Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 14:29:15

Разыскивается схемы инвертеров от соответствующих моделей бензо(дизель) генераторов . Интересуют рабочие схемы не слишком сложной конструкции , 2 - 3 квт . Хочу собрать своими силами :)))

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 14:40:00

jonpim писал(а):Разыскивается схемы инвертеров от соответствующих моделей бензо(дизель) генераторов .

Bы сами поняли что написали?Сколько вольтов выдаёт генератор?Какое напряжение надо получить?

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 14:58:28

Конкретизируйте задачу!

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 15:37:23

Я думаю тут все понятно , напряжение на 220 в , мощьность 2 - 3 квт . В магазинах сейчас продают этот тип автономных электростанций ( бензо или дизель) , более экономичные и безопасные чем обычные. Есть обычный бензогенератор 220в 2.2 квт
, к нему нужен инвертер как в них ( с проверенной схемой)

Читал что в такие генераторы работают на 400 гц (повышается кпд преобразования) , а потом инвертером выпрямляется и преобразуется в нормальные 50 гц 220 в .

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 16:38:20

jonpim писал(а): Есть обычный бензогенератор 220в 2.2 квт

Какая частота у этого генератора ?

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 16:47:46

У меня обычный генератор китайской промышленности :))) , на 50 гц пока-что . А вы предлагаете переделать повыше ? :)))
Конечно не меняя обороты двигателя . Или для этого надо статор перематывать ?

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 16:52:42

И смысл его переделывать, если задача получить теже 220В/50Гц :))
Другой вопроос, если бы был аппарат на 400 Гц, и из него поиметь 50 Гц.
Так что смысл задачи - "тайна за семью печатями(с)" :))

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 16:57:48

Смысл задачи получить инвертерный бензогенератор . Я же писал его плюсы по сравнению с обычным . В первую очередь для защиты от перегруза и нестабильности .

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 17:03:33

Ясно.
Я скорее применил бы не инвертор, а стабилизатор 220В 50Гц с соотв. автоматикой и защитами.
Те бензинки ( 400 Гц) что вы имели в виду скорее всего имеют генератор на 400 Гц из соображений экономии материалов , либо в наличии производителя есть кол-во генераторов, кот. он "обензинивает" ( менее вероятно).
Поэтому там и стоит инвертор.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 17:07:18

jonpim писал(а):Смысл задачи получить инвертерный бензогенератор . Я же писал его плюсы по сравнению с обычным . В первую очередь для защиты от перегруза и нестабильности .

Почитайте книжки и подумайте что вы пишете!Вам нужен стабилизизатор переменного напряжения+УЗО,а для инвертера нужен другой генератор(не на 220в и не на 50 гц)!

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 17:38:14

К@Т писал(а):Почитайте книжки и подумайте что вы пишете!Вам нужен стабилизизатор переменного напряжения+УЗО,а для инвертера нужен другой генератор(не на 220в и не на 50 гц)!

А сами хоть раз видели схемы этих инвертерных генераторов ? Я принцип работы их знаю , мне принципиальную схему надо :))) А стабилизаторы и узо сами используйте .

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 18:23:08

jonpim писал(а):А сами хоть раз видели схемы этих инвертерных генераторов ? Я принцип работы их знаю , мне принципиальную схему надо :))) А стабилизаторы и узо сами используйте .

Инверторные генераторы.... это что то новое....Сушествуют иверторные преобразователи!Вос объясните товарищ jopin зачем 220В/50Гц преобразовывать инверторным преобразователем в 220В/50Гц?А стабилизаторы и УЗО я использую давно...Да все нормальные люди так делают!

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 18:36:39

Инверторные генераторы , принцип работы - http://www.dizelectro.ru/?p=421
Хотя каждый производитель может вносить свои оригинальные решения . Эта техника должна совершенствоватся :idea:
Раньше об игбт транзюках и не было слышно , сейчас широко используют .

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 19:00:19

jonpim писал(а):Инверторные генераторы , принцип работы - http://www.dizelectro.ru/?p=421
Хотя каждый производитель может вносить свои оригинальные решения . Эта техника должна совершенствоватся :idea:
Раньше об игбт транзюках и не было слышно , сейчас широко используют .

Прочитал.Вам нужно перемотать ротор и закрепить на нём дополнительные токосьёмные кольца чтобы получить трёхдазное напряжение!Схему перемотки никто не даст,т.к. однофазный генератор нельзя переделать в трёхфазный.Так что у вас два варианта либо на свой ставте стабилизатор и узо,либо покупайте такой.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 19:20:38

Зачем мне переделывать генератор , мне нужны схемы инверторов с номиналами деталей ( можно на мк , только с рабочими прошивками) .
А схемы генераторов и AVR - ов я сам имею , ремонтировал их.
Напругу нужно выпрямлять в трехфазном так и в однофазном . Вы читайте принцип работы внимательно .
По существу мне надо аналог схем ИБП , только с постоянкой на входе 300 в , бестрансформаторная схема но с хорошей синусоидой.
И мощная - 2- 4 квт . :kill:

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 19:42:22

jonpim писал(а):Зачем мне переделывать генератор , мне нужны схемы инверторов с номиналами деталей ( можно на мк , только с рабочими прошивками) .
А схемы генераторов и AVR - ов я сам имею , ремонтировал их.
Напругу нужно выпрямлять в трехфазном так и в однофазном . Вы читайте принцип работы внимательно .
По существу мне надо аналог схем ИБП , только с постоянкой на входе 300 в , бестрансформаторная схема но с хорошей синусоидой.
И мощная - 2- 4 квт . :kill:

Так ищите!Здесь насайте есть схема пн12/220 с синусом на выходе,так там синус получают из постоянного 300.Отрежте эту часть от пн и собирайте.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 19:54:44

Я спросил схемы не 12\220 , а инвертерных генераторов . Рабочие и проверенные , с заявленными параметрами.
В идеале - на микроконроллерах.

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 20:45:15

jonpim писал(а):Я спросил схемы не 12\220 , а инвертерных генераторов . Рабочие и проверенные , с заявленными параметрами.
В идеале - на микроконроллерах.

НИ КТО ИХ НЕ ДЕЛАЛ Т.К. ОНИ НА Х*# НЕ КОМУ НЕ НУЖНЫ!!!

Re: Схема инвертерной электростанции

Пн янв 10, 2011 20:47:39

Отож...

Re: Схема инвертерной электростанции

Вт янв 11, 2011 00:53:04

В обычной станции обороты (3000 если бензинка) мертво держит механический регулятор (пружина), завязанный на карбюратор.
Экономия и достигается на том, что эти обороты и, соответственно, мощность меняются по потребностям в токе.
Допустим, нашли некую волшебную схему от готового изделия, как дальше впрыск и управление двигателем реализовать?
Как-то нужно было бы изучить то, что у Вас есть (генератор, в смысле...) :) .
Ответить