Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс мар 19, 2023 22:29:28

Abraxxamas, да, я был невнимателен, конденсаторы включены также кроме С7 и да они заряжаются до 2U-падение_на_паре_диодов.
С7 же в верхней схеме не обязателен (его функцию вполне выполняют С2-С4-С6)
насчет предположително более низкого выходного сопротивления схемы с подводом питания в середину умножителя - для меня это неочевидно (в любом случае вторичные источники соединены последовательно) но я допускаю что будет небольшое различие, надо в спайсе сравнить, но это точно не в разы, даж не в 1.5 :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 20, 2023 03:10:51

Abraxxamas но я допускаю что будет небольшое различие, надо в спайсе сравнить, но это точно не в разы, даж не в 1.5 :dont_know:


К черту симулякры, это не по православному канону! :)) Проверил на макетной плате чем попало под руку. А под руку попало следующее:

- 6 диодов UF4007
- 6 плёночных конденсаторов 1 мкф х 100 вольт (EPCOS)
- Лабораторник PS-305D
- Преобразователь Push-Pull (на выходе - 71,2 кГц, 19,7 Вольт переменки)
- Нагрузочный резистор 987 Ом, 2 Вт.
- Мультиметр Fluke-179

Схема 1: Без нагрузки напряжение - 115,5 вольт. С резистором - 84,2 вольт, ток - 85,3 мА, мощность - 7,18 Ватт.

Схема 2: Без нагрузки напряжение - 115,5 вольт. С резистором - 95,1 вольт, ток - 96,4 мА, мощность - 9,17 Ватт.

Итого: мощность выросла примерно на 21,6%.
Вы оказались правы, даже до 1,5 раз не дотягивает разница. Но с другой стороны, если число деталей и их номиналы - абсолютно одинаковы, то почему бы не получить +20% мощности просто так, соединив те же самые детали чуть по-другому?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 20, 2023 07:46:39

Ещё раз повторяю, для тех кто в танке.
Телекот писал(а):Первое включение более удобное так как источник переменного напряжения и выходное напряжение имеет один и тот же общий провод.
В втором включении источник переменного напряжения не подключен к общему проводу и находится под высоким напряжением что не всегда удобно, а в некоторых случаях и не допустимо.

А разница зависит только от ёмкости конденсаторов и частоты, если есть запас то разнице не будет почти.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 20, 2023 15:58:28

Здравствуйте, можно ли убрать/повысить защиту по максимальному току потребления(overcurrent) на dw01, вроде резистор R2 за это отвечает, а чего с ним делать не понятно. Эта защита прилепленная к 18650 не дает моторчику в детской игрушке стартовать, моторчик жрет около 0.3А, драйвер мотора (mx1508) расчитан 2.5А, видимо пусковые заставляют отрубать батарейку. Без защиты все норм работает.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 20, 2023 16:06:03

От величины резистра ничего не зависит, "оно" смотрит падение на MOSFET, коих 2 штуки внизу.
Если ОченьНуОчень надо, можно попробовать растянуть время срабатывания, поставив жирный конденсатор между CS и GND (100-470uF 6.3V), возможно это поможет ... а может и привести устройство в нерабочее состояние. Так что - на ваше усмотрение.
Если срабатывает защита, значит батарея не способна отдавать такой ток и она от этого быстро помрет. Обычно китайцы ставят правильную защиту - на дохлые банки дохлую защиту. Может это и хорошо, что срабатывает? Может не нужно ее мучить?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 20, 2023 19:24:22

Если срабатывает защита, значит батарея не способна отдавать такой ток и она от этого быстро помрет. Обычно китайцы ставят правильную защиту - на дохлые банки дохлую защиту. Может это и хорошо, что срабатывает? Может не нужно ее мучить?

Это уже я поставил защиту на свою банку, банки хорошие до 20А- я шурупики на них переделываю, но там другие bms, а тут одинарный.
Вот родной акк, что-то пятиногое непонятное и по кодам не бьётся.
Изображение

Добавлено after 2 hours 9 minutes 18 seconds:
Что будет, если на плате с dw01 зашунтировать один мосфет, который на выходе OC ?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн мар 20, 2023 19:36:39

пропадет функция отключения или перезаряда или переразряда, в зависимости от того, какой улетит под КЗ (pin 1 или pin 3 DW01). OC - пострадает "зарядник".

