Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июл 04, 2021 10:37:39

Сгорел защитный стабитрон стоявший параллельно выходу 12-вольтового ИИП. Не разглядеть
Какой номинал лучше ставить? 13-вольтовый вроде будет впритык. Напрашивается 15-вольтовый.
Какие варианты обычно встречаются?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июл 04, 2021 13:38:00

2 Asaba
Я б лучше попробовал разобраться, почему он сгорел. Да и вообще, стабилитрон параллельно выходу... не, есть случаи, когда так делают, но...
Может путаете диод на землю, который идёт после дросселя в понижающем преобразователе?
Схема есть?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июл 04, 2021 14:03:43

Сгорел защитный стабитрон стоявший параллельно выходу 12-вольтового ИИП. Не разглядеть
Какой номинал лучше ставить? 13-вольтовый вроде будет впритык. Напрашивается 15-вольтовый.
Какие варианты обычно встречаются?
Чаще всего вроде бы на 15 встречается.
Вообще там лучше супрессор, наверное. Он надежнее для защиты от превышения напряжения. А из дешевизны чаще ставят самый дешевый стабилитрон.

error писал(а):не, есть случаи, когда так делают, но...
Что но? Всегда так делают для защит, там где это важно. Любой импульсник может пойти вразнос.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июл 04, 2021 14:34:25

Уже поставил на 15 вольт.
Выходной конденсатор вздулся, видимо пошли иголки и стабилитрон ушел в короткое. Такой вот в общем то понятный способ защиты нагрузки.
Починил то я блок сразу. Только сомнения были какой лучше стаб ставить, чтобы было все как положено.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июл 04, 2021 15:10:39

Пошли не иголки, а импульсы стали больше по амплитуде из за обрыва ОС. Усилитель ошибки следит за среднем напряжением , при высыхании конденсатора обычной амплитуды импульсов не хватает Ос обрывается и ШИМка выдает повышенное напряжение Стаб пробивается. Там должен стоять обычный стабилитрон, так как чем быстрее он пробьётся тем лучше.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июл 04, 2021 15:15:18

Ну называл я их иголками и что будете поправлять меня? Я не просил объяснить понятные вещи, мне только номинал нужен был. Зря только спросил.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июл 04, 2021 22:19:21

Что но? Всегда так делают для защит, там где это важно. Любой импульсник может пойти вразнос.

Не везде, а в случае 300...500мА-свистоперделок. Если это тот случай, то почему бы и нет...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июл 04, 2021 22:38:29

Скажите пожалуйста, будет ли нормально работать такой плавный пуск для усилителя?
Изображение
По идее, транзистор должен не успеть нагреться, но время включения несколько сотен миллисекунд должно быть достаточно для более менее плавного пуска.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июл 04, 2021 22:44:42

Не везде, а в случае 300...500мА-свистоперделок.
Нет, не только.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июл 04, 2021 23:18:25

Не везде, а в случае 300...500мА-свистоперделок.
Нет, не только.

Да-да, именно поэтому такое мудрое схемотехническое решение встречается сплошь и рядом в каждом грамотно спроектированном импульснике. Какой ни открой - везде на выходе стабилитроны.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс июл 04, 2021 23:20:48

el-student писал(а):будет ли нормально работать такой плавный пуск для усилителя?

Нет, транзистор может и не нагреется, но во время заряда конденсаторов мощность на транзисторе превысит максимально допустимую.
У меня встречный вопрос, чем проволочный резистор не устраивает?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн июл 05, 2021 16:35:54

Это скорее не "плавный пуск", а "отложенный старт" :))) Его преимущество - в нулевом токе в момент включения.
В момент открытия на транзисторе будет около киловатта на протяжении около десяти миллисекунд. Тепло просто не успеет передасться на корпус и он сдохнет. Если посмотреть на графики зависимости мощности рассеяния от времени, то может Вы и впишетесь в область разрешённой работы (хотя я сомневаюсь), но это будет довольно рискованно (есть ещё и тепловая зависимость), а главное, почти никакого "плавного пуска" всё равно особо не будет.

Но это легко исправимо: параллельно левому и правому (по Вашей схеме) выводам диодного моста достаточно влепить проволочный стоомный (например) резистор и получится схемка, проработавшая в моём усилке лет 20 и пережившая сам усилок.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн июл 05, 2021 17:40:46

error писал(а):Но это легко исправимо: параллельно левому и правому (по Вашей схеме) выводам диодного моста достаточно влепить проволочный стоомный (например) резистор и получится схемка, проработавшая в моём усилке лет 20 и пережившая сам усилок.

