Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 19:00:42

хватить там напруги оно разрабатывалось когда в сети было 220 сейчас 230 так шо запаса хватит хот кремнезему хоть селену
схему менять нелзяч там 2 половинки со средней точкой чтоб работать и с 6 и с 12в(или во 2 варианте 12/24) если нужно толка 12 то можно соединить обмортки заранее и поставит 2 25-50а диода на общем жирном радиваторе (мож и бдуф приладить комповым)?

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 20:24:09

Хотел изображение закачать, но я не знаю, больше 256 не пускает.

Закачать на сторонний сайт? Нехорошая мысль. Радиокот позволяет легко закачивать в него изображения. Перед этим следует отрисайзить снимок до вменяемого размера, а то некоторые любят фитюльку, занимающую 2% площади изображения, закачивать в файле на 5МБ .

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 20:28:34

Хотел изображение закачать, но я не знаю, больше 256 не пускает.

Есть хостинг картинок- img.radiokot.ru
viewtopic.php?f=19&t=131285&start=140
Туда лезет до 2 мегабайт

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 22:28:58

Время потраченное на обсуждение вопроса, обратнопропорционально цене вопроса!!! :))

musor писал(а):хватить там напруги
Да выше крыши. Первички соединить на 220В, вторички на 12В поставить китайский мост на 50А прикрутив к невеликому радиатору, а можно к корпусу шайтанприбора и можно заряжать. Амперы в нем китайские но 10-15А он держит, а больше тот транс не даст.

Jack_A писал(а):Закачать на сторонний сайт? Нехорошая мысль.
За это 10 лет расстрела!

АлександрЛ писал(а):Есть хостинг картинок- img.radiokot.ru
За то что не воспользовался указанным хостом откопать и ......еще 5 лет расстрела! :kill: :kill: :kill:

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср сен 14, 2022 19:10:04

Первички соединить на 220В, вторички на 12В поставить китайский мост на 50А прикрутив к невеликому радиатору, а можно к корпусу шайтанприбора и можно заряжать. Амперы в нем китайские но 10-15А он держит, а больше тот транс не даст.

Первички по 4 Ом соеденил, селены откусил, на вторичках 12 вольт нету, есть либо 18 вольт между двух либо 9 между крайним и средним выводами в сети на работе 225, дома у меня 236 в среднм думаю вольт 20-21 будет с каждой вторички между крайними. Теперь поподробней: на каждом каркасе намотаны по две вторички, получается четыре намотки на двух каркасах, каждая намотка по 9 вольт. Намотка на одном каркасе соединена с намоткой на другом каркасе получаем средний(общий вывод 9 вольт) вывод и два вывода меж которых 18 вольт, итого две намотке на 18 вольт со средним 9 вольт. Средние выводы(9 вольт) обмоток были посажены на токоограничительные резисторы в виде нихромовых гармошек от этих резисторов шли провода на панель с перемычками для выбора режимов заряда, остальные 4 вывода шли на селены и как то там коммутировались хрен пойми как, да и сейчас не понятно как там всё коммутировалось, я не заморачивался, откусил все отовсюду, один хрен переделывать.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср сен 14, 2022 19:18:04

вот откусил ты ЗРЯ... теперь хрен востанговиш я выше писал что там 2 схемы с0точкой!!!!
так что нужны были 2 сдвоеных диода ампер на 30 и ставить так ка и селены тока на радиаторы
а вот ка ты теперь это решать будешь я даже не знаю 1 момт там НЕПРОКАТИТ надо ка минимум 2 ну и выравниваающие резисторы которы ты укусал тоде понадобятся

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
попробуй резрисовать схему тода мож дойдет ох уж меэти любители КУСАЧЕК

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср сен 14, 2022 19:56:27

а вот ка ты теперь это решать будешь я даже не знаю

В заводском исполнение было три режима заряда 6-12-6 вольт. Или 6вольт-7ампер, 12вольт-7 ампер, 6вольт-12 ампер. Зачем мне 6 вольтовые режимы. Зачем мне эти танцы как с было с селенами, на них хрен поймешь где что и как. Можно ли через токоограничивающие резисторы сделать зарядку с 18 вольтовых выводов? Я вот раньше зарядником заряжал трансформатор, мост, амперметр и предохранитель и не хрена больше в нем не было и это был заводской ТМАР зарядник и заряжал несколько лет и на ночь и в день стоял и все заряжало.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср сен 14, 2022 20:06:29

