Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема инвертерной электростанции

Ср ноя 13, 2019 22:15:53

Samara писал(а):Приветствую! Извиняюсь за долгое молчание! Всё верно: на 6-ти контактном разъёме 3 фазы и питание на сам инвертер. На зарядку АКБ отдельная обмотка и идёт сразу на выпрямитель и на переднюю панель на выход. При отключении моторчика дросселя можно управлять генератором вручную, при уменьшении оборотов ниже МИН зелёный светодиод гаснет, при наборе оборотов снова загорается, но напряжение на выходе (220В) так и не появляется.
Ну и после старта сразу набирает максимальные обороты, до отсечки карбюратора...

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт ноя 14, 2019 16:24:28

Да, соглашусь, что то отвалилось в цепи измерения частоты, или отрицательное питание .Лампочка зажигается по напряжению на DC iшине более 350 Вольт, а вот обороты накручивает, думает что медленно работает.
Можно посмотреть осциллогафом форму напряжения на обмотки питания и синхронизации на силовом разьеме при подключенном модуле инвертора.
Еще , попробуйте выставить обороты, когда загорается лампочка и перезаведите генератор с огтключенной фишкой шаговика, включите ватт на 60 лампочку на выход, что бы убедиться, не появляется ли 220 на пару секунд.

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб ноя 16, 2019 22:18:24

Добрый день! Имеется Кипор 1000. Запускается отлично. Загорается зеленая лампочка. Через секунд десять уходит в защиту и начинает моргать красная лампочка перегрузки. Как можно исправить? Кто может помочь?
Напряжение померил один запуск: 10 сек - 124 В на основном, 15,5В на заряднике.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт ноя 21, 2019 17:06:19

mfrank, мой предыдущий пост тоже к вам относится.
Так как думаю нет у вас простейшего запоминающего осциллографа.
Поэтому смотрим на лампочку накаливания и по яркости оцениваем и описываем.
Кроме того, если зеленая продолжает гореть, у вас скорее всего обрыв измерительной цепи.
Попробуйте лампочку ватт 200 включить, если в ошибку не упадет, то так и есть.
Если толшько красная мигает, то скажите как часто, тогда проблема скорее всего в инверторе.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн ноя 25, 2019 19:55:28

Светодиодную лампу включал, зажигается. Я уже за это время успел распилить радиатор. Мосфиты целые. Как найти измерительную цепь?

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт ноя 28, 2019 18:17:46

1-В инверторе DU10 мосфетов нет, там IGBT IXGH16N60
2-Зачем пилить радиатор , если загорается лампа?
Проверьте работу управляемого выпрямителя, на любые 2 провода из 3х фазной обмотки подать регулируемое переменное напряжение в диапазоне AC 300-400 Вольт, плавно увеличивая напряжение AC , убедиться , что на большом конденсаторе постоянное напряжение растет до 390-420 Вольт и более не увеличивается , даже при увеличении входного переменного.
Если это не так , проверить все 3 сочетания фаз, если поведение не меняется и напряжение растет выше 450 вольт,ищем TL431 около винтов крепления тиристоров обычно торчит из заливки , то проверяем ее работу , высокоомные резисторы , склонные к обрыву около нее (смотрим схему выше).
Если только при одном сочетании фаз, тто проверяем тиристор , диод и оптрон, который его открывает.
Ориентируемся по схеме DU25 в начале статьи и фото всрытых контроллеров, для определения места, где отковырять смолу.
В этих контроллерах все элементы с лицевоц стороны платы, поэтому ,если ключи целые, ничего пилить не надо,достаточно вскрыть смолу в месте неисправности .

Re: Схема инвертерной электростанции

Пт ноя 29, 2019 15:35:04

1-В инверторе DU10 мосфетов нет, там IGBT IXGH16N60
2-Зачем пилить радиатор , если загорается лампа?.


У него Кипор 1000ый - там нет управляемого выпрямителя. Там DSPшный инвертер с контролем формы синуса и 100500 защитами (которые не спасают). Выпрямитель там обычный на 2х "мостиках" (один на 1/2 используется)

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн дек 02, 2019 19:43:32

Кипор 1000ый - там нет управляемого выпрямителя


С какого интересно перепугу?
даже в DU07 от 700 Ватт Кипора с управляемым выпрямитель! Вы путаете с модулями XY
У меня подозрение, что в новых ФУБАГ с LCD стоят именно они.
Про них я писал, непонятки у них начинаются с перегрева мелкого диода на выходе вспомогательного PSU. D7 позиционное обозначение.
Он назодится рядом с низковольтной стороны трансформатора PSU , вскрыть и заменить, на КД212 :idea:

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн дек 02, 2019 21:41:26

Вроде Кипор 1000 как раз (под брендом Прораб). Или путаю. Вспомогательный БП на ViPer22 (или 12) был в угодь. Потрошил для исследования. Проц выжил.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт дек 03, 2019 17:49:25

