Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пн окт 26, 2020 22:06:44

как нет регулировки напряжения, в чём это выражено? Какое напряжение на ХХ. Похоже те кто задают вопросы соревнуются как бы по меньше дать информации в вопросе.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пн окт 26, 2020 23:37:57

Максбакс писал(а):при подключении великолепно ограничивается ток и НИФИГА не регулируется напряжение.
Ну так он ток стабилизирует, а при изменении напряжения изменится ток по закону Ома, если нагрузку отключить или сделать, чтобы потребляла ток меньше тока стабилизации, то будет регулироваться напряжение. В таких устройствах стабилизация напряжения не столь важна, важно ограничить напряжение некоторой максимальной величиной для исключения повреждения элементов БП / драйвера, например электролитов.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вт окт 27, 2020 12:02:19

как нет регулировки напряжения, в чём это выражено? Какое напряжение на ХХ. Похоже те кто задают вопросы соревнуются как бы по меньше дать информации в вопросе.

Добрый день, я знаю, что я один из многих, которые не знают, что нужно говорить.
По вопросу напряжение хх - 26 В, рассчитывался транс на 16 В, я так понимаю выходной кондер заряжается до макимального амплитудного (кондер на 25 В , один взорвался уже), как только цепляю крокодилы на аккумулятор напряжение падает до 13,5 В . токовым резистором происходит ограничение тока, конечно же за счет изменения напряжения, но я не могу выставить максимальное напряжение заряда. т.е заряд будет переть до максимально возможного (26В)?. Я это так понимаю.
На ХХ напряжение тоже не регулируется, такое ощущение, что ОУ мертвый. Менял лм-ку, думал беда в ОУ по напряжению, не помогло. я не знаю как влияет обратная связь ОУ по напряжению, может в ней дело?
Напряжение на 3 ноге - 2,49 В, напряжение на 2ноге - от 1,7 до 2,8 В, на 1 ноге меняется (среднее 200 мВ), по току на 7 ноге выход 12 В.

Добавлено after 8 minutes 56 seconds:
Уважаемый Martin76 , я это прекрасно понимаю, проблема в том, что ограничение напряжения нет совсем, даже когда ток не стабилизирую, т.е. тока нет, (нет нагрузки). я не могу ограничить максимальное напряжение, оно не ограничивается. Казалось бы, делитель напряжения рассчитал и все. Но нет. я ставлю 150 мА для заряда АБ (гелевая на 12В, 4,5 А*ч). Наблюдаю: ток 150 мА держит норм, напряжение начинает увеличиваться, вплоть до 15,5В (и может еще больше, я уверен), но я не хочу экспериментировать))).

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вт окт 27, 2020 12:55:24

Максбакс писал(а):Напряжение на 3 ноге - 2,49 В, напряжение на 2ноге - от 1,7 до 2,8 В, на 1 ноге меняется (среднее 200 мВ),
Максбакс писал(а):такое ощущение, что ОУ мертвый.
Ну так он работает, как должен, а вот почему от 1й ноги до оптопары эти 200мВ не доходят и разбирайтесь. Может диод например наоборот включен.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вт окт 27, 2020 13:10:08

На катоде оптопары сколько? если там 12, а на 1 ноге 200мВ то либо диод в обрыве, либо наоборот припаян.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вт окт 27, 2020 13:33:36

Телекот, Я диоды в первую очередь проверил, целые, потом даже впаял светодиоды, результат тот же, токовый мерцает, диод напряжения еле еле светится или вообще гаснет. попробовать плату более тщательно промыть, посмотреть под увеличением? Может где обрыв или сопля?
А если я выпаяю диод по току, я смогу напряжение тогда отладить? По идее тогда токовая цепь управления мешать не будет??

Добавлено after 6 minutes 31 second:
Martin76, Если не прав - поправьте: Тут ток через оптопару течет в сторону ОУ, т.е. низкий потенциал на 1 ноге 358 - это оптрон "светится" и идет увеличение напряжения? А если на 1 ноге было бы 12 В, то ток бы не тек через оптрон, так как потенциалы равны бы были.? И если ток регулируется нормально, значит оптопара работает в нормальном режиме?
Хотя бы в 2 словах, поясните. Если время есть. Спасибо.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вт окт 27, 2020 13:48:51

Я спросил какое напряжение на катоде оптопары.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вт окт 27, 2020 20:16:46

Телекот, Извините, я на работе сейчас, не могу измерить, вечером измерю- напишу.

