Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пт мар 22, 2019 12:16:40

Идея осталась поиграть с ПОС. А так же попробовать переместить ООС не на общую точку диодов а на коллектор. Ради интереса. Думаю, что должно стать хуже. Так как ООС будет охватывать уже больше чем тот ОУ которому он предназначен.

Минус питания на ОУ должен придти первым и уйти последним.

Вот это не понял. Поясните пожалуйста.

Меня озадачивает этот переходный процесс. На него ничего не влияет (я не знаю что на него еще может влиять), кроме увеличения выходного конденсатора.
А переходный процесс включается когда оба ОУ начинают работать, друг друга перетягивать... и вот тут начинается...

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пт мар 22, 2019 12:46:12

если пропадет минус - ключ пойдет на открытие -> будет выброс напряжения с силовых конденсаторов, что до ключа стоят

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пт мар 22, 2019 13:39:31

Velhinho и у собравших данный БП, тоже наблюдается переходный режим между CV и CC или только у меня такая фигня?

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пт мар 22, 2019 17:35:54

В моём ПИДБП переходного режима между CV и CC, да еще и с большой амплитудой не было.
В режиме СС есть пульсации, точно не помню, может 10 или 15 мВ.
И чем больше кондер на выходе ЛБП, тем меньше эти пульсации в СС.
По поводу этих небольших пульсаций в режиме СС, объяснений и решений от отечественных и импортных гуру не встречал. Встречались вялые предположения о необходимости глобального экранирования.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пт мар 22, 2019 20:35:48

Velhinho, а вы нагрузку при этом электронную цепляли? Не думаю что этот режим можно поймать цепляя резисторы и прочий хлам. Только плавно поднимая/опуская нагрузку. Диапазон довольно узкий.
Если да, то я не понимаю из за чего у вас нет этого переходного процесса.
Как вариант у меня сеть больше загажена чем у вас. (Мы оба из Санкт-Петербурга, но по районам может сильно отличаться...)
Кондер на выходе, это единственное, что помогает.

- В общем попробовал еще ПОС на компараторы. ВЧ уходит, компаратор бешено не переключается. Собственно и весь плюс. Все остальное остается.
- С ОУ попробовал ПОС... ну да ситуация ухудшается.
- Попробовал общую ООС. С минуса CV на выход блока. Эффекта нет.
Тут и местных ООС похоже хватает.
- Пробовал изобразить ведущего CV и ведомого CC. Они соединены в общей точке диодов. На CV я заменил диод резистором 10k. Он как бы ведущим стал. Т.е. не отключается от базы.
Но выход CC надо при этом по идее на + CV вешать. Но печатка то не такая.
Из этой идеи ничего не вышло из за печатки и параллельности ОУ. Надо чтобы они последовательно играли.
Хотел добиться того, что CV не уходил бы в насыщение. Постоянно в работе бы был. Тем самым небыло бы ситуации когда силовой транзистор отпущен в свободный полет или управлялся переходными процессами.
В этом смысле возможно версия с последовательной регулировкой лучше.

Ivanoff-iv, ваше решение с диодами не сильно понимаю, по этому не попробовал. Вы его понимаете потом покажите что получилось. Но опять таки это мне кажется улучшение костылей. Возможно и ошибаюсь.

Увеличение быстродействия лишь уменьшит минусы этой схемы, но не уберет их.

На сим идеи вышли.
Такое вот получилось резюме, по моей сборке данного БП. Если закрыть глаза на переходный процесс, то более менее. Я доволен, что получилось в остальных режимах получить пульсации до 10мВ.

ПС: Панибратсовом не страдаю, мне все равно на вы или на ты. Но запоминать каждого на что... ко всем пишу вы. Ко мне пишите как вам удобно.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Сб мар 23, 2019 10:53:55

Посмотрел на С1-114 переход из режима CV в CC на ПИДБП и Шелестова при электронной нагрузке с плавной регулировкой. Не удалось увидеть никаких злокозненных пульсаций. У ПИДБП видно плавное снижение напряжения, ёмкость на выходе ~400,0. У Шелестова быстрое снижение напряжения, ёмкость на выходе ~200,0.
Пульсаций на выходе обоих, при режиме СС нет вообще, мелкий шум менее 3 мВ (пик то пик), и это большей частью шум самого С1-114 и его делителя 1/1, без делителя шум меньше.
ПИДБП у меня упрощенный, С4, С1 и R7 отсутствуют -
Изображение Изображение

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Сб мар 23, 2019 16:42:11

Попробовал еще раз.... аааааааааааааааааааааааа

Надоел окаянный. Все, оправляется в коробку для распайки! :kill:

Да в других режимах все нормально, CV шум 5мВ, CC 3мВ. Но между ними переходной режим...

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Вс мар 24, 2019 08:54:38

А попробуйте укоротить провода к выходному транзистору и\или повесить ферит на них. И дроссель на выход. Мне помогло, и ёмкость у меня 10u на выходе.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Вс мар 24, 2019 09:12:28

на вскидку попробуйте вместо vt3 r4-r6 монтажно или на 2тканзулях у которых КЭ паралелно а база рулится каждоя своим оу +капы с резом с выхода балансирофки в + на выхода (подобрать) доолжно работтать на инструменталных оу

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/131202/thu ... mn6tvg.gif об этой схеме говорил

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
да транзюли должны быть очень быстрые чоп миляр не гадил

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
кстати я като юзал в линейке сварочный IGBTрезултат страный

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Вс мар 24, 2019 16:15:34

kip96 писал(а):А попробуйте укоротить провода к выходному транзистору

Пробовал, эффекта нет вообще.
Вот в этой поделке посмотрите какие провода
http://www.electronics-lab.com/project/ ... 0-002-3-a/
Правда сравнение не корректное. В ней нет такой борьбы ОУ как тут. Да и вроде делали в родительской ветке на паяльнике силовой транзистор на длинных проводах. Но там доскональной проверкой не озаботились.

kip96 писал(а):или повесить ферит на них

Феррит спасает от ВЧ. Тут ВЧ нет.

kip96 писал(а):дроссель на выход.

Дроссель работает на переменке. Тут какая переменка? Он просто насытится и все, будет представлять из себя КЗ.
Даже если я повешу дроссель с кольцом из распыленного металла ничего не будет.
Ради интереса попробовал
Дроссель на гантельке 120мкГн, дроссель на гантельке 510мкГн, дроссель из импульсного БП с недо PFC (куча генри). Результата нет.
Нужно образовать фильтр.
Добавил конденсатор 470мкФ после дросселя. Картина такая

С разными дросселями картина не меняется. Пульсации переходного режима упали до примерно 100мВ.
Но я это решением не считаю, так можно самый хреновый блок выправлять огромным фильтром и говорить, что у него отличные характеристики! :)))
Кроме того, появился значительный минус. Крайне вялое реагирование на изменение нагрузки.

musor писал(а):на вскидку попробуйте вместо vt3 r4-r6 монтажно или на 2тканзулях у которых КЭ паралелно а база рулится каждоя своим оу +капы с резом с выхода балансирофки в + на выхода (подобрать) доолжно работтать на инструменталных оу

Мусор, идея конечно замечательная :))) Только:
1 Ну общая точка переместится с VT3 на транзистор перед силовым. Болячку не лечим а пытаемся перенести. Да и такой огород с балансировкой... Костыль.
2 http://mypresentation.ru/presentation/1 ... ranzistory
Страница 38, видим таблицу сравнения каскадов по полосе частот. Каскад ОЭ наименьшая, каскад ОБ наибольшая.
Сам каскад ОЭ тормоз.
А каскады с ОБ реализованы в Койодзе и ЛИ. Видимо поэтому Слабовик про них говорил, сейчас уточним.
3 Это уже тянет не на настройку а на значительные изменения схемы = новая поделка.

musor писал(а):кстати я като юзал в линейке сварочный IGBTрезултат страный

У вас линейный до 1000В? :)))
Собственно нафиг там IGBT.

По теме, вот исчерпывающий ответ. Видимо тут больше не на что надеяться.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3599034

Ладно завязываю с этими костылями. Всем участвующим в вопросе большое спасибо.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пт апр 12, 2019 08:21:28

Что скажете за применение в подобном (ПИДБП) ЛБП ОУ типа AD8062 ?
(AD8062 :
Малое напряжение смещения: 6 мВ
Ширина полосы по уровню -3 дБ: 300 МГц (G = 1)
Скорость нарастания 650 В/мкс
Погрешность дифференциальной фазы: 0.04°
Восстановление после перегрузки за 35 нс
rail-to-rail выход
вход -0,2 - +3,2 В (при питании 5 В)
напряжение питания 2,7-8 В )
и недорогие...

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пт апр 12, 2019 11:35:59

Так пробовал же ОУ с малым смещением AD822.
Что касается применение более быстрых ОУ, то Слабовик уже эту тему раскрывал (не помню где, в нашей ветке вроде), нам придется их же и скомпенсировать... Но даже если что то и получится это уменьшение костыля, а не лечение перелома.

Я не говорю что БП полный шлак, но вот такой он. Если устраивает то хорошо. Старичек тоже говорил "Что вы хотите? Это простой и доступный а не прецизионный и сложный". ИМХО более интересен вот этот
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 11&t=97550
Мое мнение. У вас оно может быть другое.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пт апр 12, 2019 12:05:00

дело даже не в скорости, а в том, что этот ОУ не защелкивается при насыщении и от режимов насыщения отходит даже быстрее чем LM393, а значит не требует хитрых ООСей

Добавлено after 19 minutes 27 seconds:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=97550
Мое мнение. У вас оно может быть другое.
у друга по такой схеме уже года два как собран (но не с кота) я её тоже выкладывал, а темку эту только вчера увидел...
Ну.. личное мнение, оно для того и личное... :tea:(пока не противоречит фактам и здравому смыслу... :)) )

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пт апр 12, 2019 12:29:38

У AD8062 смещение и его дрейф хуже, чем у TL071.
Его быстродействие никак не сможет проявиться в медленной схеме стабилизатора,
а возбудов и звонов добавит. Все детали в стабе далеко не сферические в вакууме, и конденсатор на выходе является составной частью схемы. Быстродействие и устойчивость стабилизатора будут оптимальными при определенных и конечных параметрах деталей с схеме.
Я пробовал LM393 в ПИДБП, LM393 слишком быстрый, и на выходе большие иголки в моменты переключения.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пт апр 12, 2019 12:38:18

Velhinho писал(а):LM393

И писк такой характерный :)))
Тоже пробовал.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Сб апр 13, 2019 19:24:30

393 не "слишком быстрый", а просто делался не для аналога, на выходе - чистый дискрет да/нет, в нём нет цепей коррекции и в насыщение он уходит не меньше чем другие, несколько улучшает ситуацию то, что у него тракт короткий (при уходе в + или в — насыщен будет только 1 транзистор)...
про AD8062: ну, если дрейф и смещение, то напрямую к шунту его будет трудно прицепить, хотя я пугающих цифр не помню (как смогу - дш перечитаю). просто эта микра заявлена как быстро выходящая из насыщения и с малым вращением фазы, в связи с чем рассчитываю на её бОльшую устойчивость к возбуду чем 393...
пс: пока не разберусь с дрейфами, заказывать её не буду, вроде имеющаяся LF412 тоже неплоха...

Добавлено after 30 minutes 4 seconds:
ну вот сравниваю AD8062 с TL081 и TL 071:
Input Offset Voltage (tip) [mV]: 1 | 3 |3
Input Offset Voltage Drift [uV/C] 3,5 | 10 |10
пока вроде неплохо...

Добавлено after 17 minutes 57 seconds:
пытаю виртуальные модели (реальных то нет)... вообще хороша, даже вызывает подозрения...

Добавлено after 1 hour 43 minutes 17 seconds:
изучаю графики из д.ш., сомнения в адекватности модели усилтваются... :(

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Вс апр 14, 2019 08:44:49

v16y2 m лучшая!.JPG
(166.18 KiB) Скачиваний: 606
Осталось несколько плат по версии "v16y2 m лучшая!", если кому надо, пишите, Россия. Пост на паяльнике.
На хостинг загрузить не могу, прикладываю здесь.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пн апр 15, 2019 05:29:12

пытал модели в протеусе и в мультисиме... мультисимовские выглядят правдоподобнее, но скорость у них и там очень высокая, отрабатывают из перегрузки быстрее чем 393... (35нс, это я неправильно перевел, это время успокоения до 0,1%)
останавливает то, что под неё цепи питания переделывать придется, слишком уж она низковольтная...
пока буду пользоваться моделями для проверки остальной части схемы (чтобы не было соблазна свои косяки на погрешности ОУ свалить)

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пн апр 15, 2019 05:46:43

35нс - это из разряда фантастики.

Re: Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Пн апр 15, 2019 06:42:19

это из её д.ш. ... (за что купил, так сказать... :) )
Ответить