Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вс сен 02, 2018 21:38:27

Крестиком обозначаются не логические выводы цифровых микросхем, это выводы питания и вспомогательные выводы.
Наклонными чёрточками обозначены при каких условиях этот вход срабатывает, если чёрточка вверх то микросхема переключается по фронту импульса, если в низ то по спаду импульса.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вс сен 02, 2018 22:31:23

Спасибо, уважаемый Телекот, что откликнулись. Дело в том, что я собрал стабилизатор по этой схеме, и он не работает, включаются только HL2, а потом HL7. Остальные не включаются. Я думал, что в этих обозначениях найду подсказку.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вс сен 02, 2018 22:51:19

Эти обозначения нужны для облегчения чтения схемы, для анализа её работы.
Нужно брать осциллограф и смотреть работу логики, может тактовый генератор не работает, может какой нибудь счётчик не исправен. Смотреть прохождение импульсов надо, описание схемы есть.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вс сен 02, 2018 23:48:18

Отключите выходы D2/11, 12, 13, и на эти линии прицепите 3 тумблера на общий. Набирая двоичные коды (000,001,010 и т.д.), проверьте зажигание всех светодиодов (к R9 допаять 1К0 временно).

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пн сен 03, 2018 07:23:48

Сначала надо проверить работу тактового генератора, и формирователя импульсов перехода через 0. Потом уже мудрить остальное.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пн сен 03, 2018 13:57:44

Добрый день, уважаемые Телекот и Enman. Спасибо за активное участие. Следуя Вашим советам, буду заниматься. Правда, учитывая то, что я "чайник" и то, что живу в сельской местности, осциллографа пока не придумал, где взять, то трудновато мне будет. Но желание огромное, жалко трудов приложенных. Я уже отставил в угол один стабилизатор А.Година, там периодически "стреляют" симисторы. Жалко столько труда вложил. А вот эту схему мне рекомендовал Enman. И я хочу, что бы получилось. Результат я буду Вам докладывать. Ещё раз спасибо. С уважением к Вам - Радион.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Пн сен 03, 2018 14:46:56

Без осциллографа плохо будет, но генератор и импульсы перехода через 0 можно проверить высокоомными наушниками.
Радион писал(а):Я уже отставил в угол один стабилизатор А.Година, там периодически "стреляют" симисторы.

Это недостаток почти всех симисторных стабилизаторов, свободны от него только на реле.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вт сен 04, 2018 10:34:19

Здравствуйте, Телекот. Да я уже начинаю убеждаться в этом. Скажите, пожалуйста, как думаете : а в схеме Озолина, которую мы сейчас рассматриваем - тоже есть вероятность этого недостатка ? С уважением - Радион.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вт сен 04, 2018 11:41:39

При работе на индуктивную нагрузку такая вероятность есть. симисторы открываются сразу после перехода сетевого напряжения через 0, а закрываются в момент перехода тока через 0. При индуктивной нагрузке ток отстаёт от напряжения почти на 90°, в результате возможна ситуация одновременное открытия двух симисторов. Такие стабилизаторы хорошо работают только на активную нагрузку.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вт сен 04, 2018 13:03:36

такие стабилизаторы хорошо не работают никогда по крайней мере таким алгоритмом управления триаками
есть боле умные алгориты работы которые уменшают эфект а есть апаратные решения проблемы здес не пахнет не тем не другим
самое разумно не собирать такое гавно и не покупать с5рьезные конторы давно так не делат срабы
ка делаю поищите тема апемная висма почти на докторскую тянет

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вт сен 04, 2018 16:55:14

Спасибо, Телекот. Вы меня "убили", но и , наверное, спасли от напрасных трудов и стараний. Мне нужно спасать от глубоких перепадов сетевого напряжения холодильник и морозильную камеру. Но сам схему не найду. Может Вы подскажете какую идею со схемой. Пожалуйста. С уважением - Радион.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Вт сен 04, 2018 16:59:55

наилучее дешевое решени 3 -4 ступенчатый АВР из АТР и 4 реле(имено реле причем не любых)
несколко лучше мощный латр с сервомотороми схема слежения с гистерезисом волт на 10-15

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср сен 05, 2018 12:31:53

прочитал ветку. Много страхов по поводу нуля тока/напряжения. ИМХО. Я собрал несколько лет назад, и даже выкладывал тут статью на мк. 4 ступени. на компараторах детектор нуля напряжения. Не замечаю никаких ударов. работает на холодильник. Одна поломка за несколько лет. отошли контакты соединения транса с платой. Провод там алюминиевый и я использовал колодки для соединения. там и контакт отошел.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср сен 05, 2018 12:56:43

Это зависит от свойств применяемых симисторов, они имеют разброс параметров.
У плохих симисторов с большим током отпускания симистор закрывается раньше чем ток достигнет 0, в результате может не произойти перекрытия.
Так же очень зависит от косинус Фи нагрузки, то есть от соотношения активной и реактивной составляющей.
Вам просто повезло с этими фактами.
А в схеме с таким управлением уже заложен такой дефект, и если в стабилизатор поставить хорошие симисторы и чисто индуктивную нагрузку близкую к максимальной (к примеру момент старта двигателя) и в это время стабилизатор вздумает переключить обмотку то 2 симистора обязательно откроются. И зависит от сопротивления обмоток трансформатора будет пробой или нет. Схему надо составлять так что бы на 100% исключить эту возможность, а для этого надо усложнять управление.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср сен 05, 2018 13:30:49

Надо контролировать закрытие предыдущего симистора. и только потом открывать следующий. Посредством мк это несложно реализовать. Я строил его давно. много чего уже не помню. Но вот цитата моя же оттуда "При получении команды на переключение система ждет перехода через нуль входного напряжения. Получив сигнал об этом система отключает включенный симистор и начинает ждать нуль на выходе и 1 на входе, что будет говорить о том что нагрузка выключена. И только после этого даем команду на включение следующего симистора. " конец цитаты. Думаю именно этот алгоритм бережет мои самые обычные с алиэкспресс симисторы на 24а600в

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср сен 05, 2018 14:09:15

ars781 писал(а):Посредством мк это несложно реализовать.

ну да ноутбук можно приспособить! :))
Просто нужно контролировать 0 тока и 0 напряжения и в этот момент подавать сигнал управления. Для этого МК не нужен, 0 выходного тока однозначно соответствует закрытию всех симисторов.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср сен 05, 2018 15:59:38

И использовать кучу рассыпухи. С более низкой надежностью и высокой ценой чем атмега8 за 30руб.

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср сен 05, 2018 16:06:40

Эта рассыпуха валяется под ногами, и проверена уже многолетней работой. да и не на много больше деталей получается.
Зато 100% не когда не зависнет и не подаст на выход 400в. :))

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср сен 05, 2018 17:08:36

ДАВНО ДЕЛАЮТСЯ АВР НА РЕЛЕ О ОТВОДАХ ТРАНА.. МК ТАМ ОТДЫХАЕТ ОБЫЧНО СПРАВЛЯЕТСЯ 1 324....
НО И НК ТОЖЕ САМОЕ МОЖНОТЗАЮЗАТЬ ЕСЛИ НАДО

Re: Стабилизатор сетевого напряжения 220V.

Ср окт 05, 2022 23:56:15

Собрал релейный стабилизатор по схеме
СпойлерИзображение

Не могу добиться чёткого включения реле
На границе переключения происходит дребезг
Ответить