Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Пн авг 29, 2022 23:51:48

kentgaryk писал(а):mklv Когда будешь мерить напряжение, не забудь параллельно мультиметру резистор 1 ком поставить, а то намеришь! :facepalm:

А зачем это?

СпойлерИзображение

Подключил с лампочкой. Пожара не случилось. Напряжения измерил без резистора.
6,7 - первичная
9,10 - 16 В
1,2 - 31 В
3,5 - 5.1 В
Последний раз редактировалось mklv Вт авг 30, 2022 00:47:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт авг 30, 2022 00:00:42

mklv,
Лампочка не горит.Это хорошо.
Теперь подключай без лампочки.
Если за полчаса- час не нагреется до того что руку не удержать - значит исправный.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт авг 30, 2022 02:16:50

mklv писал(а):А зачем это?
Так надо!

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт авг 30, 2022 13:03:14

и еще лапачка нужна Илича и сответств МОЩИ ТРАНУ
ЭКРАНОФ МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО
ПОПАДАЛ ТРАН ГДЕ МЕЖДУ КАЖДОЦ ОМОТКОУ ШЕЛ ОТДЕЛНЫЦ КРАН

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт авг 30, 2022 23:50:36

musor писал(а):МЕЖДУ КАЖДОЦ ОМОТКОУ ШЕЛ ОТДЕЛНЫЦ КРАН
Схъ нать!!! Зачем омоткоу кран? :facepalm: :)))

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Ср авг 31, 2022 00:19:30

а ещё радиолюбители...чтобы ток тёк! :)
или не тёк, когда не надо...

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 15:17:14

Помогите кто знает. Имеется зарядное старое ВСА-10А 1965 год. По схеме коммутации 127/220 первичных обмоток трансформатора из интернета, не сходятся первичные обмотки. Транс двухкаркасный, на одном каркасе одна обмотка на 4 Ом, на втором каркасе две обмотки одна на 4 Ом, вторая на 1,3 Ом. На схемах из интернета по логике должны звонится три вывода и по той же логике три вывода на каждом каркасе, но у меня все звонится парами. Мне обмотка на 127 не нужна. Я так думаю что обмотки которые по 4 Ом это и есть на 220 вольт. Задался вопросами как найти начало-конец обмоток и почему на одном каркасе есть обмотка на 1,3 Ом, а на втором каркасе ее нет и можно ли не подключать обмотку на 1,3 Ом на 220 вольт. Хотел изображение закачать, но я не знаю, больше 256 не пускает.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 15:25:25

похоже?
http://radio-uchebnik.ru/forum/viewtopic.php?p=14116

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 16:21:33


Вот скрин того что вы привели. Вывод-сеть должен звонится с выводами 1 и 5 в одном случае и вывод-сеть с выводами 3 и 4 в другом случае. У ме6я же все звониться парами и мары меж собой никак не звонятся. На одном каркасе одна обмотка, на втором каркасе две обмотке. На одном каркасе где одна обмотка на 4 Ом, на втором каркасе одна обмотка на 1.3 Ом, вторая на 4.0 Ом.
Вложения
IMG_20220913_170752.png
(125.85 KiB) Скачиваний: 46

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 16:26:03

Соедини большие обмотки последовательно соблюдая фазировку и включи через лампочку 100-150Вт.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 17:20:48

Судя по картинкам в сети этот шайтанприбор имел два исполнения на П сердечнике и на Ш сердечнике. Возможно и схемы немного отличались. Надо разобрать, вызвонить аккуратно обмотки и все станет понятно.

В любом случае для использования надо заменить протухший селен на диоды, а для проверки выпрямитель этот лучше отключить во избежание выпускания волшебного дыма. Если дым весь выйдет, то прибор потеряет работоспособность.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 17:59:18

Соедини большие обмотки последовательно.

Как найти где начало где конец выводах? Могу я подать на одну из сетевых намоток одного из каркасов малое напряжение, а на втором каркасе сетевой намотки найти начало и конец по разнице напряжений? Я что подобное вроде уже делал, только не помню как и на чем, вроде на эл.двигатели.

Добавлено after 6 minutes:
Судя по картинкам в сети этот шайтанприбор имел два исполнения на П сердечнике и на Ш сердечнике. Возможно и схемы немного отличались. Надо разобрать, вызвонить аккуратно обмотки и все станет понятно.

Хотелось бы сохранить оригинальность. У меня на П сердечники, я склоняюсь соединить две большие(только 220, 127 не нужно), но не знаю где начало, где конец.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 18:03:55

При правильной фазировке напряжение будет максимальным при неправильной близко к нулю если обмотки одинаковы.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Селен все равно надо заменить если прибор не для музея, а для использования.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 18:05:27

bosoi писал(а):Как найти где начало где конец выводах?
Соединяешь как придётся и включаешь в сеть через лампочку. Если лампочка горит во весь накал то у одной из обмоток меняешь полярность.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 18:08:59

Все измерения надо проводить ТОЛЬКО через лампочку 40- 60 Вт. За эталон берете любую обмотку, условно помечаете начало и конец. Изиеряете на ней напругу. Подсоединяете к ней контрольную, если напруха возрастет, значит аы подсоедениди к концу эталона начало контрольной. Если напр. будет меньше, згачит к концу эталона подсоединили конец клнтрольной. Ну и " тикидадее " .

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 18:14:20

bosoi писал(а):Как найти где начало где конец выводах?
Соединяешь как придётся и включаешь в сеть через лампочку.

Завтра попробую всё это дело на работе. Спасибо.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 18:17:05

сэм писал(а):Все измерения надо проводить ТОЛЬКО через лампочку 40- 60 Вт.
Если трансформатор мощный и старый то лампочку лучше взять мощнее.

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 18:33:52

Если обмотки"маловольтовые " яркость почти не изменится

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 18:37:17

и да даде если правилно соединить то понабрафший влаги селен может устроить бах и газовую атаку поэтому подключаем через 300вт ламу и оставляем на улице на длином шнурке
если включено правилно ярко вспыхнцфшая лампа плавнор полуугаснет а потом будет тлеть все мене и менее и ести повезет протухнет сафсем -вот тогда ламу можно убрать и сункуть в сеть напрямую а выхот нагрузить на автолампук от фары и дать поработать nfgr часокдва три не мене(тоже н6а воздухе или под вытяжкой!!!
-при исползолвани селена процедуру периодически повторять и тем чаще чем сырее в месте хранения... 1 +селена он не боится недоолгих К3
идея поменять селен на диоды здравая толка вот она под силу не каждому диодам нужны огромные радиаторы... и тогда луче позаботится р защите от КЗ и переполюса

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Вт сен 13, 2022 18:55:22

идея поменять селен на диоды здравая толка вот она под силу не каждому диодам нужны огромные радиаторы... и тогда луче позаботится р защите от КЗ и переполюса

Может уже и поменяю селены на диоды. Только раскопал этот агрегат. Там со вторичными обмотками тоже засада, не пойми что куда и откуда, то в катушки, то из них в селены, из катушки в катушку. Сейчас почитал посмотрел видео и пишут и показывают что напруги на выходе транса маловато, а с учётом ветхости селена и его пробега под нагрузгой, современному аккумулятору может не хватить вовсе. Посмотрю завтра надо с первичкой разобратся, а потом и со вторичкой с селеном напругу измерить и без него, может из транса можно будет сделать что то с диодами под современные аккумуляторы.
Ответить