Добавлено after 6 hours 12 minutes 43 seconds:
Телекот, Я знал, что даже обращение на этот сайт обладает чудодейственной силой. Короче, пришел домой, замерил напряжение на катоде оптопары - 12, (были впаяны светодиоды, но помню, что Старичок говорил о падении не том), думаю, для чистоты эксперимента перепаяю назад. Со светодиодами было 180 мВ на 1 ноге. Перепаял назад диоды 4148, заодно ножки площадки для лм-ки пропаял. Меряю: на 1 ноге 11.8В, кручу резистор - все пашет. Так что спасибо Вам всем за то, что помогли))). на мини АКБ работает, буду тестить на авто АКБ ))).

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Чт окт 29, 2020 13:55:26

Собрал ЗУ по печатке Сергея,схема Старичка.Почему-то при включение в сеть(последовательно лампа на 75ВТ) иногда лампа ярко горит и на выходе отсутствует напряжение.Если тут же включить заново,то все работает.Трансформатор перематывал несколько раз,под разные частоты.Остановился на 56кГц.Сердечник ETD 29 1mm(из двух половинок по 0.5мм) Epcos.Первичка-71,вторичка-8.Греется транзистор и микросхема 3842.Пила на микросхема двоит.Я так понимаю что микросхема не рабочая?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Чт окт 29, 2020 14:43:36

не надо делать зарядник на единственной микросхеме...))))

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Чт окт 29, 2020 17:55:43

не надо делать зарядник на единственной микросхеме...))))

Так там лм358 стоит

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Чт окт 29, 2020 18:56:51

если у вас и 358я одна в наличии, то тоже не надо.....))))

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пт окт 30, 2020 01:35:15

У меня обычно одной микросхемы хватает.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пт окт 30, 2020 13:15:29

Походу микросхема 3842 подделка.Купил сегодня еще 2-е штуки эффект тот же.С них вообще дым пошел.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вс апр 25, 2021 14:48:44

Хочу сделать БП на 24в 3А и 5в 0,5А.
Имеется такой сердечник кажется от БП монитора.
Можете подсказать какой тип сердечника и материал выбрать в программе расчета трансформатора.

Изображение

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вс апр 25, 2021 15:16:46

Похож на ER 35/20/11

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Чт июл 15, 2021 18:54:31

Здраствуйте! Сразу извиняюсь если пишу не в тему. Есть блок питания DC2416 (24 Вольта 6 Ампер номинал, 9 Ампер - максимум с обдувом) построен на шим контроллере ncp1200P60 (60kHz), схема почти как UC3843 из ранее обозреваемых тут.
Изображение
Схема:
Изображение
Требуется приделать к нему регулировку тока и ограничения напряжения на уровне 19 вольт для заряда авто аккумуляторов через приставку.
Прочитавши целиком эту тему, нашел доработку от Старичка для подобных БП, и на основе этой схемы нарисовал свою.
Изображение
Так как не очень еще понимаю что делаю, прошу посмотреть правильно ли я все нарисовал и рассчитал , и еще мучает вопрос с питанием этой шимки, по даташиту там нарисовано что на ноге VCC висит конденсатор и как-то хитро заряжается от высокого напряжения и получается обмотка самопитания ей не нужна, и теоретически не будет проблем даже при снижении выходного напряжения.
Схему до и после в Splan прикрепляю.
Спасибо!

парни, так понимаю 0,39 и 0,47 - это токовый датчик. Менять его номинал нельзя? Или можно, но в какую сторону? А то такие резисторы, да еще и СМД фиг где найдешь)

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пт июл 16, 2021 07:06:43

можно менять в небольших пределах в меньшую сторону и в больших в большую. выходная мощность просто будет снижаться пропорционально увеличению номинала

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вт дек 28, 2021 15:28:15

Попал ко мне блок питания для светодиодных лент.
Изображение
Построен он на UC3842. Хочу переделать его под зарядку для авто аккумулятора. А именно к оптопаре подключить схему регулировки. Если мне не нужна регулировка напряжения, а нужно фиксированное напряжение 14,5 вольт, то можно ли в схеме убрать один ОУ вот так:
Изображение
Чтобы, например, при подключении аккумулятора, при превышении, допустим, 8 ампер зарядка удерживала этот ток, снижая напряжение, а по мере заряда АКБ ток падал и когда напряжение вернулось к 14,5 вольтам дальше оно уже не росло и АКБ брала столько тока сколько нужно на тот момент (7-6-5-4-3 ... ампер).

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вт дек 28, 2021 15:52:45

нет, оптопара откроется через HL1, даже при маленьком выходном напряжении.
И куда ты денешь второй ОУ в микросхеме.
Ответить