Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткевича)

Вс май 22, 2011 22:23:17

Вторая сверху
http://www.electricalschool.info/main/4 ... ovykh.html

Не доходит почему средний ток Ivd через каждый диод составляет половину тока общего на нагрузке, ведь каждый диод пропускает ток в свой полупериод, и ток на него приходится весь. Были бы одинаковые диоды и стояли в параллель и пропускали вместе в один и тот же период тогда да, а тут как думать?

И еще - действующие напряжение это какое ?
Вложения
Двухполупериодная схема со средней точкой.doc
1111
(79 KiB) Скачиваний: 1553

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Вс май 22, 2011 22:29:53

"ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ электрической величины (ранее наз. эффективным значением) - среднеквадратическое за период значение периодич. величины (силы тока, электрич. напряжения, эдс и т. д.). Для синусоидально изменяющихся величин Д. з. в корень из 2 раз меньше амплитудного (максимального). Когда без всяких оговорок указывают значение силы перем. тока, напряжения, эдс, то имеют в виду именно Д. з.; напр., напряжение 220 В - Д. з., а Макс. значение этого напряжения (дважды в течение периода) 220 на корень из 2 ". (с)"Большой энциклопедический политехнический словарь"
каждый диод пропускает ток в свой полупериод, и ток на него приходится весь
Весь за свой полупериод. :) Но в нагрузке общий ток считается за период.
А вообще - вопрос надо было в "Мелкие вопросы по питанию."

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Вс май 22, 2011 22:36:16

прочитай то что прилеплено плиз, среднее это одно а действующее это совсем другое на сколько я понял. И что это за прикол, что на выходе считается половина тока на один диод, при том когда на один диод идет весь ток, так посчитав что половина тока - можно взять не тот диод и он сгорит, на один диод идет весь ток!

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Вс май 22, 2011 22:44:56

yaotzin
Ты сейчас с кем разговаривал? :roll:
Твой вопрос
И еще - действующие напряжение это какое ?

Я тебе привел выдержку из словаря.
почему средний ток Ivd через каждый диод составляет половину тока общего на нагрузке,

Мде... еще раз. Средний ток через один диод, протекает за половину периода, и составляет половину от общего тока нагрузки, поскольку в нагрузке ток протекает в течении всего периода, а не его половины. Что не ясно?

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Вс май 22, 2011 23:08:47

С табой разговаривал serg_ns :)))

Среднее это то что показывают наши мультиметры, среднее значение тока через нагрузку Id=Ud/Rd.
Например среднее напряжение на выходе с выпрямителя 5 вольт - нагрузка 30 Ом, 5/30= 0,1666666666666667 Ампер
Считаем(читаем) дальше, поскольку ток Id протекает через диоды поочередно, средний ток через каждый диод составит Ivd=Id/2
т.е. 0,1666666666666667/2=0,0833333333333333

Максимальный ток на один диод(по которому собственно и выбираются диоды) (пи/2)*Iср=0,2616666666666667 [А]
ага все сходится, я туплю просто, получается это они в расчетах так считают себе среднее на один диод, но выбираем мы то все равно по максимальной амплитуде. Кароче то средний тока на один диод нигде не надо =]]]
Зачем рассчет среднего тока на один диод вообще нужен, если на один диод все равно максимальнай ток приходится 0,2616666666666667 [А]
я думал в рассчетах что то они не то пишут, как так на диод то приходится за полупериод максимальный ток а они на 2 делят как будто ток проходит одновременно сразу через два диода. :shock: :)))

Во общем спасибо что направил на мысль =]

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Вс май 22, 2011 23:18:30

ага это если я ток померяю в разрыв одного диода то 0,0833333333333333 если ток через нагрузку то 0,1666666666666667, кароче это для мультиметров сделаны расчеты =] ? я правильно понял ? serg_ns :))) Поскольку мультиметры измеряют за весь период и выдают среднеквадратичное.
Да но если ту статью почитать то эффективное(действующее)(среднеквадратичное) они преподносят как разные веши.

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Вс май 22, 2011 23:28:50

Абзац!
Среднее это то что показывают наши мультиметры

Наши мультиметры показывают ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение.
Максимальный ток на один диод(по которому собственно и выбираются диоды) (пи/2)*Iср=0,2616666666666667 [А]
Это откуда?
Зачем рассчет среднего тока на один диод вообще нужен, если на один диод все равно максимальнай ток приходится 0,2616666666666667 [А]
Вообще - бред...
В характеристиках диода(диодной сборки) указывается максимально допустимый средний выпрямленный ток. Про диодную сборку - специально включил. Пример - средний ток нагрузки - 8 ампер, диодную сборку (для "Схемы однофазного двухполупериодного выпрямителя с выводом нулевой точки трансформатора" из твоей ссылки) какую будешь брать? Правильно - MBR10xx(где хх - нужное напряжение). Хотя там для каждого диода сборки допустимый ток -5А.
Ну ё-хайдей, почитай ты основы теории электричества. :evil:
Хотя бы общедоступные :) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D0%B0

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Пн май 23, 2011 00:27:33

serg_ns Ну верно, я имел ввиду среднеквадратичное - то что показывает мультиметр, собственно и то что в расчете вышло - средний ток через диод 0,0833333333333333.
Да диоды выбираются по максимальному допустимому(среднему) прямому току! т.е. амплитуде!!!!!.