Wladimir_TS. Ну вы батенька видимо тему всю не читали)).
Prorab он же Weekender он же
Patriot и опять же Foxweld и производные Hammer построены на шасси Ксингуэй и имеют маркировку контроллеров XY(мощность) ...Вот они имеют Viper в PSU и отвод от средней точки обмотки для его питания , два диодных моста и нарезку синуса на dsPic30 и делают это аж из 800 вольт, что ведет , несмотря на 1200 вольтовые FGA транзисторы к большому количеством помех излучаемых в эфир ( о чем я писал) и относительно низкой стойкостью к КЗ на выходе.
Вся остальная красота, не считая нарезчиков модсинуса , хотя и они в массе своей тоже имею управляемый выпрямитель на 380-420 или 300-320 вольт для модсинуса.
Что делает их экономичнее , по сравнению с синусными из-за более низких оборотов при той же нагрузке.
KIPOR наиболее приближен к HONDA по инвертору , хотя идеология немного отличается, похоже не смогли повторить 2 вещи
1-более широкие фазы открытия клапанов ( плохой металл распредвала )
2-Что то не украли из ПО инвертрора , оригинал работает лучше в плане реактивных нагрузок, хотя синус у Кипора ровнее))).
Пока не знаю, что стоит в новом Fubag c LCD. Это старый Nissamaran и Hyindai или что то от XY?

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт дек 03, 2019 23:12:37

Каюсь - всей темы не читал - последние 10 страниц максимум - ну и выборочно местами.

А по КЗ - возможно из-за программной отработки перегрузки по току.

Тем не менее хочу делать по этой схеме - благо живой DsPic имеется.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт дек 05, 2019 18:44:52

Да просто нельзя так строить инверторы, хоть чем обрабатывай КЗ , схема будет менее надежной, просто транзистор закрывается тем дольше, чем больше к нему приложено напряжение , да и тяжелее ему гораздо, при том же токе нагрузки рассеиваемая кристаллом мощность растет , причем увкуснение транзистора ничем не поможет, более мощный будет и закрываться еще дольше. Причем в жестком режиме работа тоже не очень способствует надежности, у меня была мысль управляемый выпрямитель от почившего Кипора на вход платы поставить, но придется 2 емкости по DC шине переключить параллельно. Они там последовательно стоят.
Потому что при повышении оборотов помехи такие, что цифровой ТV в 10 метрах от гены пишет нет сигнала(.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт дек 05, 2019 21:42:35

Я думаю дроссель на входе схемы несколько снизит скорость нарастания тока (то есть между конденсаторами фильтра и мостом первый дроссель (на железе)), а второй уже на выходе моста.

Мне нравится DSPic тем что ОС по форме напряжения будет стараться поддержать синус на неудобной нагрузке вроде асинхронников с конденсаторным пуском.

Из исследований понял - там алгоритм заточен под довольно высокое напряжение на шине постоянного тока. Если обмануть по ОС этой шины то инвертор падает в ошибку от несоответствия входа выходу - умный очень. Либо я обманываю плохо. Но 1 сек "синуса" и в ошибку при шине постоянки в 300 вольт (с пересчетом делителя ОС) (от выпрямленной сети)

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт дек 10, 2019 18:47:35

Ну обманывать надо начинать в диапазоне 380-400 Вольт , форму при меньшем напряжении соблюдать проблематично, поэтому при 300 вольт контроль формы не пройдет.
Дроссель на входе моста это нонсенс, сгорит мост от возврата реактивного тока обратно в емкость, обратным выбросом его и убьет, поскольку дроссель превратит ток в напряжение)).
А вот в разумных пределах увеличить индуктивность и емкость фильтра , должно помочь.
Но надо пробовать, иначе коммутационные помехи выше всяких разумных пределов(.

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт дек 10, 2019 22:57:02

А можно по подробнее с этого момента - каков механизм взаимодействия входного дросселя и моста при котором случатся описанные вами аварийные явления - я не очень понимаю. Какие реактивные токи по какому контуру, где разрыв тока будет из чего родится высоковольтный выброс.....

