Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вт апр 19, 2022 17:24:39

Еще простой способ.. когда лень за приборами и их просто нет.. включить данное ЗУ и прислушаться к работе его.. если слух хороший.. услышите, что шумит .. щелкает и вообще посторонние трески.. значит косяк в ЗУ, обычно по горячей части, т.е в высоковольтной.. Но и по холодной бывает, электролиты не годные и прочие косяки.. Обычно хорошую работу не слышно..

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вт апр 19, 2022 22:59:19

Для проверки можно выпаять D6 и D7, и катод светодиода оптопары соединить с массой низкой стороны через стабилитрон 12-13 вольт. Если и после этого ток держать не будет, разбирайтесь либо с самопитанием, либо с датчиком тока ключа. Опять-таки, возможны проблемы с разводкой платы, ещё раз повторю. И в этом случае дело вовсе не в карте соединений, а в трассировке. Поймём если коммерческая тайна, но тогда увы, только советы выше... И кстати да, при напряжении на выходе 9 вольт, на самопитании будет и того меньше. ШИМ вполне может уйти в стартстопный режим. Поменяйте ШИМ на 3843, если не хотите транс перематывать

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вт апр 19, 2022 23:15:50

Опять же тут у него индуктивность ниже рассчитанной программой.. Отсюда.. уменьшая зазаор сердечника подгоняем нужную индуктивность. Опять L-метр нужен.. если есть, выпаиваем транс и подгоняем зазор.. А просто так гадая на кофейной гуще ... увы. Осциллограф бы совсем не помешал.. выше я писал танцы с бубном - "угадай мелодию" :) .. но это не выход.. на осциллографе видно будет как работает ваш обратноход.. или он пачки импульсов кидает отсюда и шумит.. либо срабатывает защита по току выше Уважаемый vertigo уже написал...мне добавить к нему не чего.. По разводке платы тут вопрос пока спорный.. разводят вообще "ветер в поле"... силовые и сигнальными как плетень работают и ни чего.. Да... совсем забыл.. а где остальные расчеты? типа клампера? Или этого не было? И еще в расчетах.. обмотка силовая.. далее самопитание и??? третья для каких целей? и зачем там она?
Изображение

Так вот не проще?

И еще частоту на 50кГц так рассчитывал?
Изображение

И вообще ограничь ток на вторичке до 5 А...этого будет достаточно, 100Вт снять с такого сердечника.... сомнения.. Если мадеин Китай.. то дай бог 70 снимешь..с него. Послушай меня дурака.. пересчитай по новой транс перемотай..под 5А его..Не испытывай судьбу.. :) в моих вон расчетах на 6Ампер, зазор сердечника 0.6, а это как я знаю .. не очень гуд..

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Ср апр 20, 2022 20:12:24

Обычно хорошую работу не слышно..

Так ее неслышно, на холостом ходу и когда лампа 21 ватт на нагрузке, слышно становится когда спираль нихромовую подключаю в нагрузку, тогда он не тянет и слышится писк

Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
и катод светодиода оптопары соединить с массой низкой стороны через стабилитрон 12-13 вольт.

Стабилитрон катодом на "массу " правильно понимаю ?

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Demo65 , картинок не видно почему то

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Ср апр 20, 2022 20:13:06

ну не тянет.. слышно писк.. а как ему не пищать когда он старается , а не хватает мощей то.. сердечник слабенький.. генератор то приближается к откл.. отсюда и писк.. потом должен откл если защита работает или ... ну вы поняли...во все стороны и автомат откл и света нет совсем дома.. :)

Не тренируйте его .. не испытывайте судьбу.. пересчитайте и перемотайте транс.. как я вам писал выше..

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Ср апр 20, 2022 20:43:14

Опять же тут у него индуктивность ниже рассчитанной программой.. Отсюда.. уменьшая зазаор сердечника подгоняем нужную индуктивность. Опять L-метр нужен.. если есть, выпаиваем транс и подгоняем зазор.. А просто так гадая на кофейной гуще ... увы. Осциллограф бы совсем не помешал.. выше я писал танцы с бубном - "угадай мелодию" :) .. но это не выход.. на осциллографе видно будет как работает ваш обратноход.. или он пачки импульсов кидает отсюда и шумит.. либо срабатывает защита по току выше Уважаемый vertigo уже написал...мне добавить к нему не чего.. По разводке платы тут вопрос пока спорный.. разводят вообще "ветер в поле"... силовые и сигнальными как плетень работают и ни чего.. Да... совсем забыл.. а где остальные расчеты? типа клампера? Или этого не было? И еще в расчетах.. обмотка силовая.. далее самопитание и??? третья для каких целей? и зачем там она?

Индуктивность хз почему так вышло, вроде витки все по расчету мотал. Зазор заводской, 1 мм , не стал ничего изменять ввел в программу его. L метр есть, подогнать не проблема. Осцилограф тоже есть цифровой, стремно лезть в горячую часть, не спалю часом? на входах написано до 400в но гальваническая развязка с сетью есть ли у него хз, зарядка напрямую в розетку включена и осцилограф, хз как в нем вход устроен.
Третья обмотка планировалась для питания кулера, чтоб не ставить 7812

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
не отображаются картинки почему то
Изображение

Добавлено after 14 minutes 6 seconds:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Ср апр 20, 2022 21:57:30

Насчет осциллографа не надо его туда подключать.. спалишь.. аналоговый с щупом делителем бы дешевенький какой нибудь ..для этих целей.. насчет третьей обмотки понятно.. в рсчеты надо было реальный зазор вставить бы.. и пересчитай все же на 5 ампер и не более того.. 100Вт колготной обратноход...много проблем с ним.
viewtopic.php?f=11&t=46105&start=540
там есть кое что.. кстати и печатка у Сергея..