То формула в приложении - по ней рассчитывается максимальный средний прямой ток.
Из названия - (максимально допустимомый прямому ток) - У среднего тока(среднеквадратичный) может быть только одно максимальное значение - иэто его амплитуда.

Т.е. в том приложении(doc файле) везде где написано среднее они имели ввиду среднеквадратичное.

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Вт май 24, 2011 21:25:18

У среднего тока(среднеквадратичный) может быть только одно максимальное значение - иэто его амплитуда.

1. средний ток и среднеквадратичный ток - две совершенно разные вещию
2. средний ток и среднеквадратичный ток - это математическая абстракция, заменяющая переменный или пульсирующий ток эквивалентным значением постоянного напряжения.
а теперь - вопрос. а какая может существовать амплитуда у постоянного напряжения?

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Вт май 24, 2011 22:18:34

в той вырезке как я понял средний и среднеквадратичный одно и тоже. Диод выбирают по максимальному прямому току, на диод входит переменный ток, и чтоб выбрать диод по макимальному прямому току нужно знать амплитуду входящего переменного тока. Ты же не будишь выбирать диод по среднему току - когда может быть один пик максимального тока который пробьет диод. ? вот я не знаю по этому и спрашиваю =]]]

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Вт май 24, 2011 23:47:53

не надо читать такие вырезки, где пишут ахинею.

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Ср май 25, 2011 08:01:20

что значит ахинею это с учебника который перепадают в институте.

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Чт май 26, 2011 00:42:22

в учебнике не могут перепутать средний ток со среднеквадратичным. значит, это ты перепутал, и не переваливай на учебник свое заблуждение.

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Чт май 26, 2011 02:43:13

Starichok51 что же такое тогда средний ток ?

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Чт май 26, 2011 04:07:10

средний ток - это просто среднее значение тока. вычисляется как среднее значение интеграла тока за период повторения.
как известно, мощность на сопротивлении равна произведению квадрата тока на сопротивление. то есть работу производит квадрат тока.
поэтому среднеквадратичный ток есть корень квадратный из среднего квадрата тока. а средний квадрат тока равен среднему значению интеграла от квадрата тока за период повторения.
надеюсь, понятно объяснил.
в числах для выпрямленной синусоиды это будет выглядеть так:
среднее значение равно амплитуда * (2 / пи) = 0,6366 амплитуды.
среднеквадратичное значение равно амплитуда * (1 / (корень из 2) = 0,7071 амплитуды.
отношение среднеквадратичного значения к среднему значению называется коэффициентом формы, и для синуса будет равно 0,7071 / 0,6366 = 1,11.

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Чт май 26, 2011 11:44:24

Starichok51 во тето спасибо, нафига вообще это среднее надо, если визде среднеквадратичное, ага среднее нужно уже для выпрямленного напряжения которое вышло после диода ? я правильно понял ? а среднеквадратичное для переменного ?

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Чт май 26, 2011 13:30:12

приборы для измерения постоянного тока (или мультиметр в режиме постоянного тока или напряжения) измеряют среднее значение.
при измерении переменного тока и напряжения приборы градуируются на среднеквадратичное значение синусоиды. если форма тока или напряжения будет отличаться от синусоидальной (в импульсных схемах, например), то прибор на другой форме будет показывать неправильно. у другой формы будет и другой коэффициент формы.
после выпрямителя, на сглаживающем конденсаторе ты измеряешь постоянное напряжение, и видишь на вольтметре среднее значение.
как раз, чаще нам приходится иметь дело со среднем напряжением или током.
среднеквадратичное (еще называется действующее) нам встречается, в основном, при работе и расчетах с сетевой частотой 50 Гц.

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Чт май 26, 2011 15:00:20

Starichok51 Огромное спасибо что просветили такого неуча как я, ато я считал и то и то одним и темже, значит для закрепления - все таки среднеквадратичное для переменки, а среднее для постоянки ДА/НЕТ/ОТМЕНА =]]]]]

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Чт май 26, 2011 16:33:03

ДА.

Re: Схема однофазного двухполупериодного выпрямителя(Миткеви

Вс май 29, 2011 01:38:08

Starichok51 надеюсь правильно http://letitbit.net/download/66293.60fd ... 0.exe.html :)))
Ответить