Нужный ток можно выставить послед мощными 6 или 12 воль автолампами, включая параллельно

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср сен 14, 2022 20:07:40

забаянить 2 пары полуобмотоки прикошатить 1мост скрее всего будет дика гретца изза уравнивающих токоф... можно 4 шунтика одинаковых по 0.1 ом 10вт попробовать до или после но проше сделать ка было 2 сдвоеных 30/40а шотки на каждую и уже эти к4уски впорслед-те ИМЕНа тА В ОРИГИТНАЛЕ РЕЖИМ!12в сделан вобщем на местеи виднее яб востановил схему ка ориге но на шотках вместо селедки

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср сен 14, 2022 20:49:49

bosoi писал(а):на вторичках 12 вольт нету, есть либо 18 вольт между двух либо 9 между крайним и средним выводами в сети на работе 225
У тебя там на первичках две небольшие обмотки под 127В задействуй их последовательно с основной первичкой напряжение на вторичках упадет.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт сен 15, 2022 07:11:48

[quote="bosoi"]У тебя там на первичках две небольшие обмотки.

Нету двух, есть одна на одном каркасе на 1.3 Ом. На втором нету такой же и следов нету что отрезали при ремонте. Не знаю как она включалась при 127 вольтах может паррарельно с обмоткой на 4 Ом.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт сен 15, 2022 08:39:28

Вот ее и включай последовательно правильно сфазировав.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт сен 15, 2022 10:20:00

Вот ее и включай.

Зачем? 6 вольт мне не надо, на концах сейчас при сети в 225 вольт имеется 18 вольт, домой принесу дома в сети 236 в среднем выйдет за 20 вольт, минус мост и будут те же 18 вольт вот и плясать от них со схемой зарядного.
Вот та схема вторичек и их коммутации по режимам заряда что имеется в интернете к моим вторичкам не совсем подходит. На схеме из интернета нету сопротивлений, на моём трансе они есть и на них были посажены средние выводы вторичных обмоток и далее после сопротивлений на плюс и минус зарядного на аккумулятор.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт сен 15, 2022 12:45:27

вот 1 тезис не брать кусачки в шаловливые ручки а перед тем изучить ка там было штатно
зарисоваать
или сделать фиде/фото в разных проекциях куда шло...
амперметроми валтомертром там походу не пахло

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт сен 15, 2022 13:39:16

зарисоваать или сделать фиде/фото в разных проекциях куда шло... амперметроми валтомертром там походу не пахло

Есть фото делал, да что толку, селены выкинул, необходимости в 6 вольтовой зарядке нет. Диоды надо по новой коммутировать, какой толк от фото или видео. Вот набросал.
Вложения
IMG_20220915_143854.jpg
(194.46 KiB) Скачиваний: 32

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт сен 15, 2022 14:04:31

bosoi писал(а):Зачем?
Затем что 18В это очень много для зарядки АКБ. А дальше делай как знаешь.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт сен 15, 2022 14:05:38

кент гарик а вы только в этой теме бываете

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт сен 15, 2022 14:16:02

bosoi писал(а):Зачем?
Затем что 18В это очень много для зарядки АКБ.

Принесу домой включу в свою сеть посмотрю сколько будет переменки и с мостом. Простые схемы как раз и предпологают от 18 до 20 вольт, а с конденсаторами по сети и 22-24 вольта. В заводском исполнение данный агрегат тоже не имел ни каких защит, правда при сети в 220 он не выдавал на выходе к аккум, более чем 13.5-13.8 вольта, что для современных акку. маловато.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт сен 15, 2022 14:31:03

Для того чтобы заряжать АКБ с учетом падения 2В на диодах моста необходимо иметь переменное действующее напряжение на выходе трансформатора в режиме хх 13-14В. Дальше нужны примочки от которых больше вреда чем пользы. Типа конденсаторы в первичке.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Чт сен 15, 2022 14:43:58

Для того чтобы заряжать АКБ с учетом падения 2В на диодах моста необходимо иметь переменное действующее напряжение на выходе трансформатора в режиме хх 13-14В.

У меня зарядник стартуе с 13.5 и к концу зарядки выходит к 15 вольтам, какие 13-14 вольт на хх, неделю следить за акб что ли.
Ответить