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Чт апр 21, 2022 02:09:07

Горячая часть вроде бы ничего, на мой взгляд, однако огромной длины силовые меня сильно смущают. Но холодная сторона вообще ни к селу ни к городу разведена.Изображение Попробуйте соединить так, как на картинке отметил. Но вообще, во флайбэках, на выходе силовые проводники от трансформатора до диода выпрямителя и фильтрующих конденсаторов должны быть как можно меньшей длины.
P.S. насчёт стабилитрона. Анодом подключать к минусу питания, катодом к оптопаре
Вложения
IMG_20220421_040155.jpg
(158.24 KiB) Скачиваний: 1621

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Ср июн 29, 2022 23:19:34

Starichok51, Здравствуйте Старичек, да ... если Вы старичек то я кто??? ладно, устал читать, можно с Вами связаться goga7607@gmail.com ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН !

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Чт июн 30, 2022 07:09:36

я не знаю, кто ты.
напиши здесь в личке, что тебе надо от меня.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вс июл 03, 2022 14:20:38

хорошо, на ты дак на ты. Во первых земляк, с Троицка ...... 50 лет прожил там. Во-вторых хотел поговорить так как живу сейчас оооочень далеко. И третьих не могу победить зарядку на 3843. схему вроде прикрепил ... На 14 вольт у друга работает, я сделал 29 Вольт 2.5 Ампера. Транс звенит.
Вложения
печать зарядка.JPG
(116.23 KiB) Скачиваний: 252
mod.jpg
(157.55 KiB) Скачиваний: 272

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вс июл 03, 2022 18:24:05

схему ты прикрепил, но в чем вопрос, я не понял.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Вс июл 03, 2022 22:03:34

как настроить 358-ю на моё напряжение и ток?

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пн июл 04, 2022 06:38:05

на второй день созрел очень "умный" вопрос без исходных данных, по которым можно было бы что-то анализировать............ :kill:
===
никто с вами рядом не сидел и не видел, что и как вы рассчитывали, изготавливали и что получилось...
===
(а друг что, не может подсказать по месту ???)

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пн июл 04, 2022 08:30:52

друг делал тоже на 12 вольт зарядки, и живет тоже от меня тыс за 1,5 км. Хорошо, задам по другому вопрос - как рассчитать холодную часть на работу выше придельных напряжений TL LM (30 - 40 вольт) . Или может у Вас есть схемы РАБОЧИЕ на эти напряжения и важно с индикацией.
Вложения
mod.jpg
(157.55 KiB) Скачиваний: 184

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пн июл 04, 2022 08:42:40

вы должны показать расчёт трансформатора на ваши 30 В......30 В - это ещё рабочее напряжение для операционника, от самого напряжения питания операционников особо ничего не зависит, при желании на него можно сделать и отдельный стабилизатор на 12 В, при 30 В питания я бы увеличил 560 в цепи светодиодов до 2К2, например...
Где замеренные режимы на выпрямителях при ХХ, при нагрузке 1 А ?
===
китай-зарядные не используют операционники во вторичке, а делают (чаще нерегулируемое) ограничение мощности токовым резистором в истоке, но по выходу есть защита от неправильной полярности аккума...
===
про индикацию...в таком виде она покажет подключение разряженного аккума, когда ток зарядки станет менее 2,5 А, то светодиод тока потухнет, будет стабилизация напряжения, а до окончания заряда (падения тока) нужно ещё несколько часов...так что индикация - относительная....
Последний раз редактировалось 1en2 Пн июл 04, 2022 08:55:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пн июл 04, 2022 08:51:28

Питай ОУ от отдельного стабилизатора на транзисторе и стабилитроне, можешь хоть до 60в понять напряжение.

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пн июл 04, 2022 10:37:51

""для операционника, от самого напряжения питания операционников особо ничего не зависит""Питай ОУ от отдельного стабилизатора на транзисторе и стабилитроне"" Я БЛАГОДАРЮ ВАС РЕБЯТА !! ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ! Вот тогда еще вопрос - какая, на ваш взгляд, схема конроля зарядки более жизнеспособна?
Вложения
mod.jpg
1
(157.55 KiB) Скачиваний: 182
как у старичка.jpg
2
(61 KiB) Скачиваний: 247

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пн июл 04, 2022 10:48:44

плохая идея питать там ОУ прям с выхода тем боле эти 358 хрен знает какие по ДШ они до 32в питания но .... ка правилно заметил Телекот, запитать схему усилителя ООС лучше от отделного стабилизатора выбраф питание не выше 12в несколко страно но китайцы подобный узел питают традиционо от +5в в своих поделках
хотя подобная схема на базе спецципы имеющей ИОН в ноутовыз БП работает годы и не создает проблем

Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
вам следовало знать меняя диоды схемы ИЛИ на СД что обратное напряжение болшинства СД не превышает 5в поэтому впослед СД надо было оставаить обычный кремнезем... кроме того многие СД очень силно текут в обратку даже при 3-5в обратного а некоторые синие/белые пробивает уже при -1.6в!!!
по принципу работы ваши схемы идентичны с учетом разницы в падениях на цепях диодоф
я бы ограничил питание ОУ ск4ажем 8-9в зенером через жирный резистор(78хх не рекомендую) и добавил диоды впослед СД yeb подобрать фазовую корекцию в канале ООС поТ-должно жить

Re: Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Пн июл 04, 2022 10:59:16

вот еще нашел, что-то хоть и LED драйвер но мне начинает нравиться. КАК ВАМ ? ЕЩЕ БЫ ИНДИКАЦИЮ ПРИКРУТИТЬ КАК-ТО !
Вложения
LED драйвер.JPG
(79.2 KiB) Скачиваний: 317
Ответить