Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 17:53:31

Необходимо посчитать: https://vip-cxema.org/index.php/online- ... m350-lm338

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 18:18:11

Чтобы получить 1,25 нужно просто adj соединить с землей, но выход лучше нагрузить резистором примерно 100 Ом. В варианте с делителем этой нагрузкой является делитель.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 18:34:15

замкнуть R2.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 20:13:26

Почему могут быть такие провалы в импульсах на верхнем крае? На фото выхлоп тл494, когда бп без нагрузки и с нагрузкой 2А.
Вложения
без нагрузки.png
(36.89 KiB) Скачиваний: 60
2А.png
(45.33 KiB) Скачиваний: 50

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 20:15:15

yor и долго живет аккум после этого ?

Надеюсь, что дольше)) Точную статистику затруднительно вести. То того не этого то этого не того))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 20:22:19

Devilinall писал(а):На фото выхлоп тл494,
в какой схеме включения?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 20:23:42

Двухтактная. Это один канал.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 20:36:15

Что двухтактная это видно, какая обвязка выходов. Лень часть схемы показать.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 20:53:58

А, неправильно понял. Как тут.
Вложения
shema-italyantsa.jpg
(210.25 KiB) Скачиваний: 78

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 17, 2022 21:26:47

В это время открывается второй транзистор драйвера и обмотка трансформатора закорачивается, ток этой обмотки течет через откывшийся транзистор и диод шунтирующий первый транзистор а результате коллекторный переход первого транзистора смещается в прямом направлении и уменьшает напряжение на базе, получается провал. ТЛка формирует только нижнею часть импульса, верх формируется внешними цепями (обвязкой).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб июн 18, 2022 00:09:46

Значит не туда лезу. Просто у меня бп в режиме ограничения тока не работает, издает страшные звуки, наверное возбуждение в ОС. Когда переделывал атх в зарядку на 16В удавалось подобрать rc цепь, а тут не помогает. Какой максимальный по емкости конденсатор можно ставить туда? Я больше 100нФ не рисковал.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб июн 18, 2022 01:18:49

Я бы переделал мост на среднюю точку, как писал выше, имхо они лучше работают в этих схемах, но гарантии конечно нет. Возбуждение может происходить от неправильной разводки.

Провалы есть некорректная работа ПОС. Если до переделки их не было ищи что ты поменял.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб июн 18, 2022 18:58:35

Переделал на среднюю точку, положительного результата нет. Единственное что я менял, это перемотанный силовой трансформатор. Но я так понимаю, если б я неправильно намотал вторую часть первички, трансформатор грелся б слету и даже на холостом ходу. Или нет?
Upd: подобрал rc цепочку на компараторе ограничения тока, провалов напряжения нет, но возбуд остался, скрежет и мгновенный перегрев силовых транзисторов. Компаратор регулировки напряжения с любой rc цепью на ситуацию не влияет.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июн 19, 2022 11:34:04

Devilinall писал(а): если б я неправильно намотал вторую часть первички, трансформатор грелся б слету и даже на холостом ходу. Или нет?
Если трансформатор неаккуратно намотан он может иметь повышенную индуктивность рассеивания.

С направлением намотки все нормально? Не попутал? Зазор не увеличен?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июн 19, 2022 15:47:01

Мужики, всем спасибо кто отвечал. Намотал другой транс, с ним все нормально работает. Грешу что наверное трещина не дает ему работать на полную мощь. Тот транс, с которым происходило все вышеописанное был с отколотой одной стороной ш-образной части. Откололся не вдребезги, на мелкие куски не рассыпался, я склеил суперклеем. Как итог до 2А работает норм, дальше никак. Я читал здесь на форуме, что много кто клеил и все пахало, но мне видать не повезло.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июн 19, 2022 19:45:48

много кто клеил и все пахало

Если был хороший запас по габаритной мощности, то склейка может не повлиять. Если же габариты на пределе, то склейка повлияет, т.к. появляется лишний зазор(ы) на пути магнитных линий и изменяется распределение магнитного поля.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июн 26, 2022 01:53:07

Купил активные колонки Defender Mercury 55 в качестве компьютерных, а они дают небольшой фон по питанию (питание работает нормально - я уже заменил вспученный конденсатор, посмотрел результат осциллографом - всё красиво). Фон лёгкий, 100 Гц. Поскольку он не зависит от положения громкости и подключения входа, а также снизился дополнительной ёмкостью - уверен, что это по питанию. Ранее я использовал советские усилки (У-101 в разных видах) и не слышал фона, но в них питание предварительных каскадов стабилизированное - предполагаю проблему нынешних колонок именно в том, что у них предварительный и оконечник - одна микросхема и стабилизировать её питание уже накладно.

О колонках. Усилитель на TDA7265, заявленная звуковая (пиковая?) суммарная мощность 60 Вт. Блок питания на трансформаторе 50 Гц, мост и сглаживающие конденсаторы. Штатно шли на 6800 мкФ, я добавил ещё на 4700 мкФ. Амплитуда пульсаций сейчас 30 мВ в каждом плече (на 15 В постоянки также в каждом плече).
Подскажите, как проще (т.е. с минимальными доделками) поступить, чтобы снизить фон? Я пока вижу такие варианты:
1. Поставить 22 тысячи мкФ вместо нынешней гирлянды на 11,5 мкФ. Я думаю, что это снизит фон достаточно, но что-то я боюсь это делать без плавного пуска. Как считаете, критичен ли здесь будет плавный пуск?
2. Доработать фильтр до Г-фильтра, введя туда дроссель (или до П-фильтра - не только дроссель, но и второй конденсатор). Но я потерялся в том, как это дело рассчитать - у меня же фон слышен именно в покое, т.е. когда ориентировочно ток до 100 мА, при этом максимальный долговременный в районе будет 2 А будет.

В общем, буду рад советам. Вариант закинуть на полку и использовать для просмотров ТВ также рассматриваю, но в идеале хочется всё-таки победить фон.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июн 26, 2022 09:51:09

dfox писал(а):В общем, буду рад советам.
Искать причину фона не в конденсаторах фильтра, они точно не при делах, если конечно исправны. Я приобретал именно эти колонки для офисных нужд не один раз. При закороченных входах никакого фона. Там еще входы микрофона для караоке есть, в ту сторону посмотри.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июн 26, 2022 13:18:28

Фон слабый, сравним по уровню с шумом на входе - я думаю, вы просто могли не обращать на негвнимание, особенно если рядом стоял не очень тихий системник. Фон хорошо слышно с расстояния 5-10 см от НЧ динамика Так что я всё-таки думаю, что это нормальный фон для этих колонок с завода. Вечером или завтра померяю осциллографом под нагрузкой амплитуду фона на выходе УНЧ, чтобы предметно обсуждать.
Последний раз редактировалось dfox Вс июн 26, 2022 15:25:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июн 26, 2022 13:55:49

dfox писал(а):Фон слабый, сравним по уровню с шумом на входе
При правильной разводке и сборке фон не должен прослушиваться на фоне шума. Подключается на выход чувствительный осциллограф и смотрится шум в режиме синхронизации от сети. Фоновая составляющая будет заметна. Дальше работаешь с землями.

В усилителях где пред и оконечник питается от общего источника бороться с фоном бывает непросто. Думаю в этих шнягах не предусмотрено отдельное питание для предвариловки.
Ответить