Остаётся только выяснить зачем терять напряжение на мосте и транзисторе нагревая их? :shock:
Существует же проверенное годами решение, могу открыть секрет это обычное реле.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн июл 05, 2021 18:04:23

А я предлагаю выяснить, стóит ли нагрев диодов и транзистора подобных "ля-ля".
Хочешь реле - ставь, кто не даёт. К нему - схемку задержки включения, схемку питания (если обмотка низковольтная) и не факт, что получится проще и холоднее. А если релюхе лет через 10 не захочется включиться или контакты подгорят, то мощный резюк и сам выгорит, а может и не только сам... А тут всё дубово: если не впритык, то и загибаться нечему. Греться - тоже.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн июл 05, 2021 18:19:12

Если правильно подобрано реле то схема задержки получается сама, пока не зарядятся все электролиты до нужного напряжения реле не сработает.
error писал(а):А если релюхе лет через 10
У меня есть куча примеров где реле работают и больший срок.
error писал(а):А тут всё дубово: если не впритык, то и загибаться нечему.

Стоит в усилителе пробится одному транзистору в выходном каскаде, то эта схема непременно спалит выходной какскад полностью и сгорит сама. В схеме с реле оно просто не сработает и сгорит только резистор.
error писал(а):схемку питания (если обмотка низковольтная) и не факт, что получится проще и холоднее.
Обмотку реле обычно питают от вторичный напряжений и в большинстве случаев нужен только не большой резистор, что бы реле срабатывало при напряжении 75-80% от номинала.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн июл 05, 2021 18:43:16

В случае пробоя должны гореть предохранители (если нет других схем активного контроля), а не схемы плавного пуска и в случае именно этой схемы с усилителем произойдёт абсолютно то же самое, что и без неё. Ни одной проблемой больше.

В моём случае (это было лет -дцать назад) воротить кукушкино гнездо мне не хотелось и я просто вставил эту плату в пространство между сетевым разъёмом и трансформатором; получилось всё очень красиво цывильно и толково. Я не знаю, почему чел хочет её именно в первичку, но если из подобных соображений то эту схему могу рекомендовать. Если есть возможность влезть во вторичные цепи, то как и говоришь: мощный резистор, релюху (которая сама включится по достижению напряжения срабатывания) и будь здоров.

Главное не надо "ляля" за нагрев: релюха сама полватта съест за милую душу и настолько же нагреется, до чего вышеупомянутой схемке довольно далеко.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн июл 05, 2021 18:59:03

Предохранитель горит гораздо медленнее чем пробивается транзистор, тем более что полевик открывается не мгновенно.

Добавлено after 7 minutes 2 seconds:
error писал(а):получилось всё очень красиво цывильно и толково.

Ещё красивей было бы если не поленился и открыл усилитель.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн июл 05, 2021 19:26:40

Предохранитель горит гораздо медленнее чем пробивается транзистор, тем более что полевик открывается не мгновенно.

Если речь идёт о моменте включения, то да, в момент перехода через линейный режим вполне возможно, что транзистор выгорит быстрее предохранителя, не успев включиться. Внимание, вопрос: если пробило плечо в собственно усилителе, не всё ли равно, менять два или три транзистора?
В реале до этого не дойдёт, т.к. резистор, который я упоминал, сам по себе создаст ток, необходимый если уж не для выгорания, так для "разогрева" предохранителя; транзистор его надёжно "добъёт".


Ещё красивей было бы если не поленился и открыл усилитель.

Ну да, а между трансформатором и сетевым разъёмом я плату телепортировал через закрытую крышку :)))
Не, просто интересно: люди, которым в лом прочитать написанное, первые трындят типо "не ленись", "а я бы" итд. Первым делом - обос*ать, а разбираться можно и потом :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн июл 05, 2021 19:41:14

error писал(а): не всё ли равно, менять два или три транзистора?

Транзисторы денег стоят, кроме того в некоторых усилках замена транзистора довольно проблематична по конструкции.
А с предохранителями как часто бывает в среде музыкантов.
Сгорел предохранитель, поставили другой, тот тоже сгорел, поставили болт подходящий по диаметру.
Схема на реле просто не даст второй раз включить неисправный усилитель.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн июл 05, 2021 21:26:44

Выше я уже достаточно разжевал, что при толково выбранном транзисторе и допрезисторе схема не окажет совершенно никакого НЕГАТИВНОГО влияния на развитие ситуации и единственным "дополнительно" сгорающим элементом может быть (честно даже, не особо приходит в голову при каких условиях) лишь сам транзистор софтстарта ИРФ840 по цене рубь/ведро.

А вот ПОЗИТИВНОЕ влияние очень даже будет (как и любого другого софтстарта): облегчение режим пуска, что само по себе снижает вероятность пробоя выхкаскада в этот момЭнт.
Последний раз редактировалось error Пн июл 05, 2021 21:38:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить