напряжение инвертора 232V AC достигается при 342 В DC шины
Тестирование- Управляющее напряжение АС12 Вольт ,частота 50-500 Гц.регулируемая.
1-При входной частоте менее холостого хода инвертрор не запускается , шаговик идетв сторону открытия заслонки
2-При частоте попадающей в рабочий диапазон Шаговик должен сделать резкое движение и практически остановиться ,
инвертор будет запущен примерно на 0,5 Сек и отключен по отсутствиювыходноо напряжения.
3- При напряжении на DC шине менее 280 и более 100 Вольт примерно, инвертрор будет запущен на 5-6 сек и остановлен по перегрузке.
4- При напряжении на DC шине более 300 Вольт инвертор должен запуститься примернро через 2 сек после подачи управляющего напряжения
Причем удивительно,что при 310 Вольтах на шине ток портребляемый инвертором составлял примерно 27 мА при емкости 6 мкФ на выходе фильтра ( номинальная емкость 16 мкФ) , транзисторы инвертора были едва теплые (10-15С перегрев, верхнее плечо больше ) , шим в обоих стойках.

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср фев 27, 2019 18:28:11

Вы не ответили, это отдельная обмотка или на DC емкости смотрит?
какая хоть модель гены, что бы предметно обсуждать.


Именно по напряжению на силовых конденсаторах.

Тип неизвестен так как имеется только сильно ковыряный до меня инвертер из которого добыт живой процессор и частично срисована схема. Исследуется соответственно процессор на макетке.
Ответить