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт мар 21, 2023 02:30:26

так, разобрался, были неправильно подключены входы ОУ...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт мар 21, 2023 21:17:36

Подскажите пожалуйста как правильно посчитать потребляемый ток и мощность по падению на резисторе, читал в интернете но не очень понял, там прям целые статьи с какими-то формулами, или расчёты мощности усилителей и т.п. Закон ома знаю, но туплю чего-то. Напряжение падения на резисторе нужно тоже RMS брать?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт мар 21, 2023 22:33:43

Напряжение в квадрате, делённое на сопротивление.
Q.W.E.R.T.Y писал(а):Напряжение падения на резисторе нужно тоже RMS брать?

Зависит от того значение какой мощности хотите получить. Если нужна RMS мощность то бери напряжение RMS, это основное значение мощности переменного тока. Но бывает и амплитудное значение мощности, для него нужно брать амплитудное значение.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср мар 22, 2023 00:23:05

Q.W.E.R.T.Y писал(а):Закон ома знаю, но туплю чего-то.
Правильно, тупишь. Надо еще выучить закон Джоуля-Ленца! P=I²R=U²/R=UI

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
Сопротивление - измерительный шунт, по падению напряжения на нем определяется ток.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср мар 22, 2023 13:04:40

Спасибо! :beer:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср мар 22, 2023 16:10:15

Коты такая тема. Задача сделать простой БП на трансформаторе, ИИП не хотят.,12 вольт, с регулировкой тока до 10 а. БП нужен для электролиза, ржу убирать и не только. Учитывая ток, и отсутствие иных требований может собрать на тиристорах , симисторах ? Буду благодарен за подсказку в решение вопроса.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср мар 22, 2023 16:24:57

Тиристорный регулятор мощности.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср мар 22, 2023 17:12:32

Может такой вариант, есть тиристорный регулятор мощности с Алика. В нагрузку ему вторичку транса, потом диодный мост емкость и в перед. Транс сразу на вольт 12..15 намотать вторички. Об этом речь?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср мар 22, 2023 18:07:31

Трансформатор, управляемый выпрямитель и всё.Конденсатор галванике не нужен.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср мар 22, 2023 21:18:04

Из этой серии? http://vprl.ru/publ/istochniki_pitanija ... 11-1-0-137

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср мар 22, 2023 21:52:19

Посмотри схемы зарядных устройств на тиристорах, довольно простые схемы на фазовращателе.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср мар 22, 2023 22:07:50

Помнится, лет **-цать назад в прошлом веке, пришел к нам начальник и выдал ЦУ - сделать БП для электролизной. У нас была лаборатория БП, так что задание профильное. Меня, как самого молодого, послали проверить, можно ли обойтись чем простым, ибо лепить полноценный импульсный источник дооолго, а надо "прям ... вчера". Взял тиристорный регулятор и пошел в "электролизную" - у них стоит серьезный трансформатор и ... короче, сумрачное действо. Значит, беру диммер прилаживаю к трансформатору и получаю фигню - из-за индуктивности тиристор сразу после открывания следом и закрывается. Т.е. от 0 до ~80% ничего нет, а выше тоже цирк. Даже "100%" не работает совсем уж корректно. Отчитался зав. лаб., они там что-то перетерли и чем кончилось не помню, давно это было. Но для себя сделал вывод: диммер + сильноиндуктивная нагрузка = гимор. Не для того он, потому и не работает нормально.
Сейчас опыта поболе, может и заставил схему работать, но, как "решение" это всё равно гнило, костыль на костыле.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср мар 22, 2023 22:11:04

А не кто и не предлагает нагружать регулятор трансформатором, а предлагаю регулятор ставить в вторичную цепь, там чисто активная нагрузка. Слышали звон, не не знали где он.
Ответить