Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Пн мар 12, 2007 20:16:15

А это уже то , что я делал.. Ток заряда выставлял резисторм в пределах 200..250мА.. где то около 2 Ом получалось..

Пн мар 12, 2007 20:50:08

Слыш, Вишневый. Если ты такой умный, почему я от тебя до сих пор ни одной схемы не получил по бесперебойникам, а? Народ мучается в неведении, а ты скрываешь всякие интересные штуки от общественности.
Бардак просто.

Пн мар 12, 2007 20:54:57

Кот, это наезд, или ВЫ пошутили?! ...так сказано, будьто я должен вам на тарелочке поднести.

Когда есть под рукой, всегда делюсь.. в данном случае - сбег обстоятельств - сам вот недавно именно этим и занимался..
Кот, ИНЕТ большой.. и я им пользуюсь..

Пн мар 12, 2007 21:04:04

Ай, не обращайте внимания - он у нас иногда хулиганит :)
А вообще, статеечку неплохо было бы накатать на эту тему :)

Пн мар 12, 2007 21:25:31

Max писал(а):А вообще, статеечку неплохо было бы накатать на эту тему :)
Мах, вот не поверите.. вся моя беда в том , что не умею я излагать свои мысли нормально..как для статьи.. вот дочка - может - на журфаке учится.. :) да и что там предлагать - ведь это все не мое ..все с разных источников .. я просто решил не изобретать велосипед..

Пн мар 12, 2007 21:28:32

I.Cherry писал(а):Кот, это наезд, или ВЫ пошутили?! ...так сказано, будьто я должен вам на тарелочке поднести.
..

Какой наезд! Это просьба, выраженная категорическим императивом!
Не, кроме шуток, небольшую статейку очень неплохо разместить у нас...
Ессно, авторство будет указано. :)))

Пн мар 12, 2007 21:41:21

А неважно, что из разных источников. Важно то, что это все просмотрено, систематизировано, выделено главное и самое главное - использовано в практическом опыте. То есть, точно работает.
То что не умеете писать - не беда совершенно. Просто присылайте схему и описание, как это работает. А воды нальем - нет проблем :)

Вт мар 13, 2007 00:15:30

ОК. Попробую.. На этой неделе еще парочку плат надо сделать - заодно и сфоткаю..
В готовом виде БП см. фотки..
OFF: - Еще никак не могу отойти от недавних событий на про-радио.... блин , ну надо же.. :(

Вт мар 13, 2007 00:31:45

Ну ваще супер :)
А почему не "зроблено", как то обычно пишут? :)
И что такого страшного случилось на прорадио? :)

Вт мар 13, 2007 00:45:51

А там совсем уже не про радио! :))) :))) :))) :))) :)))

Вт мар 13, 2007 00:47:24

Max писал(а):А почему не "зроблено", как то обычно пишут? :)
Вообщето правильно "виготовлено.. щось виготовляти.." а "зроблено" как то не звучит в этом деле..хотя иногда пишут "вироблено" :))

Вт мар 13, 2007 11:53:45

О, сколько вы всего интересного написали!

Барсик
Большое спасибо за схему, теперь я понял как правильно все соединить.

Не обижайтесь на меня за фразу о сложности, это был просто крик души. Понятно, что легко и хорошо одновременно сделать невозможно.

Если Вас не затруднит, было бы интересно увидеть схему защиты от глубокого разряда!

Сэр Мурр
Ссылку посмотрел, но как-то не понравились мне схемы (например, максимальное напряжение заряда там зависит исключительно от напряжения на выходе трансформатора, а зная нашу электросеть не хотелось бы полагаться на его стабильность).

I.Cherry
Спасибо за интересную схему! А в ней предусмотрена защита от глубокого разряда? Вообще, хотелось бы по-подробнее описание - типа какой блок за что отвечает.. Теории немножко :)

Вт мар 13, 2007 12:45:50

А вообще говоря, всем нам стоит вкрутить хороших люлей за то дружно ушли от темы поста :)
Тема как называется? Зарядное устройство. А мы уже уехали в какие-то ИБП. Так что, наверное, стоит отделить сообщения, касающиеся ИБП и сделать отдельную тему, тем более, что тема весьма востребованная, как мне кажется.

Вт мар 13, 2007 13:34:19

Угу. согласен.

Вт мар 13, 2007 14:59:46

Pavel V. писал(а):А в ней предусмотрена защита от глубокого разряда? Вообще, хотелось бы по-подробнее описание - типа какой блок за что отвечает.. Теории немножко :)
С теорией у меня тяжкий случай.. я практик..даже теорию зная, я не умею правильно изъяснится.. :( от глубокого разряда в моей схемке БП нет..просто незачем было..1% что света долго не будет.. котельня все таки.. но в другой (АОН) она есть ..можно легко совместить.. там релюха откл. АКБ..

Вт мар 13, 2007 15:29:45

Свой вариант зарядного устройства, который реализует трёхступенчатый алгоритм заряда, я могу предоставить уважаемым котам позже.

А пока - обещанная схема защиты аккумулятора от глубокого разряда в прикошаченном файле.
Работает так. При включении в сеть, появляется напряжение на конденсаторе C1. Открывается диод VD2 и это напряжение поступает на делитель R2,R3. Т.к. это напряжение заведомо больше 10 вольт, то включается параллельный регулятор напряжения DA1 (TL431). Транзистор VT1 открывается. Диод VD3 закрыт, т.к. напряжение на C1 больше напряжения на батарее. Ток от батареи не потребляется. Ток, примерно 1 мА через резистор R1, обеспечивается зарядным устройством.
Как только напряжение в сети пропадёт, напряжение на C1 станет меньше, чем напряжение аккумулятора G1. Диод VD2 закроется, а диод VD3 откроется и стабилизатор с нагрузкой начнут питаться от батареи. По мере разряда батареи, напряжение на делителе R2,R3 будет уменьшаться, и в один прекрасный момент уменьшится настолько, что параллельный регулятор напряжения DA1 начнёт выключаться, а транзистор VT1 закрываться. Напряжение на делителе уменьшится ещё сильнее, и т.д. В результате транзистор VT1 закроется скачком, и ток от батареи потребляться больше не будет.
Вложения
UPS2.gif
(3.98 KiB) Скачиваний: 9924

Ср мар 14, 2007 21:27:05

Барсик
Спасибо за схему! А это проверенный в работе вариант, или теоретические идеи? Буду собирать в ближайшее время.

Как соберу, поделюсь впечатлениями.

PS
Купил аккумулятор 12 В 1.2 Ач, сделанный по технологии AGM. В даташите производитель гарантирует заряд от -10 градусов. Думаю, мне подойдет.

Ср мар 14, 2007 23:46:23

Pavel V. писал(а):БарсикА это проверенный в работе вариант, или теоретические идеи?

Проверен на макете. Планировался источник аварийного освещения. Остальные части тоже макетировались, но до окончательного варианта всего устройства пока лапы не дошли...
Учтите, что полевой транзистор должен быть с p-каналом. Не перепутайте сток-исток!

Вт июн 12, 2007 04:19:20

Приветствую всех еще не спящих...
У меня вопрос.
Есть лодка, на которой в автономном плавании вся электрика (лампы освещения в каюте и ходовые огни) и электроника (музыка, рация, возможно ноутбук) запитываются от автомобильного стартерного аккумулятора на 12 вольт (предположительно - стандартный жигулевский на 55А/ч).
Есть желание на стоянке подзаряжать аккумулятор и питать электрооборудование от береговой сети на 220 вольт.

Вопросы:
1. Можно ли это делать одновременно , используя в качестве источника питания обычное зарядное устройство для автоаккумулятора?
2. Будет ли на выходе зарядника 14 вольт, обычные для такой электрики?
3. Безопасна ли для батареи постоянная зарядка?

Есть еще один вариант - сделать переключение батареи с зарядного устройства на борт. сеть с помощью реле, и добавить отдельный блок питания для 12V, но так делать не очень хочется тк потрачу полезное место (и некоторую существенную сейчас сумму денег) на используемое максимум раз в месяц устройство.
Зарядник планирую купить импульсный, марки "Сонар". Точно не скажу какой, тк не нашел сайта с хорошими описаниями их.

Вт июн 12, 2007 07:11:07

lexa777, почему бы и нет? Как в автомобиле аккумулятор работает? Он же постоянно подзаряжается от генератора, а чтобы ничего с ним не случилось, реле-регулятор работает. По своему армейскому опыту: у меня в движении вся аппаратура питалась от генератора через буферную аккумуляторную батарею, иначе бы её ёмкости и на 15-20 минут не хватило бы. В бесперебойниках также батарея всё время подзаряжается.

Вопрос только в том, чтобы обеспечить оптимальный режим работы батареи.
Ответить