Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 01, 2021 17:28:32

Не сравнивай с принципиально другой схемой.
Диод ты можешь тоже убрать, но он для термостабильности.
R94 ограничивает базовый ток регулирующего транзистора. Кстати да, чтобы не превышать ток стабилитрона и если потребляемый ток небольшой то сильно его не уменьшай. Он там чего-то изначально сильно маленький. Но в твоем случае, при замене его на два диода в прямом направлении максимальный допустимый ток превысить будет сложно.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 01, 2021 23:18:22

как сделать сопряжение трансформатора и усилителя тда2614 трансформатор предположительно 4 вата от трехпрограммника раздан -------выход около 18 вольт микросхема минимальное питание 15 вольт, необходимо усиление около вата на динамик, как можно достичь равновесия между усилителем и трансформатором для длительной работы параметры раздана Номинальная выходная мощность – 0,3 Вт
Напряжение питания – 220 В
Потребляемая мощность – 4 Вт https://www.youtube.com/watch?v=JlNwMq1dSuU вот тут можно увидеть трехпрограммник и сказать мне про трансформатор

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 01, 2021 23:41:11

как сделать сопряжение трансформатора и усилителя тда2614 трансформатор предположительно 4 вата от трехпрограммника раздан -------выход около 18 вольт микросхема минимальное питание 15 вольт,

И в чём проблема?
18 вольт переменки после диодного моста и конденсатора фильтра превратятся в 24-25 вольт постоянки, для микросхемы
TDA2614 минимальное питание указано 15 вольт, максимальное- 42 вольта..
http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/483 ... A2614.html

Не вижу проблемы, от слова СОВСЕМ..
Если вы боитесь, что УНЧ мощностью 6 ватт перегрузит трансформатор мощностью "предположительно 4 ватта", то просто ОЧЕНЬ громко не включайте..
К тому же, для того, чтобы УНЧ ПОТРЕБЛЯЛ больше ЧЕТЫРЁХ ВАТТ, это ему на вход надо подать синусоидальный сигнал максимально возможной амплитуды, пока на выходе не возникнут видимые искажения.

Вот ради "опыта" - подключите вольтметр переменного напряжения на выход любого УНЧ, и смотрите, какое там получается переменное напряжение в нормальном режиме работы, и посчитайте какую мощность он при этом развивает..
Те "100500ватт", которые, В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ пишутся в описании микросхемы- это величина, которую можно достичь только в идеальных "лабораторных" условиях с высококачественным источником питания.

зы.. Выпрямитель для вашего трансформатора нужно делать именно так, как сделано в исходном трёхпрограммнике- с двумя диодами и с подключением средней точки обмотки.
"рассчётно" у трансформатора выход- 2х15 вольт..

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср июн 02, 2021 10:46:24

Только на вход, подавать надо синусоиду 1кГц.
Если включить музыку, то покажет намного меньше.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 03, 2021 20:41:57

Всем привет. Кто может поделится логическим драйвером для полевиков на рассыпухе?
На входе сигнал от микроконтроллера а на выходе мощный полевик. сначала хотел применить TC4420, но решил узнать может есть решения поизящнее?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 03, 2021 21:06:44

Мало информации.
Частота коммутации, тяжесть затвора, верхнее плечо или нижнее?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 03, 2021 21:13:04

Нижнее плечо. Частота коммутации от 10кГц и до 80кГц
Затвор около 4нан.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 03, 2021 23:02:20

попробуй эту.
Изображение
Можно R2 зашунтировать конденсатором 100-200пФ , VD1 желательно шоттки.
Только нужно учитывать что драйвер инвертирует сигнал.
Вложения
00.gif
(3.24 KiB) Скачиваний: 591

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 04, 2021 13:46:25

если поменять местами конденсаторы керамику и электролитический на входе подачи питания на схему усилителя на пример в параллельном соединение, наверно ни чего не будет в качестве ---- спросил в тему унч а там не знают

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 04, 2021 13:50:42

vovw писал(а):если поменять местами конденсаторы керамику и электролитический на входе подачи питания
СпойлерИзображение

:wink: :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 04, 2021 17:53:31

kentgaryk, У Вас картинка уже сдохла как та такса из анекдота, пока заливалась. Требую картинку! :kill:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 04, 2021 18:01:30

Нормальная картинка из басни Крылова про квартет.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 04, 2021 19:01:02

НА ТОЙ КАРТИНКЕ ГЛАВНЫЙ КЕНТ ГАРИК

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 04, 2021 19:46:22

Оказывается у меня блокирует провайдер Ваши картинки )))
Зашёл через Хохланд, открылась.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб июн 05, 2021 12:43:21

применил я тда 2611 питанием 6-35 вольт---- работает,\\ подаваемое на вход сигнал 70 милливольт динамик 8 ом , 3 вата\\ ,но это предельное питание , а трансформатор дает 17вольт постоянного ну \\приседает еще после подключения микросхемы \\ наверно мощность тоже будет высока, поэтому вставил стабилизатор на 12 вольт трансформатор тпм 3-15 лк2-07-90 я предполагаю чем меньше питание тем выход будет слабее и мне надо 1 ват ,причина не перегружать трансформатор или можно питать от 17 вольт будет ли разница ? сейчас дособираю тда2614 у которой минимальное 15 вольт может эта микросхема лучше подойдет как усилитель с таким питанием от этого трансформатора

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июн 06, 2021 13:00:42

собрал я усилитель тда2614 , а как теперь подключить, двух периодный выпрямитель со средний точкой подойдет ,
Вложения
загруженное (15) (1).jpg копия.jpg
(92.82 KiB) Скачиваний: 98

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июн 06, 2021 13:44:40

Как в трёхпрограмнике

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июн 06, 2021 13:49:36

да такой называется раздан ,Александр давал предложения пао использованию блока питания и усилителя по теме сопряжения и я его собрал ,наверно такой образец, подойдет именно для подключения к такому блоку питания

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 08, 2021 13:48:46

Здравствуйте. Я собрал лабораторный блок питания на КР142ЕН22А. Теперь хочу сделать регулируемую защиту по току до пяти ампер. Может поделитесь какими-нибудь типовыми схемами триггерной защиты чтоб было от чего отталкиваться... Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср июн 09, 2021 00:10:01

Доброго времени суток!
Видеорегистратор ACV GX7000 перестал включаться. видимо пришло время менять аккумулятор, - напряжение на нем ноль.
Купил аккумулятор 500 мАч, вместо 250 мАч, - обязательно ли контроллер заряда перепаивать от старого аккумулятора?
Как правильно попробовать подзарядить старый АКБ?
...и почему видеорегистратор не работает когда на АКБ ноль вольт?

Заранее благодарен!
Ответить