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн дек 16, 2019 19:46:26

Рассмотрим точку дискретизации вблизи перехода синусоиды через ноль при работе на типичную компьютерную нагрузку , емкость на входе и фильтры.
Напряжение равно нулю, хотя возможен и реативный опережающий ток стремящийся сместить реальное напряжение ниже , чем то которое прописано в таблице синуса.
Процессор будет нарезать узенький прямоугольничек , что бы нарисовать скажем 3 вольта , ширина будет зависеть от тока.
Понятно что модуляции частоты вращения с частотой 50 гЦ нет, поэтому двигатель работает на оборотах в соответствии с рабочим током , а нагрузка в момент перехода через 0 практически отсутствует, поэтому имеем картину , что при амплитудном напряжении рисуемой синусоиды 306 V частотой 50 ГЦ напряжение на DC шине скажем выбрано 350 VDC
А вот в искомой точке с амплитудой 3 вольта DC шина успеет зарядиться до 600 VDC.
Поэтому к индуктивности фильтра окажется приложено напряжение 600-3=597 Вольт ,почти в 2 раза больше чем для генераторов со стабилизацией DC шины.
Коммутационные токи и время переключения будут примерно в 3-4 раза больше , собственно и излучение в виде ЭМ помехи.
Понятно, что материал сердечника должен допускать такую скорость нарастания тока , да и межвитковая емкость не способствует.
А на практике , что я вижу...это большие помехи сильно зависящие от нагрузки и существенно больший нагрев инверторного модуля.Ну и видимо невозможность сильного увеличения выходной емкости Г фильтра .
Можно конечно повышать частоту дискретизации или использовать последовательное включении серии дросселей для снижения скорости нарастания тока.
Либо что то мудрить вместо распыленного железа.
На пальцах где то так.

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб янв 04, 2020 19:45:24

Я долго перечитывал - не не сильно понял. Скорость нарастания тока зависит от индуктивности - если у нас многовато напряжения на входном источнике - надо прибавлять индуктивность для той-же скорости. Другой вопрос - ситуация с быстрым сбросом нагрузки - двигатель-то инерционен его сразу не убавить и имеем заброс на накопительной емкости. Думается мне нужна схема вроде параллельного шунтового стабилизатора, начинающего работать вольтах при 600.

Re: Схема инвертерной электростанции

Чт янв 16, 2020 18:34:58

Wladimir_TS,
C индуктивностью палка о двух концах. Можно снизить скорость нарастания тока увеличивая индуктивность, однако есть еще частота дискретизации , которая вас ограничивает в увеличении индуктивности , ну и потом надо куда то еще все это девать, что успели в индуктивности накопить. То есть это будет тянуть за собой и снижение частоты дискретизации для сохранения выходной мощности , а это будет тянуть увеличение емкости выходного конденсатора фильтра. Кроме того будет и увеличение омического сопротивления проволоки , что потребует еще и увеличение габаритов сердечника.
Откройте PDF на любой BUCK конвертор и посмотрите зависимость КПД преобразования от разницы входного и выходного напряжения. Тут картина практически такая-же.
Только разница меняется по гармоническому закону .
В общем где то так).
Есть такая хитрая компания , выпускающая инверторы типа ПН2-300-12 такие мелкие в пластиковом корпусе и в железном побольше ,модификаций у них много.
Так вот для повышения КПД и снижения габаритов,они снизили напряжение DC шины до 340 Вольт примерно а может и меньше , разные чинил, и заменили синусоидальную форму на параболическую!
Моторчики вроде не шумят (жрут больше только ) и вольтметр дешманокетайский показывает 218 вольт, вот только светодиодные лампочки филаментные или эпистаровские от них еле светятся , от чего пришлось забить на это чудо сибирской мысли.

Re: Схема инвертерной электростанции

Сб янв 18, 2020 17:24:35

Тут просто вопрос с минимальной длительностью импульса. Чем выше напряжение входное, тем корочем выходной импульс при тех-же параметрах выхода. И тут проблема упирается в ключи, драйвера и диапазон регулирования ШИМа.

Причины выбора таких реживо в инверторе на совести инвертора того разработчиков. Но вот делал я инвертор 220 В 50 Гц -> 115 В 400 Гц - на активной нагрузки красивый синус, а на синхронной движке с конденсаторным пуском - как раз почитай трапеция со скругленными углами. А действующее напряжение - тоже (измерено APPA 505)

ЗЫЖ А что такое "гармонический закон" изменения величины ?

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 27, 2020 16:15:45

Всем привет. Наконец-то дошли руки до платы AVR, от моего генератора Fubag Ti 700. Горит красным перегруз.
Пилить ничего не надо! плата легко вынимается из корпуса радиатора. Просто греете корпус (э его клал на совдеповский инфракрасный обогреватель) потом тонкой, острой отверткой убираете с краев кампаунд. кладете блок в морозильник на 3 часа, достаете, и держа за большой конденсатор одной рукой, бьете молотком не сильно по краям радиатора. 3-4 удара и радиатор на палу, плата у вас в руках.

И так, при очистки сбил 3-компонента, может у кого есть под рукой такая же плата почищенная и там видно, что стояло? на фото отметил красными точками.

По поводу теперь самой платы. пробил тестером, ключи звонятся. замкнут полностью датчик температуры. буду заказывать новый. ну и нужно понять, что за детальки я сбил, что бы их впаять.


ссылка на все фото тут https://ru.files.fm/u/ct3c7e6h#/view/IM ... -09-28.JPG




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено after 6 hours 30 minutes 30 seconds:
И еще, может у кого валяется блок как у меня не рабочий? взял бы как донора.
Последний раз редактировалось AXel_23 Вт янв 28, 2020 13:31:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Ответить